августе 2013
19.08.13 - 01.09.13

Отдых удался

Были вдвоем, я и взрослая дочь. Первый отдых после нескольких трудных лет...

Приехали после 14 час., заселились за считанные минуты. Отдали ваучер, тут же получили ключ от номера. Номер, как и было обещано, был во 2-м корпусе с видом на автостоянку, Теремок и сад. Или это небольшой парк. Сразу за ограждением растут два больших дерева, которые прикрывали наш балкон от солнца в первую часть дня, потом солнце уходило за здание и очень жарко в комнате не было.

Так вот, к началу. На ресепшен администратором была Мария, по-русски (как и другие администраторы) не говорит. Но по-английски объяснила дорогу до корпуса так, что мы поняли. Говорила со страшной скоростью, при этом сопровождала свои слова такой мимикой и жестикуляцией, что вопросов у нас не возникло. Потом я подскреб свои подсохшие остатки гимназического курса по Англицкому языку, привык к их (киприотов) произношению, на простые темы общаться стало проще. А дочь училась совсем недавно, ей было еще легче чем мне.

Кстати об общении. В инете есть и словари, и разговорники русско-греческие. Обладая памятью очень просто выучить несколько греческих слов и выражений. Даже вполовину меньше, чем использовала Эллочка Людоедка. Дочь, бывало, ухахатывалась, когда я на русско-греческо-английском суржике с кем-нибудь общался (не только в отеле, и в ресторанах и магазинах). Интересно же, я говорю - меня понимают, мне говорят - я понимаю. Греки же воспринимали мои лингвистические потуги доброжелательно, подсказывали как правильно произнести или сказать что-то проще.

Отвлекся... Пришли мы в номер, распаковались, привели себя в порядок. После вернулись на ресепшен и решили все организационные вопросы, заплатили за сейф, взяли адаптер для розетки. Как в отеле решен один из вопросов пожарной безопасности. Напряжение в розетках и свет появляется после того, как ключ от номера вставляешь в слот в коридорчике. Естественно, уходя забираем ключ с собой и все электроприборы отключаются. Не болит потом голова, а выключили мы плойку или нет.

По телевизору имеется 7 российских каналов. Правда пару минут пришлось подумать как переключать каналы. Также методом тыка овладевал пультом управления кондиционером. В результате в первую ночь сначала проснулся мокрый от пота, затем при свете сотового телефона понажимал какие-то кнопки и к утру выморозил номер до першения в горле. Вот говорили же мне люди, что надо быть осторожным с этими кондиционерами... Да еще в жару холодные напитки со льдом. Потом понял, почему во всех магазинах конфетки Стрепсилз лежат рядом с кассой. ИМХО, в жару в номере был бы не лишний вентилятор, даже небольшой настольный. Мне, например, фен не нужен. Вместо него вентилятор бы взял.

Wi-Fi подключился очень просто. Но за несколько дней до отъезда были какие-то сложности, к интернету подключения не было. Говорили что это проблема не только нашего отеля. Но в близлежащих кафешках все работало.

Вечером был ужин ( у нас НВ). Все понравилось (завтраки потом тоже). Но надо быть осторожным с соусами, салатами и заправками. Вкус может оказаться непривычным. Раза два-три устраивал себе фруктовые ужины. Это после дневного переедания в ресторанах. Порции там просто огромные... И потом вечером набирал себе только фруктов, грейпфрут, компот из ананасов и прочего. После рюмочки узо все поедалось, проблем с пищеварением не было.

По утрам устраивал тематические завтраки. То яйцо или омлет с беконом. На другой день молочная тема. Назавтра горка блинчиков с разными вареньями и медом. Затем кофе с круассанчиками, и т.д.

Одним из развлечений гостей отеля было кормление кошки с котятами, которые жили на газончиках перед входом во 2-й корпус. У кошки и всего потомства необычный разрез глаз, что-то такое в ней египетское. Но если она будет приносить котят по несколько раз в год... Что будет делать администрация...

Уборка в номере была каждый день, в номере чисто. Полотенца меняли то через день, то каждый день. Не надо было даже кидать их на пол. Постельное меняли пару раз. Песок с пляжа какой-то липучий. Проникал в номер на одежде, обуви, пляжной сумке. Как ни старались его стряхнуть еще на улице. Потом смывался с тела в душе и помаленьку разносился по полу в комнате. Вот что бы я добавил, так это пластиковый коврик с дырочками под душ и такой же перед душем, под вешалку с полотенцами. Песка могло бы стать поменьше.

Про расположение отеля написано уже много. Нам показалось довольно удобным. И дневные и ночные развлечения рядом. Еще имеется поблизости прачечная самообслуживания. Сколько минут до пляжа, не знаю, ни разу не засекал. Да и обычно по дороге заходили в магазины за водичкой и мороженками. Иногда в кафешку за коктейлем и фрешем. Еще фармацевтика по дороге, там крема от солнца и для солнца, лекарства от горла, насморка, герпеса и прочих напастей. Парфюмерия, косметика. Там дочь купила лак для ногтей дичайшей расцветки в подарок для подружки.

В баре на 3-м этаже не были ни разу, про него сказать ничего не могу. В основном отправлялись в квартал утех и безобразий.

Еще раз про общение. По откликам знали, что в баре работает Дана, которая говорит по-русски. Познакомились. Еще там же работает Моника, которая тоже хорошо говорит и понимает. К ним можно обратиться по любому вопросу, например, где найти в городе, как пройти куда-нибудь. То есть не только про отель. Все расскажут и подскажут. Вспоминаем их... В это баре пил пиво и коктейли несколько раз в жаркий летний полдень. Один раз обедали, в тот день у нас была вечерняя экскурсия, ужин был перенесен на обед. Какие на Кипре громадные порции... И вкусненько. Мне понравился обычай побрызгать лимончиком на мясо (рыбку) и картошечку. Применяю это и в России.

В бассейне купались несколько раз. Так, приходили окунуться ненадолго. Главное купание было в море. Один раз видел, как мужчина (работник отеля или какой-то лаборатории) брал анализы воды из бассейна. Налил в три колбочки, в каждую добавил какого-то реагента. Колбочки окрасились в разные цвета, он их унес.

Еще обратил внимание на круглые баки на крышах зданий. Как объяснили, нагрев воды горячего водоснабжения от солнца, а это баки-накопители. Видимо из-за такой схемы ГВС смеситель в душе работает немножко инертно. Приходится подождать пока побежит водичка нужной температуры.

И отъезд. Номер освободили в 12 час. А автобус должен быть только к 16 час. Вещи поместили в камеру хранения, побродили по городу. Потом посидели в холле. Можно было покупаться в бассейне или даже сходить на море. Возможность такая есть. Поболтали на прощание с работниками отеля, с кем успели познакомиться. Потом бокал на посошок. Монетку в фонтанчик у входа. Автобус, аэропорт, самолет. 7 часов, и здравствуй, Сибирь!

Дорога к морю

Кошка из отеля

Солнце встает. Дерево закрывает.

Добавлено 12.09.13 16:48 (6 650 символов в тексте)