Регистрация: 26.08.11
Отзыв об отеле Olevi Residents (отель был переименован 07.03.16)
июле 2013
22.07.13 - 25.07.13

Замечательный отель в замечательном месте.

Всё было в точности, как бронировали – стандартный двухместный номер с 1 кроватью (бронировали 7 июля, в отеле жили с 22 по 25 июля). Отель расположен в очень удобном месте – в самом центре города, в нескольких минутах ходьбы от самого старого кафе Таллина и Ратушной площади. Также недалеко и магазины вне стен старого города, рыночек вдоль крепостной стены. Сам отель располагается в старом здании, что придает ему особую атмосферу и душевность (cначала спускаетесь вниз по небольшой винтовой лестнице, затем налево - ресторан, прямо - завтрак, еще немного пройти и вверх и вниз - номера), лифта нет. Персонал приятный, ненавязчивый (девушки ходят в длинных красивых платьях под старину). Все говорят по-русски, как впрочем, и в городе. Очень вкусные и сытные завтраки (по будням с 7 до 10 (мы приходили к 9 и всё было в наличии), по выходным с 8 до 11): омлет, картофель, яйца вареные всмятку и вкрутую, сосиски, тушеные овощи (объедение), йогурт (оторваться невозможно), молоко, кефир, свежие булочки (с пудрой или с маком), фрукты (свежие и консервированные), зерненный творог в сливках, творожная масса с изюмом, колбасы, сыры, каша, соленые огурцы (тоже очень вкусные, домашние), маринованные грибы, рыбка консервированная, салаты несколько видов, чай, кофе, хлеб, булка, круасаны. Мы были в отеле 3 ночи и на третий завтрак ассортимент горячих блюд поменялся. Есть открытая терраса для курящих, также на ней можно позавтракать (есть столики и стулья). Атмосфера в отеле уютная, домашняя. На этажах стоит антикварная мебель (на всём можно сидеть), висят картины, зеркала. Очень чисто. Номер просторный, с большой прихожей, ванной, из окна вид на крыши и порт. В номере есть шкаф с цифровым сейфом, холодильник небольшой (он же бар), тумбочка, зеркало, два стула, стол, тумба, 2 прикраватные тумбочки, кровать двухместная (две сдвинутые кровати, как почти и везде), лампочки у кровати, телевизор (не пользовались), фен, «огонек» для бритья, жидкое мыло (я всё всегда привожу свое, поэтому не могу ничего сказать о качестве данного мыла), полотенца (2 больших, 2 маленьких и 2 коврика для ног). В номерах чисто, убирались каждый день (мы вешали таблички с просьбой убрать, и всё было отлично). Внизу можно взять 10% скидки на рестораны.

Также внизу при отеле есть замечательный маленький уютный тихий ресторан на небольшое количество человек.

Входв отель с улицы по крутейшей лестнице, но можно зайти и через отель. Ресторанчик очень небольшой, милый и теплый - свечи, диваны с подушками, чтобы можно было удобно устроиться, чучело кабана. Обслуживаю быстро, но ненавязчиво, что плюс. Если вы не хотите заходить в ресторан, а узнать чем потчую хочется, то для вас на улице висит меню. Это нас и зацепило - в меню увидели много вкусностей и решили вечером зайти, потому что очень устали, погода была плохая и далеко идти не хотелось. Мы заказали 2 бокала красного вина и два горячих блюда. Точных названий не помню, поэтому расскажу как помню - кабан в горшочке+гарнир+свежие овощи+пирожок слоеный+брусничный соус, а второе - котлетка из оленя+теплый очень преочень вкусный грибнокартофельный салат. Мы наелись с лихвой. И за всё отдали 35 евро. Надо сказать, что ни разу не поели дороже 35 евро в Таллине, всегда были сытые и с алкоголем вкуснейшим.

Относительный минус. Мы жили в 64 номере, предпоследний шестой этаж. Лестницы с 5 на 6 и с 6 на 7 достаточно узкие и крутые, поэтому если у вас тяжелый чемодан, или вам тяжело подниматься по лестницам попросите номер в этажах пониже. Однако мы поднялись и были вознаграждены отличным номером. WI-fi есть, но хорошо ловится у окна, однако это нам не помешало смотреть ролики со своим участием, снятые на Таллиннской Телебашне. Самый большой минус. В ванной нет занавески, и поэтому вся вода от душа оказывалась на полу.

Если говорить о том, куда ещё можно сходить поесть - то выбор велик. Мы были в Beer Housе - ели божественную рульку... Были ужасно голодные (взрослый мужчина и я), но рульку съели с трудом (она была с капустой, кашей в горчичном соусе - пальчики оближешь), пиво так же на высоте. Если хотите вкусно и недорого, а также совершить путешествие во времени - вам в Три дракона - зайдите не пожалеете - суп из лося 2 евро, пирожок из лося 2 евро, сидр ароматный - 2 евро, а также другие пирожки, сосиски и соленые огурцы. Очень рекомендую Estlander - рядом с ратушей, Пепперзаком и Старой ганзой - так вкусно мы уже давно не ели - и суп сливочный с рыбой, и мясо четырех видом, и имбирное пиво... Пальчики оближешь, и десерт, и водка можжевеловая... всё снова 35 евро.

Также ходили в старейшую кондитерскую, что рядом с отелем и лавкой Калев. Приходите вечером - народу нет, а выпечку после 19 часов продают с 50% скидкой.

Если говорить о покупках, то дело у нас было так. Мне очень хотелось шерстяную кофту, но не очень дорого и сувениры по нормальной цене и янтарный браслет. Янтарный браслет мы купили за 5 евро в небольшом лоточке на рынке вдоль стены. Ларечек находится на том конце рынка, что ближе к отелю - вышли из отеля, пошли направо, затем свернули ещё раз направо и до крепостной стены с рынком. Замечательный лоток с недорогими красивыми укршениями.

Кофту за 40 евро и дешевые сувениры мы купили на рынке, что рядом с трамвайной остановкой - выходите из ворот Виру, идете прямо, дошли до конца магазинов и налево до остановки. Выбор большой, если хотите точно купить, а размера вашего нет, то его привезут на следующий день.

Если о еде и алкоголе. Ближайший магазин - из ворот Виру и налево. Также есть в Виру центре у Виру Сокос, но дорогой. В этом же центре есть магазин Калев с большим выбором конфет и распродажами (1 кг конфет с водкой за 5 евро вместо 20 евро).

В стокмане хороший выбор йогуртов, особенно вкусные с морошкой. Возьмите с собой карточку стокман.

По дороге от автовокзала есть Максима, где хорошие цены и самые дешевые конфеты в коробках. В здании с Максимой есть магазин с алкоголем специализированный. Но надо сказать, что алкоголь в Эстонии дорог, смысла Вана Таллин покупать нет - бутылка 40% ликера средняя - 8-9 евро, в Финском дьютике - 45% такого же объема - 5 -6 евро.

Обязательно "ограбьте" информационный центр - наберете скидок в кафешки, карт и буклетов. Девочки в центре помогут вам с любыми вопросами. Также в картах и буклетах есть транспортная карта, которая поможет вам сориентироваться с транспортом. Транспорт - 1, 60 евро.

У нас программа была такая - 1 день - забег по магазинам.

Второй день - старый город и порт.

Третий день - Пирита, Кадриорг, Русалка, монастырь Святой Бригиты, Телебашня, монумент на Маарьяме, ночной старый город (особенно панорамные виды со смотровых площадок)

Четвертый день - Пляска Смерти, докупка сувениров, отъезд.

Если говорить о путеводителях, то советую те, что есть на сайте о Таллине: http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/travelplanning/brochure , а также очень хороший советский содержательный с большими справками путеводитель http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3820883

И очень интересно сравнить фотографии советского периода с современным городом. А также конечно материалы из информационного центра.

Если у вас есть вопросы, буду рада на них ответить -http://vk.com/id598299

Также можете посмотреть фотоальбом с комментариями http://vk.com/album598299_178588839

Выкладываю фотографии нашего 64 номера.

номер 64 ванна

номер 64 сейф в шкафу

номер 64 прихожая, холодильник

номер 64 ванна

номер 64 дверь в ванну

Добавлено 25.08.13 00:32 (7 303 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (10)