Регистрация: 09.07.12
августе 2013
09.08.13 - 21.08.13

Отличный отдых

Отдыхали в отеле «Salou Prinzess» в августе 2013 года - я с мужем в одном номере, мама в другом. Отель понравился. До моря пешком медленным шагом 7-10 минут, я доходила за 5. Обслуживание вполне приличное. У нас в номере сломался телевизор, так тут же пришёл ремонтник, посмотрел, что телек действительно сломался, и нам его заменили. Принесли новенький, в упаковке. Дальше с телевизором проблем не было. В номере всё работает: розетки, кондиционер, свет, минибар (пустой). Убирались регулярно, хотя и не очень тщательно. Но я на этом не заморачиваюсь и под кровать с ватными палочками не ползаю, плинтуса не изучаю. Хотя, песок на балконе могли бы и каждый день выметать. Иногда приходилось заниматься этим самой. Фен в ванной есть, пользоваться можно, но только если просто сушить волосы. Если нужна парадно-выходная укладка, то фен лучше везти с собой из дома. В отеле есть бассейн, но я в него не ходила. Не вижу смысла ехать на море и сидеть в бассейне. Хотя в джакузи пару раз вечером залазила. Прикольно посидеть в тёплой воде. В баре отеля брали коктейли. Вкусно, но дороговато. Цена от 5 евро за один. Есть компьютеры для выхода в ИНЕТ, стоимость – 1 евро за 10 минут. Очень медленный, но в почту слазить можно. И ещё один большой минус этого интернета – явно врёт о количестве прошедшего времени. Заявленных 10 минут не дает, выкидывает гораздо раньше. По вечерам были развлекаловки около бассейна. Типа танцев местными силами. Для деток рядом с баром вечером тоже аниматоры стараются. Но для русскоговорящих детей ничего нет. В основном испанский и английский. На ресепшен есть девушка, которая немного говорит по-русски. Но, в случае необходимости, меня понимали и на моём очень плохом немецком (учила в школе в лохматые годы СССР), на таком же ломаном английском (вообще самоучка) и на зачаточном испанском (взятом из скачанного в ИНЕТе разговорнике). Главное, не бояться и говорить то, что вам нужно. Вас всегда попытаются понять. На ресепшен можно заказать себе ранний завтрак перед отъездом на экскурсии. Это нужно делать накануне, называя номер и время, когда вы придетё. Имейте ввиду, что в ресторане есть пересменка, когда завтраком не кормят. Кажется с 6.15 до 6.45 утра. Уточнить можно в самом ресторане. Там есть замечательная, говорящая на русском языке, женщина – Эми.

Отдельно хочу выразить ей свою благодарность. Эми каждый день встречает отдыхающих в ресторане. Всегда вежливая, улыбчивая. Уже на второй день запомнила нас, всегда встречала приветствием на русском языке. Пыталась сказать что-нибудь приятное. У моей мамы один раз упал нож со стола, так она не успела даже моргнуть, как Эми уже подала ей чистый. Всегда готова помочь, всегда с улыбкой и отличным настроением. Находит, что сказать приятного любому отдыхающему, пришедшему на трапезу. Я в любой стране, куда приезжаю отдыхать, стараюсь выучить несколько фраз на языке страны пребывания. Испания не исключение. И думаю, что мои попытки общаться с Эми и другими сотрудниками данного отеля не остались незамеченными. Передайте ей, пожалуйста, огромный привет от Ларисы из Москвы. Я очень ей благодарна за доставленные приятные моменты во время нашего отдыха.

Питание в отеле очень приличное. У нас были завтраки-ужины. Завтраки стандартные европейские. Яйца в разных видах, блинчики, оладушки, мюсли, молоко, сладости, фрукты, хлебобулочные изделия и конечно же хамон, сыр, ветчина, овощи. На завтрак питье бесплатное, даже шампанское брют. Разок попробовала – приличное, но кислое на мой вкус. Кофе, чай и соки из автомата, два вида разливных соков из графина (морковный и томатный). На ужин все напитки за деньги, из морепродуктов: кальмары, осьминожки, креветки, мидии. Пару раз давали крабов. Рыба тоже всегда присутствует. Мне больше всего понравился тунец. Мясо – телятина, куры, индейка, кролик, иногда свинина. Салаты не пробовала, но мама и муж ели с удовольствием. Из овощей: помидоры, огурцы, редис, свежий перец, зелень, всякие маринады. Из фруктов: арбузы, дыни, яблоки, груши, сливы редко, персики (свежие не очень – твёрдые и не сладкие; консервированные - обычные), ананасы (как свежие, так и консервированные), инжир иногда, орехи. Сладостей всегда много, но я их почти не ела – не люблю. Хотя, разок ела рулетики с кремом, мне понравились. Мороженое - почти всегда в упаковках, как у йогуртов. Один раз застала мороженое из автомата, которое наливалось в стаканчик. Объедение. Короче, голодными точно не останетесь. Всегда всё очень свежее. Хотя два раза всё же попались продукты не очень свежие: салат (муж потом от туалета отойти полдня не мог) и мясо в подливе (было с явно выраженным кислым запахом). Отдать должное этому отелю – это было исключение из обычно отличных продуктов, надеюсь - случайное.

Об отеле всё. Дальше экскурсии и прочая информация.

Продукты и питье (воду, вино, соки) мы покупали в магазине Микеланджело, на той же стороне дороги, что и БусПлана, только от светофора ещё правее и за угол вглубь (практически в переулке напротив нашего отеля). Идти максимум 5 минут. Цены вполне себе ничего. А всякие сувениры купили достаточно выгодно на рыночке. От отеля нужно дойти до дороги перед морем и повернуть налево, не переходя дорогу. Пройти несколько маленьких магазинчиков и дальше слева будут длинные торговые ряды. Есть и дешевле рыночки, но до них гораздо дальше добираться, а мне было лень.

Поющий фонтан с музыкой находится почти в конце набережной. От отеля нужно дойти до дороги перед морем и направо. Идти минут 15-20 не очень быстрым шагом. Играет каждый вечер в 22.00 по местному времени. А фонтан, который рядом с отелем (слева) светится каждый вечер в 22.30. Мы успевали посмотреть сначала один – дальний, а потом шли и досматривали второй. Еще прикольно покататься по городу на местных паровозиках. У них 4 маршрута. Полный круг по любому из них стоит 3 евро на человека. Круг по маршруту через Ла Пинеду до Порта Авентура и обратно занимает около 1 часа. Схема маршрута висит на столбе рядом с остановкой справа от отеля, правда она на испанском языке, но названия основных мест понять можно и без перевода.

Из экскурсий: две брали от Натали Тур – про одну пожалели, что взяли у них - переплатили в три раза. Вторую не жалели совсем, что вышло дороже. Оно того стоило. Подробности: не стоит брать у отельных гидов экскурсии на Монсеррат и фонтаны. Разница в цене гигантская, а смысл и качество то же. Автобусы хорошие, гиды нормально говорят по-русски. Единственная разница, это то, что гиды НаталиТур дают одноразовые наушники и коробочки, в которые эти наушники включаешь. Получается, что за гидом можно толпой не бегать, а спокойно стоять в сторонке и слушать то, что гид рассказывает в наушниках. Это конечно очень удобно, но переплаты в 120 евро явно не стоит. Мы за Монсеррат и фонтаны отдали 180 евро за троих, а в БусПлана тоже самое – 66 евро. Зато, экскурсия «Барселона Гауди», если для вас важно попасть внутрь собора Сограда Фамилия, то нужно брать у НаталиТур и только у них. Остальные туроператоры, даже ТезТур и БусПлана в том числе, внутрь собора не водит, только снаружи. А эта красота стоит того, чтобы обязательно попасть в сам собор. Если же вам это не принципиально, то можно тоже купить в БусПлана. У них мы брали экскурсию в Валенсию. Разница в цене в 2 раза. Очень мне в Валенсии понравилось, совсем не похоже на Барселону и абсолютно свои, ни на что не похожие колорит и ощущения. Рекомендую. Точка продажи поездок от БусПлана находится напротив входа в отель, чуть левее. Если не нарушать правил дорожного движения и не перебегать дорогу в неположенном месте, то нужно из отеля выйти налево, дойти до светофора и перейти дорогу на другую сторону. Справа от перехода (сразу у светофора вход в экскурсионное бюро БусПлана. Отправление на все экскурсии рядом с этим бюро с автобусной остановки. В Таррагону ездили сами на автобусе. Остановка автобуса напротив Макдональдса на набережной. Ходит раз в полчаса. В основном в 15 минут и 45 минут. Например: 15.15; 15.45; 16.15 и так далее. Расписание там же на столбе. Стоимость проезда на троих чуть меньше 10 евро в один конец. Ехали до конечной остановки «автобусная станция» примерно 30-40 минут, а оттуда шли пешком по их Ла Рамбле до «балкона средиземноморья», дальше направо и вглубь. Обязательно найдите и посетите кафедральный собор Таррагоны. Вход без аудиогида 5 евро, с аудиогидом немного дороже. Красота необыкновенная. Кстати, там есть бесплатный маленький туалет, где-то рядом с выходом из музея самого собора, в углу. Чистенько и народу никого. Еще рекомендую попробовать испанское мороженое, вкусное и куча разных сортов на выбор. Если попадёте в Испанию на какой-нибудь их католический праздник, советую посмотреть. Интересное зрелище – куча барабанщиков, факелоносцы, на плечах несут статую какого-нибудь святого. А ещё, в Салоу вечером 15 августа (общенациональный испанский праздник) по всему побережью были обалденные салюты.

Резюме: отель рекомендую. Берите с собой отличное настроение и всё будет замечательно. Хорошего всем отдыха!

Добавлено 01.11.13 21:27 (8 984 символов в тексте)

16:52 19.01.14

Лариса , спасибо , оч подробно и полезно и про 15;45 и про тубзик за углом, всё пригодится ...