Серебряный статус

июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

3.7

Есть плюсы и минусы

Побывали в отеле Flora Alassio в конце июля-начале августа. Из названия отзыва понятно, что в принципе отель неплохой, но все-таки существуют свои специфические плюсы и минусы. Начну с того, что само место отдыха, т.е. городок Алассио, просто изумительный - для Италии очень даже спокойный, красивые виллы, небольшие отели семейного типа, магазины с качественными товарами, песчаный пляж, горы, чистейшее море, отличное расположение- вы можете посетить Ниццу, Канны, Монако, Милан, близлежащие портовые городки, Геную.

Теперь необходимо сказать о самом отеле - номеров немного, чуть более 30, тип- семейный, был построен довольно давно. Находится на первой линии, что очень удобно - до пляжа нет и трех минут ходьбы. Естественно, лежаки платные, и уже здесь есть минус - вы вынуждены платить за ВСЕ дни отдыха, несмотря на то, уезжаете ли вы в какие-то из них на экскурсии и т.п. Пляжи разделены на сегменты для каждого отеля, везде есть бары, раздевалки, туалеты, душевые с горячей водой. Море очень чистое, даже когда шторм, мелкое. Когда плаваешь, открывается фантастический вид на зеленые горы, башню с часами ( по их бою удобно следить за временем пребывания на пляже :)) .В конце отдыха предоставляется счет за оказанные услуги, воду и другие напитки за обедом и ужином, пляж, в среднем получается около 100 евро.

Номера в отеле, как мы в дальнейшем выяснили, различаются. Поновее - те что, с выходом на море, их дают иностранцам. Наш номер выходил во внутренний двор, было не очень шумно, за исключением моментов сбрасывания стекла. Слышимость хорошая. Мебель не новая, пол деревянный, душевая представляет собой раковину на полу с краном и шторкой, что не очень удобно - заливаешь пол, повышается и без того запредельная влажность воздуха. Фен ОЧЕНЬ слабый, советую брать свой собственный. Полотенца вафельные, тоже не первой свежести. На ресепшене можно попросить плед, подушки тонкие. Очень огорчило качество уборки в номерах - пол стабильно оставался грязным, пятна таинственным образом также держались на поверхностях, балкон вообще не мыли, так что если захотите насладиться тенечком рядом с номером, там вам сделать это вряд ли удастся. Нет табличек "Не беспокоить" или "Уберите, пожалуйста, номер". Есть русские каналы, но их весьма проблематично найти. В целом, для «переночевать» и Италии номер неплох, поскольку не сидеть же там целыми сутками едем, а наслаждаться страной :)

Теперь отдельный вопрос-питание. Мы решили взять трехразовое, и честно, советую брать завтрак+ужин, это намного лучше, т.к. есть возможность ходить и пробовать новые блюда в ресторанчиках, плюс нет сильной привязанности ко времени и набитости желудка. Завтрак - шведский стол, вполне стандартный для Европы- круассаны, хлеб, йогурт, джем, хлопья, соки, сыр, колбаса, пирог. Напитки приносят официанты - чай, кофе, капучино, какао, т.е. по заказу. На обеде и ужине полностью обслуживают, меню заказывается с вечера. Трапеза состоит из 3-5 блюд, порции кладут очень большие. Первое, как правило, паста или суп, затем мясо/рыба/курица с извечной картошкой, десерт- мороженое, торты, фрукты. Поначалу нравилось, но потом все стало очень однообразным. Свежих овощей не давали ВООБЩЕ, т.е. салат был в наличии, но могли дать, только если попросишь, а так даже и не догадаешься о его наличии; такая же ситуация с фруктами, арбуз - по небольшому кусочку. Достаточно вкусные десерты, но их, как мы поняли, заказывали где-то отдельно. Многие блюда были пережаренные, пресноватые, оливковое масло и уксус, приправы – все это отсутствовало в свободном доступе. Грязную салфетку могут вообще не поменять, т.е. если вы испачкали ее за обедом, в том же состоянии она будет вечером. Напитки за ужином и обедом платные, вода- 3 евро, вина недешевые. Под конец отдыха жутко начало надоедать обслуживание, строение меню и отсутствие свежих овощей и фруктов, все-таки это как-то странно для Италии. Фрукты можно покупать, но они дороговаты, кстати, были не очень сладкие. И была неприятна жадность, т.е. все доставалось откуда-то из-под полы и появлялось непонятным образом, итальянцам вообще делали особые заказы. Не попросишь, так и не предложат.

Отдельный вопрос – отношение персонала. Хозяин отеля не особо приветлив, а в ресторане к тебе относятся внимательно и с уважением только на момент, пока ты их клиент. В последний вечер на нас уже попросту «забили». В конце пребывания выставляют счет за использованные услуги, пляж, напитки. В среднем выходит под 100 евро.

В самом городке приятно пройтись вечером по улочкам - магазинной и обычной, если пройти дальше - попадаешь на набережную, которая пошире. Улица с магазинчиками ("кишка") начинается прямо за отелем, там большое количество магазинов с одеждой, национальными продуктами, кондитерских, кафе, баров и ресторанов, народ гуляет именно здесь. Из близлежащих заведений могу посоветовать бар прямо напротив отеля, соседний ресторан ( хвалили другие туристы), кофейню San Francesco у церкви. Чуть выше располагается менее оживленная улица, близкая к автостраде. Неподалеку от отеля железнодорожная станция, поездом очень быстро и удобно путешествовать. Мы брали поездку в Милан. Также посетили Ниццу и Монако, правда, уже через экскурсию.

Подводя итог, хочу сказать, что отель Flora Alassio - типичный трехзвездочный отель, имеет как плюсы, так и минусы, для каждого разные – ведь кто-то едет с претензией на высококачественное обслуживание и шикарные номера, отличное питание, другие - ради знакомства со страной. Это доступный вариант для пляжного и туристического отдыха.

Добавлено 14.08.13 20:21 (5 540 символов в тексте)