Отзыв об отеле Diamante Suites (отель был переименован 01.12.22)
октябре 2013
27.09.13 - 08.10.13

3.8

в целом неплохой отельчик

Отель старенький, хотя думаю, что это характерная особенность всех отелей расположенных на севере острова, т.к Пуэрто один из первых курортов на Тенерифе, поэтому и отели все строились здесь давно. Я выбирала между Туркесой и Диамантом ( отели одной сети), почему-то отпугнула слишком, как мне показалось, низкая цена на Туркесу (разница составляла 20 тыс. руб. за двоих человек ), но скорее всего это было просто какое-то горящее спец предложение от Натали турс и, возможно, стоило им воспользоваться, т.к у Туркесы побольше территория , сам отель поновее ( были в холле - посимпатичнее как-то, чем у нас) , и расположен поближе к пляжу , не на таком высоком подъеме, как Диамант. Я читала о том, что Диамант расположен на холме и , если спускаться вниз куда ни шло - можно прогуляться , то подниматься вверх, особенно по жаре действительно очень тяжело! Но поскольку мы с мужем достаточно спортивные люди, занимаемся фитнесом , то решила , что не страшно - пройтись лишний раз будет даже полезно, о чем потом пожалела. Все-таки на отдых вы приезжаете, чтобы отдохнуть и расслабиться, а не напрягаться. Поэтому прогулявшись пару раз в гору до отеля, мы стали брать такси, которое стоит 3 евро от нас до центра или обратно.

То, что отель находится на окраине, возможно даже плюс, т.к. в номере относительно тихо и спокойно. Когда в Туркесе не гудит вентиляция, то слышно шум прибоя. По утрам кричат петухи - это даже романтично. У нас был номер с видом на море. Однако, как я уже отметила, отель далеко не на 1-ой линии, поэтому перед голубой полоской моря, вы будете наблюдать крыши апартаментов Туркесы , у них там расположены барбекюшницы со старой мебелью , собачьи будки ( испанцы очень любят держать собак), так же может сушиться белье или просто находится какой-то ненужный хлам . Но зато нет шума от дороги ( проезжая часть) , который вы точно будете слышать живя в Туркесе , если окна выходят на сторону моря.

Номера двухкомнатные, но комнатушки маленькие. Обои поклеяны " тяп- ляп", видны стыки. Диван в первой комнате настолько старый, что по-началу я боялась на него садиться - казалось, что он весь пропитан древней пылью. Но на самом деле номера убирают достаточно хорошо, чисто. Двухспальная кровать - это две односпальные на колесиках, они то и дело разъезжались. По-моему, так у них во многих отелях - это чтобы удобно было отодвигать кровати и убираться под ними. Сантехника нормальная, я даже несколько раз принимала ванну с пеной- не побрезговала в нее садиться. Балкончик небольшой, хотя мы любили там посидеть, покушать фруктиков, попить винишка, посмотреть на панораму города свысока.

Столовка- ресторан в целом неплохо - ничего особенного, выбор небольшой, но голодным не останетесь. Завтрак стандартный- кофе, яйцо, йогурт, булочка, сосиска. Фруктовые напитки из автомата- на вкус ужасные. Ужин- рыба совершенно обычная , мясо ( или свинина, или говядина, или курица) , пару раз были мидии ( но я их не особо люблю), картофель по-канарски ( это наш картофель в мундире, но у них он варится в сильно соленой воде, пока она не выпарится), салатики- огурцы, помидоры, морковка, капустка, оливки. Вобщем, все достаточно скромно. Из фруктов- яблоки, бананы, арбуз, дыня. В городе мы, кстати, брали вкусную хурму, манго и персики, но не везде фрукты спелые и сочные, это как нарвешься. Так же на десерт было разное мороженое с сиропами.

У нас были завтраки и ужины. Этого было более, чем достаточно! Брать "все включено" вообще нет смысла, т.к сидеть в отеле вы все равно весь день не будете- нечего там делать. Если уж проголодаетесь, перекусите днем где-нибудь на пляже. Я читала, что в кафешках в городе еда намного вкуснее, чем в отелях, но ,если честно , ничего особенного в городе мы тоже так и не попробовали. Может, не в те места попадали, но ни королевских криветок на гриле , ни лобстеров, ни крабов - ничего такого , чего на Бали или Индии или Тае просто на каждом шагу-лежат свежие морепродукты и при тебе их жарят, мы здесь не нашли! Хамон тоже не особо здесь на острове культивируется, в отличие от материковой Испании, где всюду висят свинячьи ноги. Видимо, островитяне народ ленивый, держать скотину не хотят, хамон у них привозной из вакоумных упаковок, но дешевле, чем у нас, так что мы его наелись вдоволь.

На ближайшем от отеля пляже с черным песком мы были 2 раза. Лежачки по 3 евро там, зонтики мы не взяли и кремом не помазались ( показалось, что солнце не очень жаркое ), поэтому в первый же день обгорели. Вода холодная и волны достаточно сильные, но народ там купается. Песок не мягкий. Вобщем мне не особо понравилось и мы отправились на комплекс озер Ларго Мартианез на другом конце города ( пешко минут 20- 30 от отеля , смотря каким шагом ). Конечно, озерами все 8 водоемов назвать сложно, это просто бассейны, но один из них действительно заслуживает внимания- огромная лагуна с соленой водой, посреди которой бьет фонтан, очень красиво. Вход 5 евро с человека, комплекс работает с 10 утра до 5 вечера. Воду спускают и наполняют каждые несколько дней. Мы когда 1-ый раз пришли, увидели , что вода по колено- сразу не поняли, в чем прикол, но за пару часов лагуна наполнилась и можно было прекрасно плавать.

Бассейн в отеле вообще не заслуживает внимания- маленький, с резиновым дном, с хлоривованой водой, короче че попало. Лучше уж пройтись до Ларго Мартианез и нормально поплавать в океане без волн в окружении красивейших пейзажей.

Природа на севере и западе острова действительно потрясающая! Такой красоты и буйства растений я нигде не видела. Чего не могу сказать о юге Тенерифе. Мы путешествовали по всему побережью. Были и в Лос Гиантес (юго-запад), и в Лас Америкас (юг). Везде хорошо, но по-своему. Пуэрто старый город, с историей, любопытно просто прогуляться по его улочкам, посидеть в уютных кафешках, послушать испанскую гитару. Многим зданиям в Пуэрто более двухсот лет. А на юге все по-современному, это больше молодежный курорт. Сюда рекомендую ехать тем, кто хочет потусить в клубах, познакомиться. И русских на юге гораздо больше. Хотя читала, что на севере одни старики-пенсионеры немцы и англичане. Но это не совсем так. Конечно, их много, но есть и испанская молодежь, и русские тоже встречаются.

Вобщем, северо-запад несомненно более колоритное место , где есть все и для отдыха, а юг просто курорт. Отели там более новые, пляжи более комфортные, вода потеплее, нет волн, и - шумная ночная жизнь. Хотя в Пуэрто тоже есть вечерний Променад и музыка в ресторанчиках и кафешках звучит допоздна.

Из экскурсий были , конечно, на Тейде ( это обязательная программа). Советую туда не только потеплее одеться, но и прихватить с собой шапку и шарф- не пожалеете. Мне там уши продуло моментально. В фаникулер набивается по 40 человек, так что если не окажитесь у окна кабины, то ничего и не увидете, но не волнуйтесь. Все увидете, когда подниметесь наверх. Вы в облаках! Ощущения нереальные.

На обратном пути заезд в старую столицу острова город Ла Лагуна. Но то ли мы уже устали от прогулок на вулкане, то ли уже насмотрелись на старинные домики в Пуэрто, но что-то этот город меня не сильно и впечатлил. Возможно, южанам это будет более интересно в контрасте с их современными отелями.

Еще более интересной оказалась поездка в Маску. Могу сказать, что ущелье возможно уступает по своей величине, но пожалуй даже более живописное, чем Великий Гранд Каньон, у меня оставило не менее впечатлений. Но мы туда ездили сами, на машине, без толпы. Зашли в один из частных ресторанчиков, верандочка , где стоит два столика для заблудших гостей , расположена прямо над обрывом ущелья. Красота! Попили там сок из гуавы. Она у них растет прямо в горах, так же как и фиги. Мы шли по тропам, рвали инжир и кушали. А потом отправились дальше по западному побережью, утопающему в банановых плантациях.

Лоро Парк - ну , конечно, как я и думала, слишком разрекламирован, поэтому от него ожидают чего-то невероятного, но это просто место для любителей посмотреть на животных. Парк не очень большой, а туристов просто толпы, поэтому было не очень комфортно гулять с утра. После обеда народу стало поменьше. Понравилось шоу касаток, хотя его я уже видела в Сан Диего. А шоу попугаев вообще не советую. Ну разве что, если с вами совсем маленькие детки, им может и будет интересно. На все утренние шоу приходите минут за 15, чтобы занять места, а то будете смотреть стоя. Вобщем, посетить наверно стоит обязательно, если вы с детьми, ну а без детей- решайте сами. Мне все равно понравилось.

Итак, Тенерифе оставляет много впечатлений. И, думаю, вы не пожалеете об этой поездке. Остров действительно чудесен. Север или юг- выбирать вам, но это абсолютно разные вещи. Каждому свое. Путешествовать на машине самим или на автобусе с гидом- тоже кому как больше нравится. Можно и на общественном транспорте добраться в любую точку острова.

Отель- думаю, не самый плохой вариант для ночлега. Но в следующий раз я выбрала бы что-нибудь поближе к набережной. Ту же Бахию, напимер. Хотя внутри не была, но саружи очень симпатичный отельчик и распложенее более удачное.

На моих фото- вид с балкона, пляж Ларго Мартианез и набережная Пуэрто де ла Круз.

Добавлено 09.10.13 17:38 (9 171 символов в тексте)