Регистрация: 18.10.13
октябре 2013
30.09.13 - 11.10.13

Отдыхал в Центаре с женой и дочкой 4 лет в начале октября...

Отдыхал в Центаре с женой и дочкой 4 лет в начале октября 2013 г.

Однозначно отелю - респект! Всем очень рекомендую; о многочисленных плюсах и отдельных минусах отдыха в отеле - далее.

В Таиланде мы были в первый раз, общее впечатление - очень хорошее! К сожалению, сравнить Центару с другими отелями Паттайи не могу, оцениваю по прошлому опыту отдыха в Болгарии, Турции, Китае.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Отель очень большой и очень красивый. Огромная территория, фонтаны, водопады, водные горки, бассейны, удивительная архитектура, пальмы и цветы. Все номера приличной площади и имеют вид только на море. С первого взгляда - удивительное впечатление и не верится, что это правда.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Начинается в два часа дня местного времени. Так как мы прибыли около 12-00 дня, нам предложили прогуляться, чемоданы оставили на security (так гордо именуются тайчики, помогающие доставить ваш багаж в номер).

Пока мы изумленно рассматривали красоты отеля и виды на море, около 13-00 раздался звонок на мобильный и таечка проговорила: "Mr Kuznetsov? Your room is ok!" - из чего я сделал вывод, что можно заселяться.

Хочется сразу отметить - персонал отеля - англоязычный. Это касается и горничных, и официантов, и ресепшн. Есть в отеле одна русская менеджер, приятнейшая Евгения, однако она работает не все дни. Потому без минимума знаний английского будет сложновато. При мне русская пара пыталась на языке жестов объяснить, что забыли ключ от номера внутри, бесполезно. Вспоминается классика отечественного кинематографа - учите английский!

В результате с часовым опережением мы заселились в номер, чемоданы наши приехали следом.

НОМЕР

Большая площадь, дизайнерская лепнина на стене, большой балкон с двумя креслами и столиком. В номере у нас были две большие кровати, на одной мы вольготно расположились с супругой, на другой, точно такой же, ерзала наша дочка.

Так же в номере – большая плазма, холодильник, все для чая (чайник, стаканы, ложки, вилки, ножик, кофе, сахар, сливки, заварка...). И это приятно, что в номере можно было перекусить. Кроме того, каждый день нам приносили фрукты (яблоки, бананы, "драконы", груши, фрукты неизвестного назначения) и воду.

Душ открытый, без ванны, зона с раковиной и душем закрывается только шторкой, что, конечно, демократично, но не всегда удобно для некоторых супружеских радостей, которые хотелось бы скрыть от детского любопытства. Впрочем, темнеет рано.

ФИЛОСОФИЯ

Прежде чем рассказать о тайском сервисе, необходимо в двух словах изобразить основы тайской философии и отношения их к жизни.

Тайцы - это люди, выросшие в тропиках, где круглый год лето, и еще и буддисты. Поэтому им совершенно некуда спешить: зима все равно никогда не наступит, а карму надо наполнять добрыми делами, а не суетой.

Поэтому в жизни тайца действует принцип "сабай сабай" - вроде как "забей забей" по-русски. Это означает, что ко всем сложностям и трудностям таец относится крайне спокойно, неторопливо и оптимистично.

Этим принципом пронизано все вокруг - например, связки проводов на столбах на улице. Там такой бардак, что при аварии никто и не пытается найти и починить свой кабель - просто поверху кладется новый.

Тоже самое и с сервисом.

СЕРВИС

Тайцы – люди ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ приветливые. Причем не только в отеле, но и везде. Они улыбаются и машут, приветливо склоняются перед вами, стараются угодить и сделать все, чтобы вам понравился Сиам.

В тоже время в силу «сабай сабай» они могут допустить мелкие промахи в своей услужливости. Так, пару раз нам при уборке давали меньше полотенец и наборов для душа, чем нужно. Пару раз уборка откладывалась на вечер. Или фрукты могли забыть.

НО - очень важное но – стоило просто намекнуть горничной на допущенный промах, как он устранялся тут же, с улыбкой и извинениями.

При этом чаевые в номере на «сабай сабай» не оказывали никакого воздействия. Однако при оставлении чаевых вечером таечка стучалась в номер и предлагала еще фруктов и лед. Что приятно.

Кульминацией «сабай сабай» стала история с чемоданами при выселении. Мы оставили их в номере, спустились вниз в ожидании автобуса, попросив на ресешен доставить нам багаж.

Сидим мы пять минут – нет чемоданов. Десять минут – все нет. На семнадцатой минуте супруга стала проявлять признаки подступающего невроза и истерики, так как в чемоданах было наше всё, и я отправился на поиски пропавшего багажа. Пока я изъяснялся с начальником security, на двадцать шестой минуте ожидания спокойный и дружелюбный таец медленно вкатил наши чемоданы в холл.

В общем, небольшие недостатки в сервисе были, но они никак не повлияли на впечатление и с лихвой окупались радушием приема.

ПИТАНИЕ

Основной ресторан в отеле – роскошный. В стоимость путевки включены лишь завтраки, но они были такими, что можно было больше и не кушать. Несмотря на размеры отеля и количество отдыхающих, еды всегда было одинаково – и в восемь и в десять часов утра. Правда, часиков в девять, в час пик, бывали трудности с местами. Однако официанты этот процесс контролировали и провожали нас к свободным столикам. Один раз ждали минуты три, пока освободятся места.

Меню: всевозможная выпечка, тосты, булки и пирожные (вкусняшка!), молоко, хлопья, салаты, овощи, фрукты (арбуз, дыня, папайя, «дракон», ананасы), сосиски, бекон, омлеты, яичница, и, что самое приятное – горячие блюда (мясо, курица в соусах, супы, рагу, рис, картошка фри). Чай, кофе и настоящие натуральные фруктовые соки. Надо сказать, что соки в Таиланде вообще обалденные, равно как и фрукты (какие сладкие маленькие бананчики, а ананасы, которые тают во рту и ни капельки не щиплют!). В общем и целом налопывались мы на завтрак капитально.

Что касается питания на обед и ужин – можно покушать в этом же ресторане, можно в барах у бассейнов, однако цены примерно в два раза выше, чем в кафе за пределами отеля.

Специально подсчитал – в пределах 10 минут неторопливой ходьбы с ребенком только в одну сторону от отеля (влево) находится больше десяти кафешек. Все разные, мы побывали почти везде, вкусно. В каждой есть что-то свое, например, кафе «Ласковый май» кормит наивкуснейшим борщом и солянкой, а в «Кофедам» таечка готовит прямо за стеклянной перегородкой, все видно, и там очень вкусные салаты. Местную же кухню можно попробовать везде, равно как и морепродукты.

Ценник на обед/ужин втроем с ребенком выходил в уличных кафе от 400 до 800 руб. В ресторане отеля тоже самое будет в два – два с половиной раза дороже, зато никуда идти не надо.

РАЗВЛЕКУХА

Неоспоримое преимущество Центары – это сеть бассейнов и бассейнчиков, объединенных т.н. Lazy River – «ленивой речкой», на которой установлены горки от маленьких до довольно крутых, искусственные водопады и имеется неторопливое течение.

МОРЕ В ПАТТАЙЕ ГРЯЗНОЕ. В море сливают отходы, потому купаться там не рекомендуется, да и не очень приятно – вода имеет еле уловимый запашок и не очень красивое на вид. Поэтому если любите купаться и загорать, рекомендую брать отели с хорошими бассейнами. Центаре тут нет равных!

Наша 4-летняя дочка пришла в полный восторг от горок, и каталась на них всех по очереди. Кроме того, есть большой бассейн с местом для прыжков в воду и с баром прямо на воде, есть мелкий бассейн с песочком вокруг для самых маленьких, есть чисто плавательный бассейн. Вода в бассейнах – морская, очень чистая, но солоноватая. Пить нельзя!

Около бассейнов куча лежаков, полотенца получаешь рядом по специальной карте, ее же возвращают по сдаче полотенец.

На территории очень красиво: запруды, бассейны, водопады, пальмы создают просто неповторимое впечатление!

Что касается пляжа – он небольшой, чистый, песочный, но в море как-то не тянуло, окунулись разок для галочки.

Кроме водных процедур на открытом воздухе, в отеле присутствуют: теннис (большой и маленький), бильярд, спорт зал с сауной (представлены самые «ходовые» тренажеры, выбор не велик, с большими весами не позанимаешься, но поддержать форму хватит), а также платные спа-салон, зал с игровыми автоматами, детская игровая комната. Игровой комнатой пользовались несколько раз, стоит это дело 50 бат (чуть больше 50 руб) в час, небольшая комната, можно порисовать, полазить, мультик посмотреть.

ПОГОДА

Напоследок – несколько слов о погоде. Октябрь – конец сезона дождей. Поэтому солнышко палило только пять дней из 12, один раз реально весь день шел дождь, остальные дни была переменная облачность с эпизодическими недолгими ливнями.

Тем не менее нос у меня все равно сгорел, а отдыхать дождик не сильно мешал. Пока в Чите, дома, -10 по утрам, погулять под дождиком в +28 – это большой-пребольшой кайф.

Итого: в Тае можно и нужно отдыхать, в том числе с детьми, в том числе в сезон дождей, а Центаре – отдельное спасибо за наш замечательный отдых!

Добавлено 18.10.13 05:53 (8 730 символов в тексте)

06:55 19.10.13

Денис, здравствуйте) Спасибо за такой полный отзыв. прочитав, поняли, что не зря взяли путевку в этот отель.
Можно задать Вам несколько вопросов?
1. Какой размер чаевых в этом отеле (ну или сколько примерно вы оставляли).
2. Как обстоят дела в номерах с сейфами? Надежны ли они? Нет ли краж в этом отеле?
3. Фрукты в номере, это бесплатно?
4. Пользовались ли вы системой Бананза и что она из себя представляет?
5. Какой депозит в отеле? и возвращают ли его?
6. Как найти это кафе - "Ласковый май"?, а еще говорят про "Нашу рашу", вы были в этом кафе?
Спасибо)

12:06 19.10.13

Спасибо, Ольга!
С удовольствием отвечу:
1. Чаевые оставляли какую-то мелочь, 40, 50, 70 батов, сдачу из магазина. И не каждый день.
2. По словам гида Пегас Туристик, в отеле воруют, причем больше сами постояльцы. Рекомендовали нам не оставлять ценные вещи у лежаков, деньги и документы убирать в сейф. Но мы оставляли и фотоаппарат и сумки бывало у бассейна - ничего не украли, в номере убирали в сеф документы и деньги с простейщим кодом, ничего у нас не пропало. Может быть, повезло, не знаю. Говорят, еще есть уличная преступность - проезжая на мокиках, тайцы любят вырывать сумки у прохожих. Поэтому рекомендуют сумочки держать со стороны обочины и не носить громоздких украшений.
3. Фрукты - бесплатно, обновляют с каждой уборкой (это три-четыре бананчика, груша, дракон)
4. Бананза мне неизвестна - а что это??
5. Депозит 200 долларов. Тут такая история. В этот депозит можно загонять счета с ресторана, баров, спа, однако это невыогдно, т.к. отельный курс доллара - 27 батов, когда в обменнике за забором - 31 бат. Поэтому рекомендую оплачивать услуги на ресепшен в батах, а потом забирать долаары долларами. При выселении проблем не было - просто спросили (на английском), пользовались ли мы мини баром, ответил - нет, попросили квитанцию (по которой сдавал депозитные доллары), я ее потерял. Мне выписали новую, заново расписался, вернули деньги. Но при выселении они спрашивают "Do you have deposit?" - надо ответить, что йес, автоматически они как-то забывают про депозит.

12:12 19.10.13

6. Кафе Ласковый май - из отеля идти налево, на первом большом переулке (около отеля Long Beach) повернуть наверх, направо, и еще шагать минут пять. С дочкой время в пути составляло около 15 минут в целом, не очень близко. Можно сказать, Ласковый май - самое далекое кафе, есть куча ближе. Но солянка там реально вкуснее!! Наша Раша - по пути, тот же маршрут, не доходя Ласкового мая минуты две-три. Отельный гид сказала нам, что в Нашей Раше отравились туристы, и мы не рискнули, хотя это ближе.
Хорошего Вам отдыха!

11:48 20.10.13

Здравствуйте Денис,скажите пожалуйста какой курс рубля в батах?

17:50 20.10.13

Денис, спасибо за ответ.
Бананза на сколько я поняла - это система бонусов, но не совсем поняла как они действуют. В день приезда нужно внести не менее 10000 бат и отель добавляет тебе к ним 3000 бат, и на них типа в отеле можно покупать услуги, ужин и так далее. Что то вроде этого, судя по предыдущим отзывам.
И еще вопрос, на каком этаже вы жили? У нас номер делюкс океан facing. Не могу понять в описании отеля, на каом они этаже))
А на чем вы ездили в центр? В отеле есть свой транспорт? как он ходит и сколько стоит?
Спасибо)

03:54 21.10.13

Здравствуйте! Для Ольги Полонеевой - я менял только доллары, курс менялся каждый день, составлял от 31,05 до 31,15 батов за один доллар. Можно менять и рубли, но там курс не очень выгодный, если не ошибаюсь, что-то в районе 90 тайских копеек за один рубль. Процентов 15 потеряете реальной стоимости рубля при прямом обменен на баты.

Для Ольги - понял, о какой системе говорите, читал такое предложение в буклетах отеля. Насколько я разобрался, проблема только одна - все эти деньги ты должен в отеле и потратить, включая бонус. Остатки не возвращают. Сам не пользовался, поэтому не буду Вас дезинформировать, пусть лучше отельный гид или менеджер расскажет всю правду-матку.

Мы жили на 8 этаже, брали номер deluxe family ocean facing, отличается от Вашего только наличием двух больших кроватей. Этажность, как я понял, что у Вас, что у нас - от 4-го до 10-го, как повезет. Самые простые номера (deluxe room) - 2,3 этажи. Если брать этажи еще выше, там расположены номера подороже, мы спрашивали о "клубном" номере на ресепшен, доплата за переселение в номер на 12 этаж составляла 1700 батов за номер в день. Отличия от нашего номера составляет наличие ванной (у нас только душ), этажность, и право получать напитки и закуски в определенные часы в баре на 12 этаже. Мы подумали и отказались.

04:02 21.10.13

Теперь про транспорт.
В центр можно прогуляться пешком, если нет маленьких детей, пол-часа прогулки - и Вы уже там.
Можно уехать на тук-туке (джипе со скамейками в кузове). Если тук-тук идет по маршруту и Вы его останавливаете, ценник - 10 батов с человека, едете по маршруту, остановки по требованию. Если же тук-тук стоит пустой, и Вы хотите в конкретное место уехать - это будет расцениваться как такси и стоить минимум 100 батов. Если берете нормальный автомобиль-такси у отеля - минимальный ценник 150 батов. Говорят, есть еще такси-метр, на котором стоимость посадки 35 батов и потом расчет по счетчику, но мы на них не ездили.
У отеля своего транспорта нет.

14:10 21.10.13

Денис спасибо за ответ.

18:08 21.10.13

спасибо, Денис))
А правда, что во всех бассейнах вода соленая?
А еще, ездили ли Вы на острова? если да, то как впечатления?

08:50 22.10.13

всегда пожалуйста!
Вода в бассейнах дейсвительно морская, не такая соленая, как в море, но все же. Плюс хлорка - пить точно не стоит!
До островов мы не добрались, говорят, здорово там.

19:11 23.10.13

Денис, спасибо за отзыв! Пользовались ли Вы отельным СПА? Какова цена? Есть ли красивые массажистки? Сколько берут за массаж с продолжением?

10:14 26.10.13

Спасибо!
В отеле спа не пробовал, ездил в предлагаемый Пегасом центр спа - за 1100 батов 1 час сауны и бассейна (+кокос, несколько кусочков ананаса, арбуза и вода), потом двухчасовой тайский массаж.

Теперь про массаж.

В Тае предлагается несколько вариантов на выбор.
1. Традиционный тайский массаж. От 1 до 3 часов, цена от 300 батов за час. Это мощный лечебный массаж с элементами растяжки и мануальной терапии. Тайка или таец давят на точки руками, локтями, ногами, вытягивают различные части тела, хрустят позвоночник.
Все это дело достаточно опасно, если у вас нет соответствующей физической формы. В тоже время настоящий тайский массаж - это реальная медицина, которой необходимо учиться и получать сертификат.
ПОЭТОМУ НА УЛИЦЕ лучше массаж не делать - многочисленные забегаловки предлагают лишь пародию на тайский массаж, это может быть опасно!
2. Зато на улице предлагается всякий разный массаж "с травами", "с маслом" и др. и пр. - это дешевые способы немного расслабиться, главное в этом деле - не давать массировать шею и спину, чтобы не повредить себе ничего. Пускай вам потрут ножки, ручки - приятно, не более.

10:26 26.10.13

3. А что касается МАССАЖА И ПРОДОЛЖЕНИЕМ - он зовется body massage, вытворяют его в специальных заведениях - по сути, публичных домах. Расположены в центре Паттайи, большущие здания с одноименной вывеской "Body Massage". В таком заведении предлагается выбрать девушку (девушки сидят за стеклянной перегородкой, пока вы выпиваете и выбираете, девушки либо зазывают вас либо просто сидят и пишут смс в телефоне), а затем получить тот самый боди массаж - массаж обнаженным телом в ванне, с пеной или с маслом. Продолжение зависит от вашего желания и может быть самым разнообразным, стоимость зависит от красоты девушки и статуса заведения, начинается от 1500 батов в час.

Однако - хочу предостеречь!!! - такой массаж крайне опасен для вашего интимного здоровья!! Через публичные дома Паттайи проходит немыслимое количество мужчин со всего света, во время "массажа" девушка исползается по вам и риск передачи ЗППП даже без непосредственного полового акта - очень велик. Не говорю уже о том, что через небольшие ранки или свежие царапины можно привезти домой заболевания пострашнее.

10:26 26.10.13

Теперь о тайской красоте.
Настоящие тайки - не совсем красавицы, по крайней мере, на мой вкус. У них пухлые губы, раскосые глаза, четко выраженные скулы, круглое лицо с большими чертами. Как правило, очень красивы метиски - смешанного происхождения. Кроме того, высокие стройные тайки - это не тайки, а тайцы. Девушки всегда маленького роста, если девушка высокая - это транс.
Такие дела в Тае с массажем.

20:14 28.10.13

Добрый вечер, Денис! Замечательный Ваш отзыв прочитала, но хотелось бы поподробнее про досуг и развлечения четырехлетнего ребенка узнать, а также есть ли детское меню в этом отеле? У нас малыш такого же возраста, хотим этот отель посетить, но есть некоторые вопросы в отношении комфортности для ребенка: имеются ли там качели - карусели или игровая комната? Заранее благодарна за ответ.

23:38 28.10.13

Здравствуйте, Елена. спасибо!
Центара – пожалуй, один из немногих отелей Паттайи, адаптированных для отдыха с детьми. Просто взрослых пар там можно было пересчитать по пальцам. В основном все отдыхают с кучей ребятишек.
Главная причина тому – вышеупомянутые горки и бассейны. Детвора купается и катается на горках с утра до вечера. Пусть это не целый аква парк, как в хороших «пятерках» в Турции, но время провести с ребенком можно, если не боится воды. Наша дочка каталась везде, даже с самых больших горок. При этом на горках побольше дежурят спасатели, все контролируется.
Отдельно есть небольшая игровая зона вне воды – пара качелей, замок какой-то, ничего особенного, но есть. В самом отеле также есть небольшая игровая комната, 50 батов стоит час, за ребенка расписались, телефонный номер оставили – и пошли гулять. Игровая комната тоже небольшая, детки там могут порисовать, полазить по горке, мультик посмотреть. Мы оставляли дочку там пару раз по часу и один раз на два часа, была довольна.

23:39 28.10.13

Детское меню представлено на завтрак всякими хлопьями, заливаемыми молоком; омлетами, яичницей, кучей всякой выпечки, фруктами, соками. Были еще каши, но мы не пробовали. Выбор на завтрак достаточно велик, можно сделать тосты, есть всякий разный сыр, ветчина, горячие блюда. В общем, с завтраком у всех ребятишек проблем не было. Что касается обедов-ужинов, то рекомендую кафе на улице. Там можно взять простые русские блюда – супы, пельмени, котлеты и т.п. для ребенка, пока вы пробуете что-нибудь экзотичное.
В общем, как нам говорили в тур агентстве, лучше выбора в Паттайе для отдыха с детьми, чем Центара – просто нет. Здесь необходимо понимать, что в сравнении с Турцией все гораздо более скромно для детей и отсутствует анимация, но это Таиланд, свои особенности. Желаю Вам приятного отдыха!

02:22 06.11.13

Привет Денис ! Стоим перед выбором или сюда или Хард рок паттая или Роял клифф, без детей . и что лучше взять все включено или затраки ? куда в первую очередь съездить на экскурсии ?

02:43 06.11.13

у меня знакомый был в хард рок паттая - там самый большой бассейн.

16:08 06.11.13

Привет! не знаю, Алексей, насчет хард-рок. На фотках красиво. Если без детей, то не принципиально. Может быть, даже лучше, что он ближе к центру, т.к. Центара, несмотря на название, от центра далековато! Насколько мне объяснили, в Тае нет "все включено". При таком изобилии кафе на улицах - возьмите завтраки, попробуете в разных кафе разную кухню, это недорого. Экскурсии - сами смотрите. На острова все ездили - так паром затонул. На реку Квай неплохая экскурсия, но два дня, растянуто, да еще и автобус перевернулся, было дело. Зато там прогулка на слонах и сплав по тропической реке. Съездите в Бангкок, не пожалеете. В зоопарке Кхао-Кхео неплохо, есть бегемоты и носороги, тарзанки полетать. Есть квадроциклы, дайвинг, прогулки на катерах - много всего, выбирайте! И хорошего отдыха!

06:04 07.11.13

Алексей, я не советую Вам ехать на Квай. Речка-срачка, толпа быдлотуристов, плывущих в жилетах вместе со слоновьим дерьмом, потеря двух дней отдыха, из которых 20 часов вы проведете в автобусе. И это еще хорошо, если в нормальном автобусе. Мы взяли экскурсии у Дельфин-тура. Это вовсе полный ахтунг! Они везут на маршрутке с неудобными маленькими сидушками, там ноги девать некуда. Привозят в плавучий барак с постелью, кишащей насекомыми.Каторга, а не экскурсия. Меня поражает, как можно заставить людей, живущих в стране, где есть Волга, Лена, Енисей, Ангара, ехать на вонючий канал под названием Квай, да еще и платить за это деньги?!

16:04 07.11.13

ну здесь, конечно, хочется посоветовать не брать экскурсии на улице в малоизвестных фирмах. Мы ездили на Квай с Пегасом, у нас был прекрасный гид Александр, удобный автобус, все было более чем комфортно и здорово. Переезд большой, особенно на обратном пути. Зато - сад тропических деревьев, слоновья деревня, сплав, ужин и завтрак в отеле 4* без всяких насекомых. Плюс масса интересной информации про Таиланд и тайцев. Тут, конечно, много и от настроя зависит. Если настроиться на критику, не понравится нигде отдыхать. Если на позитив - мелкие недуобства забываются. Но это не про случай uscofff\а - ему можно лишь по-человечески посочувствовать. Как и тем туристам, которые пострадали во время трагических событий в Тае. Минута молчания... Никто не застрахован, увы. Мед страховка испорченный отпуск не покроет и, конечно, жизнь не вернет. --- Что это последние комменты на грустной ноте заканчиваются?? А, знаю, у нас в Чите уже снег выпал, на работу надо ходить, а хочется снова в Тай. Вот и грустно.

20:14 20.11.13

Здравствуйте,Денис! Хороший отзыв! Едем в декабре,но в другой отель.хотелось бы спросить,можно ли заходить на территорию отеля посторонним туристам(без купания в бассейнах)? посмотреть,погулять,возможно выберем его для последующей поездки...

07:27 21.11.13

Здравствуйте, Галина! Спасибо! При мне никто никого не останавливал, свободно гуляют люди. Никаких браслетов нет, определить "свой-чужой" не получится. Думаю, можно зайти, посмотреть и выбрать его для следующей поездки! Удачного Вам отдыха! P.S. как я Вам завидую... я снова туда хочу..

Все отзывы Денис (1)