Регистрация: 08.03.13
Отзыв об отеле Добротица (отель был переименован 01.09.17)
августе 2013
03.08.13 - 25.08.13

3 недели в августе пролетели незаметно :-)

Отдыхала одна с двумя детьми (11-летний парень и 4-летняя девочка) первые 3 недели августа в 2013 году. В Болгарии с детьми была впервые. Требовался «нетусовочный» отель для отдыха с детьми на 1 линии, с хорошим пляжем, плавным заходом в море, на «все включено». Отель выбрали по отзывам в Интернет. Туроператор Солвекс.

Летели Болгарскими авиалиниями, и туда, и обратно с тем же экипажем. Кормили ланчем вполне сносно, из напитков на борту вода, чай, кофе (по 1 стакану на человека, если нужно – могут еще принести), пледов не выдавали – но мы и не замерзли, а на крайний случай у нас с собой были кофты. В целом сам самолет небольшой и скромный, как и кормежка, но мы в этом плане люди неприхотливые, перелет прошел нормально.

По прилету нас встретила представитель Солвекса, поехали в отель на большом автобусе, обратно на таком же автобусе ехали в аэропорт, все вовремя, все информативно, нареканий нет.

На ресепшене при заселении мне было сказано, что номера есть только в корпусе А, окна которого выходят на ресторан, бассейн и соседний отель, то есть шум гарантирован + дым и чад от ресторанной кухни. За 10 евро я получила номер в корпусе С, самом дальнем от бассейна и ресторана.

Замечу, что отель не особенно заточен по русских, их не много, да и персонал не весь по-русски понимает, так что рекомендую изначально общаться по-английски – так будет проще понять друг друга.

При заселении работник отеля поднял наш чемодан в наш номер, все показал, объяснил. Этот же работник помог нам в ситуации, когда у нас был сбой с кондеем (я так понимаю, что тупо вырубило пробки, и кондей перестал переключаться и выключаться) – это случилось в 10 вечера, отельного электрика уже не было. Но не дожидаясь утра, когда приходит отельный электрик, работник отеля пришел и все наладил. Приятно, что не стали «тянуть кота за хвост», а все сделали оперативно, и ночью мы спали спокойно с выключенным кондеем.

Справедливости ради скажу, что кондеем в номере мы почти не пользовались – включали только вечером, пока смотрели кино, потому что во-первых он расположен над одной из кроватей и дует на нее, а во-вторых ночью не настолько жарко, мы просто не закрывали балкон. Днем кондей тоже почти не включали, просто открывали балкон и все.

Чаевых не оставляла. В ресторане периодически были определенные сложности с наличием чашек и вилок, но очень кратковременные. Сама себе я стол не подготавливала, никаких скатертей не стелила, всегда подходил официант и накрывал на стол. Также можно было попросить принести столовые приборы, и официант все приносил. Часть наших соотечественников и европейцев сами все подготавливали – ну это их дело, может быть, они любят перестилать скатерти. В целом от ресторана позитивное впечатление, ребята работают приветливые, достаточно расторопные, всегда улыбнуться и подмигнут детям. Еда вполне съедобная, животами не мучались, всегда было что выбрать по вкусу, фрукты, овощи в достатке. Но мы вообще спокойно относимся с еде, а уж тем более на отдыхе, да и со здоровьем у нас все в порядке. Нам вполне хватало питания в отеле (мы летели на «все включено»), из еды покупали только поп-корн в ближайшем кафе, чтобы под него посмотреть вечерний фильм.

В номере телевизор показывал в том числе 2 русских канала, мы с сыном по Планета-Россия смотрели «Тайны следствия» и по 1 каналу КВН. Телевизор не особенно современный, флешку не вставишь, но показывает и ладно.

В номере есть сейф, я бронировала на 3 недели за 49 лев.

Мини-бар за доп. плату. Но поскольку напитки выбрать нельзя, а те, что предлагают они, детям не понравились, мы мини-бар брать не стали.

В отеле на «все включено» из лимонадов были кока-кола, фанта и еще что-то (не помню). На пляже стоял ларек, покупали там спрайт, др. лимонады, большую воду в номер (мы водохлебы), когда хотелось попить того, чего нет в баре отеля.

Убирали в номере нормально, пылесосили и мыли пол каждый день, полотенца меняли через день (или по требованию), сантехнику мыли, перестилали кровати чарез день. Не до зеркального блеска, но вполне сносно. Если придираться: ни разу не протерли зеркала в прихожей, комнате и ванной, и сантехнику-душ-раковину мыли «по верхам» без напряга. Но в целом, повторюсь, уборка нормальная.

Холодильник в номере рабочий, периодически хранили в нем фрукты, чтобы перекусить между обедом и ужином.

В отеле работал wi-fi за 2 лев в сутки и компьютер за 5 лев в час.

В магазинчике напротив ресепшена у продавца можно было поменять евро-доллары-рубли на левы по нормальному курсу.

Неподалеку от отеля есть аттракционы. Ходили туда частенько. Их не так много, но есть что выбрать, чтобы ребенок остался доволен. Есть всякие едущие по рельсам штуки, есть карусели, батут, прыгалки, водные лодки.

Есть еще аттракционы без продавцов, за монетку в 1 лев можно 3 минуты усадить ребенка в качающуюся или едущую музыкальную, машинку, паровозик.

По Албене можно прокатиться на повозке, запряженной лошадьми. Или проехать на паровозике, на нем ездят и местные тоже. Так, чисто для обзорной экскурсии.

В море купались после завтрака, после обеда периодически вывешивали «красный» флаг – это означало, что ветрено и купаться нельзя. Частенько в море были водоросли, то много, то мало, но они были почти всегда. Сам пляж чистый, заход плавный, песочек. Отельных лежаков и зонтов всегда в избытке. Но правда, мы у самой воды никогда не садились, предпочитали серединку. У воды, наверное, есть «любители занять места». Хотя всегда можно позвать работника отеля, и место будет освобождено – это политика отеля, которая не приветствует манеру «я бросил полотенце и занял место на весь день». Это касается и лежаков на море, и у бассейна.

[«Заниманием» мест, к слову, страдают не только наши соотечественники, но и европейцы. Как и шумным поведением, и пр. «прелестями». Все люди одинаковые, в общем ))) Европейцы еще и дымят как паровозы везде и всюду ))) Я не так много путешествовала, но склонность говорить «ах, эти русские» несколько раздражает… Ну это так, лирическое отступление )))]

В бассейн ходили тогда, когда нельзя было купаться в море. Во взрослом купался сын, в «лягушатнике» дочка. В «лягушатнике» была труба с водичкой, поэтому там периодически сын тоже развлекался. Сколько там хлорки, я не знаю, лично у нас никаких сложностей не было. Чистили бассейны, по-моему, вполне сносно, откровенной грязи не было. В детском клубе в определенные часы выдавали желающим большие надувные игрушки. Но мы не стали с этим заморачиваться, а просто сходили в ближайший магазин и купили большого надувного дельфина, круг и нарукавники для дочки. В том же магазине я купила кое-то по мелочи из галантереи и одежды.

Аниматоры, по-моему, выкладывались по полной, молодцы ребята. Лично я ни в чем не участвовала, но видела, что и зарядку на бассейне проводят, и на воде играют, и в волейбол на пляже, и в дартцы-теннисы. Всегда доброжелательны, улыбчивы, ненавязчивы.

Вечером с 20:30 до 21:00 каждый день, кроме 1 дня в неделю, когда у анимации выходной, дочка ходила на детскую дискотеку, все очень живенько и позитивненько происходило в холле нашего отеля.

Детская площадка перед отелем, у корпуса С, вполне приличная, есть качели и горка с несколькими спусками. Дочка там любила вечерком побегать (днем там солнцепек и жарковато). Также хорошая горка была на пляже, высокая, с несколькими спусками, но туда опять же ходили во 2-ой половине дня, когда спадала жара.

Все детские площадки в Албене открытые, ими могут пользоваться все желающие, а не только проживающие в отеле.

Отдыхом остались довольны, если еще соберемся в Болгарию, то полетим в Добротицу )))

Для детей

Добавлено 13.09.13 12:32 (7 568 символов в тексте)

23:07 03.10.13

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, есть ли там анимация у бассейна для более взрослых подростков: игры и т.д.? нет ли толкучки в ресторане? Планируем этот отель на следующее лето. Этим летом были в Арабелле, там все продумано в ресторане, свободный подход к блюдам. без очередей и нам это очень понравилось.

18:45 14.10.13

Здравствуйте, анимация для взрослых у бассейна есть, будь то котельные игры или игры в бассейне. В ресторане толкучки нет.

17:59 14.04.14

Ирина, анимация для подростков есть, толкучки в ресторане не было, очереди наблюдала к мангалам на улице.

18:06 11.05.14

Девочки, спасибо.