Регистрация: 30.06.11
сентябре 2013
18.09.13 - 25.09.13

Хороший отель

В Сербии мы с мужем были первый раз. Услугами турагентства не пользовались, бронировали сами через Интернет и отель и авиабилеты. Информации по отдыху в Сербии не много, поэтому отель выбирали практически наугад.

В целом Belgrade City Hotel нам понравился, за исключением некоторых отдельных моментов.

Отель расположен в старой части города рядом с железнодорожным вокзалом. Симпатичное здание в стиле, кажется, неоренессанс, втиснутое между двух соседних серых домов. Перед отелем грязноватая привокзальная площадь с остановками автобусов, трамваев, троллейбусов и такси (такси лучше заказывать в отеле - дешевле, а частники умудряются обмануть даже при наличии счетчика!).

Заселили нас моментально. Сотрудники на ресепшн хорошо говорят на английском, на русском изъяснялся всего один администратор - пожилой дядечка. Но его мы видели в первый и последний раз в день (точнее вечер) своего приезда. В принципе, сербский язык похож на русский, да ещё при некотором знании английского объясниться в отеле не составляло труда.

Сам отельчик маленький, компактный. Крошечный внутренний дворик с фонтанчиком-водопадиком. Есть ещё дополнительное здание Annex - выйти из основного здания и перейти через дворик. Интерьер выдержан в коричнево-бежевых тонах. Крошечный лифт с двойной дверью, которую надо открывать вручную, очень задумчивый, когда в него садятся пассажиры...

У нас был номер 213 на третьем этаже. Небольшая прихожая, средних размеров комната с двумя кроватями: двуспальной и дополнительной "полуторкой" и ванная с душевой кабиной. Всё чистое и довольно новое. Достаточное количество "плечиков" в шкафу, хорошо открываются все ящики и дверцы. Сантехника работает отлично. В первый вечер из крана с горячей водой долго текла вода холодная. Пришлось оставить кран открытым на полную мощность минут на пять, и вода в конце концов стала горячей. Больше подобной проблемы не было.

В ящиках прикроватных тумбочек спрятаны :) тапочки, шапочки для душа и швейный набор. В ванной - шампуни, гели для душа, мыло - пополнялись по мере необходимости. Есть фен.

В комнате сейф (бесплатно), минибар - цены довольно высокие, но не грабительские - минералка 0,5 л что-то около 35 руб. выходит. ЖК-телевизор (русскоязычных каналов там нет!), кондиционер. Wi-Fi в номере бесплатный, работал отлично: звонили домой по Скайпу, смотрели ТВ он-лайн. Вообще из потолка в коридорах через каждые метров пять-шесть торчат "рожки" антенн точек беспроводного доступа, так что проблем с Интернетом в других номерах тоже быть не должно.

Убирали номер каждый день, незаметно... Изо всех сил потом тянешь одеяло, тщательно заправленное под матрас. Один раз горничная забыла мусор вынести, пришлось ей рядом с урной ещё пакетик поставить :). Бельё за неделю нашего пребывания меняли один раз, зато полотенца каждые день чистые приносили. Как-то мы попали под ливень и сильно вымокли. Муж аккуратно разложил мокрую толстовку на кровати для просушки, чтобы не вытянулась на вешалке в шкафу. Возвращаемся вечером, а толстовка висит на светильниках-бра над кроватями: довольно оригинальный способ сушить бельё. Ну хоть не на люстре и на том спасибо :)

Что в отеле подкачало, так это завтраки - скудно и не очень вкусно. Желудок, конечно, можно набить - яичница (нормальная), бекон (жирный), сосиски (отвратительные), запеканка со шпинатом (неплохая), два вида мюслей (которые кроме меня по-видимому никто не ел больше) и т.д. Из фруктов понравились только апельсины - сладкие и сочные. Вкусные овощи - помидоры и огурцы. Кофе невкусный, кисловатый привкус, как у дешёвого Нескафе порошкового из банки. В Белграде кофе почти нигде мне не понравился.

Официанты не особо суетятся; если много народу на завтраке - посуду грязную со стола подолгу никто не убирает, а скатерть меняют только если она совсем уж испачкалась - это, кстати, во многих ресторанах в Белграде я наблюдала: чего заморачиваться перестилать скатерть, если на ней пара небольших пятнышек, можно тарелками их прикрыть :).

Когда разберёшься в хитросплетении улиц на карте города, оказывается, что до всех основных достопримечательностей ходьбы в пределах 20 мин. пешком. Только район Земун подальше - мы до него так и не добрались. Карту мы взяли в инфоцентре в аэропорту. Ещё есть инфоцентр на вокзале (почему-то не работал) и на площади Республики (Trg Republike). Информация в этих инфоцентрах касается только Белграда, если хочется выехать куда-то за пределы города - есть ещё инфоцентр Туристической организации Сербии на улице Cika Ljubina - там снабдят информацией по Сербии в целом. По-русски в инфоцентрах не говорят, только один молодой человек на Trg Republike кое-как изъяснялся.

Чтобы посмотреть город советую взять экскурсию на двухэтажном открытом автобусе: Open City Tour. Мы ездили дважды: с компанией Lasta и компанией BC Tours. У Ласты экскурсия на 20 мин. длиннее, у БиСи Турс - интереснее и познавательнее.

Белград очень зеленый город. Тут и там парки и скверы с фонтанами, памятниками, стендами с фотографиями, скамейками (коих вообще огромное количество - всегда есть где присесть когда устанешь). Вообще от города осталось двойственное впечатление: с одной стороны множество театров, выставок для взрослых и детей, книжные магазины буквально через каждые 50-60 м, уличные прилавки с книгами, учебниками. А с другой стороны - чуть отойдешь от центра - грязно, кучи мусора, лестницы, по которым поднимаешься на мосты воняют так, что бежишь по ним зажав нос, как можно быстрее. Много бомжей, роются в мусорных контейнерах. Большое количество настенной живописи - графитти.

После натовских бомбардировок город восстановили полностью, осталось только несколько разрушенных зданий.

Сербская кухня - на любителя, очень жирная. Но довольно вкусно - айвар, запечённая паприка, густой суп из телятины (чорба). Мы поначалу ходили в рестораны на улице Скадарская (начитались информации в Инете:)), но потом обнаружили на соседней улице прекрасный ресторан Zavicaj - очень вкусно и недорого и незачем тащиться за семь верст на эту Скадарскую. Часто покупали всякие вкусности в местных пекарах (Pekara). Из всех пекар больше всего понравилась "Хлеб и Кифле" и ещё одна недалеко опять же от отеля, не помню название: пироги, булочки, киш, питы и т.п. Все только что выпеченное, свежее, вкуснящее!

Ездили в торговый центр Ушче (Bulevar Mihajla Pupina). Накупили там всего: одежды, обуви, игрушек ребенку. Может жителей крупных городов этим ассортиментом и не удивишь, но для нашего небольшого Сыктывкара такой выбор и по таким скромным ценам - приятная неожиданность. Пришлось даже купить ещё чемодан :) - кстати тоже не дорого и отличного качества. Из сувениров привезли кукол в национальной одежде, традиционно - магнитики, флаг Сербии (у мужа приятель собирает - из каждой страны ему возим:)), тарелку на стену, большую фотографию старого Белграда в деревянной рамке. Под конец нашего пребывания в центре открылась выставка народных умельцев, я купила там себе оригинальные украшения.

В общем отпуск наш удался. В Белград мы ещё обязательно вернёмся, съездим в Златибор, Нови Сад ещё куда-нибудь. Останавливаться будем скорее всего в Belgrade City Hotel.

Вид из номера на внутренний дворик. Напротив - доп.здание Annex.

Вид на р.Сава из крепости Калемегдан

Экспонат автомобильного музея

Экспонат военного музея

После бомбардировки

Указатель на Скадарской

Фонтанчик во внутреннем дворике отеля

Анастасия оценила сервисы

Добавлено 30.09.13 12:00 (7 148 символов в тексте)