августе 2013
03.08.13 - 14.08.13

Отличное соотношение цена-качество!

Отдыхали в августе 2013г. Оператор Библио Глобус.

В Хорватии в 5-й раз, поэтому более-менее все знакомо - мед, лаванда, оливковое масло, чистый воздух , прозрачная прохладная вода, пляжи каменистые, галечные либо платформа.

По отелю:

- от аэропорта средне удален - туда ехали минут сорок , обратно около часа - попали в пробку на серпантине (по нему идет половина дороги)

- находится в середине пляжной линии, достаточно спокойное место

- небольшой по размеру, 3 корпуса

- персонал отеля дружелюбный, профессиональный. По-русски практически все понимают, по-английски,по- немецки тоже. Горничные очень шустрые, успевали убираться пока мы завтракали.

- русских мало, поэтому если любите знакомиться с согражданами и любите большие компании лучше выбирать отели Hedera, Mimoza, Narciss - они расположены в начале пляжа, большие и достаточно шумные

- опять же из-за малого количества русских из экскурсий предложили только Плитвицкие озера (кто ездил - очень хвалят).

- заезд с 14-00, выезд до 10-00

- мы приехали около 10 утра, попросили открыть багажную комнату, одели купальники в туалете, обменяли евро на куны (100 Евро = 735 кун), нашли кафе под названием primorie (идти минут 20 по пляжно линии) -оно уже работало, а вообще большинство открываются не раньше 12 часов. Заказали 2 пиццы, мясо с гарниром, 2 салата, десерты, чай-кофе-пиво, получилось прибл. 300 кун. (1 куна прибл. 6 рублей)

- к 14-00 пошли в отель регистрироваться, у нас было забронировано 2 номера. Очень порадовало, что без наших просьб номера дали соседние (обычно приходится долго просить, чтобы дали хотя бы на одном этаже)

- номера достаточно большие для Хорватии (обычно не развернуться), мебель новая, на балконе 2 стула, стол, есть сушилки для белья (редкость), телевизор в номере плоский (есть пара русских каналов), две большие кровати, шкаф, тумбочки, столик. Кондиционер центральный, дует не прямо на кровать, а как бы из-за угла - меньше шансов простудиться.

- питание для трешки нормальное, но без излишеств. Завтрак - омлет, блины,йогурт, сосиски, бекон, ужин - пицца, пара видов мяса и рыбы, куча салатов, спагетти.Напитки за ужином платные, приходить лучше к самому началу, иначе придется стоять в очереди на входе. Из фруктов - арбузы, персики, сливы, яблоки-груши,редко дыня.

- есть детская анимация, вечером бывают концерты в Мирамаре или соседней Марине (через дорогу)

Из развлечений можно покататься на кораблях- заказ на пляже (различные места, количество времени, еда). Мы ездили за 150 кун на человека, прибл. на 3 часа - проехались, поели-попили, покупались, обратно ехали на банане. Брали полуподводную лодку (видно что под водой) за 80 кун на человека, но ничего интересного не увидели.

Рядом есть город Лабин. Туда можно добраться по горе (есть тропа), взбираться около часа, достаточно тяжело. По пути нарисованы синие с зеленым линии. В темноте лучше не ходить, можно заблудиться, а народу там мало (мы за час ходьбы встретили 6 человек). Один раз шли в Лабин по серпантину - отличные виды (внизу пропасть, сверху горы). Но особо слабонервным не советую, неприятно, когда едет большой автобус, а дорога узкая - приходится прижиматься к краю. Шли тоже около часа по времени. Если решитесь идти пешком обязательно берите с собой воду.

Общественный транспорт,насколько я поняла, из Рабаца в Лабин ходит только с 8-ми вечера (это написано на остановках и рекламках), обратно автобусы ходят с утра до вечера каждый час (ездили на большом автобусе за 12 кун, на автолайне за 10 кун). Такси из Рабаца в Лабин стоит где-то 100 кун.

В Лабине советую подняться на колокольню (7 кун) и посетить народный музей (15 кун) - кроме всего прочего там есть имитация шахты, очень интересно.

Рекомендации:

- обязательно купите тапочки для плавания (кроме камней есть еще морские ежи)

Добавлено 17.08.13 01:45 (3 825 символов в тексте)