Регистрация: 24.08.13
Отзыв об отеле Mercure Cuatro Palmas (отель был переименован 01.01.15)
августе 2013
23.07.13 - 02.08.13

Отдыхали с мужем в этом отеле в конце июля - начале августа...

Отдыхали с мужем в этом отеле в конце июля - начале августа.

Отель симпатичный, почти в центре туристической зоны города. Напротив самая популярная дискотека и несколько приятных баров с живой музыкой (хотя на Кубе живая музыка и так на каждом шагу). Через 2 дома обменный пункт (деньги меняют и без паспорта, нужно только мило улыбнуться), рынок с сувенирами ( по сравнению с подобным хламом в Гаване - дороже, но не критично, на 2-5 местных рубля), при желании можно прогуляться до торгового цента (там покупать нечего и сдачи как правило нет, но поглазеть можно) или парка (внутри хороший итальянский ресторан и самые красивые пальмы для фотосессии))). Кстати, если кому-то понадобятся маски, ласты и другие спортивные товары - все это продается на параллельной улице (ближе к океану), в торговом центре и на рынке спрашивать бесполезно)))

По путевке нам светило бунгало, но заселили нас с основной корпус, на 1 этаж напротив бассейна окнами в сад (что очень обрадовало, так как не было слышно ни шума от танцплощадки и сцены при отеле, ни от дискотеки и улицы). В общем, 10 долларов в паспорте творят чудеса)))

Номер был самый обычный, ремонт косметический, зато мебель новая... Чего нельзя сказать о сантехнике (видно, что глубоко б/у). Мужу очень понравились шторы, хочет такие домой))). Фена нет. У меня всегда свой в сумке, так что проблем не возникло. И кстати, обязательно захватите переходник со 110В, в крайнем случае можно купить в магазинчике отеля за 5 кук или у горничной за 3, можно еще на рецепшене выпросить бесплатно))). Да, и ни шампуня, ни геля для душа нет, только мыло, так что все с собой или покупать там придется. В номере убирали очень хорошо ( я вредная, всегда двигаю телефон и прочее - пыли не было), даже кровать передвигали пол мыть (видела сама, обалдела), полотенца и постельное белье меняли ежедневно, из полотенец крутили всякие кораблики, лебедей , сердечки и т.д., несколько раз горничная приносила живые цветы. Оставляли ей каждый день по 1 кук и шоколадку, может, секрет в этом?))) Поскольку номер был на 1 этаже, пришлось ближе познакомиться с местной фауной, пару раз в номер забегали ящерки ( они в избытке носятся возле бассейна и пляжа), один раз видели малюсеньких лягушек на балконе, заполз здоровенный усатый жук, испугался моего визга и исчез в неизвестном направлении (так что половину отдыха я мучительно думала, что он еще в номере), под окнами бродили куры, мы их прикормили хлебом, так что стоило выйти на балкон - они уже тут как тут))) В интернете нас пугали москитами - ни одного не встетили, может, не там искали?)))

Еда тоже вполне устраивала. Мы не привереды, поэтому всегда оставались довольны. Очень вкусная выпечка, мороженое и тортики. Мясо, курица - тоже очень даже. А вот любителям рыбы и морепродуктов в этом отеле делать нечего - их практически нет, да и готовят их не очень, в ресторанах еда тоже очень даже вкусная (только туда надо записываться заранее, прямо к 12:30 подходить в лобби, занимать очередь, вмещают они по 15 человек, так что можно вообще не попасть), хотя лобстера лучше готовят во время рыбалки и на Кайо Ларго. Официанты очень милые, особенно если чаевые оставлять, мне постоянно за ужином дарили цветок, а мужу раза 3 или 4 - сигару)))

Про океан писать много не буду, полный восторг. Народу мало, с фотографий даже не пришлось людей вырезать. На пляже чисто, постоянно убирают, мусорницы на каждом шагу, жаль что находятся отдельные особи...

Ездили на 3 экскурсии - Кайо Ларго ( нам понравилось, группа была маленькая, так что на острове на пляже все разбрелись и вообще было ощущение, что мы одни как в раю, белый песок, пальмы... ловили лобстеров, тут же их жарили и ели, кормили рыбок и игуан, плавали с масками, даже полет на отечественном АН не напугал), на ретро-машине с индивидуальным гидом в Гавану и на джипах по местному бездорожью (мужа позабавило, так как он был за рулем, а мне как-то не особо...я бы лучше еще раз в Гавану))).

Местный народ очень доброжелателен, все хорошо поют и танцуют, постоянно улыбаются, плохо понимают по-английски (причем даже в отеле и аэропорту), но всегда готовы помочь... Конечно, видно , что страна переживает не самые лучшие времена, но они стараются и не унывают. Все, с кем я смогла поговорить очень патриотичны, верят в лучшее, что внушает уважение и восхищение.

В общем на Кубу хотя бы раз съездить надо посмотреть, составить свое мнение, не факт, что Вы вернетесь, однако же... Нам очень понравилось. Весь отпуск было ощущение чего-то родного, светлого и солнечного... Как будто попали в СССР, в такое далекое детство))) Так что мы обязательно вернемся)))

Добавлено 24.08.13 23:03 (4 607 символов в тексте)

11:10 30.08.13

Добрый день,подскажите как там цены на алкоголь,еде в кафе,какую валюту с собой брать и курс, и есть ли океане живность(скаты,медузы) спасибо.

22:45 03.09.13

Добрый день.
Деньги лучше брать - евро, курс примерно 1 евро = 1,6 местных куков. Доллары - не выгодно, курс низкий, да и принимают их с неохотой (США как-никак поработитель-агрессор). Еду мы особо не покупали, кушали в ресторанах отеля, если честно, в магазинах покупать кроме алкоголя нечего. В ресторанчиках поесть можно на 10-15 местных (можно и дешевле), если лобстера заказывать,то придется на 20 раскошелиться (хотя я бы этого делать не советовала, они по вкусу похуже, чем в карибском море). Алкоголь от 3 кук и до бесконечности. Приличный, семилетний ром можно найти за 5 кук (это в Гаване, а в Варадеро 7), очень хороший, 12-ти и 15-летний - от 45. Нам очень нравился мятный ликер за 3.50))) В океане плавают рыбки, видели штуки 2 медузы за весь отпуск, про скатов не слышала...

14:21 09.09.13

Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста, пытаюсь найти хоть у кого нить :) Вы не ходили (слышали) в дельфинарий, хочу поплавать с дельфинчиками, хотелось бы понимать во сколько это выльется удовольствие :)))

22:24 18.09.13

Подскажите пожалуйста, скоро еду в этот отель, а как у вас фен работал если там напряжение 110В??? для меня очень актуально. я без фена как без рук
Заранее спасибо!

18:13 21.09.13

добрый день, есть ли в отеле интернет?

15:24 06.10.13

Cветлане. С дельфинами можно поплавать в дельфинарии, на кайо ларго и на морской прогулке.

23:11 08.10.13

А подскажите еще пожалуйста: доллары вообще с собой можно не брать? Ведь на Кайо Ларго вы от тур оператора ездили? Они тоже в евро продают экскурсии?

17:44 28.10.13

Советую брать канадский доллар. Он меняется без комиссии.

15:56 21.04.14

Да, подскажите, где экскурсии брать и сколько морская стоит? Кайо Ларго

Все отзывы Виктория (1)