октябре 2013
05.10.13 - 20.10.13

Замечательное путешествие на о. Хайнань

Всем привет!

Ну, вот и закончилось наше замечательное путешествие на о. Хайнань, которое оставило только положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Отдыхали с 5 по 20 октября 2013 года. Рейс Тюмень-Хайнань (г. Санья) осуществляла авиакомпания UTair . Приземлились в 14.45 по местному времени, нас встретила принимающая сторона туроператора «Южный крест», быстренько рассадили по автобусам (2 автобуса в Resort Intime) и доставили в отель. Что нам очень понравилось, дак это то, что кроме паспортного контроля в аэропорту больше ничего проходить не надо, ничего заполнять не надо, прошел контроль, быстренько получил чемоданы и все! Все без лишних хлопот.

В отеле нас оперативненько расселили и в 18.00 мы отправились на встречу к гиду. Сразу хочу сказать, мы много, в каких странах отдыхали, но самые замечательные и внимательные гиды только здесь. Спасибо отельным гидам Светлане и Виталию! Чтобы у вас ни случилось, не впадайте в панику, они помогут решить любую проблему. Света всегда в отеле с 9.00 до 19.00. Заболели (во время нашего отдыха многие простывали), не бегите звонить по страховке, идите к Свете, она вас проводит к отельному терапевту, 10 юаней (50 руб.) и вам выпишут лечение, нам посчастливилось испытать это на себе.

Если в других странах мы видели гидов постольку-поскольку и их миссия заключалась «втюхать» экскурсии, то здесь все иначе, миссия – сделать отдых туристов максимально комфортным, начиная от встречи в аэропорту и заканчивая посадкой в самолет.

Что касается отеля. Очень удачное расположение, на самом берегу моря, территория утопает в зелени, растут бананы, лаймы, а какой от них аромат..

Прудик с рыбками, 2 бассейна (правда, вода хлорированная). Красота, да и только! Работники отеля целый день все труд, чистят, подметают.

Номера стандартные, в номере есть все необходимое, начиная от зубной пасты и заканчивая расческой.

Питание. У нас были включены только завтраки. Меню: овощи, яйца (жареные, вареные), блинчики, лапша, пельмени, суп, каши, рыба, утка, сосиски, выпечка, фрукты (бананы, арбузы, мандарины, ананасы) и мн. другое, голодными точно не останетесь.

Рядом с отелем много всевозможных кафе и ресторанов на любой вкус, цены везде примерно одинаковые. Советую вам обязательно заказать свежевыжатый сок манго и манго-папайя в ресторане «Лена», божественные напитки и не разведенные (так же дают в подарок коробочки с чаем)! Не советую идти в «Утку по-пекински», ужасное отношение персонала и отвратительный разведенный свежевыжатый сок(

А какие у них превосходные манго, это просто что-то, если Тай славится своими ананасами, то здесь неповторимые манго, таких больше я не пробовала нигде, это просто сказка. Да и папайя тоже очень вкусная, на что уж я ее раньше не любила, но здесь эта нежнейшая мякоть просто покорила мое сердце.

Про экскурсии писать не буду, многие их описывают, просто скажу, съездите хотя бы на 2, не пожалеете, на острове есть, что посмотреть. Особенно если вашим гидом будет неповторимый Антон, знающий о Китае все, он не только очень интересно рассказывает, но и дает советы, что стоит покупать на острове, а что нет. Спасибо Антоше за это!

Мы накупили разного чая, шелковых шарфиков и платочков, мазь из змеи. Сразу хочу сказать, мы все брали только на фабриках или специализированных магазинах. Китай – это страна подделок, в этом мы сами убедились, когда сравнили препарат, из змеи купленный на ферме и в аптеке, разница ощутима. Смысл ехать в Китай и покупать такую же подделку как у нас в России. Меня просто поражают наши соотечественники, которые приезжают в Китай и говорят о том, что это можно купить и у нас в России, дорогие мои, в самом Китае куча подделок, а к нам прямо в Россию настоящее везут, сами-то подумайте. Следует покупать все там, где производят.

Неужели вы считаете, что подушка или одеяла из настоящего шелка, на которые понадобилось столько нитей шелкопряда можно купить за 300-500 руб.?

Лечение. На острове очень много медицинских центров, уличных салонов. Мы делали массаж в медицинском центре при отеле, там замечательные массажисты. Многие туристы из отеля лечились в «Солнце» им очень нравилось, одна женщина приехала уже 8-й раз, вытягивала грыжу, в России ей в помощи отказали, а китайцы помогли.

Цены на массаж: в «Солнце» 1 час массажа всего тела (кроме стоп) – 80 юаней (400 руб.), массаж стоп – 20 юаней (100 руб.), «Интайм» массаж тела – 100 юаней (500 руб.), иглоукалывание – 150 юаней. В медицинских центрах иглоукалывание 400 юаней (2000 руб. за 1 сеанс). Каждый выбирает по карману.

Для модниц. Если вы истинные ценители красивой и качественной одежды, то вам в «Лето», не забывайте, что мода в Китае опережает моду в России, поэтому вы будете первыми и самыми красивыми. Я купила себе парочку потрясающих кофточек.

Так же на фабрике шелка, купила нежнейший шарфик (30 шелк, 70 кашемир), он просто тает в руках, от него невозможно оторваться, а какой он теплый, весь день меня согревал как грелка на работе, несмотря на свою тонкость.

Хочу обратить ваше внимание, что в некоторых магазинах (Шелковый путь) работают русские девушки и с ними можно рассчитываться за покупки рублями, что тоже очень удобно.

Я никогда не езжу в одну и ту же страну, так как много мест на земле, которые хочется посмотреть, но на Хайнань, я еще вернусь обязательно, не только для релакса, но и для здоровья.

Берите хорошее настроение и вперед к южно-китайскому морю. Хорошего вам отдыха и приятных впечатлений!

А как все сложится, зависит только от вас!

Добавлено 25.10.13 19:09 (5 483 символов в тексте)

08:59 28.10.13

Спасибо за отзыв, всё очень информативно. Не подскажете, где вы нашли Антона, который проводит экскурсии?

17:57 28.10.13

Мы брали экскурсии у туроператора, вот Антон и является гидом на многих экскурсиях. Нам что понравилось, он не расхваливает товары на фабриках, он честно говорит, что стоит брать, а что нет. Он подскажет, что и где посмотреть, куда съездить. Очень много всего интересного, а главное нужного можно узнать от него

14:25 29.10.13

Едем в отель в ноябре. Подскажите, пожалуйста, в каком корпусе удобнее размещение (чтобы не попасть на стройку и т.п) ? Тип номера - с балконом ( Deluxe sea view).

11:50 30.10.13

Сергей, строящийся дом прямо за корпусом С. Но именно на стройку вид у стандартных номеров без балкона, если у вас будет номер ближе к центру корпуса (здание в форме корабля), то будет идеальный вариант. С нами женщина отдыхала, она 3 раза меняла номер, пока ей не предложили 4-й вариант, он ее устроил)

10:25 11.11.13

Татьяна, подскажите, есть ли депозит в отеле и если есть, то какой?

18:04 11.11.13

Татьяна, депозит в отеле составляет 100$. Вам его вернут при выезде, если все будет на месте. Одна пара тапочки отельные взяла на память - пришлось им 30 юаней отдать

23:51 18.11.13

Таня,!Подскажите , в самом отеле где находится медицинский центр , в каком корпусе и где находится центр ,,солнце,,..? Где по вашему поприличней ?и где есть ли обувь качественная !!очень жду ответ. Анна

19:30 19.11.13

Анна, сам медицинский центр находится не в корпусе, а рядом с бассейном у корпуса С (одноэтажное здание). Солнце находится рядом с отелем. Еще кстати наслушалась отзывов (уже когда в Тюмень вернулась), что рядом с центром "Зима" есть массажный салон (называется как-то у Миши и еще кого-то), многие ездят лечиться именно туда уже несколько лет, хвалят этих массажистов (через интернет списываются с ними), но я сама не была, поэтому сказать ничего не могу. А поприличнее и надежнее нам показалось в Интайме.
Вот насчет обуви сказать ничего не могу, так как мне как-то не особо она приглянулась, ничего стоящего не было. А вот одежда мне понравилась в "Лето", мне даже гиды говорили, что там качество проверенное. Если сравнивать качество на пеш. улице у Макдональдса и в "Лето", то в "Лето" несомненно лучше. Но обуви женской там нет

13:54 21.11.13

скажите, а напитки на китайском ужине и BBQ платные?
есть недалеко от отеля продуктовый супермаркет?
!Зима" далеко от "лето"?

14:50 23.11.13

Напитки на китайском ужине платные, только пиво бесплатное, 1 бутылка на 2-х человек. Продуктовый супермаркет прямо напротив отеля, там вообще все рядом: и кафе, и аптека, и магазины. "Зима" рядом с "Лето"