Регистрация: 06.06.12

сентябре 2013
15.09.13 - 28.09.13

По Афинам и по взгорьям

Отдыхали в отеле с 15 по 28 сентября. Погода была супер, всего пара пасмурных дней, +30. Отель для тех, кто хочет отойти от суеты мегаполиса в экологически идеальном месте. Ощущение оторванности от мира, уединенности, душевного комфорта. Сделано все, чтобы был именно душевный релакс. Полная тишина по вечерам. Воздух - смесь запаха олив, хвойных деревьев и моря. Не надышишься. Море чистейшее. Стоишь по плечи в воде - и дно видно. Лагуна хорошая - волны были редко. То есть отель для ценителей

экологического качества и для тех, кто нацелен на Афины и самостоятельные путешествия. Проснулся, позавтракал - и ездить. Приехал, поел, искупался, поел и спать.

Теперь о минусах. Как-то там у них чудно получилось, что хутор, где находится отель, расположен ближе к поселку Сарониды, а не к Авинассосу. Последний - в 5 км. Туда некоторые ездили ужинать на набережную. Место и правда дорогое. Отель в самом Авин-се - 165 евро сутки "пятерка". Поэтому богатые греки предпочитают приезжать в Эден Бич. Просто потому что дешевле, а целебная экология та же, и престиж тоже. Приезжают в отель и местные жители Саронид, хотя у них там есть свои пляжи. Но этот отель для них - престижная база отдыха. На выходных много приезжает молодежи. В будни по большей части пенсионеры. Тем, кто нацелен на просто жить в отеле, будет скучно. Анимация никакая. Гулять негде. Это именно место для слета меллиораторов в Бильдяжках. Слетов этих видели много. Большие группы итальянцев, англичан, греков - проводили там корпоративные выезды. Еще там играли 2 ночи свадьбу ( у них только к 8 вечера все собирались).. Несколько домов греков и 2 отеля. И все. Тротуаров нет. Магазинов и кафе тоже. Гулять негде. Не парьтесь, отдыхайте после Афин, сидите в баре на пляже или занимайтесь сексом с тем, с кем приехали, или с тем, с кем познакомитесь у бара пляжа)) Номера эконом ооочень скромные, ремонта а-ля натуральный камень вчера из скалы и сидячая ванна. Жуткая звукопроницаемость.

Не заметили плохого отношения к тем, кто с браслетиками "все включено". Просто мы понимали, что им в первую очередь надо обслуживать за деньги, мы показывали знаками, мол, ниче, отпусти человека, мы подождем. Список выпивки висит везде (что входит во все включено). Понравился микс кампари с оранжем.

В отеле было не очень много русских. Поляки, греки, итальянцы, немного французов было.

Питание. В Европе вам не Турция, не забывайте об этом. Но для континентального завтрака обширно (2 вида каш, 2 вида запеканок, омлет, яйца, сосиски, мюсли, йогурт, сыр-ветчина, печенья и кексы). Обеды скромные, супы странные, жидкие протертые, но были и довольно неплохие. В воскресение - морской день (кальмары, мидии, рыба 2 видов, осьминоги, все вкусное). Радовала баранина и мусака. Огорчало, что нечасто были баклажаны. Фрукты на обед-ужин 2 вида. На обед-ужин на стол приносили по кувшину вина. Кто не хотел вино - сам себе приносил другую выпивку из бара. Нас питание устраивало. Хотели лучшего и большего - ездили в таверны.

Про Элли-менеджера. Ее на разных сайтах много ругали. Да. девушка своеобразная. Но! По прайсу отеля ( в номере висит) номер эконом на 1 этаже (как был у нас) стоит в сезон 85 евро, в несезон 65. Мы были, когда сезон заканчивался. За продление номера заплатили 50 евро, то есть за возможность пользоваться номером и вдвоем системой все включено до отъезда в 20-30, то есть за обед и ужин).И главное. В Афинах две новые фишки. 1. Нельзя вывозить масло. 2. Регистрация на рейс идет не в аэропорту, а самостоятельно в инете на сайте авиакомпании. Так вот у группы Элли не было с этими вопросами никаких проблем, настолько досконально все объяснила, как что делать, ведь посадочные талоны мы должны были регистрировать сами и распечатывать тоже сами. Для нас поэтому все было просто. Жалко было других россиян, кто в аэропорту мыкался с этим вопросов - там это надо делать в специальных будках самостоятельно, аэропорт этим больше не занимается. А масло мы купили в Дьютике, был риск, что прошмонают чемодан.

Большое спасибо предшественникам за советы по Афинам. Помогло очень. От себя тоже добавлю. Ездить самостоятельно просто. Мы были рады, что до Саронид всего полчаса ходьбы, хоть телом двигали и не оплыли. Поэтому на автобусе Афинском ездили только на мыс Сунион (5 евро за двоих). До Саронид идти по стороне отеля в сторону Афин все время прямо, мимо дач, киоска газетного, от рекламного щита с кошкой еще где-то километр. Идти практически по шоссе, тротуар мало где, но машин немного. Но ничего, время быстро шло. В Саранидах за Маймаркетом типа парк (чуть дальше, если что - местный рынок фруктовый). Справа от парка остановка 22 автобуса. Купить билеты можно у продавщицы пирожков в кафетерии напротив или у продавца газетного ларька на другой стороне парка. Берите сразу и обратно. Билет 1, 60 евро. В Афинах купить тикеты бесполезно, негде и нет. Пару раз поэтому пришлось бесплатно проехать - а что делать. Но так, по-моему, ехали пол-автобуса. Сели в автобус, прокомпостировали билет - и до конечной. Она у метро Элиники (чуть пройти вперед). В метро слева стоят автоматы. Нажимаете на кнопку, где написано 1,40 евро. Указываете количество билетов и кидаете денюжку. Автомат дает сдачу и распечатывает билеты на метро. 1,40 стоит 1, 5 часа метро. Остальные у них типа проездных и единых. Поезда ходят с интервалом в 7 минут.

От Эллиники , если нужен Акрополь, то ехать до станции Акрополь. У Акрополя слева стоит информационный стенд. Там лежат бесплатные карты Афин. Они нам очень помогли - указаны и улицы, и достопримечательности, и метро. У Акрополя сувенирные ряды старого района Плака. 2 раза обедали в таверне на Плаке, на улице Андриану, понравилось.

Если нужно посмотреть смену караула гвардейцев, то выйти на следующей - станции Синтагма. Смена карауала каждый час без 5 минут .Нац библиотека и Академия - ст. Панепистимиу. Там же дом 19 - их ГУМ "Аттика". Все эти достопримечательности - рядом. Их Мега (шоппинг-центр) - ст. Надзиратисса. Обедать там лучше в кафе Пальма бистро на 2 этаже. На двоих карбонара и ризотто (порции большие) - всего 12 евро. Плюс бесплатно от заведения принесли пирожное с мороженым. Остальные точки - греческий и европейский фастфуд. Вода во всех тавернах и кафе Афин приносится сразу и бесплатно. Пиво - 4 евро. Кофе - 2, 5 евро. Королевские креветки в тавернах - 12 евро.

Улица, где много магазинов, Ерма - это тоже ст. Синтагма. Если стоять спиной к Парламенту, то она прямо через дорогу. Все находится близко к метро.

На озеро Вульягмени и к храму Посейдона ездили самостоятельно. Вот не знала, но рыбки рафа , гады, сделали не только пилинг. Где они кусали кожу на голенях, кожа так и не загорела, остались белые пятнышки. И в день купания упало давление, хотя вроде соблюдали режим - не более 20 минут, все ж радиоактивная водичка-то. Еще ездили в город Лауро за мыс Сунион по местным лавкам. Чуть недоезжая до конечной 22 автобуса, м 500, на стороне супермаркета - аутлет "Карамбола" (детские вещи, спортивная и мужская одежда, есть бренды со скидками, есть не пойми что))) В районе аэропорта где-то есть целый новый поселок аутлет. Но мы не попали. Аренда машин в Пирее (станция метро и порт Афин) - 35-40 евро. Кстати, такси в Афинах недорогое. где-то 5 евро.

Эгейское море

озеро Вульягмени

Добавлено 02.10.13 17:11 (7 240 символов в тексте)
Все отзывы Zaeva (1)