Регистрация: 21.05.12

Отзыв об отеле Gravel Hotels Kemer (отель был переименован 01.05.21)
октябре 2013
28.09.13 - 12.10.13

Очей очарованье...

Привет всем! Да, действительно, Амара пленяет своим уютом, теплом, внешним и внутренним, изысканностью и ЕМКОСТЬЮ (пожалуй, емкость для этого отеля - самое удачное обозначение). Мы были в Амаре Винг впервые: хотелось именно в Кемер, т.к. до нынешнего года отдыхали в Алании, Сиде и Белеке. Оплачивали тур еще в марте, выбирали между Винг и Дольче Вита (Дольче Вита была подороже, но не кардинально). Остановились на Амаре Винг из-за более высокого рейтинга и большего количества положительных отзывов: особенно обращали на себя внимание отзывы (или комментарии) тех, кто "изменил" Винг с Дольче Вита, а потом снова вернулся сюда. Выбор был почти безоговорочным.

РАЗМЕЩЕНИЕ. Опять же, проанализировав отзывы, мы решили взять «Garden Large» - из-за обособленности и относительной тишины по сравнению с главным зданием. Обычные стандарты в этих домиках, как мы поняли, не всегда имеют удачное расположение, кроме того, кондиционеры в них располагаются прямо над кроватью. А в главном здании все зависит от того, куда тебя поселят: слышала, например, разговоры на пляже о том, что не было сна всю ночь из-за музыки соседнего отеля. А вот в нашем номере (2614) нас устроило абсолютно все. Балкон выходил на бассейн, напротив - аналогичное нашему здание, слева - водные горки и бар, справа - глухая стена соседнего отеля. Все вместе это соединялось в своеобразный внутренний дворик, очень тихий (по ночам). Помимо этого, мы ощутили в нем дополнительное удобство после 2 октября (когда начались шторм и сильный ветер): стены со всех сторон сдерживали порывы ветра, и здесь было тепло (аншлаг на лежаках), в то время как на море размолотило пирс, уносило матрасы, а то и что-нибудь потяжелее. Номером остались ОЧЕНЬ довольны: места много, кондиционер располагался над мини-гостиной (двумя диванчиками), а еще по вечерам любовались позолоченной солнцем горой (на фото). Читала о том, что Гардены уступают номерам главного здания по степени отремонтированности. Не знаю. Внешне все было замечательно, комфортно и функционально, а разглядывать какие-то несовершенства коврового покрытия или обоев было неинтересно.

ТЕРРИТОРИЯ. Я, конечно, знала, что территория маленькая, но, как выяснилось, оказалась совершенно к этому не готовой. Никак не могла привыкнуть, что абсолютно все - не просто под рукой, а на уровне постоянного прикосновения. Прошел шаг - стул ресторана, услужливо придвинутый официантом, еще шаг - номер, еще полшага - кресло бара, еще маленькое усилие - лежак, еще чуть-чуть - плюх - и море, ласковое, обнимающее, где и движений-то делать особых не надо, оно само тебя держит... Честно скажу, поначалу такая "скученность" меня даже немного задевала, т.к. привыкла к большим отелям и большим территориям. Релаксирующий эффект тем временем все увеличивался, и к финалу отдыха не возникало даже мысли, что может быть по-другому. Поняла наконец-то завсегдатаев Амары, которые именно в такой ограниченности пространства находят особую прелесть... А вот на пляже мне немного не хватило тени... Лежаки под тентом нужно было "занимать" рано, а рассеянная тень от зонтиков весьма условна. Но я совершенно без претензий, прекрасно понимаю, что было сделано все, чтобы удовлетворить разные пляжные пристрастия на небольшом кусочке земли.

ПЕРСОНАЛ. О людях, работающих в отеле, писали много - об их доброжелательности и старании. ЭТО ТАК. Я бы еще прибавила: стремление угодить - да, но без всякого намека на лакейство, с подчеркнутым внутренним достоинством. И очень приятно, что это никак не влияет на подачу чаевых или ее отсутствие. Всегда - ровно, интеллигентно, с улыбкой. Огромная благодарность всем - горничным, садовникам, рабочим, барменам, официантам. ВСЕМ.

ПИТАНИЕ. Ну, это отдельная песня. Мне не хотелось бы ставить ее во главу угла, т.к. писалось об этом очень-очень много. Хочу лишь затронуть ее - в сопоставлении с другой темой. Как-то на обеде наблюдала такую картину. Между рядов с яствами (по-другому не скажешь) ходит наша бабуля в цветастом халате с крайне кислой физиономией. Потом поворачивается к своей внучке и говорит: "Ну ты посмотри, совершенно нечего есть!" И это при наличии (только в этот обед) трех видов баранины - острой, не острой, тушеной, запеченной, двух видов говядины, по-разному приготовленной индейки, курицы, утки(!), двух видов рыбы (камбалы и еще какой-то), всевозможных запеканок, гуляшей, гарниров и салатов. С приправами и без. Каких хочешь. Подумалось: а вот бы эту бабушку перенести во времени и пространстве в год так примерно 79-ый, куда-нибудь в Алушту или Адлер, в душную общественную столовку, в очередь за клейкими макаронами и хлебными котлетами... Странно, какая у людей короткая память. Кстати, таких недовольных встречала не раз... Нам было ВКУСНО в Амаре - как в прямом, так и переносном смысле.

ОБОБЩЕНИЕ. Много читала и слышала от постоянных гостей Амары, что она уже не такая, как в прежние годы. Не то, чтобы совсем испортилась, но многое утратила. Кто-то жалуется на сервис, кто-то на кухню. Конечно, не имею права спорить и понимаю тех людей, которые с сожалением и обоснованно констатируют сей факт, опираясь на прежние впечатления. Может, и со мной так случится, когда приеду сюда через несколько лет. Но сейчас... На 14 дней мы с мужем окунулись в атмосферу беззаботной радости и беспечного веселья, а это много значит. Такое настроение нам подарила ЕМКАЯ Амара (возвращаюсь к началу отзыва) - слишком ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ по количеству и разнообразию всевозможных удовольствий. Спасибо!

вид из окна номера

Постоянность улыбки в Амаре

В турецком ресторане днем - удовольствие из удовольствий!

вид с балкона

Удивительные цветы, напоминающие птиц

местная достопримечательность - одноглазый кот Амар на "all inclusive"

Добавлено 30.10.13 18:07 (5 484 символов в тексте)
Все отзывы Алла (3)