Регистрация: 19.05.13
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2013
01.09.13 - 13.09.13

Лучше, чем отлично

Итак. Заранее прошу прощения за то, что отзыв будет слегка эмоциональным (в положительном смысле).

Отдыхал 12 дней в сентябре. Формат поездки планировался несколько другой, но уж как получилось. Цель – спокойно отдохнуть от будней/работы впервые (почти) за последние несколько лет. Рассказывать о том, что ехал в то время, когда почти все прекратили продавать/летать/бронировать в Египет смысла нет: все и так в курсе ситуации. Почему об этом – позже. Страха/беспокойства и прочего по ситуации не было вообще. Тем более, что я один: будет проблема – разрулим.

ТУРОПЕРАТОР – Coral Travel Ukraine (спасибо, что Вы дали возможность, когда другие отказались). Претензий к оператору нет. Перелет на отлично, встреча в аэропорту (на весь аэропорт – 2 самолета, включая мой, закрались смутные сомнения), трансфер до отеля – все отлично. Мухаммед «а там есть другие имена? )))», который ехал в автобусе – супер человек с отличным знанием русского языка и прекрасным юмором.

Приехали…. Как передать первое впечатление и не знаю: 1. Никого, 2. ОЧЕНЬ красиво 3. Почему все-таки никого нет?!....

РЕСЕПШН. Супер. Сразу влажное полотенце и холодный каркадэ. Приятно. Человек тут же говорит, что «мы Вам повысили номер до….» не буду говорить до какого, сам заказывал Grand Deluxe (и Utra All Inclusive – об это тоже позже). Ни намека сами знаете на что и т.д. Приятно-2. Уезжал из отеля в 16,00 - позволили остаться в номере вплоть до отъезда, хотя по правилам Check out - в 12,00. Спасибо.

Подъехал электрокар, загрузили чемоданы, поехали. «Где люди?!?» (Приехал около 20,00 по местному времени). Территория очень красивая. Еле успевал подбирать челюсть ))

Сразу оговорюсь, чтобы потом не повторяться: был во многих странах и разных отелях, в том числе и европейских 5-ках. Так что есть с чем сравнить. В Египте 2-й раз, но сейчас не об этом.

НОМЕР. Отлично. Все аккуратно, просторно, все необходимое есть. Телевизор – здоровенный ЖКИ от Samsung (спасибо администрации – снимал на Go Pro Hero 3 под водой – хоть была возможность посмотреть в классном качестве материал). Балкон…. Подобрал челюсть опять…. ОГРОМНЫЙ. Напротив – пальмы с финиками и шикарная подсветка территории. Дальше не видно, ибо темно. Итак, по номеру: из моего опыта лучше только «Baur Au Lac» в Цюрихе. С утра вышел на балкон…. Эм… Как объяснить? Если Вы видите пальмы, шикарную территорию, море, до которого, если постараться, то можно добросить ненавистный мобильник – что тут еще объяснять? Сразу навеяло L.Armstrong «What a wonderful world». По пляжу позже.

Пошел поужинать. Перед тем, как про еду, видимо, надо сказать следующее: на утро выяснилось, что в отеле, который может принимать около 1000 туристов (поправьте, если не прав) было порядка 70!!! человек, позже – 100. К чему это? Сервис не пострадал ВООБЩЕ. В первый вечер пошел в один из A La Carte – был там один. Обслужили так, будто я этот ресторан купил….

ЕДА. Более, чем отлично. Тут надо оговориться об All Inclusive и Ultra All. У меня была причина купить Ultra (и это не алкоголь, как подумают соотечественники). Разницу прочитаете в описании отеля сами. Сразу посоветую брать Ultra – почти все для Вас открыто: все рестораны A La Carte, за исключением бара на ресепшене (где, кстати, готовят ОЧЕНЬ неплохой кофе) и еще чего-то. В принципе, если даже Вы и на All – не так уж дорого питаться/посещать что-то, что не попадает под All за «свои»: цены вполне умеренные. Далее по еде. Абсолютно все очень хорошо приготовлено: это касается как платных ресторанов, так и общего, где шведский стол. Сравнивал с предыдущим отелем в Makadi: небо и земля. Те, что лично мне понравились – Palms & Grill на пляже и Silk Road (отдельное спасибо повару из Паттайи. К сожалению не помню имени) – все СУПЕР. Скажу так: КАЖДЫЙ ресторан предлагает ОТЛИЧНУЮ еду. Поверьте. Единственный «минус» - порции просто КОНСКИЕ. ЭТО съесть невозможно в таком количестве. Знакомые ребята по незнанию в Palms заказали по 5 (вроде) пунктов из меню. Организм сказал "стоп" на супе )) Не знаю: может какие немцы и довольны, но мой желудок СТОЛЬКО не смог )))) Иными словами, голодными не останетесь и даже наоборот. Тем не менее – ребята, вы молодцы – еда на уровне и высше всяких похвал!

ПЛЯЖ/МОРЕ. Прихожу на пляж под самый пирс (основной) – НИКОГО (около 10.00 утра). Ладно. Все Шикарно. Описывать нет смысла. Приедете – сами увидите. Риф есть и большой. Мне показалось, что живности там маловато (сравниваю с Makady Bay), но день на день не приходится – удовольствие получите 100% - это же Египет, для этого туда и едем. Море теплое. Пирс шикарен – со «стеклянными» окнами. Тут надо бы сделать отвлечение на рядом находящийся ресторан «Pamls & Grill»: он работает как A La Carte вечером (не знаю, как там днем, ибо, как говорил, я на Ultra), но, если Вы решили остаться до обеда на пляже – там и накормят и напоят)) Про персонал – позже. Рыбы в море есть, даже акулы )) не пугайтесь – вполне мирные – есть видео-пруф)).

ТЕРРИТОРИЯ. Это, пожалуй, то, что поразило больше всего. Видна рука арабского владельца. Все ОЧЕНЬ красиво и ухожено. Куда не пойди – везде «глаз радуется». Бассейн – просто ШИКАРЕН. Я сам, если честно, не любитель в басик лезть, когда море рядом, но ОН действительно классный: бар, водная горка, указатели глубины по периметру, дизайн… Все СУПЕР.

ДЛЯ ДЕТЕЙ. ОЧЕНЬ рекомендую. Уровень отеля и инфраструктура, очень способствуют семейному отдыху с малышами. Сам папа. В следующий раз – обязательно с ребенком. Персонал детей обожает. Питание, внимание, развлечения для детей – все есть. На пляж есть выходы песчаные для детишек – без проблем покупаете даже малюпаса до 2-х лет!

АНИМАЦИЯ. Ее не было. Из-за последних событий и оттока туристов аниматоры (да и то итальянцы), говорят, уехали за неделю до моего приезда. Ну и ладно. Кому нужно - все развлечения в городе. По вечерам что-то было в Sky Bar - музыка, девушка пела, может еще что, но я туда заглянул пару раз всего.

ПЕРСОНАЛ. Ну, это отдельная история. Не сказал бы, что такого не видел, но в контексте Египта – меня это впечатлило. Отдельное спасибо бармену из «Pamls & Grill» - Hany и его, видать, начальнику Bahaa. В принципе отсутствует такое явление, с которым сталкивался ранее в Египте, как настойчивость персонала, продающего путевки и услуги. Guest Relations – шикарная девушка Юлия: всем поможет, все расскажет, говорит по-русски.

ТУРИСТЫ. Сложно судить, как оно было, когда отель полностью заполнен. Сложилось впечатление, что приезжают люди определенного достатка и определенной культуры: никакого пьянства, уж простите быдла и "Тагила" нет и в помине. Все туристы дру-другу улыбаются, много арабов - все говорят по-английски, все доброжелательны.

Да, и еще один момент. В отеле не одевают браслеты. При расчете в ресторане, заказе в баре и т.д. Вы просто называете номер комнаты, Вам приносят чек: если то, что заказали, для Вас бесплатно - он нулевой, если нет - проставлена сумма. Можете вписать в него собственноручно сумму чаевых - есть там пунктик такой. Все вносится в комп. При выселении - просто называют сумму, которую нужно оплатить. Читал в отзывах, что некоторых это напрягает. Как по мне - отличная идея. Лучше, чем носить "ошейник". Не беспокоит абсолютно.

ГОРОД. Naama Bay/Nabq. СУПЕР. Вывод: расстрелять журналистов, которые нагнетают ситуацию в этой стране. Все СПОКОЙНО, цивилизованно. Ходил в местное кафе (где, ужинают только месные (спасибо Ирине) – ребята, ГДЕ ВОЛНЕНИЯ?!?! Посудите сами: самолет «Boeing 737 летел над Каиром 15-20 минут (специально засекал время)– ну скажите КАК можно город ТАКОГО размера вовлечь в «революцию»?!? Ну, настойчивость уличных продавцов, естественно, никто не отменял. Для тех, кто желает попасть в Duty Free - имейте в виду, то это надо сделать в течении 2-х суток с момента прилета. Не забудьте паспорт.

Что еще добавить? Спрашивайте – отвечу. Еще хотел бы сказать: не стесняйтесь выразить свою благодарность финансово: на важно будь то официант, уборщик номера, повар, любой другой человек, который Вам улыбнулся и помог в чем-то. Разве это не приятно взаимно? Вы тратите деньги гораздо в большем объеме дома, чем на отдыхе. Разве люди, которые Вам создают этот отдых, не заслужили небольшой благодарности в виде чаевых и т.д.?!

Смотрите на отдых позитивно. Кто хочет найти недостатки – найдет. Но мы ведь не для этого едем в эту страну, правда?

P.S. Фото не выкладывал - их тут и так достаточно.

P.P.S. НЕДОСТАТКИ/МИНУСЫ. По просьбе трудящихся и объективности ради, надо сказать и об этом. Сразу скажу: недостатки не выискиваю, мебель в номере не двигаю в поисках пыли, на мелочи внимания не обращаю – мне так отдыхать проще. По порядку: основной “Ramses” закрыли на 2-й день приезда – слишком большой для малого количества туристов. Весь шведский стол переместили в Mezzaluna – он поменьше. Назвать это минусом трудно. Всем места хватало. Был закрыт Pulse (не имею представления о размере сего заведения – но жаль). Про отсутствие анимации писал. Для кого-то было минусом малое количество туристов. Для меня наоборот: везде все свободно, больше внимания со стороны персонала. Компанию нашел без проблем. Ну что еще… Пожалуй посоветую отелю заменить пепельницы на пляже и у бассейна: старенькие они уже и ну совсем выбиваются своим внешним видом из общей картины. Еще пожелание: было бы неплохо, чтобы Palms и Silk Road работали ну хотя бы до 24,00. Иногда хочется посидеть с друзьями у того же моря и подольше. (Кстати, опять спасибо Bahaa из Palms – он позволял остаться – только тсссс))) Вот и все ) Больше ничего замечено не было.

Еще раз спасибо за отдых

Mikhail оценил сервисы

Добавлено 26.09.13 22:30 (9 557 символов в тексте)

11:25 27.09.13

Михаил скажите а как там с выбором алкоголя но ульрра все включено, и есть ли безалкогольные коктельчики, выбрали это отельдля отдыха с детьми в ноябре, надеемся на отличный отдых

12:20 27.09.13

С алкоголем все отлично ) Есть как местный (кстати, нормального качества) так и импортный. Подозреваю, что последний за доп. плату. Коктейльчики есть! В том числе и безалкогольные. Бармен Hany в Palms делает их классно. Для детей тоже сделает без алкоголя. Ну и в баре у бассейна все тоже неплохо.

10:18 01.10.13

Процитирую:
-...все и так в курсе ситуации. Почему об этом – позже.
-..до….» не буду говорить до какого
-...В Египте 2-й раз, но сейчас не об этом.
-...По пляжу позже.
-... Сервис не пострадал ВООБЩЕ /откуда такая уверенность? вы были в отеле до первой или до второй революции?/
-... Про персонал – позже.
-..Что еще добавить? Спрашивайте – отвечу.
____________________________________________________________
Понятно, что эмоций много и рассчитывать на объективность сложно.

10:31 01.10.13

Вопросы:
-...Рыбы в море есть, даже акулы )) не пугайтесь – вполне мирные – есть видео-пруф)).
Не пугаемся. Покажите видео, гда мирные акулы.
- Вы наверно Александрию за Каир посчитали? По вашим подсчетам длина города должна составлять 750км/ч :60*(15-20мин)= 188-250 км.
Как я не мерял карту больше 25-30 км не выходит т.е. в 5-10 раз меньше чем Вам "показалось"
-журналистов расстрелять? а потом пишите что надо смотреть на отдых позитивно? Интересные выводы...

11:08 01.10.13

Отвечаю )
1. Видео поищу - постараюсь вечером выложить, ибо сейчас на работе. FULL HD сюда позволят залить?
2. Вы знаете... Возможно и Александрия. Суть написанного - то что на мой взгляд невозможно "поднять" на волнения города такого размера. А по времени пролета - зачем мне врать? Как было - так и написал. Я же на знаю, с какой скоростью самолет летел на том этапе.
3. "Расстрелять" - понятное дело, что фигурально выражаюсь. Так их по голове погладить надо за липовые сюжеты и нагнетание ситуации? Вы еще не видели, что тут "местные писаки" лепили. Почитайте "форум Винского". Там много интересных сопоставлений от людей, которые проживают непосредственно в стране с "фактами" в телевизоре.

14:08 01.10.13

Эх, Михаил, с акулами вы меня тревожите ))) 14 вылетаем в Ротану. Видео, про акулы, которые не страшные, выложите где нибудь на яндексе.народ, если сюда не сможете залить, и ссылочку нам ))) интересно посмотреть.

15:06 01.10.13

Что там тревожиться то? Проплыли 2 особи параллельно берегу метрах в 20 (сложно сказать точно). Перечитал вопросы papa74 - видимо не на все ответил. Про сервис Вам, конечно, виднее: Вы там неоднократно были. Про "не пострадал" я имел в виду то, что все работало в отеле (ну, почти все) и это "все" лично меня более, чем устраивало. Вы процитировали пару фраз с пометкой "позже". Читайте внимательно - если я писал "позже" - значит ниже там все написано.

23:31 01.10.13

Форум "финскаго" читал и был забанен навсегда за правду.
Там нет ничего кроме лжи. Модеры пиарят "своих" людей в Еги. /zerokol не в счет- он ничего не решает/

00:13 02.10.13

Хм... Интересно. В чем ложь если не секрет? Мне был полезен (праввда, не про Египет). papa74, может мы не верно друг-друга поняли? Я написал субъективный отзыв об отеле и никого не приу, если кто хочет - я могу и про недостатки рассказать, но это надо?

00:14 02.10.13

Глюки компа: хотел сказать, что никого не принуждаю слепо верить тому, что я написал. У каждого свое мнение

09:55 02.10.13

Я бы недостатки сразу в отзыв написал. Тогда было бы правдивей.

Факты от местных о Египте:

18:21 10.10.13

Уважаемый Михаил!
Мы искренне благодарим Вас за отзыв и максимальные оценки!
Будем рады видеть Вас и Вашу семью в отеле.
С уважением, администрация Grand Rotana Resort & Spa.

16:42 15.10.13

Об акулах! Бояться этих тварей нечего! Людей они не едят (по той причине что от жирных котиков мы отличаемся). Днём нарваться на акулу практически невозможно (разве это не подыхающая старушка). Пониковать при встрече не нужно (хотя шок имеет каждый). Отдыхая в Пирамизе (2006) я брал виндсерфинг на прокат (профессионал) и уходил в сторону Тирана, уходил на приличное расстояние от берега (отель спичичная коробка, людей не видно совсем, а Тиран такой же). По всей вероятности 3-5км. И вот там я наткнуляся на это чудовище!!! Что и как долго описывать! Но как видите, пишу

15:45 18.10.13

--Бояться этих тварей нечего! Людей они не едят
Расскажите это туристам, ставшими инвалидами после нападений в Шарме или Марса Аламе.

13:28 31.10.13

Добрый день! подскажите, пожалуйста, есть ли в этом отеле на пляже школа виндсерфинга? или кайтсерфинга?

15:03 31.10.13

Добрый день. К сожалению, не в курсе. Спросите лучше напрямую у представителя отеля

15:07 31.10.13

они ооооочень долго отвечают! ну вообще Вы же там отдыхали - видели или нет в море виндсерфинг? я думаю, если бы он там был, Вы бы были в курсе.

17:06 31.10.13

Честно говоря не видел

08:47 01.11.13

Михаил, спасибо большое за информацию!

Все отзывы Mikhail (4)