Регистрация: 10.01.12

сентябре 2013
02.09.13 - 08.09.13

Мы остались очень довольны отелем, а отдых в целом...

Мы остались очень довольны отелем, а отдых в целом в Хорватии превзошел все наши ожидания. Теперь всем друзьям и родственникам советуем хотя бы раз в жизни посетить эту прекрасную страну с неповторимыми пейзажами, добрыми людьми, уютными узкими улочками и средневековой архитектурой. Больше всего впечатлил Дубровник! Этот город - №1 для посещения, аналогов ему нет в мире. Жемчужиной Адриатики его называют не зря! Трогир тоже великолепный городок, уютный и красивый. Сплит тоже понравился, но меньше. Но посетить его все равно стоит, он всего в 25 км от отеля. Были также на Плитвицких озерах, водопадах Крка, но в принципе посетить можно что-то одно, выбирайте сами: Крка значительно ближе к отелю, а Плитвицкие озера включены в Юнеско, но пейзажи везде красивые. До Трогира, как уже все писали, можно добраться на лодке - билеты недорогие, дорога красивая и неутомительная) Из Трогира в Сплит ходят паромы, но строго по расписанию, расписание смотрите на прикрепленных фото - точно пригодится. Дорога тоже легкая, виды классные. Паромы останавливаются слева от моста, если стоять спиной к историческому центру, включенному в Юнеско, по мосту надо пройти. На Плитвицкие озера покупали экскурсию у туроператора, экскурсовод - хорват - очень интересно и подробно все рассказывал, рад был ответить на любые вопросы, по-русски отлично говорил, где-то юморил, да и вообще хорошо о стране послушать непосредственно от жителя этой страны. Понравилось, но ехать очень далеко, экскурсия утомительная. На Крка экскурсию покупали на пляже. По реке плыли на катере (туроператор предложил только автобусную экскурсию). Гид также был хорват, но по-русски плоховато говорил. С хорватами в целом легко общаться, для тех, кто плохо знает английский, сразу как бы общение на трех языках: мы говорим медленно на русском, нас понимают и отвечают медленно на хорватском, а если кто-то чего-то недопонимает, то мы заменяем эти слова английскими) забавное общение) Хорватский язык очень схож с нашим. Экскурсия была совсем другого разряда, были мы и четыре немца, то есть практически индивидуальная экскурсия, которая стоит еще и дешевле. Конечно, такого объема информации, как на Плитвице, мы не получили, но понравилась непринужденность. Нас завозили в Шибеник и Примоштен, показывали, где какие достопримечательности располагаются и говорили: гуляйте сколько хотите, как с немцами договоритесь) В Дубровник ездили самостоятельно на арендованной в отеле Medena машине. Вот уж чего не советую! Цены на аренду очень высокие, мы потратили больше, чем если бы покупали экскурсию у туроператора. К тому же, мужчина, который занимается арендой машин (сидит на первом этаже, около ресепшена) умолчал некоторые факты, например, не сказал, что бензин не входит в стоимость, и по возвращению мы оплачивали еще и бензин. Очень придирался при осмотре машины, каждую царапину осматривал. В общем, советую либо арендовать машину где-то в Трогире, либо вообще покупать экскурсию, но в Медене с этим мужчиной не связывайтесь. Он испортил наше впечатление о хорватах, хотя, когда ему надо было что-то впарить, он был мил и общителен на всех языках, а вот когда потребовал деньги, сразу иностранца включил) Но в целом вообще хорваты люди хорошие, неалчные.

Ну а теперь что касается непосредственно апартаментов. Разместили нас классно. Мы бронировали однокомнатный номер, а нам совершенно бесплатно предоставили двухкомнатный на 2 этаже с балконом. Комната вторая нам была не нужна, а вот балкон, который выходил на сосновый лес и море, очень порадовал. Вообще про запахи все верно писали, хвоей пахнет отовсюду, дышать легко. Море рядом, в начале сентября теплое. Вообще погода порадовала - всю неделю было солнечно, температура воды 24, воздуха 27. И море действительно красивого бирюзового цвета, а с пляжа виды просто непередаваемые - на острова! Пляж: галька, платформы, камни. Мы ходили и влево, и вправо от пляжа, но народа нет только там, где камни, и то там снуют нудисты в возрасте) Но в целом народа не много в сентябре, это не Крым)) На пляже продают все, что душе угодно. Тапочки (кстати, вещь незаменимая - мы видели несколько ежей на галечных пляжах, а там, где камни, их вообще не счесть), матрасы, очки, сувениры, перекус, свежевыжатые соки... все есть. Но сувениры на самом деле дешевле всего в Сплите - там весь старый город - это рынок, выбор широкий, все торгуются. Есть магнитики вообще по 10-12 кун. Ну а все остальное, что пригодится в хозяйстве, лучше действительно покупать в супермаркете под ресепшеном апартаментов.

Что-то я опять отвлеклась... Наш домик был рядом с зоопарком) Я животных люблю, мне понравилось: пони, ослик, лошадки, козел... по территории бегают щенки и котята, мило)

Питание тоже хорошее. Завтрак - шведский стол, выбор хоть и не велик, но можно хорошо наесться. Яичница двух видов, сосиски, йогурты, колбасы, сыры, булочки, пончики, овощи, фрукты, чай, кофе (специфический), какао, джемы, паштет... Может, что-то и забыла, но в целом вот так, все просто, но голодными не останетесь. На ужин сначала набираете блюда на шведском столе - спагетти, супы, овощи, там же десерт, фрукты, а второе приносят отдельно - это на выбор из пяти блюд - то, что вы выбрали вчера. Утром можно садиться за любой стол (например, на улице с прекрасными видами, но берегитесь - там осы!), вечером - только за вами прикрепленный стол. Напитки нам только в первый день предложили, потом мы просили сами. Ну это ничего. Официант там прикольный, спортивный болельщик, знает все российские футбольные и хоккейные команды, веселый такой хорват. Еда вкусная.

Ну а сервис... как говорится, оставляет желать лучшего) Я никогда не ставлю плохих оценок, но тут хорошую не знаю за что и ставить. 3 поставила за официантов, а -2 за то, что у нас в номере за все время ни разу не убирали. Даже мусор ни разу не выбросили, насобиралось несколько пакетов. Мы думали, что, может, про нас забыли, но у соседей, видимо, такая же история была - мусор они выставляли рядом с домами. Ну благо полотенец было хоть отбавляй, ну а насчет уборки мы не переживали - дома у себя, например, сами убираем раз в неделю.

Как говорится, отель - цена-качество. Это не 5 звезд, но тем не менее, плюсов много: расположение (хоть на Плитвице, хоть в Дубровник - в любую сторону можно доехать); близость к морю, пейзажи, запахи; да и в номере нет ничего плохого - у нас. например, был санузел только после ремонта, свеженький, ну а мебель хоть и старовата, но не 80-х годов, не скрипела, все в рабочем состоянии.

Своим друзьям мы бы рекомендовали отель MEDENA APT и отдых в Хорватии в целом.

Расписание парома Трогир - Сплит

Сплит

Трогир

Дубровник

Плитвицкие озера

Крка

Вид с ресепшена и ресторана

Добавлено 28.09.13 21:43 (6 554 символов в тексте)
Все отзывы Nadezhda_N (12)