Регистрация: 29.08.11
Читательский охват: 2098
октябре 2013
05.10.13 - 19.10.13

4.2

Последние из «могикан» отеля «Эмирхан».

Последние из «могикан» отеля «Эмирхан».

Выбор отеля.

Мы с женой всегда отдыхаем в Турции именно в октябре месяце, минуя нашу слякотную уральскую осень. Тур покупаем, выискивая скидки в понравившийся отель или в конце сентября - начале октября, когда цены на туры падают. Однако нынче пришлось покупать тур в начале сентября, т.к. Египет был закрыт для туристов, а цены в Турцию начали расти каждый день. Выбирали отель совсем другой, но он был уже в стопе. В «Эмирхан» в мае ездили наша дочь с мужем. Отель им понравился и вот по их совету был приобретен тур. Мы знали, что отель готовится к закрытию на полную реконструкцию со сносом. Однако в агентстве и на странице отеля в сети «Вконтакте» нас заверили, что все будет функционировать в полном объеме до конца октября, включая анимацию.

Перелет и трансферт.

Как обычно взяли ночной вылет из Перми. Летели с компанией «Колавиа». Все очень хорошо, и взлет, и питание, и посадка. До отеля довезли на автобусе с одной остановкой за 1 час 20 мин (были вторым отелем). Обратно нас забирали последними и до аэропорта доехали за 55 минут без остановки. На регистрации были одними из первых. Никогда не будем регистрироваться в начале, т.к. места дали в последнем ряду в хвосте самолета. Постоянное движение народа в туалеты очень напрягало, да и спинки кресел не откидывались.

Заселение.

Прибыли в отель в 6-30 турецкого времени. Заполнили анкеты и нас направили на ранний завтрак, сказав, что заселить смогут, не ранее 10 часов. Показали ночному портье 10 зеленых рублей и отправились завтракать, но не успели даже сделать глоток чая, как нас повели в номер. Номер во втором корпусе 2322 с видом на детский бассейн и горки. В номере одна двуспальная кровать, две тумбы, трюмо, кресло, шкаф для одежды, телевизор, мини-бар (заполняется по заезду). В туалетной комнате душевая кабина. Все исправно работало. Сейф на ключе за плату. Балкон - терасса с сушилкой для белья, столом и двумя стульями. Стандартный номер турецких отелей с хорошей слышимостью всего, что происходит у соседей и в коридоре.

Питание.

Завтрак, как везде в Турции: йогурты, суп, молочная каша, выпечка, яйца во всех видах, колбаса, сыр, арбузы и дыни, варенье, шоколадная паста, очень вкусные оладушки. Из напитков заварной чай, кофемашина с различным выходом питья.

Обед разнообразием не блистал, но голодным не будешь. Было два вида супов, рыба, овощи, гарниры (рис, макароны, картофель), мясное в основном курица или индейка. Много сладостей, довольно вкусных. Из фруктов арбуз и дыня.

Перекусов не было в нормальном виде, только груда толи резанного, толи ломаного бисквита и сухих печенек. В баре на пляже один раз остались на обед, так был голимый фаст - фуд. Не пекли уже и традиционные турецкие лепешки гюзлюме.

Ужин был интереснее, тем, что всегда было мясное, приготовленное на мангале. Рыба была каждый вечер: речная форель, дорадо, сибас, чупра. Тунца уже не было. Пару раз была шаурма из курицы и из баранины. Очень порадовали салаты из мидий и креветок, отварной язык, а также мидии в кляре.

Спиртные напитки все местного производства. Пиво хорошее, неплохой ликер типа бейлиса, виски, точнее местная ароматическая водка, вполне приемлемы. Коктейли сплошная химия.

Ресторан, а точнее столовая, имеет помещения под крышей и на открытом воздухе. Явно не рассчитан на то количество гостей, которое было. Приходилось сразу же занимать столик, а потом набирать еду. За едой к открытию выстраивалась огромная очередь, однако минут через 15-20 все было свободно и еды хватало всем. Запомнилась пожилая немецкая пара, которые первыми врывались в столовую, быстро ели и уходили. В одно время с нами в отеле проживали иракские футболисты, очень шумные. Так для того, чтобы они не создавали и так больших очередей их запускали через 30 минут после ужина.

Официанты нерасторопные, русских не обслуживают, перед немцами выслуживаются. Такое впервые с нами, чтобы гора посуда не была убрана со стола. Хотя я и давал чаевые. Я думал, что это предвзятое отношение наших туристов к турецким официантам, но мы всегда радушно общаемся с обслугой, а тут такое отношение!? Может конец сезона, может конец работы у этого хозяина?

Территория.

Большая относительно, зеленая и ухоженная, взрослый и детский бассейны, горки, сад. Описывать нет смысла, т.к. ее уже нет.

Пляж.

К пляжу ведет зеленая тропа, заканчивающаяся смотровой площадкой с прекрасным видом на море и Сиде. От площадки вниз к променаду спуск по каменным лестницам (очень полезно для здоровья). Пляжная полоса довольно широкая и песчаная. Лежаки и матрасы бесплатно, полотенец нет. Лежаки занимали перед утренней пробежкой, после завтрака еще можно было найти свободные лежаки, но мы любим, загорать на одном и том же месте, поэтому и занимали. Вход в море песок, очень мелко. Пляж ограждает искусственная гряда из мешков с песком, соединенных скобами. Это сделано турками, для того чтобы не уносило в море песок во время шторма. Однако эти мешки и скобы создают угрозу для ваших ног, поэтому заходить в море лучше с понтона. Глубина у понтона 1,5 м, может чуть меньше. Море чистое, у понтона много рыб, которых кормят отдыхающие. Вообще пляж удобен для отдыха с детьми, которые барахтаются на мелководье.

Погода.

Октябрь в Турции это бархатный сезон, когда отдыхают в основном европейцы (большей частью немцы). В этом году начало октября было холодным. Мы прилетели 5 октября утром +15, днем +22, вечером +20. Море холодное. Однако с 7 октября началась настоящая турецкая осень с дневной температурой +35-37. Море очень быстро прогрелось. 17 октября был шторм и сильный дождь вечером, затем опять погода восстановилась.

Анимация.

Ее просто не было в полном объеме. Старался шеф анимации Белал, «катастрофа» Тако и ди-джей. Вечером детская дискотека (одна и та же каждый раз), пошлые мистер мисс отель. Порадовали фокусник и африканское шоу. Дискотека в грин баре полный отстой.

Окрестности.

За покупками можно сходить в поселок Кумкей, но лучше ехать в Манавгат на долмуше 1,5 долллара. Езды минут 15-20. Хороший шоппинг торговом центре Вайкики. Достопримечательности можно посмотреть Сиде, пройдясь до него прогулочным шагом по променаду 45-50 минут.

Недостатки.

Все недостатки можно списать на конец сезона и на то, что отель закрывается на глобальную реконструкцию. Если этот отзыв прочитает представитель отеля, то передайте хозяевам, что весьма непорядочно выпроваживать гостей до окончания их отдыха. Ведь нам обещали, что все будет работать до конца октября. На самом деле последний день работы отеля был 18 октября, ладно мы улетали 19 октября. С 13 октября начали убирать зонты на пляже, а 18 вообще выдергивали их у загорающих на лежаках. Сцену анимации разобрали 17 октября. Столы в столовой на улице тоже убрали. Немцев эвакуировали в другой отель этих же хозяев 18 октября. Наших туристок, у которых отдых был проплачен по 22 октября, хотели переселить в худший отель. Все это происходило на фоне разрушения 1 корпуса и выноса посуды и мебели из столовой! Опять предвзятое отношение к нашим отдыхающим! Вай фай вырубили тоже 19 числа. Весьма и весьма неуважительное отношение!

Прощай Emirhan!!! Может быть, мы рискнем приехать в новый отель The Sense Coming Soon. Интересно, каким он будет, не только внутри, но и по отношению к гостям!?

Новый отель будет таким

Добавлено 23.10.13 10:52 (7 256 символов в тексте)

11:43 26.10.13

спасибо за отзыв. Я буду следить за судьбой Эмирхана, он дважды был нашим домом....

23:55 26.02.14

Мы тоже заметили "особое" отношение к русским, но это было еще в 2011 году. И все равно впечатления остались лучше других отелей. И смеялись на шоу мы до боли животов и щек, и шведский стол был действительно разнообразен и вкусен (в пример многим пятеркам) и атмосфера способствовала отдыху. Все было культурно, чисто, как для белых людей)))). А немцы.... они и в Африке немцы)), что отношение к ним было лучше, что они сами вели себя как хозяева, стукнуть по плечу с претензией - не вопрос.