Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2013
15.08.13 - 29.08.13

3.8

Болгарию я люблю. Здесь прекрасные люди, хорошая кухня...

Болгарию я люблю. Здесь прекрасные люди, хорошая кухня и шикарные песчаные пляжи. Все крайне мило моему сердцу. В этот раз мы ездили всей семьей: я, жена и две дочки(3.5 и 0.5 года). Итак, чем порадовала и чем огорчила Албена.

Албена

Погода. Мы были в период с 15 августа по 29 августа. Довольно ветренно, сильные волны. Зеленые флаги видели всего два раза за две недели, дня три прошли под красными флагами . Толком мелких покупать в море так и не удалось. Спасал только отельный бассейн.

Пляжи. Просто шикарные. Широкие, вход в море довольно пологий, на пляжах хватает всяких радостей вроде волейбольных площадок.

Детские развлечения. На каждых 300 метрах детский городок, куча детских аттракционов.

Кафе. Главное разочарование городка. Я понимаю что это не Греция, но это даже не соседнее Кранево, в котором неотельных кафе столько же, а цены гораздо ниже. Выбор блюд, тех же супов, не ахти. Мы обошли практически все неотельные кафе Албены, но нигде не хотелось пообедать во второй раз в отличие от того же 'Морски Конче' в центре Варны. Средний ценник в кафе Албены без спиртного и десерта составил ~20 евро, в Варне ~15 евро с бокалом пива и десертом. Банальный куриный суп в Албене стоит ~2.5 евро, в Варне ~ 1 евро и так во всем. Единственное место в котором было можно относительно недорого покушать - бистро Картел за пределами Албены вдоль пляжной линии на север.

Отдыхающие. Очень много восточных славян и румын.

Парки. Рекламируются как главная фишка Албены. Почему-то мы не оценили,  даже не знаю почему.

Цены. В два-три раза выше чем в Варне, Кранево. Распространяется на все: еду, напитки, хозтовары, игрушки.

Интернет. В том же Созополе почти у каждого отеля и кафе - свой Wi-Fi, в том числе и бесплатный несложно найти. Тут же есть какая-то сеть хотспотов. Доступ стоит 2 лева в сутки. Карточки покупаются на reception.  Так вот, такой дряни да еще и за деньги я не видел нигде. Появление сети на 20 секунд и потом пропадание на 5 минут - это просто капец, извините. Пробовал я на разных устройствах и в разных местах. В общем не тратьте деньги впустую. Единственным более-менее стабильным местом был reception но поговорить с родителями в Скайп не удалось и там. Возникло ощущение что режут VOIP трафик. До номера Wi-Fi не добивал.

Отель Калиопа

Вполне себе три звезды. При заезде обнаружилось что некоторые лампочки банально не горят. По уборке - вопросов нет, все хорошо. На ресепшне - адекватные сотрудники. Чудо-коридорный прямо заявивший 'Беру рубли' сразу после входа в номер слегка смутил. Вода теплая - есть, свет - есть, можно жить. 3 различных бассейна: 40см, 75см и 130см глубиной. Включенное питание проходило в ресторане соседнего отеля Амелия. 'Разнообразно, довольно вкусно' вот что я написал бы после первых пары дней. Завтраки - хорошими и остались. А вот ужины после недели отдыха стали отвратительны. Явно сократили персонал, а туристов осталось столько же. Выбора не было никакого, дикие очереди в период с 18.30 до 20.00, позже мы там не бывали. В последние дни даже чистую тарелку было тяжело найти, фрукты - неспелые, мясо - полусырое. Разок чем-то траванулся, правда дети и жена не жаловались.

Теперь о радостях конкретного номера 118, в котором мы жили.  Сразу же попросили заменить, но услышали ответ: нет свободных мест. Номер очень маленький, как и в других отелях Албены что я видел. Окно выходит на какой-то куст, отчего в номере полумрак даже днем. Зато рядом с кустом стоит фонарь отчего ночью в номере довольно светло если забыть закрыть штору. Дальше за кустом идет бассейн. Внезапно там по вечерам пускают по воде большие воздушные шары с людьми. Шумоизоляция двери - плоха, а хуже всего что коридор выходит на ресторан с живой греческой музыкой, которая играла каждый вечер до 11. В итоге приходится укладывать детей под какофонию греческой музыки, шума насоса которым надували шары, крики 'браво' тем кто доплыл на шаре до середины бассейна и аплодисменты музыкантам. Это был непрекращающийся двухнедельный восторг. С другой стороны здания выполнял свой план по хитам ресторан 'Малибу'. Так что я бы не сильно надеялся на спокой тем кто его желает.

Вывод

Мы не очень привередливы и жили в разных условиях, но ехать в Албену\Калиопу во второй раз абсолютно не хочется. Лучше уж мы в третий раз скатаемся в красивый и уютный Созопол за меньшие деньги в отель получше без ежевечерних греческих напевов.

Добавлено 30.08.13 23:28 (4 395 символов в тексте)

00:40 26.12.13

Нельзя сравнивать Кранево и Созополь с Албеной. Первые два - населенные пункты, а Албена чисто курорт, причем дорогой. Мы были в Албене с 23 августа по 6 сентября. Первую неделю был зеленый флаг и волн не было, на второй неделе было похолодание, несвойственное для Болгарии, такое лето...Были в отеле Арабелла бич. В Албене надо брать "все включено", т.к. рестораны дорогие, тем более, что в большинстве отелей шведский стол хороший. Калиопа очень неплохой отель 3*, но не подходит тем, кто любит много покушать, т.к. там полупансион. По ресторанам ходить надо в Кранево или Помории. Но по комфорту отдыха с детьми Албена - это лучшее. Были мы и в Созополе и в Кранево, да не один раз, поэтому знаю, что пишу.

00:43 26.12.13

Андрей, Вы пишете про Грецию, а Вы давно там были? Там все (рестораны, сувениры, вещи) гораздо дороже, чем в Албене. Просто очень дорого!