Регистрация: 28.02.12

Серебряный статус

июле 2013
23.07.13 - 06.08.13

3.7

Отдыхали семьей (3 взрослых и ребенок 12 лет) в отели...

Отдыхали семьей (3 взрослых и ребенок 12 лет) в отели Rethymno village с 23.07.по 06.08.2013г. (туроператор Sunmar). Отель находится в 5 км от города Ретимно, на второй линии, через дорогу в 300-х метрах от моря. Трансфер из аэропорта г.Ираклиона до отеля занял около 1,5 часов. Практически все номера отеля выходят на бассейн. Бассейн достаточно большой (максимальная глубина 1,9 м). Заселили в 310 номер (это 3-й этаж, хотя на лифте отеля это значится как 2-ой, т.к. отсчет идет от цокольного этажа), дали памятку на русском языке о работе ресторана, бара. Номер оборудован стандартно (кровати, прикроватные тумбы, тумбы для багажа, холодильник, телевизор, встроенный шкаф; сейф и кондиционер за дополнительную плату). Мебель и покрывала в номере выглядят старовато. На балконе есть сушилка для белья. В ванной комнате из туалетных принадлежностей присутствует только мыло, большие и маленькие полотенца. В данном номере сразу же столкнулись с проблемой - отсутствие воды вечером с 18-30 до 19-30 часов вечера. Т.е. нашей семье из 4-х человек было проблематично принять душ после пляжа и не опоздать на ужин (ужин с 19-00 до 21-00). Конечно, мы поняли, что в это время очень большой расход воды на нижних этажах и на 3-й этаж не хватает давления. О данной проблеме трижды заявляли на ресепшн, никаких мер не было принято. Когда на 4-й день подошли и попросили книгу предложений, то только тогда нам было предложено переехать на 2-ой этаж (номер 708). В этом номере никаких проблем с водоснабжением в любое время суток не было. В номерах нет телефонного справочника отеля, пришлось самим узнавать номер телефона ресепшн. На ресепшн сотрудники говорят на английском, немецком. Интернет (Wi-Fi) лучше всего ловится около бара и за столиками около бассейна, но скорость интернета не высока, « грузится» все медленно.

Отель работает по системе « все включено» (никаких ободков на руку не одевают и это здорово). Еда скромная, без изысков, но голодным не уйдете. Морепродуктов мало (пару раз была рыба – пангасиус и блюдо с кальмарами). Несколько раз напрягало, что в качестве мясных продуктов на обед подавалась ветчина, а в нашей семье свинину не едят. Из фруктов были арбуз, дыня, нектарина, виноград. После обеда в баре у бассейна можно было полакомиться очень вкусным мороженым в вафельных стаканчиках. Вечером после ужина в баре выставляют крепкие напитки; понравилась Red vodka со льдом (она напоминает крепленое сладкое вино).

Убирали в номере хорошо, по воскресеньям уборки нет (с этим, кстати, сталкиваемся впервые) - выходной. Не понравился в отеле еще один момент: когда люди завтракают на открытой веранде около бассейна одновременно идет мытье пола из шланга. Пол очень мокрый. Никаких предупреждений об осторожности нет! Да и не гигиенично это выглядит!

Анимационной программы в отели нет. Бесплатно можно поиграть в настольный теннис, дартс. Биллиард и аэрохоккей за дополнительную плату. На ресепшн есть весы для багажа (платно). Для детишек около бассейна находятся пару пластиковых домиков, горочка. Детишек там никогда не видели, т.к. эти конструкции находятся около шезлонгов. Шезлонги у бассейна бесплатные.

У отеля достаточно большая парковка. Рядом с отелем (в 15 минутах ходьбы) находится супермаркет Lidl.

Море красивое, но практически всегда с волнами (раза два на пляже был поднят красный флаг, т.е. «опасно»). Пляж песчано-галечный. Положительный момент, что пляжная песчаная зона довольно широкая, галька мелкая (купались без специальных тапочек). В воде быть аккуратными, т.к. дно не ровное, есть крупные камни. Есть душ с пресной водой. Пляж грязноват. Пляжи на Крите муниципальные. Убирают только там, где есть арендаторы шезлонгов. На пляже Ретимно много кладок яиц черепах, их огораживают, ставят табличку, чтобы не раскапывали.

За месяц до прилета по интернету мы заказали аренду автомобиля на неделю (в {удалено модератором}). Машину (volkswagen polo) подогнали в назначенный час прямо к отелю. Аренда за неделю составила 275 евро, включая полную страховку. Наши маршруты по дням таковы:

1 день - Спили - Курталиотское ущелье-Церковь Св. Николая- Монастырь Като Превели (нижний)- пляж Превели- Монастырь Писо Превели (верхний). Вход в монастыри 2,5 евро. Парковка на пляж – 2 евро и находится наверху горы, на пляж нужно спускаться, поэтому с детьми ездить на пляж не стоит.

2 день – Кисомос (порт) – о. Грамвуса - бухта Балос. Берите с собой тапочки для плавания. Стоимость билета на теплоход 25 евро с человека.

3 день – Кносс – Ираклион (археологический музей, центр города, крепость Кулес)- бухта Бали. Вход в Кносский дворец 6 евро/чел. При входе экскурсовод набирала группу из русскоговорящих туристов, мы присоединились (10 евро с взрослого, дети бесплатно). Вход в археологический музей был свободным, т.к. был выходной день.

4 день - Ретимно (старая часть города, крепость). Вход в крепость 8 евро

5 день – Краси (платан) – Монастырь Кера Кардиотисса – музей Homo sapiens (панорамная площадка) – пещера Зевса. Вход в монастырь 5 евро/чел. Вход в пещеру 3 евро/чел, стоянка 2 евро

6 день – Гортина - Фестос- пляж Матала. Вход на развалины Гортины 4 евро/чел, в Фестоский дворец 4 евро/чел, парковка на пляж – 2 евро. Очень понравился пляж Матала, но берите с собой тапочки для плавания.

7 день – аквапарк Water city (вход 25 евро/чел, сейф 3 евро)

При путешествии на автомобиле пользовались планшетом, куда заранее закачали карту Крита («Навител»). Сбоев не было. Особенно оценили возможности навигатора в Ираклионе, где много дорог с односторонним движением. Дороги на Крите хорошие, с развязками, со съездами. Знаки соблюдали. За неделю на бензин потратили 130 евро (1,8 евро за литр). К назначенному времени машину оставили на стоянке у отеля, а ключи отдали на ресепшн. Во время путешествия вместо обеда накануне (до 20-00) в отеле заказывали ланч – пакеты. Мы очень рады, что нам удалось очень много посмотреть и при этом экономично!

Вторую неделю нашего пребывания мы провели на пляже около отеля и один день посвятили о. Санторини. Экскурсию на Санторини брали у туроператора по 145 евро/чел. От трансфера до порта Ретимно мы отказались, т.к. дешевле заказать такси (8 евро в одну сторону). Плыли на катамаране Megajet туда 4 часа, обратно 3 часа (утомительно). Детей укачало. Берите с собой драмину! На острове много туристов, но глядя на прекрасные виды Санторини, забываешь обо всех шероховатостях.

Резюмируя, хочу сказать, что отдых на Крите удался. Отель советую для людей, которые не привыкли к роскоши, которые активны, не сидят на месте. А сотрудникам отеля (если они читают отзывы) желаем дальнейшего совершенствования, а именно решить проблему водоснабжения для 3-го этажа, не мыть пол во время завтрака на открытой веранде, улучшить скорость интернета.

пляж

пляж

в 310 номере

в 310 номере

Убранство 310 номера

вид из номера 310

памятка

так обозначают кладку яиц на пляже

Добавлено 21.09.13 12:22 (6 780 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (25)