АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.08.13
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 2
Комментариев: 2
Читательский охват: 4324
Фото: 13
Отзыв об отеле Поморье (отель был переименован 01.09.19)
Отдыхал С семьей в
августе 2013
16.08.13 - 26.08.13
- Воздержался

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали в этом отеле с 16 по 26 августа семьей с двумя...

Отдыхали в этом отеле с 16 по 26 августа семьей с двумя “детьми” 13 и 19 лет. Туроператор “Трансаэро тур”, принимающая сторона “КИТТ”. Изначально планировали соседний отель “Европа”. Поэтому и был выбран указанный туроператор, во-первых как имевший гарантированные номера, во-вторых предлагавший за дополнительные деньги выбор рейса, из достаточно большого количества, что было удобно и выгодно для стыковки с поездом. К сожалению наличие “гарантированных” номеров оказалось весьма условным - номера в отеле “Европа” не подтвердили, взяли тогда “Поморие”.

До этого отдыхал в Болгарии давно, 5 лет назад, в Албене, в отеле “Елица”. Отчет тогда сразу не написал, да и потом как-то не собрался. Сейчас решил написать и сравнить. Думаю, что сравнение будет вполне корректно, т.к. судя по отзывам, за 5 лет там мало что изменилось. В этом году тоже присматривался к “Елице”, но остановила цена больше практически на 500 евро, 1700, против 1200 в “Поморие”. На четверых выходила целая тысяча. При том, что 5 лет назад тоже присматривался к “Поморию” и цены были сопоставимы.

Отель в целом весьма приличный. Продекларированный в 2008 году ремонт видимо имел место быть: номера свежие, не обшарпанные, мебель целая, кровати ровные, телевизоры с кинескопом (как раз с распродаж складских запасов 2008 года), сантехника функционирует исправно. Если для кого актуально - кондиционеров в отеле нет ни в однм номере - для нас было не актуально. В сравнении с “Елицей”, где в однм их двух номеров у фена был разорван шланг, а в другом тёк на ноги умывальник (умывальник починил сам, фен за две недели, так и не починили), на детские диванчики было просто опасно садиться, т.к. они разваливались и кровати все были продавленные и расшатанные - в “Поморие” лучше. Еще в “Поморие” ходит дядечка с лицом и чемоданчиком мастера на все руки и проверяет всё ли в номере исправно и не надо ли чего починить. Смена белья и полотенец и там и там была регулярной. Полотенца можно было менять и чаще - бросив его на пол и положив сверху 2 лева - без проблем.

Начитавшись на соседнем сайте отзывов по “Поморию” от туристов в основном с “туманного Альбиона” о качестве питания, с фразами типа: “отвратительно”, “я и собаку не стал бы этим кормить” и т.п., ехал с некоторой тревогой, уповая в основном на различие во вкусах. Проценьов на 80 % это оказалось именно различие во вкусах. И вообще британцы, это отдельная тема. Питание скромнее, чем в “Елице” и организованно несколько своеобразно. Чай и кофе доступны только на завтрак. В чём глубинный смысл такого ограничения - загадка. Чай и кофе из бадьи “а ля” американо, плюс растворимый кофе. В “Елице” был еще пакетированный чай. Но в Елице соки были растворимые из порошка, а в “Поморие” разведенные из концентрированного сока - сам лично наблюдал перезаправку аппарата. Вино и там и там было великолепное: полусухое белое и красное в “Поморие”, полусухое и сухое белое и красное в “Елице” - выбор больше. Мне лично кроме этого вина на обед и на ужин и чашки нормального, а не растворимого, кофе на завтрак, других напитков и не надо. Завтраки в “Поморие” однообразные - глазунья, омлет, жареные сосиски и бекон, кукурузные хлопья, гренки. В “Елице” варили и овсянку и манку, и блинчики жарили. Еще в “Поморие” не понравились сыр и масло - какого-то маргариново-синтетичексого вкуса, брынза вот нормальна, но всё это опять же только на завтрак. В “Елице” было несколько видов сыра и брынза всегда и очень вкусные. В остальном же питание одинаковое и очень хорошее. На обед и ужин мясо (правда только свинина), курица, иногда рыба. Великолепные печеные овощи - помидоры, кабачки, баклажаны. Салаты: традиционный Шопский, из капусты, из зелени. Пара супов: овощной и куриный “пелешка” или свиной “свинска” с лапшой.

Персонал в ресторане в “Поморие” вполне адекватный - тарелки не выхватывают, просят разрешения забрать пустые стаканы. Зачем-то при входе записываю номера комнат, может что бы второй раз на пустить - не знаю, не проверял.

В отеле два бара: один в холле, второй в переходе между корпусами, рядом с этим баром кормушка с бутербродами, пиццей, пирожками и мороженным. Мороженное вкусное, натуральное, по жирности среднее между сливочным и пломбиром.

Бассейн большой, хлорированный, но не сильно, места вокруг много, но лежаков на всех не хватет, утверждается, что надо занимать в 7 утра. Но народ укладывается и на газонах вогкруг - места много. Для нас это было не актуально, заглядывали туда несколько раз - окунуться, всё время проводили у моря. Бар у бассейна платный.

Пляж от отеля очень близко, буквально вышел и по прямой, без всяких петляний метров 100 до пляжа и столько же примерно до кромки воды. Пляж очень широкий. Метров 50 от воды - платная зона, затем свободная. В платной зоне лежак (один) - 8 лев, зонт - 8 лев. На мой взгляд безумно дорого, при том что зонт можно купить за 15 и даже за 12 лев.

В целом отель оставляет приятное впечатление, только удивляет какой-то не доопределенностью. В отеле как бы три корпуса, два видимо еще постройки развитого социализма со стандартными номерами и, видимо, люксами в дальнем крыле. Новый корпус, возможно его строили и ремонтировали стары в одно время, в нем номера побольше. В этом корпусе и ресторан и холл с ресепшен и баром. В большом пристрое к старым корпусам, где раньше видимо был ресторан находится снек-бар (как и у бассейна платный) и стоят бильярдные столы - и всё это очень мало востребовано, при том что столики с бутербродами и мороженным ютятся вместе со вторым баром в переходе между новым и старым корпусом. Переход между двумя старыми корпусами - большое помещение, тут видимо когда-то был ресепшен, совершенно пустое, на террасе перед ним - какраоке-бар, формально к отелю не имеющий отношения, но это постоянная головная боль для всех постояльцев. Такое впечатление, что владельцы ни как не могут определиться на чём им зарабатывать: или как отель “all inclusive”, или на сдаче в аренду части инфраструктуры, или на оказании дополнительных платных услуг.

В основном по отелю всё, и можно было бы сделать выбор в его пользу, но для тех, кто впервые выбирает “Солнечный берег” хочется рассказать еще о курорте и контингенте отдыхающих. Выбор может кардинально измениться.

До отъезда читал, что “Солнечный берег” молодежный курорт - веселый и шумный. При этом еще многие отели рекомендуются для молодежного отдых и для отдыха с детьми. Как это может сочетаться? А никак. И ни какой это не молодежный курорт - все возрастные группы представлены равномерно. Да и для кого эти многочисленные рестораны и кафе? Никак ни для подростков с сотней евро в кармане. А вот шумный да! Но не из-за молодежи, а из-за обилия иностранцев, которые отрываются так, что нашему “Тагилу” даже не снилось. Причем это какой-то “люмпенизирующий” слой европейцев, в основном как я заметил англоязычных. Кто до часу ночи орёт дурными голосами песни в караоке-баре? Кто заказав один коктейль и набрав кучу бесплатного пива орёт до двух часов ночи в баре у бассейна? Кто в четыре утра устраивает на балконе семейный скандал с криками и плачем детей? Кто может завалится в ресторан в одних шортах? Кто моет свои тапки и ноги своим отпрыскам в бассейне? Тагил? Не-а. Неопределенного возраста европейцы с лицами грузчиков из портов Глазго и их жёнушки, по виду проводящие в пабах круглые сутки. Понятно, что курорт дает всем возможность отдыхать так, как они хотят. Это в европейских традициях - не ущемлять интересы меньшинства. Но когда 30 % откровенно портят отдых остальным, это как-то не нормально. Но видно у хозяев нет или желания, или возможности навести порядок. В Албене 5 лет назад ничего подобного не было, в полночь все звуки на улице стихали до утра, у входя в ресторан “Елицы” тётенька разворачивала всех мало одетых от дверей, а дяденька у бассейна вежливо делал внушения всем кто пытался влезть в бассейн из песочка мимо душа. Возможно эта ситуация не характерна для всего Солнечного берега и в других отелях тишь и покой.

Не скажу что описанная ситуация сильно подпортила нам отдых. Мы гуляли, дышали воздухом, в полудрёме и неге проводили дни на пляже, чередуя с купанием в море, развлекались по вечерам. Но номер у бара поменяли после первой же ночи.Тут плюс персоналу - номер нам поменяли спокойно, без всяких взяток и пререканий.

Рекомендую ли я этот отель? Если Вы готовы просыпаться по несколько раз за ночь или спите богатырским сном ничего не слыша вокруг - да, это прекрасный отель: море близко, питание хорошее, номера отличные.

Поеду ли я снова в этот отель? Однозначно нет. В холле тут располагается офис “Balkan Holidays” это британский туроператор, а “Поморие” его эксклюзивный отель, так что ждать изменения контингента отдыхающих не приходится. А вот на Солнечный берег хотелось бы еще приехать, это очень яркий и веселый курорт.

ЗЫ: и тут, и в Албене нас встречала фирма “КИТТ” и оба раза гиды оставили самое приятное впечатление. Всё обстоятельно рассказывают, где, что, как лучше, как дешевле. С экскурсиями не навяливаются, наоборот - рассказываю как и куда можно съездить самим. Правда с Солнечного берега на экскурсии куда не сунься - всё далеко и утомительно, а вот, если кто будет в Албене или на Золотых песка - советую экскурсию: мыс Калиакра, Балчик, дворец королевы Марии.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Три поросенка

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Обед

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид на улицу и отель Европа.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Снек-бар

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид на бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Добавлено 29.08.13 21:51 (9 222 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:54 06.02.14

Вы сравниваете с Албеной, отелем Елица 5 лет назад. Это уже не актуально. Сейчас все отели 1-й линии очень приличные, с хорошим питанием. Лежаки и зонты бесплатно на пляже и у бассейна. А вот культура зависит от контингента. В недорогих отелях, таких как Поморие, к сожалению не очень культурные туристы. В отелях подороже - лучше. Хотела взять на часть отпуска Поморие, но для нас кондиционер - обязательно! Поэтому возмем другой отель, может Лонгоза.

16:41 31.05.14

То, что англичане или немцы свободны во всем, а значит бескультурны, болгары в этом не виноваты. Кстати, они бескультурные везде и в др. странах))) Болгары зарабатывают на ком могут, и не надо их винить. При чем сами болгары рассказывали, что англичане и немцы самые жадные, как туристы. При входе в ресторан отеля записывают номера комнат для того, чтобы по 2 раза не заходили, находятся и такие. Кстати, Болгария дешевая страна для Европы и сюда едут многие европейцы по бесплатным (социальным) путевкам. Вы заметили, что там много многодетных семей или инвалидов? Еще у немцев или у англичан (не помню точно у кого) по законам разрешается пить спитрное после 21 года, поэтому они там и напиваются, как свиньи. Но сам курорт и страна в целом очень даже понравилась. Кстати, и из Солнечного берега есть достаточно экскурсий и также недалеко, просто вы не те экскурсии смотрели)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Наблюдатель (2)