Регистрация: 27.09.13
сентябре 2013
13.09.13 - 25.09.13

Отдыхали в этом отеле 12 дней с 13 по 25 сентября 2013года...

Отдыхали в этом отеле 12 дней с 13 по 25 сентября 2013года, двое взрослых и ребенок почти 3х лет.

Только вернулись, и я решила по горячим следам написать отзыв. Постараюсь убрать эмоции и отразить объективные факты и свои ощущения.

Отдыхали от Корала, летели компанией Трансаэро, встречающая сторона Одеон.

Отель выбирали долго, критериями были - большая зеленая территория, достаточных размеров песочный пляж, развлечения для ребенка, для мужа - интернет в номере (важно для работы), и, чтобы буйки были подальше от берега. И, конечно, рейтинг отеля и положительные отзывы.

В самом начале выбора наткнулись на Летунию, и потом уже отсеивали другие отели в сравнении с ней.

Сразу хочу поблагодарить за информативные отзывы туристов, ну и работников отеля, конечно, за отличный отдых!

Мы приехали после 14.00, но нас было человек 10 заселяющихся, пришлось подождать немного. Сопровождающий гид от Одеона раздала бумажки для заполнения, она же решала вопросы по заселению. Контакты заселяющихся с ресепшн минимальны. Мы попросили номер, не выходящий сразу на крутую лестницу, но получилось как всегда. Второй этаж, деревянная лестница вниз, площадка у двери номера от ступенек 1 кв.м. Ребенок активный, любопытный, но все обошлось. В некоторых бунгало на второй этаж ведет внутренняя узкая винтовая лестница, мне представляется это более неудобным вариантом.

Большинство отзывов соответствует реальности, но некоторые моменты удивляли.

Многие пишут про размер номеров, нас заселили в корпус V на полуострове, на 2м этаже. Номер мы нашли вполне приличным, с нормальной мебелью и сантехникой, небольшим ЖК телевизором, "под старину" были пожалуй только лампочки. Метраж комнаты не замеряли, но места достаточно - большая двуспальная кровать и раскладная односпальная кровать для ребенка, оставалось место для игр. Кроватью для ребенка не пользовались, но собирать не стали - не мешала. Санузел просторный, душевая кабина большая, пол кабинки кафельный, можно подскользнуться.

Кстати, в бунгало на полуострове (нумерация с L по Z) нет балконов, они реконструированы в пользу комнаты. Но все же есть один недостаток - в номерах нет коридорчика, вход сразу в комнату. Рядом с нами росла огромная сосна, с которой постоянно капала липкая жидкость, видимо смола, и вся лестница (кроме площадки перед дверью, прикрытой козырьком) была ею заляпана, включая перила, к ногам прилипали иголки и вносились в комнату, поэтому возле двери всегда не очень чисто.

В номерах также наличествовал сейф и мини-холодильник с напитками (все уже входит в стоимость номера). Холодильник наполнялся один раз при въезде, и холодил очень условно. Вода пополнялась только обычная в бутылках, и рядом с бунгало всегда лежала еще пара блоков этой воды.

Кондиционер в номере был сплит, работал отлично.

И еще - были несколько моментов, не описанных в отзывах, которые слегка раздражали, но в целом на отдых не повлияли.

1. Интернет. Из отзывов мы поняли, что в номерах он есть. НО! его там нет. Будьте к этому готовы те, кто вынужден пользоваться им по работе. Да и не только. Интернет есть на территории центральной площади Агора и вокруг нее на 10-20 метров (довольно вялый, телефоны с Android еще худо-бедно-неспешно работали, планшет же на iOs всячески делал вид, что в подключенной Wi-Fi сети интернета нет), за амфитеатром в сторону полуострова интернета нет нигде. Далее, интернет есть на территории основного здания отеля и в окрестностях (ресторан Марина, пляж Марина, и такой же неспешный как на центральной площади), на пляже Дельфин и в районе мини-клуба. Единственный нормальный интернет можно было найти, если пойти на верх белой мраморной лестницы с Посейдоном, которую так любят фотографировать туристы, потом направо вдоль аллеи с виллами 50-51 (и там подключиться к точке доступа с цифрой 2 в конце названия), но опять же метров 20-30 по аллее, затем сигнал пропадает. Качество интернета там позволяет крутить ютуб, нормально скайпиться с видеоизображением. На площади Агора скайп икает и часто отваливается даже в режиме аудио разговора, но посидеть в соц.сетях и посмотреть почту можно. Работать муж бегал из номера на лестницу (только там он смог получить удаленный доступ к серверам на его работе), а это 10-15 минут быстрым шагом.

В ресторанах Ликия и Панорама интернета нет.

2. Лодочка на Фетхие. Цена вопроса 12 лир с человека туда-обратно. В долларах - 7 д. с человека. Курс "лира - доллар" в отеле 1,8 к 1. В городе 2 к 1. Есть расписание, которое выдают при заселении. Все хорошо. Но! По вторникам и пятницам в Фетхие приезжает рынок, куда попасть желает большое количество проживающих. Мы были неприятно разочарованы, когда с ребенком во вторник обнаружили гигантскую очередь на эту самую лодочку, и запись на 2-3 часа вперед. Так как жизнь с маленьким ребенком подчинена определенному распорядку, и ехать на рынок в 12 дня уже не удобно, мы поехали на такси от отеля (прямо у входа всегда стоит парочка). Туда и обратно, с двух-трех часовым ожиданием, с нас запросили 70 тур.лир или 40 долларов. Мы ехали в одну сторону, так как не знали сколько времени потратим на прогулку, отдали 20 долл, обратно водитель дал свой телефон и обещал скидку - за 15 долл. Мы звонить не стали, и за 16 д доехали на городском такси (таксист запросил те же 20, мы сказали, что поедем за 15, он отказался, мы развернулись уходить и он согласился, но жаловался всю дорогу, что дешево, дали еще доллар на чай). Где-то в отзывах я читала, что такси и лодочка выходят по одной цене. Это так только в том случае, если набиться в такси впятером взрослыми. У нас получилось за такси 36 долл туда-обратно, за лодку же 14 долл туда-обратно (это за двоих взрослых, ребенок бесплатно).

3. Третий пункт чисто женский - стирка и сушка. То, что сушить негде писали многие, и я была к этому готова, веревка, прищепки. Но раковина оказалась без встроенной заглушки, а своей не было. Не проблема, но тем не менее. Кстати, веревкой мы не пользовались, полотенце пляжное детское было свое, его сушила на перилах под козырьком, куда не капало с сосны. Отельные же полотенца просто сдаются в конце дня. Для одежды хватало сушилки в санузле. Она неудобно расположена - прямо над унитазом под окном. Сохнет долго.

Теперь о приятном: на территории отеля большое количество всякой живности. Ребенок был в восторге! Недалеко от лифта на полуострове есть курятник, куры часто гуляют по аллее, их можно кормить, фотографировать. Однажды работник отеля для каких-то нужд поймал 2х кур, мы проходили мимо и он дал дочке их погладить.

На пляже Дельфин, возле водных горок, живет стая уток, мы как-то насчитали 28 шт. Они с удовольствием подплывают, и самые отважные чуть ли не с рук склевывают корм. Среди пестрых уток есть несколько чисто белых. Довольно непривычно.

Опять же на пляже Дельфин, ближе к бару и фиш-ресторану, плавают огромные рыбины, размером с приличную селедку (может это они и есть), прямо у берега (их тоже очень весело кормить хлебом). На мели пляжа Марина видела краба. Рыбки с темным пятнышком у основания хвоста кусаются (если долго стоять на месте). Маленькие - не больно. Муж нырял, говорит, что морское дно скучное, типично средиземное, но с маской и ластами, при определенном опыте, можно найти приличную раковину или краба.

На полуострове водятся черепахи, если повезет, можно их встретить. Мы видели и трогали 4х. Одну большую в районе бунгало V, вторую большую в районе бунгало Х, панцирь выкрашен белой краской, там ее люди видели еще несколько раз. Маленькую черепашку подобрали на лестнице у корпуса Q, она упала на ступеньку, не могла перевернуться. И еще одна, самая большая и с богатым жизненным опытом (на панцире выдолблена дырка) - на территории с большими шахматами.

О ящерицах и говорить не стоит! И большие и маленькие! Гекконы преимущественно. Много улиток.

Пару раз на территорию отеля приводили верблюдов и осликов для катания. Была верблюдица с верблюжонком.

В номерах живности нет. Никаких насекомых, даже с открытым окном.

О питании написано многое. Для взрослых всегда можно найти еду по своему вкусу.

Для детей грудничков - есть микроволновка (я буду писать о ресторане Ликия), блендер. Раковины рядом со столом нет. В зале ресторана я ее не заметила, чтобы дополнительно помыть фрукты, надо идти в туалет. Мы не ходили. Для детей ясельного возраста и постарше есть детский стол, на котором всегда есть отварной рис (он сильно разварен и плавает в воде), макароны без подлив и соусов, отварное мясо индейки тоже в воде. Остальные блюда (максимум 6) по ситуации - сыр, фасоль или горох вареные, картофельное пюре, котлеты. Видела пару раз сосиски в томатном соусе, наггетсы. Рядом диет- стол, там почти то же самое, плюс вареные зеленые початки кукурузы. Оливки.

На завтрак 2 вида молочных каш - манная и овсяная. Расположены они не рядом, и овсяную я обнаружила на третий день. Овсяная выглядит как залитые кипятком хлопья, в которые потом добавили молока. На вкус обе каши без соли и сахара. Очень удобно. Есть сухие завтраки. И много йогуртов. С добавками и без. Не сладкие. К концу отдыха дочка наотрез отказалась есть каши и мы спасались шоколадным йогуртом. Есть вареные яйца 3 и 5 мин, омлеты, яичница глазунья и болтунья.

На обед и ужин 2 вида супа, супы протертые, иногда в них что-то из ингридиентов плавает в мелко порезанном виде. Без специй и на воде. Мясо можно добавить самостоятельно.

Рис в разных видах, макароны, сыры, картофельное пюре, котлетки или мясо в рагу.Салаты и овощи целиком, выделен специальный стол в обед, где есть в целиковом виде морковь, капуста, помидоры, огурцы, перец, зелень, можно сделать салат самим.

Из фруктов - яблоки, груши, сливы, виноград, бананы, персики, арбуз и дыня. Много сладостей.

Соки пакетированные (на завтрак в прямом доступе, в остальное время в барах), есть растворимый какао на завтрак, химические растворимые чаи. Горячее и холодное молоко. Чай в чайниках. Чай всевозможный пакетированный. На столах всегда вода в бутылках.

На территории отеля стоят обычные офисные кулеры с водой похолоднее и комнатной температуры (расставлены довольно часто, марка воды та же что и в бутылках в номерах и ресторанах).

Пляжи.

На всех пляжах, а их три основных, буйки в виде пластиковой трубы с сетью, отделяющей воду залива от воды пляжа отеля. Сеть уходит под воду сантиметров на 40, так что мусор с залива и свободной воды задерживается. Несколько раз видели работника отеля с сачком, который вылавливал мусор - стаканчики и пакеты. Никаких прибитых к берегу водорослей и медуз нет. Если какой мусор и плавает, это вина отдыхающих. Самые дальние буйки на пляже Дельфин, он же детский (там места хватает и для водных велосипедов, и для серфинга, и для купающихся). Песок, плавный вход в воду, отсутствие волн, рыбы у берега - идеальное место для детишек и родителей.

Единственное наблюдение - вода за ночь у берега остывает, но чем глубже, тем теплее, даже песок на дне. Так что, получается, что ребятня копошится в самой холодной воде. Вода полосатая - слой холодный, слой теплый, даже к вечеру перемешивается не до конца. Возможно, причина в том, что конец сезона. Кстати, на пляже Марина и Шампань (с другой стороны полуострова и у здания отеля) вода равномерно теплая уже с утра. На гальке вода чище, в камнях много мелких удлиненных спиральных ракушек (на бусы и поделки). С лежаками проблем нет (если "вот в этом месте" вам неприменно надо свободный лежак а все заняты, то в 20 метрах есть масса свободных, перетащите сами или попросите персонал). Можно взять с собой принадлежности для песочных замков и куличиков. В магазине при отеле есть, но однотипное, ведра большие.

Погода все время была теплая, дождей не было, днем 29-30С, вечером 23-24С, глубокой ночью 20С, вода 26С, взрослым одежда с длинным рукавом не понадобилась, ребенку как-то раз надевали легкую трикотажную фуфайку с длинным рукавом. И при поездке на лодке с моря дует довольно сильно. Нам ничего, а ребенка продуло.

Фетхие.

По вторникам и пятницам базарный день. Мы ехали на такси, поэтому как добраться пешком от лодки не знаю. Базар для местных: фруктов, овощей очень много, сладостей и специй - вагон. Вещевая часть рынка как придаток к овощному, много сезонного текстиля - майки, футболки; шторы, игрушки, кошельки, сумки. Мы искали кожаные куртки, их нет. Вернее, были у одного, но пара однотипных моделей, все равно, что не было. Сумок много, но все с "золотыми" бляхами и кривыми буквами известных брендов. Возможно, если порыться, можно найти жемчужину. Есть центральный рынок города - это улица 95. Много магазинов, сувениров, кафе. В пяти минутах ходьбы от остановки лодочки - Мигрос и Вайкики, сразу за детской площадкой.

Разговаривали с нашим соотечественником, который рассказал, что в Фетхие много русских, выкупают аппартаменты и живут летом (двушка от 35000 евро).

Кстати, в отеле бунгало только с буквами, с цифрами - виллы. Часть вилл - частная собственность, выкуплены при постройке отеля и после.

По территории отеля ездит электромобиль "трамвайчик", при заезде отвозит до центральной площади Агора, дальше пешком. В сторону мини-клуба ездит до конца. Но, когда он нужен, его вечно не дождешься. До ресепшн проще добраться на лифте вверх от мини-клуба, там небольшая лесенка и опять лифт, уже вниз, и вы у отеля.

Лифт, тот что на полуострове, с проблемами, очень часто стоит. Практически всегда после 12.00 до 12.30 приходилось идти пешком по лестнице. И в течение дня тоже частенько поломки. Та же проблема и с кондиционером в лифте. Случалось ехать в "сауне", когда кондиционер дул горячим паром (один из отдыхающих рассказал как из этого кондиционера капал кипяток). Сотрудники отеля о проблемах в курсе, но как решается вопрос - не известно.

Уборка.

Обычно после обеда, но один раз убирали утром. Днем ребенок спал, и от уборки мы отказывались, нам просто меняли полотенца. Уборка достаточная, чтобы не было песка и грязи в номере, но без фанатизма, что довольно часто встречается в отелях Турции.

И в заключение - анимация.

Никогда этот вопрос не интересовал, да и в этот выбор обращали внимание только на детские развлечения. Поэтому с детской анимации и начну.

Для детей есть мини-клуб. Он расположен по крайней левой аллее от площади Агора мимо лестницы с Посейдоном и до конца. Территория мини-клуба примыкает к пляжу Дельфин за баром. На территории 2 бассейна (глубина 40 см),туалеты с детскими унитазами и раковинами, 2 душа, крытая площадка для игр с аниматорами, и детская площадка с качелями-горками под сетчатым навесом. И собственно сам домик, где находятся дети. Работает мини-клуб 2 часа утром и три после обеда. Для детей постарше, ближе к школьному возрасту, аниматоры - боги. Но дети младше 5 лет в мини-клубе должны быть с родителями. Двери в домик всегда открыты, постоянно курсируют дети, их родители, любопытствующие прохожие. Уследить за ребенком, который предоставлен сам себе, невозможно. Аниматоры занимаются только теми детьми, которые всегда крутятся вокруг них, клеют, рисуют, собирают поделки. Если ребенку вздумается уйти, его уход никого не обеспокоит.

Очень часто аниматоры предлагают развлечения за дополнительную плату - собрать бусы, разрисовать футболку или сумку, покататься на водном банане и т.д. Обычно об этом говорится накануне на вечернем шоу взрослой анимации, но о том, что услуга платная - умалчивается. Пару раз аниматоры обходили ресторан за завтраком, собирая желающих в мини-клуб. Цена вопроса - 15 долл. Если ребенок не может собрать бусы или разрисовывать сумку, то за них это делают аниматоры, или родители ребенка. Поэтому, не оплатившие услугу, дети смотрят мультики с дисков на телевизоре, установленном внутри домика, играют друг с другом, и вообще занимаются сами собой. Частенько делают деткам тату и рисуют аква-гримом. Довольно часто проходят спортивные игры для детей на площадке перед домиком, вечером перед шоу на сцене награждают медалями всех участников, не обижают никого.

Вечером, в 21.15 на террасе у пляжа Шампань проходит детская дискотека. В первые дни дочь дискотекой не прониклась, и бегала танцевать под живую музыку. Но в основном дети очень довольны, и на террасе толпится детвора еще за полчаса до начала мини-диско.

Взрослая анимация - неоднозначное впечатление. Все зависит от дня и репертуара. Бывали моменты, когда мы просто забывали, что сидим в амфитеатре отеля под открытым небом, все очень профессионально. Акробаты и танцоры - просто находка! Но иногда просто хотелось встать и уйти. Шуточки ниже пояса на уровне "Кривого зеркала". Но народ смеется. Надо идти на шоу разогретыми предварительно. На одном выступлении были задействованы дети из мини-клуба, а по окончании продавали диски с записями своих программ. Мы купили один с понравившимся выступлением. Я не уверена, что мы будем смотреть, но под влиянием момента захотелось купить. Файер-шоу на высоте! Дочка все время просилась на взрослые представления.

В один из дней нашего отдыха в шатре на пляже Дельфин случилась свадьба англичан. Оказывается, отель предоставляет и такие услуги. Невеста была настоящая, в платье со шлейфом, для них нарядили вагончик "трамвайчика", с сердцами, лентами и прочей мишурой. Был фейерверк.

Порекомендовала бы я этот отель? Да. Поеду ли я туда еще? Сейчас думаю, что да. Как будет потом - посмотрим.

Отель достойный повторения.

Небо и сосны.

Маленькая черепашка.

Шатер на пляже Дельфин.

Кусачие рыбки.

Большая черепаха рядом с бунгало V.

Лестница к номеру.

Кактус с плодами.

Вид с террасы у лифта на полуострове.

Карта отеля

Указатель и схема полуострова.

Лифт на полуострове.

Вид на море с Панорама-бара. Видна труба-буек.

"Трамвайчик"

Вид из окна номера.

Большие рыбины на пляже.

Вид на Фетхие.

Виктория оценил сервисы

Добавлено 27.09.13 03:11 (17 319 символов в тексте)

10:39 27.09.13

спасибо за подробный отзыв!

Все отзывы Виктория (1)