Регистрация: 11.11.13
Отдыхал В одиночку в
октябре 2013
17.10.13 - 29.10.13

12 дней в Арабской Республике Египет

Этот отзыв скорее не об отеле, а об отдыхе в Шарм-эль-Шейхе в целом. Но и обходить стороной описание жизни отеля я, конечно, не буду.

РАЗМЕЩЕНИЕ И НОМЕР.

В отель я прибыл до стандартного заселения (14.00), около 13. Но вместо ожидания на ресепшене мне надели браслетик отеля и пригласили на обед, который как раз был в самом разгаре, после него я подождал полчаса, повторно подошёл к парню на ресепшене с вопросом «Какие-то проблемы?», намекая на то, что уже 14.20 и тут же после моего вопроса он вызвал человека, который проводил меня в номер (сразу стало ясно, что они хоть и неплохие ребята, но с ними надо быть настойчивым в своих правах).

Номер располагался в самой глубине отеля, на втором этаже. Для меня это был плюс: подальше от вечерней анимации и музыки, хотя целых 3-4 минуты ходьбы до столовой. В номере есть сейф и фен, об этом в описании отеля на сайтах почему-то не пишут. Розетки аналогичны российским. Есть ковры, большие зеркала и удобные кровати, балкон, стол, тумбочка; все окна всех номеров обращены внутрь самого отеля, на бассейн. Полотенца, которые я хотел заменить, просто бросал на пол, и их меняли. Ребята на ресепшене владеют русским языком, остальные так себе.

Когда гуляешь по улицам то видно, что между отелями не убрано, есть мусор, а так же он есть там, где недостроенные или разрушенные отели. В Falcon Hills нет восточной роскоши и шика, он скорее такого…домашне-семейного типа, архитектура довольно замысловата, но для меня это не необходимость, а для вас? Ведь даже самый дорогой Hilton или Four Seasons могут испортить вам весь отдых, если будут тупить всего два человека в отеле, два самых важных человека в любом отеле: управляющий и шеф-повар. Так что…

ПИТАНИЕ.

Для любителей овощей это просто РАЙ. Все известные российскому вкусу овощи, плюс египетская экзотика ждут вас. Солёные, копчёные, маринованные, жареные, перчёные, свежие и варёные. А вот фруктов было мало (что с лихвой компенсируется местным рынком, о чём я расскажу позже).

Шеф-повар иногда выходил к людям и готовил блюда на глазах у посетителей (на каждом приёме пищи есть такие блюда). Так вот никогда не думал, что с таким объеденьем буду есть макароны с подливкой, это была фантастика. Экзотической рыбой вас кормить не будут (но и этот момент легко компенсируется за ваши деньги), а вот мяса предостаточно (без свинины разумеется), тем более каждый четверг есть так называемый барбекью диннер, когда на ужин готовят мясо на гриле или жарят.

Меню разнообразное и голодными не уйдёте. В общем за питание твёрдая 5. Не переедайте, не смешивайте всё подряд и пробуйте перец, прежде чем откусить большой кусок от него, есть очень жгучие.

СЕРВИС.

Сразу говорю: если вас что-то не устраивает – смело идите на ресепшен и СПОКОЙНО обо всём рассказывайте, поверьте, меры будут приняты в вашу пользу и вас услышат на родном языке. Сам я этим постулатом не пользовался, мелкие вопросы решал со служащими на месте, но если вас не слышат или не хотят слышать…смело идите на ресепшен.

Уборщикам не часто, но оставлял по 3-5 фунта, а они лепили мне фигурки из полотенец. Вообще советую держать на кармане мелочь, в том числе по 1 фунту чтобы благодарить мелких служащих, работников туалета, например, платить за проезд на минибасах. Хотя вам же под разными предлогами будут отказывать в выдаче этой мелочи, типа нет у них.

В отеле работает анимация, работники бара и кухни будут с вами периодически заигрывать, я имею ввиду здороваться, подмигивать, улыбаться и так далее. Но лично мне проще разговаривать с верблюдом, чем лыбиться каждому в ответ, хлопать в ладоши как придурошный и смеяться над недалёкими шутками персонала. Ну а некоторым может быть будет всё это весело, как, например, нашим подвыпившим соотечественникам и недалёким же англичанам. Одно могу сказать точно: столько радостных и улыбающихся лиц я не увидел и за год, проживая в Питере, сколько за 12 дней в Шарме, позитив так и прёт, прям как египетское солнце на практически всегда безоблачном небе.

О ЕГИПТЕ В ЦЕЛОМ.

Не буду вам заливать толерантной лабуды про уважение местных мусульманских обычаев. Скажу проще: будете вести себя неуважительно – мгновенно окажетесь в чёрном списке (разумеется мысленном) египтянина, ведь их сверхчувствительные радары собственного достоинства секут всё моментально. Они видите ли очень обидчивые.

Женщины, если вы будете вызывающе одеваться (а для них отсутствие хиджаба, в котором они даже в море купаются, это уже вызывающе, не говоря про оголение плеч и колен), не удивляйтесь, что краем уха услышите или поймёте (или же не поймёте) по интонации, что арабские мужчины будут говорить о вас как об обитательницах «Улицы красных фонарей», «Русская Наташа» и т.п. (это я ещё очень мягко выразился), при этом вежливо улыбаться вам в лицо и махать ручкой.

Продолжая тему собственного достоинства…это очень тонкий момент, потому что сами же местные будут посягать на него, плюс на ваше личное пространство ежеминутно и целенаправленно – везде, кроме отеля. Таксисты, уличные продавцы, работники пляжа, наездники на верблюдах, рыночные торговцы, все, кто что-то продаёт или хочет что-то получить от вас. И знаете, что? Всех последующих туристов из России они будут воспринимать с учётом вашего поведения… по сути вы формируете имидж России за рубежом. Так, например с самого начала пара отельных работников кухни и бара смотрели на меня волком, и мне как-то стало очевидно, что именно мои соотечественники им здорово поднасрали (простите мой французский). Спустя пару дней они поняли, что я не такой уж злыдень, и стали полояльнее.

Как я и говорил приставать к вам будут везде, кроме отеля и делать это профессионально, раскручивая клубок своего обольщения по ниточке. Например, попросят оставить отзыв об их магазине…просто отзыв подумаете вы, пока вы будете общаться он (а это всегда мужчина, с местными женщинами вы ни разу не поговорите и не увидите её в одиночестве) расскажет о своей семье, попросит купить безделушку…просто безделушка подумаете вы…а потом начнётся раскрутка на покупку покрупнее, поэтому советую всегда знать чего вы хотите и что вам надо в данный момент, и если это не входит в ваши планы, вежливо откажитесь, не сбавляя скорости и на ПОЛШАГА. И всё же все ваши ответы они слышали миллион раз, не меньше, и знают, как противостоять вашему «Спасибо, не надо». Я встречал несколько прикольных ответов, когда на вопрос откуда вы, русские отвечали, придуриваясь как в телешоу «Тагииииил» и ржут)) или «Я из Чечни, слышал такой город?» …подобные ответы могут ввергнуть египтянина в нервный ступор.

Кроме отеля и ресторанов в Египте нет фиксированных цен НИ НА ЧТО. Поначалу меня веселило торговаться со всеми, но через неделю уже сидело в печёнках – по каждой мелочи, с каждый арабом и по несколько раз вам придётся отстаивать более-менее адекватную цену. Причём некоторые из таксистов не понимают даже по-английски, а два раза после 8-9 дней мне попались водилы, которым я показывал дорогу, причём не в свой отель, а в центр города! То есть, реально, мы едем по Шарм-эль-Шейху, а он у меня так неуверенно спрашивает на арабском, дублируя жестами: «Сюда?» или «Влево?»! Неместные оказались!

ПЛЯЖИ.

От отеля ходит автобус до пляжа Риф Бич, на ресепшене отеля билетик за 15 фунтов (а так 25), и есть бесплатная Терразина. К слову: 1 египетский фунт – 4.8 рублей, 1 доллар – 7 фунтов, на октябрь 2013.

Риф Бич ожидаемо хороший, подводный мир интересный, вход с удобного понтона. На Терразине был один раз и сказал себе что не для того я добирался более 5000 км, чтобы купаться в этой луже. Погулял по берегу, взял массаж, а выйдя оттуда остановил такси и спросил про самый лучший пляж в Шарме, несколько однозначных ответов меня заверили – Эль Фанар. Поехали. Остался вполне доволен. Более того, он мне понравился больше чем Риф Бич. Вход стоит 30 фунтов, был там несколько раз и именно там увидел мурену. Однако за 30 фунтов вам придётся метров 200 добираться по неровным кораллам до глубины. Так я чуть не наступил на ската и не задел пузом, проплывая на маленькой глубине, морского ежа. В общем для тех, кто не хочет рисковать, есть вход уже за 50 фунтов, там вы зайдёте в море с понтона. Парень, что там работает, перечислил мне с десяток соседних отелей, для которых бесплатный вход на Эль Фанар в зону за 30 фунтов, хотя наверняка есть и в зону за 50. Это информация к размышлению. Кстати был ещё на одном пляже – Пальма Бич, за 25 фунтов. Вход с понтона, не сильно-то лучше Риф Бича, но для разнообразия сойдёт.

Массажи брал и на Терразине и на Риф Биче, нигде не понравилось. Тут, как и везде, надо знать, чего тебе надо, если есть какая-то проблема, сразу на ней акцентируйте внимание массажиста и говорите, что вам не нужен «египетский массаж», а вам нужен, например, массаж поясницы, шеи и ТОЛЬКО, а не ног, рук, лица, может они помогут вам. Не стесняйтесь и не бойтесь засечь время массажа на глазах у массажиста, и пусть не строят обиженных глаз, если есть возможность сжульничать – они ей воспользуются.

ТРАНСПОРТ, ПИТАНИЕ, ПОДАРКИ.

Нет смысла описывать подробно ситуацию и цены на транспорт, если за меня это уже сделали:

На этом сайте я нашёл много полезной информации, когда готовился к поездке. Добавлю только, что перемещение на такси внутри Хадабы (например до какого-нибудь пляжа, ресторана, магазина), а именно в Хадабе расположен Falcon Hills – 5 фунтов. Плюс хочу сказать, что минибасы и таксисты по Хадабе, Наама Бэй и Олд Маркету ходят круглосуточно, до своего номера всегда доедете, даже если опоздаете на отельный автобус. Отельным автобусом ездил на Савой, там ничего интересного, кроме поющих фонтанов, которые исполняли «Калинку». Так…большой торговый центр и дьюти фри там никакой не фри, всё дороговато.

Цены на фрукты от 1 до 7 долларов (принимают и в египетских фунтах) за килограмм. Зависит от места привоза и экзотичности. Надо помнить две вещи: заранее решите какой валютой будете расплачиваться и спрашивайте цену в этой валюте; если наберёте много пакетов с фруктами, учтите, что даже если продавец будет спешить, как на свадьбу, попросите его всё взвешивать поочерёдно с калькулятором в руке или в голове, отмечая каждый пакет, всё внимательно просуммируйте, не стесняйтесь перевесить и уточнить цену, параллельно торгуйтесь. Если вы этого не сделаете, вас точно обсчитают, ведь для местного торгаша не воспользоваться такой возможностью это дурной тон.

Мне иногда хотелось попробовать морепродуктов, и я ходил в Фарес в Хадабе и Олд Маркете, следуя советам из предыдущих отзывов. Остался вполне доволен и супом, и рыбками всякими. Но тоже есть нюанс: когда вы на стадии выбора перед витриной, на которой выложены все свежие морепродукты, рядом стоят весы. И допустим вы попросили что-то взвесить, и вам не понравилось, вы просите что-то другое, и именно его заказываете. После этого вам принесут и первое и второе блюдо. Т.е. в их понимании – полежало на весах (куда они сами его положили), значит идёт на готовку. Советую сразу попросить русскоговорящего официанта и убедиться, что он вас слышит, ведь мы привыкли что после заказа официант повторяет его нам, дабы избежать недоразумений, а для египтянина такие недоразумения – ещё один повод заработать лишнюю копеечку. На всякий случай скажу, что когда смотрите ценник на морепродукты – это цена за килограмм, а не за штуку, так что не сильно пугайтесь…т.е., если лобстер стоит примерно 300 египетских фунтов по меню, то за 1-2 лобстера (в зависимости от их размеров) вы отдадите около 150.

В Олд Маркете, я покупал домой и в подарок специи, чаи, кофе, ароматические масла и целебные масла. Из этого списка целебные и косметические вещи я брал в аптеке в Тиран Молле, на 1-ом этаже (всё остальное у уличных торговцев), где высокий и лысоватый хозяин вёл себя довольно интеллигентно и сделал скидку по факту моей крупной покупки. Собственно, это ещё одна фишка – конкретно определитесь под конец отпуска что вам надо и сколько штук, всё это покупайте у одного торговца. За большой заказ вам сделают скидку без лишних разговоров. Искренне не понимаю соотечественников, которые в качестве подарков тащат папирус, статуэтки древнеегипетских богов (язычество), маленькие саркофаги и сфинксов (которые вообще-то являются символами смерти). Не лучше ли взять уникальное масло чёрного тмина, смесь специй (бахарат), которые вы вряд ли найдёте в России и естественно чай каркадэ, хельба?

ЭКСКУРСИИ.

Брал четыре экскурсии. Все в уличных лавках, надеюсь, что уже для всех это пройденный этап и не надо говорить, что покупая экскурсии у своего отельного гида вы значительно переплачиваете. А их страшилки – типичные разводки. Так вот, первая экскурсия была в аквапарк в Хадабе – ничего особенного, экстрим не велик, никакая это не экскурсия, просто вас довезут из отеля и обратно и проинструктируют насчёт нахождения в аквапарке, обед там совсем незначительный. Вторая на Рас-Мухаммед – понырять с маской, довольно красиво. Третья на Остров Тиран – там я погружался с аквалангом. Для меня погружение было в первый раз и после 20 минутного инструктажа я сделал это! Ничего страшного, опасного и т.п., не пожалел денег на фото под водой, тоже здорово. Кстати погружаться можете и на Рас-Мухаммеде и на Тиране.

Четвёртая экскурсия – это Иерусалим, расскажу подробней. Съездил за 85$ на один день. Сразу скажу, что 1 день – это галопом по Европам, но лично мне хватило. В двухдневной экскурсии больше так называемых святых мест и за счёт ночи в отеле всё переносится полегче. Учтите, что однодневная экскурсия начинается в 7-8 вечера и заканчивается через сутки в 11-12 вечера, а за всё это время вы НИ РАЗУ не сможете нормально уснуть и расслабиться. Если нервная система позволяет, то поспите по чуть-чуть в автобусе, в общем советую запастись силами, выспаться для подобной поездки и взять брекфаст бокс из отеля, потому что вас будут кормить только обедом, а в Израиле все цены европейские (так я попил кофе у Мёртвого моря за 5$). Особо утомительным был переход через границу, почти 3 часа на ногах; обратно за час. Гида звали Александр (невысокий, лысоватый, немного бородатый), он просто чудо, но и тут не обошлось без «но». Естественно, у него есть договор с магазином, куда вас привезут закупаться сувенирами и косметикой мёртвого моря, и, естественно, там всё дороже чем у уличных торговцев в арабских кварталах, да и в других магазинах (о которых он прекрасно знает, но молчит). Однако, за неимением времени вы вряд ли успеете сориентироваться в незнакомом Иерусалиме и найти, и выбрать то, что вам нужно. А там, на вменяемом русском предложат в течении 40 минут выбрать что-то в подарок. Покупать косметику на самом Мёртвом Море тоже недёшево, но альтернативы не будет (если конечно весь автобус как один не поднимут бунт и скажут, что не хотим мы в дорогой магазин, проведите нас «товарищ гид» по фирменным магазин косметики и арабским кварталам с возможностью там остановиться и недорого закупиться, но с единением у нашего народа проблемы, только по большим праздникам и войнам). Смею предположить, что в двухдневной экскурсии больше свободного времени, и можно будет купить что душа пожелает гораздо дешевле. В то же время двухдневная экскурсия может продолжаться в субботу, а евреи не работают в этот день, как и их магазины, если я не ошибаюсь. Дьюти фри на обратной дороге опять же не такой уж и фри, плюс к этому моменту у меня было единственное желание – поспать в нормальной кровати. Несмотря ни на что, эта экскурсия мне очень сильно понравилась, ведь мы побывали и в Вифлееме, и в различных храмах, и у Стены Плача.

Скажу про так называемый цветной каньон, в который я хотел попасть, но там были какие-то волнения в пустыне, и экскурсия не состоялась. И здорово было бы съездить в Иорданию, жаль на всё времени не хватило.

ИТОГИ.

Можно сказать, что для тех, кто не собирается сидеть в номере и предпочитает активный отдых – этот отель отличный выбор, но если вам нужен пляж под окном и более красивая обстановка – Falcon Hills не ваш вариант. Ведь тот же Риф Бич – ближайший к вам пляж, находиться в 7-10 минутах ходьбы, остальные пляжи на такси за 5 фунтов и платные входы. Хотя этих денег ради великолепия Красного Моря не жалко. В шаговой доступности Эль Меркато, где вы можете снять деньги со своей банковской карточки, до Фареса я ходил пешком, до Олд Маркета (где можно поменять рубли) тоже, до Эль Фанара тоже. Хотя это по 30-40 минут ходьбы, а мне нравилось.

В целом поездка в Египет удалась, в первую очередь из-за моря (когда ты плывёшь в кристально чистой воде, которую насквозь до самого дна пронзают солнечные лучи и сотнями красок освещают кораллы причудливой формы, косяки рыб плавают рядом с тобой, уйма разнообразной подводной живности плавает так близко, что хоть щелбаны им отвешивай, а сам ты с маской и трубкой, словно сливаешься со всей этой морской флорой и фауной) и из-за первого впечатления от экзотической для россиян страны. Но всё же, эта страна чуждая для нас, арабская, мусульманская, и даже русские женщины, принявшие ислам, вышедшие замуж (очень забавно выглядящие в хиджабах) и живущие в Шарме на ПМЖ, навсегда для всех останутся русскими, не здесь наши корни.

По всему городу стоят посты с вооружёнными автоматчиками, а ведь напомню, что режим у них сменился совсем недавно, в начале 2013, а предыдущий продержался всего 2 года. Кто знает? Сегодня они тебя защищают, а завтра русский турист – просто разменная монета в политической игре, хотя никакой агрессии в свой адрес на улицах, даже в 2-3 часа ночи я не встретил, повезло?

Честно говоря, частенько было чувство, что меня хотят «развести как лоха», потому что на многие вещи, особенно когда видят, что вы только пару дней с самолёта, называют вам цену в 2-3 раза выше нормы и с улыбочкой ждут как вы будете из этого выкручиваться, разрываясь между желанием что-то купить и осознавая, что это как-то дороговато. Так что реальные цены на многие товары узнавайте заранее, в интернете, плюс у разных продавцов спрашивайте, смотрите кто лучше идёт на контакт. Арабы просто великолепные продавцы, вот смогли бы вы скажем корейцу продать матрёшку за 5 минут за 500 рублей при номинальной стоимости 50 рублей? Они знают несколько ключевых фраз на русском, английском, итальянском и немецком, которые настраивают психику покупателя что-то приобрести. Все американские книжки про маркетинг нервно курят в сторонке перед тысячелетним опытом торговли. Вы просто пройдёте мимо, а он уже будет знать, как давно вы приехали, сколько готовы переплатить, готовы ли вообще к покупке или просто ротозейничаете, а так же чем вас зацепить. Поэтому призываю всегда быть бдительными и не покупать ничего будучи под градусом, обязательно попробуют надурить. Пьяный мужчина там равносилен женщине с непокрытой головой, другими словами, не ведитесь на их широкие улыбки, комплименты и «честные глаза», пьяных и распушенных русских мужчин и женщин там, к сожалению, воспринимают именно как слабых, пьяных и распущенных, кроме вышколенных работников отеля, разумеется.

Как и в каждой стране встречаются хорошие и не очень ребята, могли в спину что-то прошипеть на арабском или нагрубить в такси, а бывало просто улыбались, называли своё имя и позитивно и ненавязчиво что-то рассказывали, интересовались хорошо ли мне отдыхается, несколько таксистов вели себя крайне достойно и приятно, вот это было здорово.

На всякий случай добавлю ссылку на файл который я собирал перед поездкой, там вперемешку полезные советы со всяких сайтов и выдержки из отзывов на Топ Хотелс про Falcon Hills.

А для полноты понимания найдите где-нибудь карту Шарма, по которой сможете ориентироваться, где будет находиться ваш отель и какие ещё есть районы, например здесь:

*удалено модератором как реклама*

Анимация

Савой

Семисвечник из чистого золота

Ясли

ММ

Местный пацан, продаёт мелочёвку разную, типа браслетиков

Савой

Меню не Фареса, но цены такие же примерно

Добавлено 12.11.13 00:13 (19 762 символов в тексте)

19:23 12.11.13

Макс, земляк, спасибо за развернутый отчет. Сам думаю в январе рвануть в этот отель на неделю, надеюсь почерпнутая информация пригодится ))))

21:24 12.11.13

Пожалуйста!

10:51 26.11.13

Молодец!Очень подробный отзыв! Я думаю, турист, собирающийся в Шарм, и прочитавший его будет вооружен информацией на все 100%!

10:56 07.12.13

Едем в отель декабре, спасибо за отзыв.

18:01 14.01.14

Огромное спасибо за дельный и толковый отзыв!Если бы все писали такие отзывы,количество недовольных своим отдыхом сократилось бы в разы!

23:09 16.01.14

побольше бы таких толковых отзывов,как ваш.подскажите,как обстоят дела с питанием возле-на пляжах.думаем взять обеды-ужины,чтоб не ходить по маршруту пляж-обратно.

22:03 06.07.14

наконец-то нормальный отзыв!!!!!!!!!!!!

15:16 16.07.14

Гена и Чебурашка, только не те, что прямо рядом с отелем (это имитаторы), а те что рядом с Crocodile Show, на улице Эль Фанар!

15:59 16.07.14

спасибо огромное, Макс..((((это очень важно......

Все отзывы Макс (1)