АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.06.11
Страны, города: 9 / 11
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 1421
Фото: 7
400
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала Парой в
сентябре 2013
18.09.13 - 25.09.13
- Рекомендую отель

4.5

5 размещение

5- сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хороший отель

В Сербии мы с мужем были первый раз. Услугами турагентства не пользовались, бронировали сами через Интернет и отель и авиабилеты. Информации по отдыху в Сербии не много, поэтому отель выбирали практически наугад.

В целом Belgrade City Hotel нам понравился, за исключением некоторых отдельных моментов.

Отель расположен в старой части города рядом с железнодорожным вокзалом. Симпатичное здание в стиле, кажется, неоренессанс, втиснутое между двух соседних серых домов. Перед отелем грязноватая привокзальная площадь с остановками автобусов, трамваев, троллейбусов и такси (такси лучше заказывать в отеле - дешевле, а частники умудряются обмануть даже при наличии счетчика!).

Заселили нас моментально. Сотрудники на ресепшн хорошо говорят на английском, на русском изъяснялся всего один администратор - пожилой дядечка. Но его мы видели в первый и последний раз в день (точнее вечер) своего приезда. В принципе, сербский язык похож на русский, да ещё при некотором знании английского объясниться в отеле не составляло труда.

Сам отельчик маленький, компактный. Крошечный внутренний дворик с фонтанчиком-водопадиком. Есть ещё дополнительное здание Annex - выйти из основного здания и перейти через дворик. Интерьер выдержан в коричнево-бежевых тонах. Крошечный лифт с двойной дверью, которую надо открывать вручную, очень задумчивый, когда в него садятся пассажиры...

У нас был номер 213 на третьем этаже. Небольшая прихожая, средних размеров комната с двумя кроватями: двуспальной и дополнительной "полуторкой" и ванная с душевой кабиной. Всё чистое и довольно новое. Достаточное количество "плечиков" в шкафу, хорошо открываются все ящики и дверцы. Сантехника работает отлично. В первый вечер из крана с горячей водой долго текла вода холодная. Пришлось оставить кран открытым на полную мощность минут на пять, и вода в конце концов стала горячей. Больше подобной проблемы не было.

В ящиках прикроватных тумбочек спрятаны :) тапочки, шапочки для душа и швейный набор. В ванной - шампуни, гели для душа, мыло - пополнялись по мере необходимости. Есть фен.

В комнате сейф (бесплатно), минибар - цены довольно высокие, но не грабительские - минералка 0,5 л что-то около 35 руб. выходит. ЖК-телевизор (русскоязычных каналов там нет!), кондиционер. Wi-Fi в номере бесплатный, работал отлично: звонили домой по Скайпу, смотрели ТВ он-лайн. Вообще из потолка в коридорах через каждые метров пять-шесть торчат "рожки" антенн точек беспроводного доступа, так что проблем с Интернетом в других номерах тоже быть не должно.

Убирали номер каждый день, незаметно... Изо всех сил потом тянешь одеяло, тщательно заправленное под матрас. Один раз горничная забыла мусор вынести, пришлось ей рядом с урной ещё пакетик поставить :). Бельё за неделю нашего пребывания меняли один раз, зато полотенца каждые день чистые приносили. Как-то мы попали под ливень и сильно вымокли. Муж аккуратно разложил мокрую толстовку на кровати для просушки, чтобы не вытянулась на вешалке в шкафу. Возвращаемся вечером, а толстовка висит на светильниках-бра над кроватями: довольно оригинальный способ сушить бельё. Ну хоть не на люстре и на том спасибо :)

Что в отеле подкачало, так это завтраки - скудно и не очень вкусно. Желудок, конечно, можно набить - яичница (нормальная), бекон (жирный), сосиски (отвратительные), запеканка со шпинатом (неплохая), два вида мюслей (которые кроме меня по-видимому никто не ел больше) и т.д. Из фруктов понравились только апельсины - сладкие и сочные. Вкусные овощи - помидоры и огурцы. Кофе невкусный, кисловатый привкус, как у дешёвого Нескафе порошкового из банки. В Белграде кофе почти нигде мне не понравился.

Официанты не особо суетятся; если много народу на завтраке - посуду грязную со стола подолгу никто не убирает, а скатерть меняют только если она совсем уж испачкалась - это, кстати, во многих ресторанах в Белграде я наблюдала: чего заморачиваться перестилать скатерть, если на ней пара небольших пятнышек, можно тарелками их прикрыть :).

Когда разберёшься в хитросплетении улиц на карте города, оказывается, что до всех основных достопримечательностей ходьбы в пределах 20 мин. пешком. Только район Земун подальше - мы до него так и не добрались. Карту мы взяли в инфоцентре в аэропорту. Ещё есть инфоцентр на вокзале (почему-то не работал) и на площади Республики (Trg Republike). Информация в этих инфоцентрах касается только Белграда, если хочется выехать куда-то за пределы города - есть ещё инфоцентр Туристической организации Сербии на улице Cika Ljubina - там снабдят информацией по Сербии в целом. По-русски в инфоцентрах не говорят, только один молодой человек на Trg Republike кое-как изъяснялся.

Чтобы посмотреть город советую взять экскурсию на двухэтажном открытом автобусе: Open City Tour. Мы ездили дважды: с компанией Lasta и компанией BC Tours. У Ласты экскурсия на 20 мин. длиннее, у БиСи Турс - интереснее и познавательнее.

Белград очень зеленый город. Тут и там парки и скверы с фонтанами, памятниками, стендами с фотографиями, скамейками (коих вообще огромное количество - всегда есть где присесть когда устанешь). Вообще от города осталось двойственное впечатление: с одной стороны множество театров, выставок для взрослых и детей, книжные магазины буквально через каждые 50-60 м, уличные прилавки с книгами, учебниками. А с другой стороны - чуть отойдешь от центра - грязно, кучи мусора, лестницы, по которым поднимаешься на мосты воняют так, что бежишь по ним зажав нос, как можно быстрее. Много бомжей, роются в мусорных контейнерах. Большое количество настенной живописи - графитти.

После натовских бомбардировок город восстановили полностью, осталось только несколько разрушенных зданий.

Сербская кухня - на любителя, очень жирная. Но довольно вкусно - айвар, запечённая паприка, густой суп из телятины (чорба). Мы поначалу ходили в рестораны на улице Скадарская (начитались информации в Инете:)), но потом обнаружили на соседней улице прекрасный ресторан Zavicaj - очень вкусно и недорого и незачем тащиться за семь верст на эту Скадарскую. Часто покупали всякие вкусности в местных пекарах (Pekara). Из всех пекар больше всего понравилась "Хлеб и Кифле" и ещё одна недалеко опять же от отеля, не помню название: пироги, булочки, киш, питы и т.п. Все только что выпеченное, свежее, вкуснящее!

Ездили в торговый центр Ушче (Bulevar Mihajla Pupina). Накупили там всего: одежды, обуви, игрушек ребенку. Может жителей крупных городов этим ассортиментом и не удивишь, но для нашего небольшого Сыктывкара такой выбор и по таким скромным ценам - приятная неожиданность. Пришлось даже купить ещё чемодан :) - кстати тоже не дорого и отличного качества. Из сувениров привезли кукол в национальной одежде, традиционно - магнитики, флаг Сербии (у мужа приятель собирает - из каждой страны ему возим:)), тарелку на стену, большую фотографию старого Белграда в деревянной рамке. Под конец нашего пребывания в центре открылась выставка народных умельцев, я купила там себе оригинальные украшения.

В общем отпуск наш удался. В Белград мы ещё обязательно вернёмся, съездим в Златибор, Нови Сад ещё куда-нибудь. Останавливаться будем скорее всего в Belgrade City Hotel.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера на внутренний дворик. Напротив - доп.здание Annex.

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на р.Сава из крепости Калемегдан

Фото туриста отеля

Прочее

Экспонат автомобильного музея

Фото туриста отеля

Прочее

Экспонат военного музея

Фото туриста отеля

Прочее

После бомбардировки

Фото туриста отеля

Прочее

Указатель на Скадарской

Фото туриста отеля

Прочее

Фонтанчик во внутреннем дворике отеля

Анастасия оценила сервисы

4.8 Инфраструктура отеля

4.8 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Номера

5.0 Подходит для отдыха

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

Показать все
Добавлено 30.09.13 12:00 (7 148 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация