Регистрация: 29.08.13
Отзыв об отеле Поморье (отель был переименован 01.09.19)
августе 2013
16.08.13 - 26.08.13

Отдыхали в этом отеле с 16 по 26 августа семьей с двумя...

Отдыхали в этом отеле с 16 по 26 августа семьей с двумя “детьми” 13 и 19 лет. Туроператор “Трансаэро тур”, принимающая сторона “КИТТ”. Изначально планировали соседний отель “Европа”. Поэтому и был выбран указанный туроператор, во-первых как имевший гарантированные номера, во-вторых предлагавший за дополнительные деньги выбор рейса, из достаточно большого количества, что было удобно и выгодно для стыковки с поездом. К сожалению наличие “гарантированных” номеров оказалось весьма условным - номера в отеле “Европа” не подтвердили, взяли тогда “Поморие”.

До этого отдыхал в Болгарии давно, 5 лет назад, в Албене, в отеле “Елица”. Отчет тогда сразу не написал, да и потом как-то не собрался. Сейчас решил написать и сравнить. Думаю, что сравнение будет вполне корректно, т.к. судя по отзывам, за 5 лет там мало что изменилось. В этом году тоже присматривался к “Елице”, но остановила цена больше практически на 500 евро, 1700, против 1200 в “Поморие”. На четверых выходила целая тысяча. При том, что 5 лет назад тоже присматривался к “Поморию” и цены были сопоставимы.

Отель в целом весьма приличный. Продекларированный в 2008 году ремонт видимо имел место быть: номера свежие, не обшарпанные, мебель целая, кровати ровные, телевизоры с кинескопом (как раз с распродаж складских запасов 2008 года), сантехника функционирует исправно. Если для кого актуально - кондиционеров в отеле нет ни в однм номере - для нас было не актуально. В сравнении с “Елицей”, где в однм их двух номеров у фена был разорван шланг, а в другом тёк на ноги умывальник (умывальник починил сам, фен за две недели, так и не починили), на детские диванчики было просто опасно садиться, т.к. они разваливались и кровати все были продавленные и расшатанные - в “Поморие” лучше. Еще в “Поморие” ходит дядечка с лицом и чемоданчиком мастера на все руки и проверяет всё ли в номере исправно и не надо ли чего починить. Смена белья и полотенец и там и там была регулярной. Полотенца можно было менять и чаще - бросив его на пол и положив сверху 2 лева - без проблем.

Начитавшись на соседнем сайте отзывов по “Поморию” от туристов в основном с “туманного Альбиона” о качестве питания, с фразами типа: “отвратительно”, “я и собаку не стал бы этим кормить” и т.п., ехал с некоторой тревогой, уповая в основном на различие во вкусах. Проценьов на 80 % это оказалось именно различие во вкусах. И вообще британцы, это отдельная тема. Питание скромнее, чем в “Елице” и организованно несколько своеобразно. Чай и кофе доступны только на завтрак. В чём глубинный смысл такого ограничения - загадка. Чай и кофе из бадьи “а ля” американо, плюс растворимый кофе. В “Елице” был еще пакетированный чай. Но в Елице соки были растворимые из порошка, а в “Поморие” разведенные из концентрированного сока - сам лично наблюдал перезаправку аппарата. Вино и там и там было великолепное: полусухое белое и красное в “Поморие”, полусухое и сухое белое и красное в “Елице” - выбор больше. Мне лично кроме этого вина на обед и на ужин и чашки нормального, а не растворимого, кофе на завтрак, других напитков и не надо. Завтраки в “Поморие” однообразные - глазунья, омлет, жареные сосиски и бекон, кукурузные хлопья, гренки. В “Елице” варили и овсянку и манку, и блинчики жарили. Еще в “Поморие” не понравились сыр и масло - какого-то маргариново-синтетичексого вкуса, брынза вот нормальна, но всё это опять же только на завтрак. В “Елице” было несколько видов сыра и брынза всегда и очень вкусные. В остальном же питание одинаковое и очень хорошее. На обед и ужин мясо (правда только свинина), курица, иногда рыба. Великолепные печеные овощи - помидоры, кабачки, баклажаны. Салаты: традиционный Шопский, из капусты, из зелени. Пара супов: овощной и куриный “пелешка” или свиной “свинска” с лапшой.

Персонал в ресторане в “Поморие” вполне адекватный - тарелки не выхватывают, просят разрешения забрать пустые стаканы. Зачем-то при входе записываю номера комнат, может что бы второй раз на пустить - не знаю, не проверял.

В отеле два бара: один в холле, второй в переходе между корпусами, рядом с этим баром кормушка с бутербродами, пиццей, пирожками и мороженным. Мороженное вкусное, натуральное, по жирности среднее между сливочным и пломбиром.

Бассейн большой, хлорированный, но не сильно, места вокруг много, но лежаков на всех не хватет, утверждается, что надо занимать в 7 утра. Но народ укладывается и на газонах вогкруг - места много. Для нас это было не актуально, заглядывали туда несколько раз - окунуться, всё время проводили у моря. Бар у бассейна платный.

Пляж от отеля очень близко, буквально вышел и по прямой, без всяких петляний метров 100 до пляжа и столько же примерно до кромки воды. Пляж очень широкий. Метров 50 от воды - платная зона, затем свободная. В платной зоне лежак (один) - 8 лев, зонт - 8 лев. На мой взгляд безумно дорого, при том что зонт можно купить за 15 и даже за 12 лев.

В целом отель оставляет приятное впечатление, только удивляет какой-то не доопределенностью. В отеле как бы три корпуса, два видимо еще постройки развитого социализма со стандартными номерами и, видимо, люксами в дальнем крыле. Новый корпус, возможно его строили и ремонтировали стары в одно время, в нем номера побольше. В этом корпусе и ресторан и холл с ресепшен и баром. В большом пристрое к старым корпусам, где раньше видимо был ресторан находится снек-бар (как и у бассейна платный) и стоят бильярдные столы - и всё это очень мало востребовано, при том что столики с бутербродами и мороженным ютятся вместе со вторым баром в переходе между новым и старым корпусом. Переход между двумя старыми корпусами - большое помещение, тут видимо когда-то был ресепшен, совершенно пустое, на террасе перед ним - какраоке-бар, формально к отелю не имеющий отношения, но это постоянная головная боль для всех постояльцев. Такое впечатление, что владельцы ни как не могут определиться на чём им зарабатывать: или как отель “all inclusive”, или на сдаче в аренду части инфраструктуры, или на оказании дополнительных платных услуг.

В основном по отелю всё, и можно было бы сделать выбор в его пользу, но для тех, кто впервые выбирает “Солнечный берег” хочется рассказать еще о курорте и контингенте отдыхающих. Выбор может кардинально измениться.

До отъезда читал, что “Солнечный берег” молодежный курорт - веселый и шумный. При этом еще многие отели рекомендуются для молодежного отдых и для отдыха с детьми. Как это может сочетаться? А никак. И ни какой это не молодежный курорт - все возрастные группы представлены равномерно. Да и для кого эти многочисленные рестораны и кафе? Никак ни для подростков с сотней евро в кармане. А вот шумный да! Но не из-за молодежи, а из-за обилия иностранцев, которые отрываются так, что нашему “Тагилу” даже не снилось. Причем это какой-то “люмпенизирующий” слой европейцев, в основном как я заметил англоязычных. Кто до часу ночи орёт дурными голосами песни в караоке-баре? Кто заказав один коктейль и набрав кучу бесплатного пива орёт до двух часов ночи в баре у бассейна? Кто в четыре утра устраивает на балконе семейный скандал с криками и плачем детей? Кто может завалится в ресторан в одних шортах? Кто моет свои тапки и ноги своим отпрыскам в бассейне? Тагил? Не-а. Неопределенного возраста европейцы с лицами грузчиков из портов Глазго и их жёнушки, по виду проводящие в пабах круглые сутки. Понятно, что курорт дает всем возможность отдыхать так, как они хотят. Это в европейских традициях - не ущемлять интересы меньшинства. Но когда 30 % откровенно портят отдых остальным, это как-то не нормально. Но видно у хозяев нет или желания, или возможности навести порядок. В Албене 5 лет назад ничего подобного не было, в полночь все звуки на улице стихали до утра, у входя в ресторан “Елицы” тётенька разворачивала всех мало одетых от дверей, а дяденька у бассейна вежливо делал внушения всем кто пытался влезть в бассейн из песочка мимо душа. Возможно эта ситуация не характерна для всего Солнечного берега и в других отелях тишь и покой.

Не скажу что описанная ситуация сильно подпортила нам отдых. Мы гуляли, дышали воздухом, в полудрёме и неге проводили дни на пляже, чередуя с купанием в море, развлекались по вечерам. Но номер у бара поменяли после первой же ночи.Тут плюс персоналу - номер нам поменяли спокойно, без всяких взяток и пререканий.

Рекомендую ли я этот отель? Если Вы готовы просыпаться по несколько раз за ночь или спите богатырским сном ничего не слыша вокруг - да, это прекрасный отель: море близко, питание хорошее, номера отличные.

Поеду ли я снова в этот отель? Однозначно нет. В холле тут располагается офис “Balkan Holidays” это британский туроператор, а “Поморие” его эксклюзивный отель, так что ждать изменения контингента отдыхающих не приходится. А вот на Солнечный берег хотелось бы еще приехать, это очень яркий и веселый курорт.

ЗЫ: и тут, и в Албене нас встречала фирма “КИТТ” и оба раза гиды оставили самое приятное впечатление. Всё обстоятельно рассказывают, где, что, как лучше, как дешевле. С экскурсиями не навяливаются, наоборот - рассказываю как и куда можно съездить самим. Правда с Солнечного берега на экскурсии куда не сунься - всё далеко и утомительно, а вот, если кто будет в Албене или на Золотых песка - советую экскурсию: мыс Калиакра, Балчик, дворец королевы Марии.

Три поросенка

Обед

Вид на улицу и отель Европа.

Снек-бар

Вид на бассейн

Бассейн

Добавлено 29.08.13 21:51 (9 222 символов в тексте)

20:54 06.02.14

Вы сравниваете с Албеной, отелем Елица 5 лет назад. Это уже не актуально. Сейчас все отели 1-й линии очень приличные, с хорошим питанием. Лежаки и зонты бесплатно на пляже и у бассейна. А вот культура зависит от контингента. В недорогих отелях, таких как Поморие, к сожалению не очень культурные туристы. В отелях подороже - лучше. Хотела взять на часть отпуска Поморие, но для нас кондиционер - обязательно! Поэтому возмем другой отель, может Лонгоза.

16:41 31.05.14

То, что англичане или немцы свободны во всем, а значит бескультурны, болгары в этом не виноваты. Кстати, они бескультурные везде и в др. странах))) Болгары зарабатывают на ком могут, и не надо их винить. При чем сами болгары рассказывали, что англичане и немцы самые жадные, как туристы. При входе в ресторан отеля записывают номера комнат для того, чтобы по 2 раза не заходили, находятся и такие. Кстати, Болгария дешевая страна для Европы и сюда едут многие европейцы по бесплатным (социальным) путевкам. Вы заметили, что там много многодетных семей или инвалидов? Еще у немцев или у англичан (не помню точно у кого) по законам разрешается пить спитрное после 21 года, поэтому они там и напиваются, как свиньи. Но сам курорт и страна в целом очень даже понравилась. Кстати, и из Солнечного берега есть достаточно экскурсий и также недалеко, просто вы не те экскурсии смотрели)))

Все отзывы Наблюдатель (2)