Регистрация: 10.09.13
сентябре 2013
19.09.13 - 30.09.13

Полный обзор поездки

Начну с выбора места. Итак, на дворе сентябрь.

Хочется не осенней хандры, а ласкового солнца, теплого моря и отсутствия ( максимально) русских туристов. Отпуск – 10 дней, лететь сутки – нет смысла.

Тепло в это время – на Карибах, в США, Тайланде, и на всяких азиатских и индийских островах.

Бюджет поездки – хотелось уложиться в 200 000 на двоих.

Из требований основных:

1. Хороший европейский ненавязчивый сервис (питание, room service)

2. Любой комфортности номер от 30 м2 с кондиционером

3. Океан/море в пешей доступности

4. Отличный пляж (песок, чистый)

5. Большой бассейн (лучше, не один)

6. Большая территория, чтобы не выезжать в незнакомый город, и было чем заняться

7. Лучше, маленькие корпуса, на пару номеров

В 2010 году мы были в Доминикане, отель The Royal Suites by Terquesa by Grand Palladium (Fiesta Hotel Group) – это комплекс из 5 пятизвездочных отелей на одной территории. Гости могу пользоваться услугами всех отелей, кроме The Royal Suites, т.к. это частная люкс территория, со своим рестораном, пляжем, управляющем и т.д. Гости Люкс комплекса могут пользоваться всем, что находится на огромной территории.

В Мексике у этой компании тоже есть свой гостиничный комплекс, так же состоящий из 5 отелей. Но в этой стране люкс территория расположена далеко от пляжа, точнее, на том кусочке, где рифы и купаться там нельзя. Да и стоимость за 10 дней была около 450 тыс на двоих.

В Доминикане нас все устроило, питание выло восхитительным даже мне (я люблю вкусно покушать), по этому в Мексику мы настроились лететь именно в этот отель, только в обычную 5-ку – Grand Palladium Colonial. Отель расположен в 75 км. от аэропорта Канкуна – туристической столицы Мексики, в тропических джунглях.

Почитав отзывы и связавшись с отелем, я точно определилась с выбором именно Colonial, т.к доступность до всей инфраструктуры очень выгодна. И стоимость тура на двоих через туроператора Трансаэро тур была 137 500.

Виза.

Для туристов, срок нахождения которых в стране не превышает 30 дней, можно сделать электронное разрешение на въезд. Можно самим, можно через агентство, стоимость около 17$.

Можно сделать визу на 10 лет, но это более сложно.

У нас была открыта виза в США, и она приравнивается к Мексиканской визе.

Перелет.

Ну что, я ненавижу Российские авиалинии. Не зависимо от рейса: внутренний или международный, наши соотечественники умудряются настолько ухудшить и так не простой перелет. Трансаэро – не исключение. Слава Богу, что они додумались сделать он-лайн регистрацию за 30 часов, так что места мы выбрали хорошие. Но в аэропорт надо было прибыть на 4 (!!!) часа. Мы приехали, сдали багаж, пошли гулять по терминалу. И за 2(!!!) часа до вылета регистрация закончилась! Я первый раз с таким столкнулась.

Перед проходом в самолет у всех проверяют наличие разрешения на въезд. Увидев у нас визу США, сотрудник компании расплылся в такой улыбке, что с поклонами проводил нас до места.

Телевизор с одним каналом в подголовнике кресла, ужасное питание, но теплые пледы/подушки, подножка, и отсутствие третьего пассажира в нашем ряду значительно скрасило 11 часовой перелет.

Въезд в страну.

Тем, кто был в США ситуация покажется знакомой. Запрещено возить овощи/фрукты/продукты, медикаменты, наличку более 10000$(не задекларированную). Вы становитесь в длинную очередь, после которой Вас ждут таможенники. Они задают вопросы о целях визита, что Вы ввозите в страну, сколько планируете пробыть и т.д. На основании Ваших ответов Вас или отправляют обратно ( т.е. виза или разрешение на въезд не дают гарантии на попадание в страну) или выдают неиммиграционную карту, в которой указана дата, до которой Вы должны покинуть страну.

Потом Вас подводят к кнопке, нажав на которую она будет или красной или зеленой. Если кнопка зеленая – вы беспрепятственно попадаете в страну. Если красная – то вас обыщут, вскроют чемодан. Это абсолютное везение. Нас не обыскивали.

Отель.

Наши ожидания отель оправдал. Огромная зеленая территория. Только мы не думали, что животные на ней будут так свободно перемещаться: наш номер был на первом этаже и выйдя на балкон вполне можно было наступить на енота. И, я хочу сказать, это не самое дружелюбное существо на планете. За еду он расцарапает все руки и укусит за палец. Змеи, птички, какие то местные суслики, фламинго – зоопарк! В итоге мы поменяли номер на второй этаж.

Номер просторный, со всем необходимым. Кондиционер – централизированный, кофемашина, балкон, удобная кровать и транзисторный телевизор.

Очень много тропинок, ресторанов, бассейнов. Даже бассейн, который работал только для взрослых и до 24 часов. Естественно, бары через каждые 500 метров. Интересная анимационная программа с вечерними шоу и дискотеками. Можно просто гулять по территории и каждый день находить новые уголки. Озеро с крокодилами, лагуна с морской водой, причал с катерами и катамаранами, вечерний рынок. Даже церковь (католическая). Лобби каждого из 5 ти отелей – в своем стиле. Все здания так же в стилистике индейцев майа.

Во всем отеле мексиканцы готовят только на английском и испанском. Без знания языка делать там нечего. Так же в стране просто принято давать чаевые за все. Взял коктейль в баре – 1$. Так происходит, потому что работники не получают з/п, весь их доход – от щедрости туристов.

Никто их не выклянчивает, конечно, но дают все.

И вообще: персонал очень дружелюбный, но медлительный. Они очень любят русских.

Пляж.

Пляж на Ривьера Майа – это огромная полоса чистейшего песка. Протяженность пляжа у нас в отеле – около 2 км. Купаться можно везде. Но вход в воду без коралловых тапочек – только в одном месте. Тем не менее, толпы не было. Всем хватало места.

Зонтики и лежаки – везде. Птички, океан, шум воды… Красота.

Тут описывать много не нужно, природа говорит сама за себя.

Питание.

На территории 3 ресторана – столовки, шведский стол. 2 бара, которые работаю круглосуточно и там можно перекусить начос, гамбургеры, кесадильи, тортильи.

9 ресторанов тематических: мексиканский, бразильский, японский, средиземноморский, гриль, и какие-то еще. В барах есть все: от столичной до бакарди. Масса коктейлей, свежих соков.

Достаточно однообразно, но если не давать волю за один прием пищи сметать все, что возможно, что на 10 дней разнообразности хватит.

Я очень люблю гуакамоле. Меняя хлебцы, гарнир, овощи – каждый раз – новое блюдо. Очень много мяса, рулетов мясных, курицы, гриля.

В ресторанах еда нормальная, но не всегда. Лепешки, на мой вкус, отвратительные, чем их не намазывай. Зато, они вкусно делают картошку.

Сами мексиканцы питаются лепешками с разными начинками, отсюда много разных названий: тортилья, буритто и т.д.

Экскурсии.

Туристическое побережье богато историческими постройками индейцев майа, чьи потомки до сих пор живут в шалашах и спят на гамаках.

Сейчас археологи активно работают в этих местах, каждый год открывая туристам все новые постройки. Это очень интересно, потому что много неразгаданного в этих пирамидах. Это совершенно иная культура, потрясающая природа.

Для туристов открыты парки и джунги, в которых можно почувствовать себя маугли и покататься на тарзанке вниз головой. И поверьте, это того стоит!

Стоимость 1 экскурсии на одного человека – от 150$ ( от турагенства). Проходят они огромными группами и не очень логично: все памятники находятся в одной стороне. Но в экскурсию входит посещения только одного города. Ехать примерно 300 км (туда-обратно), что довольно изнурительно по такой жаре.

Я подготовилась еще в Москве и по рекомендациям нашла историка Татьяну, которая много лет живет в Канкуне и проводит свои экскурсии в микрогруппах по 10-15 человек. За один день мы проехали почти все. Долго там делать нечего, по этому все было очень рационально. Мало того, она знает, во сколько и куда надо приехать, что бы группа не толкалась среди множества туристов. Мы были везде одни. И стоимость такой насыщенной программы 170$ на человека за 3 города сразу. Тем самым мы посетили самые интересные места, сэкономив время и деньги.

Чичен – Итца. Это памятник ЮНЕСКО. Огромная пирамида и куча маленьких построек. Все настолько монументально! Столько историй окутывает эту пирамиду, которая считается главной достопримечательностью! Пирамида закрыта к близкому доступу туристами.

Сенод Ик Киль. Сенодами пронизана вся территория Мексики, потому что побережье стоит на коралловлм рифе, который проседает и образуются пустоты с пресной водой. Зрелище – невероятное!

Эк Балам. Относительно новый туристический объект. Среди джунглей разбросаны постройки индейцев. На них можно залезть и потрогать. Это страшно. Пирамида 34 метра, неровные, разбитые временем ступени. Сверху – невероятная панорама. Спускаться – очень страшно. Никакой страховки. Упадет один человек сверху, и как кегли полетят все остальные. Шансов выжить – не будет.

Коба. Маленький городок, в джунглях которого стоит самая высокая, на сегодняшний день пирамида 42 метра. К ней везут рикши на велосипедах. Залезать туда – еще страшнее. Но это того стоит. Только надо реально оценивать свои возможности!

Сельватика. Это экстрим парк. Программа дня состоит из полетов над джунглями, веревочного городка среди деревьев, квадроциклов и купания в Сеноде. Стоимость – 160$ на человека.

Очень интересно, отличная команда, которая сопровождает вас на всем пути – веселые ребята! Но опять, без английского очень сложно. Мне даже приходилось переводить всей группе, потому что люди не понимали, что надо делать.

Там же мы посадили зернышки для сохранения экологии в Мексике. Очень интересно!

Погода.

В конце сентября там еще сезон дождей. Тем более, мы улетели в Мексику через пару дней после мощнейшего урагана, который затопил Акапулько. Первые дни было пасмурно, но это и на пользу, потому что обгореть там – запросто. Даже под тучами. Даже в дождь.

Дождь был один раз. Очень красивый, теплый. Это здорово!

Все остальное время погода просто радовала!

Сувениры.

Ну что везти из Мексики? Самбреро и текилу. Мы были на фабрике текилы. Видели как растет агава и поняли, что есть настоящий напиток, а что химия. Стоимость напитка намного меньше, чем в Москве. Магниты, серебро, национальная одежда, острые соусы– больше там покупать нечего. Торговаться надо!

Обратная дорога.

Трансаэро разрешает брать на борт 20 кг в чемодане и 5 кг в ручную кладь. Это мало! Перевес 1 кг- 27 $. Так что надо рассчитывать свои возможности.

Итог.

Нам понравилось. Можно и повеселиться и спокойно отдохнуть. Не думаю, что поеду в Мексику снова, потому что мне теперь интересна азиатская сторона нашей планеты.

По затратам 137500 путевка + около 300$ на чаевые + 660$ экскурсии + сувениры и дьюти фри.

Эк Балам

Номер

Мексиканский ресторан в отеле

Лобби

Барбекю ресторан на территории

Добавлено 13.11.13 18:59 (10 611 символов в тексте)

10:04 15.11.13

Таня, здравствуйте! А как можно связаться с Татьяной, которая организовала вам экскурсии? Надеюсь это не военная тайна?

11:08 15.11.13

Нет, не тайна, но тут мой отзыв удалят. Пишите на почту!

10:34 16.11.13

Спасибо! Обязательно посмотрю.

15:52 19.11.13

Татьяна, добрый день! А подскажите пожалуйста по поводу того, что нельзя ввозить медикаменты т.е. банальные капли в нос отберут!? С собой совершенно никаких лекарств взять нельзя (даже что-то для ребёнка)?

10:41 20.11.13

Я везла. В неиммиграционной карте написала, что с собой ничего нет. Я уточнила у стюардессы, что писать в карте, она сказала везде писать 'нет", если таблетки при открытии найдут, объяснить, что это не запрещенные препараты. На таможне меня не проверяли. Это на ваш страх и риск.

16:22 20.11.13

Спасибо за ответ! А подскажите за сколько Вы бронировали тур и какой у вас был тур оператор?

01:08 21.11.13

Трансаэро. Бронировали недели за 3 до вылета.
Хорошего отдыха!

01:19 21.11.13

Татьяна, спасибо за информацию,очень содержательная.
Мы женой тоже были в Доминикане в том же отеле в мае и впечатления схоже.
Мне интересно узнать, питьевая вода нормальная или как в Доминикане с привкусом, и как дела обстоят с тренажерным залом и массажными процедурами, стоимость и профессионализм массажистов?
Юрий

10:19 21.11.13

Юрий, мы воду пили бутилированную, и мне она показалась без привкуса. Кофе, нам мой вкус, отвратительный!
Я сама работаю в индустрии красоты, по этому знаю кухню изнутри и в спа при отелях не хожу. Тренажерный зал в паладиуме в спа находится, мы туда даже не заходили, хватало плавания и волейбола. Я бы посоветовала Вам съездить в Тамаскаль- местная баня, с шаманом и бубнами, знакомым понравился и колорит и сама парная с травами.
Хорошего отдыха!

20:37 20.12.13

спасибо вам за такой подробный отзыв, скажите а зимой здесь норм отдыхать?

21:05 20.12.13

Мария, я зимой обычно в сша, что не далеко от мексики. В майами мне в январе/декабре нравится. Не жарко, очень комфортно. Лучше уточните у оператора! Хорошего отдыха!

04:53 14.03.14

Добрый день! Пожалуйста, скиньте контакты Татьяны, которая организовывала Вам экскурсии!Заранее огромное спасибо! :)

12:16 25.03.14

Татьяна, добрый день! Будьте добры, скиньте, пожалуйста, контакты Татьяны. Спасибо!

00:31 26.03.14

Алиса, Елена- написала в личку!

16:01 26.03.14

Татьяна , буду благодарна за контакты экскурсовода Татьяны в Мексике ... пожалуйста...

17:52 13.05.14

Татьяна, скиньте пожалуйста контакты экскурсовода Татьяны. Спасибо!!!

13:28 22.07.14

Танечка, спасибо Вам за обстоятельный отзыв. Пожалуйста скиньте контакты гида Татьяны. Спасибо, Ирина

16:37 10.08.14

Подскажите пожалуйста змеи ползают свободно по территории или они в спец вольерах?

Все отзывы Татьяна (6)