Регистрация: 11.07.13
Отзыв об отеле Grand Asa Family Suites (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2013
29.07.13 - 08.08.13

Я отдыхала с пятилетней дочкой в период...

Я отдыхала с пятилетней дочкой в период с 29.07 по 08.08. 2013 г. В отзыве попытаюсь рассказать об увиденном/услышанном/пережитом в отеле, а также аргументировать свои оценки.

За размещение ставлю 4. Номер маленький, но двухкомнатный (стандарты маленькие однокомнатные!!!!), что с моей точки зрения лучше, чем одна большая комната. Мебель не очень современная, скорей такой дачный вариант, тем не менее, в номере было все необходимое, сантехника в порядке, фен работал. Телевизор, правда, крошечный, но нам для просмотра мультиков хватало. Из важного неудобства - размер кроватей. В спальне стоят две "однушки", даже мне с моей средней комплекцией было тесновато, если поедет человек крупных размеров, то спать он сможет только в зале на полуторке (а если поедут два таких человека, организация сна будет проблемой). Кроме того, кондиционер расположен прямо в изголовье одной из кроватей, что также может доставлять неудобства. Окно спальни выходило на забор, что никак не влияло на мой отдых, балкон на первом этаже выходил во дворик, где много деревьев и чудесный запах.

Комаров у нас было немного, хотя известная речка протекает прямо за забором. На ночь включала фумигатор, и пока не закончилась жидкость, проблем вообще не было. Таблетки действовали хуже, поэтому на ночь и ночью я дополнительно брызгала дочку спреем. Спали с приоткрытой балконной дверью (со второй ночи мы перебрались спать в зал).

Те, кто жил в других номерах, жаловались на тучи комаров, комариные колонии за шкафом и кровавые подтеки на стенках, оставшиеся от битв с комарами предыдущих жильцов. Возможно, нам повезло. Тем не менее, однажды я обнаружила у себя в кровати прыгающего черно-белого паука, дважды по номеру ползало нечто длинное с усиками и раздвоенным хвостом. Муравьи были на балконе, в номер почему-то не заглядывали.

В этом отеле очень важно расположение номеров. Считаю, что лучшее заселение - это квартал справа от ресепшн (если стоять к ресепшн спиной). Номера в квартале слева это - лающие собаки, вид на трассу, запах моющих средств из чистого общественного туалета, запахи из столовой (в зависимости от расположения номера). Номера, которые находятся между "нашим" кварталом и бассейном - это оглушительная музыка днем и слышимая музыка по ночам. Это касается некоторых сьюитов и абсолютно всех апартаментов. Номера на центральную аллею (аллея замечательная для прогулок и смотрится весьма эффектно по вечерам) тоже не всегда хороши (могут быть рядом со столовой и туалетом, напротив туалета, недалеко от все того же бассейна). В общем, я всех агитирую селиться в 221 номер или в соседние номера :)

С собой брала веревку и прищепки - все очень пригодилось для сушки белья.

Питание оцениваю на пять. Понятно, что сыры козьи, некоторые блюда - результат многократной переработки, много "травы", на завтраке встречались острые гарниры, но вкусные блинчики утром и вечером, вполне себе кофе, омлет, мясо и рыба гриль по вечерам (за мясом приходите пораньше, потому что когда собираются очереди, повар начинает торопиться и не всегда прожаривает куски, или выбирайте кусочки поменьше и потоньше), очень вкусный рис (моя дочь его ела даже после ланча). В общем, найдете что поесть наверняка. К размеру порций повара относятся трепетно, так что если хотите взять побольше и не видеть недовольного лица, просто берите две тарелки. Дети по утрам ели хлопья (их видов 6), залитые чем-то кисломолочным. Жалоб на питание и отравление я не слышала. Арбуз и фрукт - слова-синонимы для этого отеля, горы арбузов лежали на завтрак, обед и ужин, но однажды арбузов не было и отдыхающие ругались. Время от времени давали вкусный виноград, персики, яблоки (красные съедобные, зеленые нет), сливы (темные вкусные, светлые - нет). Типичные "сладкие сладости" на любителя, на удивление вкусные булочки. Очень скучаю именно по завтракам, где варенье, шоколад и мед можно было налить в креманки, и еще теплую булочку макать в мед. Перекусы - это гамбургеры, фри, овощные салаты, спагетти, турецкая лепешка, мясо как из шавермы, т.е. можно на обеды и не ходить, если есть страсть именно к такой пище. Не понравилась только организация пятичасовых печенюшек - вкусных мало, за ними длинющая очередь, а потом остается сухое нечто. Во время печенюшек в бар приносят кофе-машину, так что можно отведать и кофе. Круглосуточный кофейный аппарат стоит недалеко от ресепшн под навесом.

Качество алкоголя в барах - вполне себе для турецкой четверки. т. е. не элитное, но пить можно и похмелья не будет. Водку, джин, пиво пробуйте смело. Белое вино на любителя. Красное и ракию я в этом отеле не пробовала.

Из бара и столовой можно выносить еду и напитки. Дети едят кукурузу прямо в бассейне, взрослые на пляже пьют алкоголь.

Очень раздражает во время еды наличие мух и ос вокруг тарелок. Немножко ползают муравьи по столу.

Не относится к отелю, но является его частью мужчина, который продает вкусную кукурузу (3 лиры или доллар за початок), а также продавец мидий (5 долларов за дюжину). Они проходят вдоль пляжа раза два в день, около 12 и после 16. Еще видела бублики, но не пробовала.

Сервис. Поставила тройку исключительно благодаря усилиям менеджеров Туркая (весь отель) и Гюджи (столовая). Вежливые, корректные, внимательные, могли помочь выбрать столик получше, занять дочь, пока я ходила за едой, предлагали блюда (for you, lady), если видели какие-то недочеты, исправляли тут же. Туркай буквально за руку водил персонал и показывал, что надо убрать и исправить. Все остальное - это не сервис, а удача и стечение обстоятельств.

Уборку в нашем номере делали неплохо, но полотенца меняли далеко не каждый день, часто приходили во второй половине дня, когда я укладывала ребенка для отдыха. Таблички "не беспокоить" я так и не нашла, поэтому беспокоили. Выбор был невелик - остаться с грязным полом (песок, который сильно заметен из-за маленького размера комнаты) или идти в жару. В принципе, к уборке номера я отношусь лояльно, но заметила, что доллары не влияют на ее качество, зато когда я швырнула на пол вафельные покрывала (они их вместо одеял предлагают), то весь номер был вылизан. У знакомых ситуация была похуже - они даже туалетную бумагу добывали сами.

Полотенца и простыни могут быть с дырками. (Дырки небольшие, но выглядят странно) У одной знакомой простынь была грязная, со следами татуировки предыдущего жильца, после замечания, горничные эту же простынь просто переложили и маслянистое пятно оказалось в ногах, перевернутое вниз.

В столовой встречаются плохо вымытые чашки, тарелки со сколом. Мне не трудно взять другую чашку и тарелку, пишу для тех, кому это важно.

К уборке в номере хочется добавить по уборке территории. В целом, в отеле чисто, но возле детского бассейна как-то трое суток пролежали (я не знаю, как культурно заменить слово" какашки") какого-то животного.

Качество коктейлей в баре зависит от бармена. Кто-то наливает хорошо, кто-то словно издевается - полный стакан льда, пять капель джина и десять - швепса.

Официанты работают неплохо. Единственное неудобство - вилки и ножи нужно просить у них, берите сразу в два раза больше, чем человек за столом, потому что никто чистые приборы после того, как забрали грязные, вам не принесет, а есть одними приборами мясо, блинчики и арбуз неприятно.

В столовой обитают коты и котята. Это хорошо для тех, кто позволяет детям с ними играть и кормить, плохо для тех, кто животных не любит. Мы старались обедать в саду (громкое название для нескольких столиков в тени деревьев), ужинать с торца здания, где немножко видно море, там котов почти не видно или они не наглые, в некоторых других местах они спят под столами или трутся об ноги.

Мини-клуб расположен чуть на отшибе, за бассейном, между теннисным кортом и туалетом. Маленькая грязная комната с исписанными стенами и отсутствием приличного инвентаря. Вполне возможен вариант, когда вы в клуб придете, а там, несмотря на рабочее время, никого нет. Аниматор работает в двух направлениях: разрисовать ребенку морадшку и смотреть, как дети самостоятельно играют. Нам все время попадалась вялая блондинка, которая говорит по-немецки и английски, не знает русского и турецкого. Детская площадка хорошая, но она расположена рядом с мини-клубом, т.е. непонятно, что делать там родителям (лавочек и стульев нет, только грязные подушки на веранде мини-клуба). В этом смысле лучше площадка, которая расположена за территорией отеля (направо вдоль моря через мостик), вечером там много детей, есть лавочки. Неподалеку игровые автоматы, батуты, рисование песком (в среднем 2 лиры за каждое развлечение, плюс-минус 50 курушей).

Детская дискотека бестолковая, я не понимаю, почему дети должны танцевать на маленькой площадке амфитеатра, где душно, тесно и темно. Моя дочь знала песни и движения, но некоторые девочки не могли разобраться в танцах именно из-за плохой организации мероприятия. Кстати, до этого дочка любила мини-диско, в этот отель мы приехали вечером и, скинув вещи, сразу помчались танцевать, ведь всю дорогу она переживала, успеем мы или нет, но через два-три вечера ходить мы туда уже не хотели.

В целом по работе аниматоров. Есть два неплохих аниматора, Диана и Лео (или Али), но им и всей анимации явно не хватает организации, контроля и материального обеспечения. Диана тянет на себе детскую дискотеку, изредка общается с "избранными" отдыхающими, Лео тоже проявляет признаки активности, но в течение дня складывается впечатление расхлябанности и равнодушия, иногда казалось, что аниматоры тоже отдыхают, а не работают. Отельный танец у бассейна и то нормально провести не могут. Основной способ развлечь людей - включить у бассейна музыку на полную мощность. Даже в баре на пляже музыка из бассейна слышна лучше, чем включенная в баре.

Заселение - это отдельная история. Независимо от того, на какое время, в каком количестве и с каким ваучером вы прибыли, будьте готовы к тому, что Хусейн на старте с вас попросит доплату в 100 долларов. Редким людям удалось избежать этой участи. Также практикуется заселение незнакомых людей (разнополых в том числе), семей с маленькими и не очень детьми в один номер. В начале августа перед рамаданом было много таких историй с общежитием вместо отдельного номера. С моей точки зрения это грабеж, потому что покупают люди путевку в отдельный номер и оплачивают каждые сутки пребывания в нормальных условиях. В общем, криков и слез у ресепшн немало. Сложность еще в том, что ресепшн - это столик под навесом, перед которым стоят несколько диванчиков, т.е. если на улице жарко, очень трудно ждать заселения.

Из плюсов хочется добавить ненавязчивость ухаживаний персонала. В других отелях буквально проходу одиноким девушкам/женщинам не дают, тут все в меру.

Ну, и в целом по отелю. Территория выглядит красивой, много чудесной зелени, за растениями ухаживают круглосуточно. Утром идешь к пляжу между цветов и голова кругом от запаха. Бассейн для детей очень мелкий. Горка в большом работает почти целый день, поток воды хороший. Лежаки у бассейна найти можно. Большой недочет - маленькие зонтики, которые практически не спасают от лучей. Мы иногда стаскивали лежаки под кустик у детского бассейна. Матрасов намного меньше, чем лежаков. Возле бара у пляжа есть забавные тренажеры.

Интернет только в лобби. Вечером притормаживает. Утром дотягивается до первых лавочек на аллее, ранним утром можно было во дворе пользоваться на скамейке.

Пляж песчаный с небольшим количеством камушков, грязноватый, но не критично. Места на пляже есть всегда, но не на первой линии, конечно же. Матрасы и зонтики - та же проблема, что у бассейна. Состояние лежаков нормальное, только в конце пляжа стоят старые и сломанные. Пугали морскими ежами, но ни одного не видела, не слышала. Заход в море неудобный. Плавала с пирса. Там с местами иногда напряженка, но занимать не очень принято. В ваше отсутствие полотенце могут спокойно сложить и отложить в сторону.

Во второй половине дня поднимался сильный ветер. Для меня это было неприятной неожиданностью.

Контингент. В основном белорусы, русские, несколько компаний немцев, турков было немного, но прибавилось к рамадану. В день, когда мы уезжали кругом разносилась турецкая речь, горячие турецкие мужчины оккупировали бар. Перекос в качестве обслуживания в сторону турков конечно же есть, но не настолько, чтоб рыдать нетуркам. Несмотря на русскоязычное большинство отдыхающих, мало кто из персонала говорит по-русски, еще меньше делают это сносно. Как сказал один бармен: Если я приеду в вашу страну, я не буду требовать, чтоб вы говорили на моем языке.

Отдельная история о том, как в первый же день у нас украли три хороших полотенца, детские плавки и нарукавники. Обращение на ресепшн ни к чему не привело. Взяли два полотенца на депозит, но одно из них тоже вскоре украли. Обе кражи происходили возле бассейнов за короткое время. О полотенцах на депозит хочется добавить то, что стоимость их разная, от 5 до 10 долларов за штуку, чем это объяснить - я не знаю.

Аптека от отеля далеко, минут 20, но можно на ресепшн оставить заявочку. Если выйти из отеля у моря направо, то за детскими развлечениями увидите вещевой рынок, если налево, то можно осмотреть другие отели, побывать на еще одной городской площадке, поесть мороженого, которое в два-три раза дешевле, чем на территории отеля, подышать морским воздухом, дойти до миди-маркета "Танзас", где доллары принимают по специальному разрешению менеджера, а обычно расчет идет в лирах. Кстати, в отличие от средиземного побережья, в этом место с долларами комфортней и выгодней (за исключением "Танзаса"). Я доллары меняла прямо в аэропорту Измира, курс был не самый выгодный, но приличный.

Если говорить о том, кому этот отель подойдет, то я бы отправляла сюда семьи с очень маленькими детьми (воздух, бассейн), которые нормально переносят комаров и не имеют аллергии на антикомариные вещества, и взрослых людей от сорока, которые ценят воздух, прохладное Эгейское море, хотят съездить на экскурсии и не нуждаются в дополнительных отельных развлечениях. Детям дошкольного и школьного возраста в отеле будет скучновато, молодежи, если не ехать своей большой компанией, тоже. Выйти из отеля, кроме как на набережную, некуда, а отельная дискотека неинтересная и малочисленная.

Я конечно скучаю по морю, отдыху, людям, с которыми там познакомилась, но если бы меня заселили в другой номер, то отдых вообще считала бы испорченным.

Еще раз спасибо тем сотрудникам, которые старались сделать мой отдых приятным, в том числе и садовнику.

детская площадка

вид с балкона

Анимация

мини-клуб

наша спальня

наш зал

Юлия оценил сервисы

Добавлено 19.08.13 14:05 (14 480 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (2)