Регистрация: 18.04.12
июне 2013
01.06.13 - 30.06.13

Хороший отдых

1. Расположение и территория

Отель находится в местечке Авра ( Qawra), в туристическом центре, расположен он на набережной с видом на залив Салима. Рядом с отелем есть много баров, ресторанов, магазинов, так же в результате пешей прогулки по променаду вдоль берега можно дойти до Bugibba и St. Paul’s Bay.

Отель построен таким образом, что имеет внутренний дворик. Основная же территория с пляжной зоной располагается через дорогу от основного входа в здание отеля.

2. Инфраструктура отеля ( в т.ч. номерной фонд)

Отель имеет 9 этажей, с 1 по 8 этаж располагаются номера. Имеются номера с видом на набережную и море и во внутренний дворик.

На первом этаже: холл, портье (ресепшн), игровая зона и зона интернета, кафе Royal, парикмахерская, магазины, комната для багажа и прочее.

На нулевом этаже: основной ресторан, бар, ночной клуб, SPA салон, выход к закрытому бассейну, сауне, джакузи, и к пляжной зоне с открытым бассейном.

Можно взять в аренду автомобиль, с этим надо обращаться к портье (на ресепшн).

Возле портье находится информация в виде проспекта об отеле и тарифы со стоимостью проживания на один день в номере на 20013-2014 г. Цены следующие (перепечатаны из буклета с моим пояснением):

TARIFF SHEET

2013-2014

ROOM RATE ON BED & BREAKFAST (цены за одну ночь и завтрак):

WINTER SEASON (зимний период)

November – April 25.50 евро

SUMMER SESON (летний период)

May – June – October 31.00 евро

Jul – Aug – Sept 38.00 евро

SUPPLEMENTS (дополнение по виду питанию)

Half Board 7.00 евро

Full Board 14.00 евро

All 16.30 евро

SINGLE 9.40 евро (за проживание одному в «дабл»)

SEA VIEW 14.00 евро – PER ROOM DAILY (за вид на море)

CHRISTMAS (20/12/13 – 05/01/14) 14.00 евро ( в Рождество)

REDUCTIONS ( система скидок)

CHILD 2-12 years sharing 50%

INFANTS up 2 years FREE

3 / 4 ADULT sharing 25%

CHECK – IN/ OUT TIMES – 14.00 hrs – 11.00 hrs ( время выезда и заезда)

Мы приехали в отель утром, приблизительно в начале десяти часов. Пишу мы, потому что из русских туристов было 2 семьи и я. Вещи сразу же разместили в багажной комнате. Заселения надо было ждать до 14.00. Эти порядки касаются не только русских, в холле сидело несколько иностранцев, которые так же ждали двух часов дня. Хотелось бы отметить оперативность персонала, видимо по мере подготовки номеров, всех ожидающих заселяют раньше. Так и с нами получилось, ключи от номеров нам дали в 11-30. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, не надо постоянно подходить и напоминать о себе, работники отеля все помнят и при возможности заселят вас раньше.

Стандартный номер «дабл», в котором я жила, был достаточно просторный, примерно 20 кв.м. Вся техника в номере работала, ничего поцарапанного или поломанного не было. Соглашусь с предыдущими отзывами – свет несколько тусклый, но если шторы не закрывать, то до вечера будет светло. И, конечно же, очень красивый вид на море и залив. Думаю, что для тех, кто выберет этот отель нужно бронировать номер с видом на море, это того стоит.

Если говорить обо всех номерах, то везде есть балконы, кондиционеры, кроме кроватей есть столик и пара кресел, телевизор, мини-бар (он же холодильник не заполненный), сейф за дополнительную плату. Фен находится в верхнем ящике стола в комнате. Пульт для телевизора отсутствует, вероятнее всего его за определенный залог можно получить у портье, каналов на русском языке нет.

На столе в папке находится вся информация об отеле, если вы владеете английским, итальянском, немецким, мальтийским, то естественно все прочитаете, и вопросов у вас не возникнет.

В целом номера все одинаковые, различаются по цветовому оформлению и, конечно же, есть номера чуть больше предназначенные для семей.

Особенно хотела подчеркнуть: номера с видом на море дают туристам любых стран, согласно ваучеру на поселение. Все зависит от туроператора. В процессе отдыха я познакомилась с несколькими отдыхающими, которые также жили в номерах с видом на море, причем не все были из столицы.

3. Анимация и прочие развлечения, в том числе спортивные

Туристы, приезжающие на отдых могут найти себе развлечения вне отеля – это бары, рестораны и казино, а так же различные экскурсии.

В холле отеля есть место, где предлагают туристические экскурсии по Мальте, в случае, если туристы приехали самостоятельно и естественно владеют английским языком. За столом сидит женщина от туристической фирмы, которая обо всем рассказывает и продает экскурсии.

Из развлечений в отеле есть:

Детская комната рядом с открытым бассейном (пользовалась успехом у родителей);

Открытый бассейн для взрослых с глубиной 2м.

Открытый бассейн для детей до 3 лет;

Открытый бассейн для детей постарше;

Закрытый бассейн и джакузи – работают до второй декады июня месяца;

Сауна;

Тренажерный зал;

Еще отелем предлагается игра на теннисном корте (платно);

Мини гольф, расположенный во дворике (платно);

Ночной клуб находится на 0 этаже напротив SPA салона рядом с лифтами;

Интернет и Wi Fi в отеле платный: 2 евро за 1 час, 5 евро за 5 часов. Оплата производится у портье. Пользовалась несколько раз, в целом неплохо работает в нотбуке, но один турист жаловался, что у него iPad и интернет работает слабо.

В холле рядом с интернет - зоной стоят два бильярдных стола и настольная игра «Воздушный футбол» для подростков. В этой игровой зоне постоянно было много отдыхающих, как взрослых, так и детей.

На 1 этаже отеля на стене рядом с парикмахерской есть информационный стенд, на котором вывешивается ежедневная информация: о погоде, о природе, о мероприятиях на вечер и прочее. Такой же стенд есть на 0 этаже напротив ресторана, рядом с WC .

Утром с 10 до 12 часов аниматоры проводят занятия по аквааэробике, сначала в бассейне для детей, потом в бассейне для взрослых. После обеда, когда жара спадает, они проводят мини – конкурсы среди загорающих, если последние пожелают. Что приятно, аниматоры – ребята из Словакии, говорят на английском и русском языках. Я заметила, что чаще всего они останавливались у лежаков русских (была там активная кучка) и общались «за жизнь».

По вечерам, после ужина, на территории открытого бассейна ежедневно проводились танцы с живой музыкой, приглашались местные ВИА. До начала танцев там же аниматоры под музыку играли с детьми. Вся анимация рассчитана на европейский отдых. Как то в беседе с женщиной из Белоруссии, которая прожила в Англии 16 лет, я поинтересовалась, чем занимают свое свободное время англичане. Оказалось в Англии очень популярны танцклубы и в моде латиноамериканские танцы. Вот вам и ответ на вопрос, который может возникнуть у русских туристов – почему только танцы. А танцуют, надо вам сказать, и пожилые и молодежь по всем правила бальных танцев.

Глядя на активных пожилых англичан мне сразу вспомнились наши бабушки и дедушки…

Кроме вышеперечисленного, на берегу от отеля есть платные морские развлечения – скутеры, аренда катеров, полеты на парашюте, катание на «банане», катамаране, экскурсии на о. Гозо, Комино, в Голубую лагуну.

По вечерам можно совершать прогулки по променаду (от отеля в левую сторону вдоль основной трассы), за 20-30 минут можно дойти до парковой зоны и отеля "Dolmen Resort", а там рядом туристическая зона. Или просто повернуть за левый угол отеля, выйти на пешеходную дорогу и через 10 минут можно также оказаться в туристической зоне с барами, ресторанами, магазинами, казино и даже музеем раритетных автомобилей.

3.1. Несколько слов о SPA процедурах

Как я уже писала, в отеле есть SPA салон. Днем работник салона, девушка из Болгарии, знающая русский и английский, обходит зону отдыха возле бассейна, раздает буклеты на различных языках (в т.ч. русском) и предлагает услуги салона.

Предлагается ряд услуг:

-Турецкая баня (Хамам) – входит традиционный турецкий пенный массаж (45 евро), турецкий пиллинг (65 евро), маски с Аолэ вера для лица (евро) и тела (евро); комплекс «Гарем Де Люкс» (от 89 до 105 евро) - турецкий пиллинг, пенный массаж, маска для тела и волос с Алоэ Вера и солью Мертвого моря;

- Оздоровительные программы для тела – антицеллюлитный массаж, талассотерапия;

- профилактические массажи (от 35 до 75 евро) для лица, для ног, для тела (антистресс - массаж);

- массажи мира (от 59 до 70 евро) – американский, индийский «Аюрведа», гавайский, балинезийский, тайский, китайский;

- медицинский терапевтический массаж ( цена зависит от времени от 20 до 90 евро);

- эксклюзивные программы «Каризма» ( от 39 до 99 евро) - королевский массаж в 4 руки на тело и ноги, рейки (биоэнергетическая коррекция тела, передача жизненной энергии);

- лечебная косметология ( от 25 до 125 евро) – антивозрастная программа, лифтинговая программа, освежающая программа, Bototime – Альтернатива Ботекса (без инъекций), лимфодренаж, радиочастотный лифтиг, и прочие мультивитаминные процедуры;

- комбинированные spa - программы (от 99 до 300 евро);

- прочие услуги детей, женщин и мужчин.

Со слов отдыхающих процедуры проводятся очень хорошо.

4. Питание

Эта тема для некоторых туристов является чуть ли не главной на отдыхе. Скажу так, питание хорошее, классическое. Есть несколько видов : HB, BB, ALL. Системой ALL пользовались в основном англичане, у русских туристов, как правило, были только завтраки или полупансион (завтраки и ужины).

Отель располагает основным рестораном, Кафе Royal (вход имеется как со стороны холла, так и со стороны улицы), баром возле основного ресторана, баром возле бассейна (работает с 9.00 до 23.00) и пиццерией, которая открыта только в теплый сезон и находится через дорогу рядом с основной территорией с бассейнами, работает по вечерам.

На завтрак из горячего предлагается – омлет, глазунья, сосиски, обжаренный окорок, запеченные помидоры, фасоль в томатном соусе, любимый мальтийцами картофель; из закусок – ветчина, колбаса 3 вида (вареная без жира, с кусочками жира, салями), огурцы, помидоры, листья салата, 2 вида сыра, масло, мед, джемы, мюсли (птичий корм); из десертов – йогурты как натуральные без сахара, так и фруктовые несколько видов, 2 вида сладкого пирога, по вкусу напоминающего кексы или маффины ( те же кексы по – русски) – шоколадный и фруктовый. Чай, кофе, молоко, соки очень разбавленные.

Шампанского как на Мадейре к завтраку не подают, так что задумаетесь, аристократы и дегенераты, стоит ли ехать в этот отель? ;-)

На ужин шведский стол предлагает: из горячих блюд – суп-пюре с гренками и тертым пармезаном; два вида мясного, один вид из птицы, один вид из рыбы, несколько овощных, картофель свежий молодой, может быть лазанья каждый день, если в отеле отдыхают итальянцы (как в нашем случае); из салатов и закусок – нарезанные овощи, 2- 3 салата (один обязательно из морепродуктов), сырная нарезка, соленые чипсы и галеты. Сладкий стол разнообразят – 4 вида мягкого мороженного, 3 вида тортиков, обязательно или молочное или фруктовое желе, из фруктов – арбузы, дыни, апельсины и яблоки.

Все напитки отдыхающие покупают в баре при входе в ресторан и приносят сами или можно попросить об этом официанта, обслуживающего ваш столик.

Все, что выше написано о питании, касается только основного ресторана, расположенного на 0 этаже.

В баре возле бассейна можно всегда заказать мороженое, кофе, различные напитки (в т. ч. алкоголь), в обед по меню горячие блюда из птицы с салатом и картофелем, всякие гамбургеры, кексы и еще что то, что не перевела на русский язык. Цены от 2 до 8 ? за одно блюдо.

5. Сервис

Сервис хороший. Все вопросы решаются, отношение персонала к отдыхающим доброжелательное.

Медлительности официантов в обслуживании замечено не было, разве что только в кафе «Royal» в обеденное время, когда очень много народа, но и там можно подойти к витрине, где выставлены блюда, сделать заказ и тебе принесут за тот столик, на который укажешь. Ну, а если вы еще и английским владеете на бытовом уровне, тогда вообще все отлично.

Уборка в номере без нареканий. Ежедневно оставляла горничной на кровати 2 евро, в результате, кроме ежедневной смены полотенец , постельное белье менялось через день, да и туалетной бумаги было «вытирайся – не хочу» ;-). Приятно.

Вообще чаевые это отдельная тема – там они очень приветствуются, в барах специальные тарелочки стоят для этого. Так что опять делайте вывод туристы, которые скуповаты, стоит ли вам туда ехать…

Сейф я не брала, все документы находились в чемодане под замком. Да и не нужны они там никому. Как сказала гид: « Очень трудно мальтийца раскачать на то, чтобы он что - то сделал такое…просто невозможно». Так что преступность практически отсутствует. Но все же меры предосторожности нужно соблюдать в любой стране, тем более что в туристическом бизнесе работают не только мальтийцы, но и выходцы из других стран.

6. Отдыхающие

В отеле отдыхают в основном англичане, итальянцы, немцы (немного), поляки (немного). Мальтийцы приезжают на выходные с пятницы по воскресенье. Наши русские туристы так же есть, это те, кто приехал по программе обучения английскому языку, и те, кто приехал просто на отдых. Возрастной состав как показали мои наблюдения различный: от людей преклонного возраста до молодежи, много семейных пар с детьми, причем с очень маленькими.

8. Транспорт

Если вы захотите поехать в Валлетту, для этого можно воспользоваться такси, или муниципальным автобусом № 12. Остановка находится на противоположной стороне от отеля. Есть еще остановка в торговой зоне возле Казино, если не хотите ехать стоя, тогда лучше идти на эту остановку. В летний период автобусы ходят очень часто.

7. Мелочь или некоторые особенности на пляже, а так же море

О чем чуть не забыла написать. Возле открытого бассейна лежаки и зонты бесплатно, за 1 евро выдают матрас, за еще 1 евро выдают полотенце, но к этому к 1 евро отдыхающий должен дать залог в 5 евро, который возвращается при возврате пляжного полотенца. Лично я зашла в магазинчик при отеле и купила за 3 евро хорошее полотенце с символикой Мальты. Свободные места были всегда. Но привычка занимать лежаки с утра появилась и у иностранцев благодаря нашим русским туристам.

Есть пляжная зона в виде платформы, вы ее можете видеть в моей фотогалереи. Там лежаки и зонты платно: 1 зонт и 1 лежак – 4 евро на целый день, 2 зонта и 2 лежака - 6 евро.

Матрасы, полотенца выдает работник с 9.00.

Заход в море по двум лесенкам, специально сделанным, но можно войти и в одном пологом месте практически прямо рядом с лесенкой, единственное надо аккуратно наступать, местами есть камни, покрытые водорослями, дети пробегали быстро, взрослые с опаской.

Море прозрачное, как бы далеко ты не уплывал, очень ясно видно дно, покрытое водорослями.

Несмотря, на то, что рядом на «приколе» стоят яхты для аренды и постоянно снуют катера и скутеры, запаха нефтепродуктов или масляных пятен замечено не было. Живности практически нет, иногда снуют стайки мелких рыбок, возле берега видела нескольких ежей и крабика, но благодаря нашим русским деткам их не стало. Печально, но об этом я еще подумаю писать или нет отдельно.

Температура воды колебалась +23 в начале моего приезда, потом снизилась до +19+20 из –за прохладного ветра, и с первых чисел июля опять поднялась до +23. Мои рекомендации для тех, кто любит купаться больше всего – лучший отдых в первой половине июля, когда не очень жарко, а море уже теплое, и в начале сентября, когда жары уже нет, а море все еще очень теплое.

ВЫВОДЫ:

Хороший отель, ориентированный на европейский размеренный отдых. В летний период его можно рекомендовать всем категориям отдыхающих, как людям преклонного возраста, так и молодежи, как семейным, так и не семейным, тем, кто просто хочет поваляться на пляже и тем, кто чередует свой пляжный отдых с экскурсионным.

Его не следует рекомендовать любителям отдыха в Египте и Турции, отдых в этом отеле им покажется скучным, а так же тем, кто любит комфортный отдых в отелях 5* Люкс и VIP.

Думаю, мое субъективное мнение об этом отеле пригодится всем, кто собирается посетить Мальту.

Добавлено 10.09.13 02:10 (15 827 символов в тексте)

14:36 28.01.16

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько стоит доплата за ужины (полупансион) ?

Все отзывы doctorhelp (5)