Регистрация: 24.08.13
июле 2013
04.07.13 - 12.08.13

3.8

Итак, предоставляю вашему вниманию очередной, довольно...

Итак, предоставляю вашему вниманию очередной, довольно исчерпывающий отзыв об отдыхе в Болгарии.

МЕСТО: Болгария, Бургасская область , Солнечный берег, MPM Hotel Kalina Garden (Калина Гарден) 4*. ДАТА: 04 – 12 июля 2013 года. ТУРФИРМА: Vernon-prim, г. Кишинев.

ПОЕЗДКА: выезд был запланирован на 16:00, выехали на 3 часа позже – в автобусе не закрывались двери багажного отделения, вызвали мастера, починили. За причиненные неудобства представитель фирмы «сгонял» в магазин, купил шампанского несколько бутылок (для взрослых, человек 10), печенья вкусного, довольно много (для детей около 35 человек). После первой же удачно и довольно быстро пройденной таможни все это было распито\съедено ))) и все остались довольны. Время в дороге: туда 15 часов (часто останавливались), обратно 14 часов. Туалет в автобусе был, в ОЧЕНЬ крайних случаях можно было пользоваться. Таможенные контроль проходили относительно быстро, без особых заминок, в среднем на каждой таможне стояли от 30 минут до 1 часа.

ВАЖНО: ОБМЕННЫЕ ПУНТКТЫ НА Солнечном Берегу: КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую менять деньги в уличных «обменках» - имеют по полной. Неоднократно становились свидетелями того, как люди ругаются, пытаясь добиться истины и вернуть свои деньги. Либо меняют по другому курсу, не тому, что написан на баннере, либо просто нагло дурят, надеясь на то, что вы не будете пересчитывать. Деньги менять только в гостинице, или если уж совсем никак не получилось в гостинице, то тогда обменном пункте с надписью CROWN, синяя табличка с золотистой короной. Перед тем, как поменять, уточните, по какому курсу они вам поменяют деньги, сколько дадут «в обмен». Примерный курс 1:2, то есть за 10 евро вам дадут 20 лев. Почти везде принимают и евро и левы, но лучше иметь при себе левы, потому что каждый продавец будет вас путать и вы за весь период отдыха останетесь в убытке, может даже и небольшом.

ЦЕНЫ: одежда взрослая/детская сравнительно дешевая. Рубашки мужские, футболки – за 5 евро можно купить приличную рубашку/футболку на лето. Женские туники всякие шифоновые - 5 – 10 евро. Бижутерия: от 1,5 евро и выше. Пляжные зонты, самые простые 5 – 7 евро. Детские панамки/банданы – 2,5 евро. Мороженное – 50 центов, пицца 1,20 – 1,50 евро приличный кусок, примерно как 1/3 стандартной пиццы. Вода минеральная 0,5 л. – 50 – 70 центов, сок детский – 50 центов. Аттракционы - билеты в среднем 2,5 – 5 евро. Fish piling, делают прямо на улице, суешь ноги в аквариум, где тебе рыбки делают педикюр/пилинг ног. Стоит это удовольствие по-моему 7 евро 15 минут. Вообще, вдоль побережья (и не только) очень много магазинов со всем, чем хочешь – еда, вещи, игрушки, сувениры, все для рыбалки и охоты, бижутерия, тату салоны, салоны красоты, эротических клубов больше, чем у нас аптек – за каждым углом.

Теперь о самом отеле.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: до пляжа минут 10 прогулочным шагом. До него можно добраться 2 самыми короткими дорогами. 1 вариант пути, пошагово, для тех, кто плохо ориентируется: выходим из гостиницы и поворачиваем на право, идем до упора (примерно 30 м), потом налево, примерно 50 метров, слева будет гостиница КУБАНЬ (KUBAN) – (самая высокая в той округе, видно издалека, даже если заблудились, можно легко найти дорогу назад, ориентируясь именно по ней) и последний поворот - снова направо. Вот вы и вышли на улочку, которая ведет ПРЯМО к пирсу, к Черному Морю (примерно 100 метров) . Все просто: право – лево – право – и вперед до конца. И 2 вариант: вышли, повернули направо, до упора, потом еще раз направо и на первом повороте – налево. Потом до упора, выходите к «базарчику», рядом аттракционы, там же есть и выход к пляжу. Базарчик, кстати, как и все остальные заведения работают круглосуточно, вечером улицы оживают, наполняются, я бы даже сказала переполняются людьми, музыкой, криками )) танцами ну и т.д. В общем, весело!

ГОСТИНИЧНЫЙ НОМЕР: У нас был на 3 человека (2 взрослых + дополнительная кровать для ребенка бесплатно). Видела в гостинице кровати-манежи для совсем маленьких деток. В номере сейфа нет! Есть сейф на рецепции, платный. Есть кондиционер, холодильник маленький (спрятан в столе), телефон, телевизор, брошюры с номерами телефонов экстренных служб и информация о расписаниях, услугах и ценах в гостинице. У нас телевизор был черно-белый )))) Есть музыкальные каналы, российские каналы, охота и рыбалка (!) ))) каналов для детей мало 1 – 2 и не очень интересные. По телефону можно звонить бесплатно «по гостинице», соседу в номер )) если предположим ваш друг заселился в 120 номер на 1ом этаже, а вы в 605 , можно созваниваться, просто набирая номер комнаты (например 120). Все просто.

В каждом номере есть балконы. На балконе стоит маленький столик, 2 стула, пепельница.

Санузел совмещенный. Просторный. Есть статичный фен (мощность 1200 ватт), розетка для электробритвы. Душевая кабина большая.

Ключ от номера выдается с металлической картой. Ее надо вставлять в спец. ячейку в номере, тогда у вас появляется электричество. Для удобства, эту карту можно снять с ключа и оставлять ее в номере, в «гнезде» постоянно, тогда вы сможете уйти и оставить, предположим, кондиционер включенным, а придя поздно вечером в номер, не будете рыскать по карманам и в темноте поспешно вставлять карту в «ячейку», чтобы включить свет в прихожей. Удобно.

ЕДА В ГОСТИНИЦЕ: мое субъективное мнение следующее.. Половина основной еды съедобна, остальное, либо соленое (болгары любят соленые/перченые блюда), либо просто безвкусное, надо добавлять себе соль\перец. Возле основной еды стоят бутылки с маслами растительными\оливковыми, еще что-то – не знаю, не пробовала. Ну давайте по порядку.

СТОЛ ВЫПЕЧКА – супер! Хлебов/булок – видов 5, по утрам еще бывали круассаны с разными начинками. На «хлебном» столике стоит тостер, можно себе хлебушек по желанию поджарить; 3 вида каких-то масел, чем можно этот самый хлеб намазать.

СТОЛ ДЕСЕРТЫ/ФРУКТЫ: пудинги (3-4 вида), тортики/пироги – 3 -4 вида, много бисквитных штучек всяких… Хлопья кукурузные. Шоколадная масса типа Nutella, разные варенья, джемы. Фрукты: арбузы, дыни, персики, абрикосы, иногда бананы.

СТОЛ МОРОЖЕНОЕ: куча вафельных стаканчиков на подносе, лопатка в стакане с водой и холодильник с разными видами мороженного (видов 3 – 5).

СТОЛ НАПИТКИ: стоят несколько аппаратов Nescafe, которые подают кофе/мокачино/капуччино/шоклад/горячее молоко/кипяток. Тут же рядом корзина с сахаром в пакетиках ( сахар не очень сладкий), варианты чаев в пакетиках. Тут же рядом вилки/ложки/ножи. Аппарат с соками: апельсиновый/яблочный/просто холодная вода/и по-моему еще вишневый сок. Соки холодные, мы были с ребенком поэтому набирали 70% сока и 20% горячей воды. Аппарат с газированной водой: pepsi\7up\ mirinda orange\mirinda lime\и еще что-то. Пиво разливное, бочонки с вином белым\красным. Мое субъективное мнение: пиво водянистое, мне не понравилось. Вино - раз на раз на приходится, бывало очень прикольное.

ЕДА: стоят 4 - 5 витрин с охлаждением/подогревом продуктов. Грубо говоря, 2 - для детского питания, 2 – 3 остальная еда. + Стол с супами, соусами. В детское питание входит (приблизительно): плов с мясом, рыбное филе фигурное, сырные лепешки, картошка пюре (порошковая), мясо с картошкой, картошка жареная с яйцами, гренки всевозможные ( хлебушек слегка поджаренный я сыром+помидора, или яйцом и т.д), яичница и др., - не помню что еще.. 8 блюд. Остальная еда включает в себя: овощи сырые (огурцы, помидоры, перец, лук репчатый кольцами), колбасы (3 – 4 вида), сыры – 2-3 вида, болгарская брынза (вкусная, малосольная, похожая на сыр Acadia – если кто-то пробовал, поймет меня), мясо всякое – 2-3 вида, иногда по утрам жарят такие прикольные мясные «оладушки». Салаты, 3-4 вида, с овощами и колбасой, просто овощи с брынзой, салаты из капусты цветной… Гарниры к мясу – вроде как , тушеные овощи с зеленым горошком. Еще по утрам блины жарят, за ними выстраивается очередь )) К блинам есть на Десертном столе всякие варенья, джемы, шоколадный мусс, вкусный, но много не съешь – довольно сладкий )) Супы есть каждый день, обычно делают 1 суп-пюре, и второй – обычный. Мы 1 раз попробовали с вегетарианский с маслинами – был ОЧЕНЬ пересолен. На следующий день - суп с говядиной – нормальный. То есть , пока не попробуешь, не узнаешь – какой он. Рядом с супами стоят 3 пиалки с укропом, петрушкой и сухариками – добавляешь по желанию. Тут же на столе стоит аппарат, где можно налить себе майонез\ горчицу\ и еще какой-то соус. На витринах стоят аппараты с салфетками (примерно 3 -4 аппарата на весь ресторан, хватает). Столы сервируют, но это видят те, кто приходят первыми ( так сказать, в только что отрывшийся на завтрак\обед\ужин ресторан). Потому что текучка людей большая и после первого захода уже стол не сервируется, сам себе берешь, все что надо.

Официанты работают технично, поэтому, если у вас на тарелке осталось пусть даже МНОГО еды и вы отошли на секунду, чтобы взять (не важно что) – вашу тарелку заберут и начнут наводить порядок на столе, так что лучше все брать заранее, или оставлять кого-то за столом, что «охранял» вашу еду )))

С собой НИЧЕГО из ресторана выносить нельзя!!! Заметит официант, что вы что-то положили в сумку – зовет администратора и вас красиво попросят показать сумку и всю еду, взятую в ресторане, выложить на стол. На самом же деле – брать еду с собой просто нет смысла. Промежуток между приемами пищи 2 – 3 часа – то есть очень мал! Процесс приема пищи довольно долгий – 2 -3 часа, то есть вы можете покушать в 8 утра, а потом прийти на второй завтрак через 2 часа и вам никто ничего не скажет.

В гостинице 3 заведения, где можно покушать/попить. Вот их график работы.

07:30 – 10:00 – завтрак в РЕСТОРАНЕ.

10:00 – 12:00 – перекус в СНЭК-БАРЕ.

12:00 – 14:30 – обед в РЕСТОРАНЕ.

15:00 – 17:00 – перекус в СНЭК-БАРЕ.

18:00 - 21:00 – ужин в РСЕТОРАНЕ.

Еще есть ЛОББИ-БАР, он работает с 08:00 и до 23:00. Там можно только выпить (соки, вода, пиво, коктейли, чай, кофе и т.д). В 22:00 В ЛОББИ_БАР приносят закуски (бутерброды, фрукты), правда из очень быстро разбирают)))

СНЭК-БАР – маленький бар с открытой террасой за рестораном и бассейном, его сразу и не заметишь. Там в 10 утра и в 15 часов дня подают закуски (бутерброды, пиццу, фрукты), там тоже стоит аппарат, где можно сделать себе чай\кофе\капучино или набрать других напитков. Из СНЭК-бара можно выносить еду на улицу, к бассейну.

ШЕЗЛОНГИ_ЗОНТЫ: на территории гостиницы – бесплатны. Всего их там штук 30 – 40 примерно. Бронировать шезлонг нельзя. Вы, конечно, можете его забронировать, но через какое-то время придет «наблюдатель» , соберет все полотенца с лежаков, где полотенца лежат нетронутыми по 2 -3 часа и вокруг бассейна сразу станет много свободного места.

БАССЕЙНЫ: На улице – 2, в помещении – 1. Бассейн работает с 08:00 утра и до 18:00. Позже, если честно, и нет смысла купаться. Солнце уже садится, бассейн в тени, вода холодная. Вода не подогревается. Глубина бассейна – 1.40 метра во взрослом бассейне, и 40 см. в детском. Бассейн чистят по вечерам.

На территории ПЛЯЖА шезлонги и зонты платные (с 09:00 утра и до 18:00 вечера). Шезлонг 8 евро, зонт – 4 евро. Есть зона, где можно лежать на своих полотенцах\лежаках бесплатно, но она «ЗА» платной зоной (метрах в 20 от моря).

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: на территории гостиницы работают АНИМАТОРЫ с 10 :00 утра и до 23:00. Они устраивают для детей и взрослых всевозможные незамысловатые конкурсы, дискотеки, водную гимнастику и другие развлечения. Ребята веселые, активные, разговаривают на ломаном русском, болгарском, немецком, английском. Есть тематические дни (дни танца, день пирата и т.д.). Для детей каждый день в 20:00 детская дискотека – флеш-моб. Для взрослых в 22:00 проводятся конкурсы, с реальными призами, и реальным весельем. В течении дня «крутят» разную музыку.

1 раз в неделю проводили опрос отдыхающих, касающийся обслуживания\питания в гостинице. Раздавали бланки, заполняешь – бросаешь в урну.

1 раз в неделю в холле гостиницы было 1 часовое выступление 2ух музыкантов (живая музыка, скрипка и пиано). Акустика. Красиво, приятно, хорошее настроение.

НЕДОСТАТКИ:

- минеральная вода – платная, хотя в брошюре об услугах «ALL inclusiv» она вписана, как бесплатная! Для нас это было важно, так как на отдыхе никакую другую воду, кроме бутилированной (фабрично упакованной) пить мы не рискуем, а тем более ребенка поить. В Лобби-баре стояла помпа, где можно было набрать воду в стаканчик горячую\холодную, но через пару дней ее убрали, сказали, что вода некачественная! Так что воду мы покупали каждый день за свои денежки, в магазине на территории гостиницы. Бутылка 0,5 мл стоит 1 лев (0,5 центов). Там же продаются сигареты (к примеру 1 пачка Winston стоит 4.30 Евро), , шоколадки, духи, сувениры, бижутерия, презервативы )))

- 2 дня не работали кондиционеры и не было горячей воды. Неработающий кондиционер нам не сильно «мешал», а вот без горячей воды тяжело. Сам искупаться можешь – вода слегка теплая была, но ребенка не искупаешь, голову не помоешь.

- на 5 день отдыха у ребенка(3 года) была температура, вызвали врача. Сказали через 10 - -15 минут будет. Прождали в номере 2 часа (!), звонили на рецепцию пару раз. В итоге сами пошли в аптеку, купили необходимые лекарства, а врач так и не пришел ни в тот день, ни на следующий.. До конца поездки мы его так и не увидели. В соседнем номере была похожая ситуация, но врач пришел, правда через 3 часа.

Их некого источника есть информация, что в 2013 году гостиница стала принадлежать другому человеку, который хочет «поднять» ее на новый уровень. Будем надеяться, что информация достоверная и ему это удастся!

Ну.. вроде все написала, рада была поделиться своим впечатлением! Отдых в этой гостинице оцениваю на «8-» из 10!

Анимация

Танцульки флеш-моб, в 2- 4 раза в день для всех желающих!

Металл. карта, в той самой "ячейке" , о которой я писала в отзыве. Мы оставляли ее там всегда, чтобы можно было без проблем зайти среди ночи в номер и включить свет, не шарясь в темноте.

Шкаф. Женщинам будет интересно - вешалки в шкафу предоставляет гостиница!Мы везли с собой вешалки для платьев, рубашек - нам не пригодились. За глажку вещей нужно дополнительно доплачивать (доп. услуга, так же как и стирка).

Анимация

Аниматор с детками занимается творчеством!

Прихожая.На стене зеркало во весь рост, шкаф довольно вместительный.

Анимация

В 20:00 каждый вечер танцы флеш-моб для детей. Есть тематические вечеринки, типа "пиратской", когда аниматоры в пиратских одеждах, деткам разрисовывают лица весело и т.д.

Санузел совмещенный, просторный, кому интересно, белая штуковина справа на стене висит - фен ))

Солнечный берег. Пляж вечером. Где зонты - платная зона (с 09:00 - до 18:00), где ребенок - бесплатная.

Территория между бассейном и гостиницей. Внутренний дворик.

Лобби - бар со стороны бассейна.

Анимация

Баскетболл. Еще играли в гольф, "горячую картошку" и др.

Пирс на пляже, о котором я писала в отзыве.

Анимация

Дети занимаются творчеством под наблюдением аниматора.

Добавлено 24.08.13 18:15 (13 634 символов в тексте)

14:52 30.08.13

Спасибо за подробный отзыв, тк завтра вечером будем уже там...надеюсь не расстроимся тк купили путевку в египет в 5 * отель а в связи с волнением там нам обменяли на болгарию на калина гарден..

00:45 31.08.13

С удовольствием поделюсь впечатлением и о следующем отдыхе! Рада помочь ))

Все отзывы Dimira (3)