Регистрация: 01.08.12

августе 2013
13.08.13 - 27.08.13

Хороший отель за свои деньги!

Путешествовали с Tui, работой туроператора остались довольны, гид Елена приходила в отель практически каждый день, только вот Колавиа (Metrojet) подкачала - рейс из Пальмы в Москву задержали на 1.5 часа.

Отель расположен на берегу моря, рядом два песчаных пляжа с плавным заходом в море. Мы загорали на том пляже, что справа от отеля. Пляж достаточно чистый, окурки попадаются редко. До обеда вода и у самого берега прозрачная, после обеда поднимается небольшой ветер, да и людей становится больше, так что вода мутнеет, но у буйков остается такой же чистой и прозрачной. Лежаки на пляже платные, мы купили в магазинчике подстилки из соломы за 2,5 евро. На пляже ближе к обеду народу становится много, но всегда есть места, где расположиться. Мы после завтрака уходили на пляж, и там оставляли до вечера подстилки и полотенца, чтоб с собой не таскать, никто их не тронул. На пляже дежурит спасатель.

Номер мы брали superior, он отличается от standart ремонтом и новой мебелью, в отеле только одно крыло отремонтировано, где вечером на балконах загорается свет, из-за чего все наше крыло светится. Жили на 5 этаже, пользовались лифтом, там их 4. Убираются в номере каждый день, где-то после завтрака до обеда, белье меняют через день. Чаевые не брали, хоть мы и оставляли их вначале. Фена нет. У нас был один русский канал - Первый. Пульт брали на ресепшене бесплатно. Оплачивали сейф на всякий случай, 30 евро за 14 дней + 15 евро залог за ключ, залог вернули при выезде из отеля, только сохраните квитанцию. Сейф находится на ресепшене в отдельной комнате, там много металлических ящичков (небольших), от одного из которых Вам и дадут ключ. Но ни разу в номере ничего не пропало. В номере есть кондиционер, который отлично охлаждает при необходимости. Ключ от номера - пластиковая карта, только не носите ее рядом с мобильным телефоном, размагнитится, на ресепшене поменяют, если что. В номере электричество работает только если вы в номере и карта вставлена в специальное отверстие в стене у входа. Шампуни-гели берите с собой, нам их вообще не положили, да и кладут их только один раз при заезде.

Завтрак-обед-ужин в ресторане отеля. Завтрак: яичница, омлет, вареные яйца, бекон, сосиски, различные колбаски, ветчина, паштет, котлеты, каша молочная, различная выпечка, мюсли, апельсины, грейпфруты, киви. Обед и ужин - салаты, мясные и рыбные блюда, морепродукты (рис с мидиями и креветками, пару раз были приготовленные мидии отдельно), гарниры (картофель фри, отварной картофель, рис, макароны), овощи (кукуруза, зеленый горошек, брокколи, цветная капуста), десерт, фрукты (дыни, арбузы, ананасы, яблоки, бананы, персики, груши). На ужине повар сам режет приготовленное мясо или рыбу, приготовленные одним большим куском. Напитки за завтраком - кофе капучино, эспрессо, с молоком - из автомата, соки - тоже из автомата, пакетики чая лежат отдельно. Напитки за обедом и ужином - пиво, вино красное, розовое, белое - наливаете сами из маленьких бочонков, пепси, миринда, 7up, местная kaz, содовая - из автомата. Всё вкусно, голодными не останетесь. Один минус - это иногда возникающая очередь на ужин, пару раз в ресторан пускали только по несколько человек за раз, остальным приходилось ждать, когда часть поужинавших покинет ресторан. Как-то очень неприятно было толпиться у входа в ресторан. Отдыхали по системе "все включено". Бар у бассейна работает с 10.00 до 23.30, там есть список того, что для AI, там же с 10.00 до 18.00 снэк-бар - можно перекусить, если не успели на завтрак или обед или просто проголодались. Есть ночной клуб, где каждый вечер, кроме воскресенья, проводятся различные шоу-программы. Понравились шоу попугаев и фламенко. На территории 3 бассейна, один джакузи, лежаки у бассейнов бесплатные. Есть теннисный корт, покрытия нет, гладкая бетонная площадка; чтобы поиграть, нужно записаться на ресепшене, мы "забили" время сразу на весь отпуск, ракетки и мяч дадут тут же. Есть пинг-понг у бассейна, ракетки тоже на ресепшен. Утром где-то с 10.30 работают аниматоры - аквааэробика, соревнования по мини-гольфу, дартцу. Есть мини-гольф, клюшки на ресепшене. В отеле есть магазинчик с сувенирами и магазинчик у входа в отель, но там маленький ассортимент. На каждом этаже стоит автомат с небольшим выбором напитков в бутылочках, где можно их приобрести, опустив монетку, минералка 0.5 л - 1.5 евро. Есть два массажных кресла на -1 этаже, 10 мин - 2 евро - массаж спины и икр.

На ресепшене русского языка не знают, правда, в день отъезда мы первый раз там увидели русскоговорящую девушку. Заселение в 14.00, выселение в 12.00. Наш автобус в аэропорт из отеля был в 14.15, мы около 12.00 освободили номер и оставили багаж в комнате для багажа, ключ дадут на ресепшене, и пошли обедать.

Рядом с пляжем находятся различные кафешки, мы там не были, т.к. не было необходимости. Сувенирные магазинчики и кафе расположены на протяжении где-то 3 км вдоль бульвара. Выйдя из отеля пройдите немного вперед, поверните налево, поднимитесь по лесенке и Вы на бульваре. В конце бульвара есть супермаркет Mercadone. Почти все сувениры по купили именно на этом бульваре, т.к. цены там не выше, чем в Пальме или других курортных местах, куда мы ездили на экскурсии. Местный алкогольный напиток Tunel, если захотите купить в подарок друзьям, я видела самый дешевый в магазине Bip shop, он находится в ряде магазинчиков на бульваре по левую сторону. Там 1л tunel 30% стоит 8.95 евро (выбирайте пластиковую упаковку - легче в 2 раза и не разобьется), в том же Mercadone он стоит 0,7л 9.10 евро, в Пальме купили бутылку почти за 13 евро. Есть он и в аэропорту по 12.50 евро. Вывезти из Испании можно не более 9 л крепких напитков (свыше 22%) и не более 90 л вина, но в Россию можете ввезти не более 3 л алкоголя любой крепости на человека.

До Пальмы можете добраться на автобусах 102 и 104, но лучше 102, т.к. он экспресс и до Пальмы он нас довез минут за 20, а вот 104 может ехать и 1,5 часа. Проезд 3,7 евро с человека. Учтите, что если автобус будет полный, то может и не остановиться на остановке (обычно это в пасмурные дни, когда вместо пляжей туристы стремятся в столицу). Расписание движения есть на ресепшене и на самой остановке. Остановка как раз справа от вершины лестницы на бульвар. Мы ездили в Пальму в Кафедральный собор, остановка находится за портом Пальмы, проедете весь порт и только потом увидите собор, где и будет остановка. Обратно остановка через дорогу. Вход в собор 6 евро с человека. Рядом в магазинчиках купили сувенирные футболки, там они интереснее по цвету и рисункам, чем в Пагере.

Ездили на 2 экскурсии от Tui - путешествие по острову и Алькудия+Пойенса+мыс Форментор. Эти экскурсии на весь день. Путешествие по острову: едете на автобусе до г.Инка, где посетите магазин кожи, потом монастырь Люк в горах, потом по знаменитому серпантину "Узел галстука" доберетесь до бухты Са Калобра, где у Вас будет 45 мин искупаться и перекусить, потом 20 мин будете плыть на яхте до порта Сольер, где дадут 25 мин свободного времени, затем на старинном трамвайчике доедете до вокзала, а оттуда на старинном поезде уже до автобуса, который и развезет Вас по отелям. Вернулись где-то в 18.30.

Алькудия+Пойенса+мыс Форментор: на автобусе едете до Алькудии, там посетите костел и местный рынок, площадь корриды, затем доедете до порта Пойенса (Польенса), где пересядете на яхту и минут 20 будете плыть до бухты. В бухте 2 часа свободного времени на обед и купание. Затем на автобусе до мыса Форментор, вот здесь дают всего 25 мин, чтобы сфотографироваться, в результате чего многие опаздывают обратно в автобус (наш гид всех дождоась, никого не оставили), нужно сначала дойти до смотровой площадки метров 300, успеть сфотографироваться на нужном фоне, и бегом обратно. Мы посоветовали экскурсоводу увеличить время нахождения здесь до 1 часа, сократив купание в бухте до 1.5 часов, но она, похоже, осталась при своем мнении. На обратном пути Вас тоже завезут в магазин кожи в Инке, но, возможно, уже в другой магазин (нас в это раз завезли в более дешевый магазин, но и качество изделий похуже, чем в первом, но вот цены в первом дороговаты, женские сумки 100-150 евро).

Обе экскурсии по своему интересны. Гиды русскоговорящие. В первой мне понравился серпантин, во второй - мыс Форментор. На мой взгляд, первая экскурсия утомительна из-за постоянного движения то на одном транспорте, но на другом, экскурсия в Форментор поспокойнее.

Вообще Пагера - тихий городок без ночной жизни, тусовок здесь нет, почему мы здесь и остановились. Уж не знаю, кто мешал в одном из отзывов спать туристу до 4-5 утра, мы ничего не слышали, хоть и спали с открытым балконом. Музыку из ночного клуба, который находится в отеле не слышно, да и работает он тоже только до 23.30. Рядом с отелем никаких ночных заведений нет.

Некоторые брали рядом авто напрокат, но мы не стали рисковать, уж больно в Испании штрафы высокие)))

Подводя итог, хочу сказать, что отель не новый, ночной клуб, зал отдыха устарели, тренажерный зал - это 3 старых тренажера, но за счет отремонтированного номера, хорошего питания и отличного расположения, мне здесь понравилось, хорошее соотношение цена-качество!

мыс Форментор

Кафедральный собор в Пальме

наш 502 номер

Развлечения и спорт

шоу попугаев

Добавлено 29.08.13 17:20 (9 127 символов в тексте)