июле 2013
16.07.13 - 25.07.13

BOEMIA 4* Риччоне, провинция Эмилия-Романья, Италия.

С 16 по 25 июля 2013г. отдыхали семьей на Адриатическом море в отеле БОЕМИЯ 4* в курортном городе Риччоне, провинция Эмилия-Романья, Италия.

Как добраться до отеля? От ж.д. вокзала Римини на такси 50 евро Ехать минут 40.

Или 52-ая остановка автобуса № 11, более часа езды от ж.д. вокзала Римини. Остановки метров через 200-300. Билеты на автобус «зона 2» - за 2 евро - в отеле или киосках ТАБАЧЧИ, в автобусе дороже. Есть ж.д. станция Риччоне, но на ней мало что останавливается, только местные электрички и какие-то редкие поезда.

Территория отеля – маленькая, но уютная. Красивая зеленая изгородь. Номера тоже небольшие, как и везде в Европе в старых отелях. все чисто, достойный ремонт. Оборудование номера – среднее, все более-менее выглядит прилично, за исключением нерабочей проводки и пары трещин на стене (из 3 розеток в номере работала только одна – в ванной!). 2 и 3 этаж – начали хороший ремонт с обновлением интерьера. Мы жили на первом, ремонт его пока не коснулся. Думаю, скоро доделают и первый этаж. Белье меняют исправно раз в 3 дня, качество уборки хорошее. Бесплатный сейф имеется в номере, так же как фен в ванной и минимальный набор средств для мытья. Дочери стояла отдельная кровать, размером, как и у нас. Телевизор – ж.к., есть пара российских каналов.

Отдельного упоминания стоит бассейн. Он представляет собой стеклянную чашу из оргстекла метров 10 на 5, которая стоит на бетонных полукруглых ножках на высоте около 5 метров. Очень оригинально и красиво, вечером включают подсветку (красная-синяя-зеленая по переменке). Бассейн отлично вписывается в архитектурный стиль отеля, это его визитная карточка, многие туристы, гуляющие по ул. Чеккарини, специально останавливаются, чтобы сделать пару фотографий на фоне отеля Боемия. Глубина не большая, наверное 1,2 м от силы. Вода теплая, есть массажные души в бассейне. Отлично оборудованы места для загорания возле бассейна. За бассейн – оценка 5, 9-летняя дочь из него практически не вылазила. На выходе из бассейна – 2 душа.

Русских туристов в отеле около трети, в основном, это т.н. бизнесмены, т.е. коммерсанты, которые приезжают в Италию для закупки товара. Но стало больше и «чистых» туристов. Соотечественники ведут себя хорошо, пьяных дебошей и оргий не устраивают, в отеле не шумят. Отель вообще очень тихий и гостеприимный. Шумят только дети в бассейне, но на то они и дети!

Пляж – рекомендую SICCA 59, там хозяйка 30% скидывает, если попросить дисконт. Ничем не уступает пляжу № 60, разве что отсутствием микро-бассейна, но за него надо платить 4 евро в день с носа. Пляжный отдых в Риччоне платный, пляжи отелям не принадлежат, нужно арендовать шезлонг под тентом или зонтом. Постелить полотенца не разрешат. Можно только пройти, искупаться и выйти бесплатно, т.к. первые 5 "мокрых" метров пляжа принадлежат государству. Мы брали 2 шезлонга под тентом – 80 евро за 8 дней, хотя изначально цена была 15 евро в день, а со скидкой – 10. Не пожалели, т.к. в обед спали под тентами на морском берегу.

Продуктовый магазин – выйти из отеля, идти налево минут 7 пешком до конца улицы до отеля «САН Мартино 3*», потом 20 метров направо – 2 очень толковых минимаркета, есть практически все (вода, пиво (рекомендую ПЕРОНИ), вино, свежие фрукты, сыры, колбасы, мороженое). Если пройти дальше метров 200 – то на левой стороне улицы будет большой белый супермаркет, а на правой – фруктовый базарчик, там еще больше выбор, но особо туда ходить нет необходимости. Купить все необходимое для пляжного отдыха, сувениры и воду, отведать вкусных итальянских пиццы, панини и др. можно на ул. Чекаррини в шаговой доступности от отеля.

С 2013 года городские власти взимают с туристов «Сити – такс» – 2,5 с человека в сутки, но не более чем за 7 дней. Дети до 13 лет не оплачивают. Готовьте плюсом 35 евро в бюджет поездки и минимум 15 евро в день на пляж.

Прекрасная набережная для вечерних прогулок, есть отличная велосипедная дорожка. В отеле можно бесплатно брать велосипеды (оставляешь депозит 10 евро за замочек, и вперед). За час-полтора можно многое объехать. Я брал на 2 часа и пости весь Риччоне объехал.

Шопинг – ул. Чеккарини, выходишь с отеля и идешь направо, там вечерний променад (есть магазины известных брендов – «Труссарди», «Айсберг», «Армани», «Паччоли» и др.). Есть бренды и 2 линии – "Бенеттон" и т.п. Ценник как везде по Италии, ни больше ни меньше, скидки в июле весьма умеренные – 30%, не больше. В общем, неплохо приодеться в «MADE IN ITALY» можно и в риччоне, не выезжая в другие города Италии.

Отдельно хочу сказать про мороженое – отлично! Рекомендую пробовать в баре на первом этаже гостиницы «Медитерранео», что расположена слева по берегу от БОЕМИИ. Мне особенно понравилось лимонное (100% натуральное, там даже косточки попадались!), дочь ела «наттиола» (ореховое) и «фрагола» (клубника). Мороженое в Италии – это произведение искусства.

Питание в отеле – на 5, шведский стол. Еда вкусная. Мало десертов. Сухое вино и вода на ужине – БЕСПЛАТНО (хозяин содержит виноградники и имеет собственное производство километрах в 40 от риччоне). На утро – апельсиновый фреш, жмешь сам апельсины в элеткросоковыжималке, из 2 шт. выходит стаканчик сока! На ужин все откровенно объедаются. Всегда есть 3-4 вида морепродуктов, два-три вида мяса, рыба, паста, сыры, фрукты, салаты, овощи. Голодным не останетесь, все вкусно, в достатке. Очередей к блюдам практически нет, за каждым номером зарезервирован свой отдельный стол на период всего пребывания в отеле. Очень удобно и без суеты. Ужин начинается поздно с 7-30. Официанты учат русский и очень приветливы. Работают отлично.

Море – мелкий заход, метрах в 40 от берега песчаная коса (глубина опять по колено), теплое, чуть мутноватое, нет медуз и рыбок, дно песчаное без камней. Море отличное, оценка 5. Пляжи чистые и хорошо оборудованные. Отелю не принадлежат.

Куда съездить? Мы ездили только в Сан-Марино. Так как пребывание в Риччоне было лишь частью нашего тура по Италии (до этого за 6 дней посетили Рим, Венецию, Милан), то акцент в Риччоне сделали на море, а не на осмотре местных достопримечательностей, коих, в принципе, и нет. Есть какой-то аквапарк, парк «Маленькая Италия», Луна-Парк, какие-то старинные замки в районе Римини, но это все было не интересно после красот Рима-Венеции-Милана. В общем, вырвались только в микрогосударство Сан-Марино, очень понравилось, рекомендую. Автобусы до Сан-Марино ходят от ж.д. вокзала Римини, в пути – около часа в одну сторону.

Итак, ставлю свои оценки отелю БОЕМИЯ:

Пляж – 5

Сервис – 5

Местоположение – 5

Инфраструктура - 5

Вывод: Рекомендовано.

Всем приятного отдыха в данном отеле.

Добавлено 03.09.13 13:27 (6 715 символов в тексте)

15:32 17.06.14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - ужин все-таки по меню (выбираешь 1 из блюд, так написано в описании отеля на этом сайте) или шведский стол? Сколько стоит ужин на двоих в отеле, если брать только проживание+завтраки?))