Регистрация: 09.12.12
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2013
01.01.13 - 12.01.13

отличный отель для семей с детьми

листала фотографии с отдыха на кубе, всплыли очень теплые воспоминания!захотелось оставить свой след здесь на сайте.

1. Полет. Итак, ездили мы в январе втроем: я, муж и двухлетний малыш.летели через Библио Глобус на Трансаэро. Претензий ни к одному ни к другому нет. Все прошло замечательно. Авиабилеты бронировал онлайн турагент(брат моего мужа, поэтому места были хорошие). Долетели прекрасно. 13 часов и вы в раю. Что касается такого дальнего перелета с малышами - это вовсе не проблема, когда вы летите туда(потом расскажу как летели обратно). Я серьезно готовилась к этому, накупила новых игрушек, всяких развивалок, карандаши , раскраски и куча еще чего. Да, запасайтесь всякими орешками, печенюшками, соками и т.д. Это все отвлекало, и время в самолете пролетело незаметно.

2. Приезд в отель. Когда прилетели, коляску получили в первую очередь, с ребенком пропустили по зеленому коридору(повезло, наверное). Встречал индивидуальный трансфер, поэтому добрались быстро.Единственное НО: на Кубе вообще нет детских кресел!Наш малыш привык к машине и всегда сразу засыпает в кресле. Здесь было немного не комфортно. Он и спать хотел, и неудобно было спать. Когда приехали в отель, заселили сразу. Дали номер на первом этаже(нам очень нравится, когда есть верандочка с выходом в садик), рядом со снэк баром. И это было здорово! Снэк бар работал круглосуточно, там готовили ооочень вкусные гамбургеры. Мы просыпались в 5 утра и муж туда сразу выучил дорожку. Очень было трудно привыкнуть к разнице во времени не только ребенку, но и мне. Я ложилась спать в 7 вечера,ребенок и до ужина не доживал. Больше не поеду туда, где разница больше 4 часов.Номер просторный, брали стандарт, была даже небольшая гардеробная. Минус в том, что кровати две приставные. Это было ужасно!Постоянно приходилось их сдвигать. Вместо детской кроватки, дали манеж, внизу которого постелили простынь. Но там был небольшой диванчик, на котором наш естественно спать не стал. Так и спали втроем.

3. Еда. Раз уж заговорила про гамбургеры, скажу и про все остальное. Еда на твердую 5. Очень разнообразная, на утро куча всяких йогуртов, обалденные пончики, блинчики и все остальное. На обед и ужин чего только пожелаешь. Море морепродуктов и все очень вкусно. Малыш объедался там от пуза. Прелестно готовили в ресторанах аля карт. Больше всего понравился суши бар. Там устроили целое представление. Вы сидите вокруг, а в середине прямо при вас готовит еду веселый дядька. Конечно, не забывает и вас втянуть в этот интересный процесс.

4. Территория. Отель шикарный. Очень зеленый, куча пальм, красиво сделаны какие-то мостики, клумбочки, газончики и много всего. В общем видно, что старались. Отель, конечно, староват. Есть видимые обшарпанности, но это не смущало. А какой там пляж! Белоснежный песок, такой, что слепит глаза! Лежаков всегда хватало. Можно было лечь и под зонтиком и под пальмочкой.Но здесь были минусы! В песке много расколотых ракушек, которые прямо впивались в ступни. Пару раз прошлись босичком, потом не забывали надевать шлепки. Боялись, что океан будет холодный. В общем-то так оно и было. Прохладно, когда заходили. Но потом не хотелось вылезать. Очень освежало в жару. Малыша за уши было не оттащить от детского бассейна. Там, конечно, было супер. Огромный бассейн глубиной от 10 см до пояса взрослому. Можно было посадить его в лягушатник и спокойно сидеть загорать. Для детей там свой барчик. Там давали мороженое, фрукты , напитки, закуски. Все включено!Все бесплатно!

5. Экскурсии. Это отдельная тема, про это я могу говорить часами. САМОЕ ГЛАВНОЕ!Берите государственные экскурсии. Не у гида! В холле сидит за маленьким столиком женщина. Если не понимаете по-английски, это беда! Но ничего! Там есть картинки!Государственные экскурсии дешевле, но вам также предоставляют русско-говорящего гида.Для ребенка брали поездку в дельфинарий. 10 мин езды на автобусе. Взяли еще там купание с дельфинами. Собиралась я и малыш. Хорошо, что сын не захотел. ЭТО НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Но взрослому это что-то с чем-то. У меня, наверное, самое яркое воспоминание, как меня подбросили два дельфина на высоту примерно метров 5-7(я видимо, показалась им очень легкой), и я благополучно, не как все, вошла в воду не ногами, а носом! А шоу с дельфинами понравилось! Еще брали поездку на крокодиловую ферму. В восторге! Там было несколько остановок, один раз в какой-то деревушке с мини-зоопарком, там нас покормили, потом очень понравилась поездка на катере в индейскую деревню, там мы поели крокодилового мяса, и наконец, прибыли посмотреть на крокодилов. Сыну понравилось, до сих пор их вспоминает. Ну и самое главное, это наша поездка в Гавану. От нее у нас с мужем полно эмоций! Брали ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГИДА. Это очень классно. Конечно, ездили на старом американце(как же без этого!). Гид - женщина, украинка, 20 лет живет на кубе, но по-русски говорит очень хорошо!Много интересного рассказала, мы ей постоянно задавали вопросы, она на все отвечала, возила нас по тем местам, куда обычно не ездят автобусы. Поели в кубинской таверне, попробовали кубинскую кухню, по-настоящему окунулись в эту непередаваемую, какую-то независимую, но очень дружелюбную, неиспорченную атмосферу очень колоритной, немного самобытной, незабываемой страны! Мы приехали в отель, полные впечатлений, фотографий и сувениров. Именно поездка в Гавану сложила общее представление о Кубе. Ехать сюда просто поваляться на пляже, не за чем!Поверьте, взяв старую машину и чуть-чуть отъехав от отеля, вы ощутите вкус другой жизни и ненасытную свободу, которая живет там в глазах каждого ребенка!Я даже прослезилась, пока сочиняла. Но это правда!

6. Отлет. Конечно, уезжать не хотелось! Но меня больше волновал перелет и места в самолете! Обратно тоже брали индивидуальный трансфер, но таких умных оказалось больше,чем я ожидала. Думала, приедем в числе первых и займем места в самолете получше. Не тут-то было. Народу уже стояло немеренно! Я пыталась объяснить мужчине, который выдавал посадочные, что какие нам нужны места. Он все понял и дал нам, как он сказал, самые лучшие. Да, посадил нам в передней части самолета. Но как я уже поняла, сама к себе все притянула. Не развернуться, ноги не вытянуть, одно кресло сломано, другое мокрое, что не сядешь. летели ужасно, спина отваливалась, кормили отвратно. А по прилете, коляску получили после того, как всем выдали чемоданы. Без преувеличения:ждали 1.5 часа, с полуживым от усталости ребенком, ругательства с сотрудниками не помогали. Вот почему в нашей стране все всегда через одно место? Но это не так важно! В общем отдохнули великолепно, отель прекрасный, впечатлений и фотографий море! Куба стоит того, чтобы побывать там хотя бы разок!Спасибо за внимание!

Добавлено 27.09.13 15:34 (6 672 символов в тексте)

17:14 06.10.13

Спасибо за отзыв,скажите,а где Вы нашли гида и сколько это стоило?!

21:16 13.10.13

подошли к стойке справа от входа в отель, там сидела кубинка с экскурсиями.Это государственные экскурсии, они дешевле, чем через представителя туроператора. Сказали, что нам нужен персональный гид и вуаля. Очень хорошего гида дали, мы были от нее просто в восторге.

21:20 13.10.13

стоил гид не очень дорого!точно не помню, но не намного дороже чем вместе со всеми на автобусе. Так как у нас было все включено, денег не жалели. Куда их было еще тратить?только на экскурсии.Не сидите на месте!Это очень увлекательная страна!

Все отзывы Наталья (1)