Отдыхал в
мае 2008
01.05.08 - 15.05.08

3.7

Если в принципе оценивать отель как 3*, то видимо ему нужно...

Если в принципе оценивать отель как 3*, то видимо ему нужно ставить все пятерки, если же сравнивать с другими отелями, в том числе и звездностью повыше - то оценка 3.5. По пунктам (для модератора): 1. Отель - 4 балла (территория достаточно мала, из номеров на первом этаже вид на один куст растения и бетонную стену в 5 метрах, в целом все чисто, но ремонт явно не мешало бы сделать, хотя бы стены выкрасить, нет там никаких мини-футбола, баскетбола и волейбола - по крайней мере найти не удалось, коридоры темные и невзрачные, номера очень простые и цветовая гамма несколько специфическая - сочетание бело-серого цвета и темного мутного зеленого, массивные металлические светильники, подголовники кроватей и т.д.) 2. Питание - 3 балла, твердые (состав блюд практически не менялся в течение недели, блюда одни и те же, мясное блюдо как правило одно - курица, говядина (есть можно только говядину), остальные блюда - паста (похожа на нашу обычную разваренную лапшу), картофельное пюре, рис, бобы/фасоль, сосиски 2 видов (есть нельзя, бумажные), тушеные/пареные овощи, помидоры с сыром (сыро мало, помидоры скукоженые), это пожалуй все из горячего. Салаты - самый замечательный фруктовый, в котором в основном дыня, яблоко, апельсин, иногда попадаются кусочки клубники, остальные салаты (видов 10, однотипные) - отстой, есть можно либо тертую морковку, либо свежие огурцы-помидоры. Большой минус - при питании на завтраках/ужинах на ужин НЕТ !!! напитков, вообще никаких, даже чая, только платные! Из фруктов отдельно, насколько я помню, были только финики и апельсины. Финики зачетные, но особенно их не поешь - быстро надоедают. Убирают со столов не то чтобы реактивно, но в целом сносно. Да, завтраки на экскурсии, которые выдают с собой - отстой полный (огурец, помидор, пару разных булки, апельсин, два бутера с сыром и местной ветчиной, при этом булки лучше не есть). Десертов в принципе достаточно много, и ротация происходит каждый день). 3. Сервис - 4 балла (сложно оценить объективно. В целом, проблем не было. Не все сотрудники на ресепшн достаточно дружелюбны и учтивы, уборка в номерах проходит в принципе нормально, но был один момент - за время отсутствия в номере видимо ремонтировали кран, и после этого не догадались убрать ванную, иногда в коридор люди выставляли посуду после завтрака из номера, которая стояла довольно долго, 1-2 часа).

Далее, уже личные впечатления:

Отель находится в 10 минутах ходьбы от моря, если люди энергичные - и того меньше. Пляж недалеко от дайвсайта Ras Um Sid. Кто плавал - поймет, кто нет - поясняю: глубина моря порядка 600 метров сразу за рифом, ширина рифа у берега порядка 5-10 метров, рыб достаточно много. Я лично видел возле этого рифа ската, в глубине одну большую манту (метров 8) и вторую поменьше (метра 3), плюс прочие попсовые рыбы в большом кол-ве. Вход в море по лестнице. Иногда бывают волны (если есть ветер), вода становится мутной. Вход в море по лестнице, обычный. На пляж вход 20 фунтов (100 рублей), если брать билеты в отеле - то 10 фунтов (50 рублей). Дойти очень просто - выходишь из отеля и шлепаешь направо, минут 10 (переходишь одну небольшую дорогу). Сам пляж неплохой, всегда есть свободные лежаки и матрасы, прокат масок-ласт, можно записаться на дайвинг там же. Кроме того, на самом пляже есть пара баров, вверху большой бар - пиццу 4 сыра очень рекомендую попробовать, готовят отлично (225 рублей). Остальные пиццы тоже неплохо, но эта - супер! Также есть свежие фруктовые соки - 75р. большой стакан. Фруктовая тарелка - тоже ничего. Подгадывать под автобус до пляжа - на мой взгляд глупое занятие, идти очень близко. Про 2 песчаных пляжа в Нааме и Старом Городе ничего сказать не могу, ни разу не возникло желание туда поехать.

Сам отель в принципе небольшой и аккуратный. Порадовало наличие цветочков по стенам внутренней территории - очень яркие. На крыше есть место, где можно покурить кальян - вполне сносный, 20 фунтов. Бассейн удачный - в глубокой части около 2 метров, можно понырять с бортика, глубина нарастает плавно - от 0.5 метра в детской зоне и до 2 метров (для кого-то не важно, но бассейн с глубиной не больше 1.5 метра меня лично раздражает). Контингент отеля - 85 % иностранцы, причем весьма разномастные, абсолютно из разных стран. Как следствие, почти все лежаки у бассейна днем заняты. Есть еще второй внутренний двор дальше - возможно там места свободные есть, но на мой взгляд у бассейна делать нечего, на море гораздо лучше - воздух, вид, впечатления, вода и вообще.

Небольшое отвлечение про экскурсии: Люксор (самолет) - утомительно, но интересно. Реально поражает воображение. Гора Моисея и монастырь Екатерины - жесть полная, устаешь как лошадь, еще и холодно, воняет и т.д. Подумайте хорошо, пообщайтесь с людьми, которые уже сходили. Квадроциклы - попсня, на один раз максимум, поглотать пыль. Дайвинг - это да, хотя бы раз нужно по-любому съездить на яхте! Экскурсии лучше брать в отеле - в этот раз брал все в Нааме, получилось почти также по цене, но за всеми в отель приезжал приличный автобус мострэвела, а за мной мелкие микроавтобусы. Правда был один плюс - развозят быстрее. Да, и еще один момент - почему то из отеля нас забирали всегда последними и привозили первыми, надеюсь плюсы понятны : ))

Гид Ахмед. Вполне адекватный человек, хорошо говорит по-русски. Писал 2 раза записки в номер, чтобы я отдал ему информцаию по билетам и о времени выезда из отеля, почти без ошибок между прочим. Экскурсии предложил один раз и отвалил, больше на настаивал. Да, еще: читал предыдущие отзывы - могу сказать, что девушки, которым что-то там не понравилось - просто тупые создания. Я лично не видел, чтобы он навязчиво, да и вообще каким-то иным образом, кого-то домогался. Вопрос номер раз - зачем начинать общаться с местными в принципе? Вопрос номер два - если уж начинаете, на что можно в принципе жаловаться в дальнейшем?

Внешний вид отеля

Логотип отеля

Внешний вид отеля

Внутренняя территория отеля

Добавлено 18.05.08 12:37 (5 842 символов в тексте)