Регистрация: 28.01.12
Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

Очаровательный отдых в оазисе

Отдых удался. Прилетели во время, без задержек. Принимающая сторона AyaTravel. Т.к нас было двое то за нами приехал микроавтобус и быстро, в течении 40 минут доставили в отель. Расположение удачное, в 5 минутах от моря, по короткой дороге и в центре города. Гид Нелли, рассказала общую информацию о стране и курорте, об экскурсиях, но не стала их навязывать. Мы сразу же получили ключи от номера и поднялись на него. Лифта нет. Номер оказался большим. Большая трехспальная кровать, видимо составленная из двух полуторных кроватей, две тумбочки, телевизор, кондиционер, телевизор, фен. Все работало исправно и не ломалось. Уборка производилась каждый день, как заявлено, смена белья один раз в три дня. В прихожей большой и вместительный шкаф. Душ представлен ввиде порога и шторки. 2 кусочка мыла и 2 одноразовых упаковки шампуня. Балкон с видом на теннисный корт. На балконе раздвижная вешалка для одежды.

Питание.

Отель работает только на завтраках и для постояльцев действует скидка 20 % на заказываемые блюда в обед и ужин. Мы пару раз кушали в отели, но решили попробовать болгарскую кухню в других местах. Средняя стоимость на двоих была 20 левов или 10 евро. Кухня средиземноморская, в широком ассортименте представлены мясные и овощные блюда, морепродукты. Порции большие, лучше брать одну на двоих. В отеле завтрак был представлен следующим образом: мюсли 2 видов, молоко, мясная нарезка (ветчина, колбаса), сырная нарезка (брынза и наподобие п для пошехонского сыра), тосты поджаренные, яйца отварные и жареные, булочки и круасаны с шоколадной и клубничной начинкой, отварные сосиски подкопчённые, масло и мягкий сыр в маленьких упаковочках, джем, виноград, арбуз, чай, кофе, юппи, Мы тайком утягивали пару раз бутерброды, но они нам быстро приелись. В ресторане отеля мы попробовали за все время пребывания, гуляш (мясо в подливе поданное с отварной картошкой), томатный суп. Качество еды хорошее и в других местах еда вкусная. Но под конец я заскучала за пельменями, сметаной, творогом и т.п.

Пляж.

Пляж общественный, но платные лежаки и зонтики. Лежак и зонтик стоят 8 левов каждый. Мы загорали на полотенцах. Заход в море плавный, песочек, море было неспокойное, но в меру. Периодически приплывали медузы. Вода в сентябре была прохладная, На пляже разносят горячую соленую кукурузу, пончики, фрукты. Я баловала себя периодически клубникой. Было приятно лежать на солнышке, и уплетать клубнику в сентябре.

Развлечения.

В пяти минутах ходьбы находится променад, со множеством кафешек и баров, На дискотеки я не ходила и в клубы тоже, поэтому ничего сказать не могу о них.

Экскурсии.

Своим ходом мы посетили Несебр. Проезд в одну сторону стоит 1 лев. Ехать полчаса. Сами приехали, все осмотрели, фотографировались, перекусили в кафе с видом на море и поехали обратно. Несебр понравился, маленькие двухэтажные дома, с лавочками на первом этаже и проживающими людьми на втором. Сувениры там не покупали, дороговато.

У отельного гида Нелли купили экскурсию в Болгарское село и 2 дневную в Стамбул. В уличных агентствах было немного дешевле, но как то пассивно они к нам себя вели, когда мы интересовались их услугами. Болгарское село это пиршество с вином и едой под национальную музыку и танцы. А Стамбул, это Стамбул)) В двух словах не опишешь. Плюс заключался в том, что мы выехали не на ночь как все обычно выезжают, а в 5 утра. Ехали быстро, на границе были первыми. В 12.00 были в Стамбуле. Знатно пообедали в отеле и поехали на экскурсию. В стоимость тур пакета по Стамбулу входят не все экскурсии. В частности у нас бесплатно было посещение Голубой Мечети и Ипподрома, центрального парка и все. Остальное за дополнительную плату. Мы заранее запаслись картой Стамбула и большинство экскурсий посетили самостоятельно во второй день. А именно: Айя София, Египетский рынок, подземное водохранилище Еребатан, прокатились за 3 копейки по Босфору, Гранд Базар. Все очень понравилось, особенно когда вошла в Айя Софию то навернулись слезы и захотелось плакать, но это были слезы очищения, после этого стало легко на душе. Такое неожиданное влияние на меня оказали византийские фрески с изображением Создателя и Богоматери. Если будете жить недалеко от центра, как мы (Лалели, отель «Buyuk Sahinler 4*) в трех остановках на трамвае (проезд стоит 3 лиры, жетоны купить в автомате), то советую все обследовать самостоятельно. Прогулка по Босфору вообще стоит копейки на самом деле. От Айя Софии опуститесь вниз по улице и окажетесь на пристани, там на азиатскую часть отходят кораблики и суда. Гранд базар впечатлил своей территорией. Там я сторговала дубленку за 350 долларов. Других покупок там не совершала, т.к. цель в виде дубленки была достигнута. Из Стамбула выехали в 18.00 и домой вернулись в 00.30. Поездка утомительная, но она того стоит.

Обратно вылетали тоже без задержек. Погода испортилась только 1 раз. Небо было пасмурным. Фрукты купить поблизости негде, Под конец вы разузнали что на противоположном конце центральной улицы есть гипермаркет овощей и фруктов. Персонал на ресепшепе хороший, всегда подсказывали полезную информацию. Говорили по русски и нас все понимали. Вот кажется и все. Если будут вопросы то пишите.

Добавлено 20.09.13 22:13 (5 155 символов в тексте)

08:41 20.01.14

Здравствуйте! А подскажите, в какую цену Вам обошлась экскурсия в Стамбул? И организовывались на месте экскурсии по Несебру?

14:46 20.01.14

Экскурсия в Стамбул мне обошлась в 95 евро. плюс 20 долларов виза на границе. По поводу Несебра рекомендую самим в него прогуляться, т.к. в него можно доехать на автобусе за 2 лева. Ехать примерно 30-40 минут из Солнечного берега. Там самим все осмотреть и за также 2 лева приехать обратно. В Несебре интересные церквушки, маленькие конечно и не замысловатые, но тоже интересные. Переплачивать за то что можно спокойно увидеть самому я считаю не имеет смысла. автобус по моему то ли 1 то ли 7.