Регистрация: 16.11.13

апреле 2012
19.04.12 - 26.04.12

3.3

Понравилось, но цены кусаются

Отдыхали в "Днепре" в апреле 2012 года. Планировали с женой Италию, но не получилось. Беременной супруге врачи временно запретили авиаперелеты, и пришлось с помощью интернета искать другие варианты. Выбор пал на юг Украины. Самостоятельно забронировав на неделю номер в санатории "Днепр" в окрестностях Ялты (это легко и без предоплаты можно сделать при помощи телефона или все того же интернета), мы отправились в путь.

Первые мысли относительно того, почему Крым не пользуется особой популярностью среди наших земляков, появились еще у железнодорожной кассы, когда за два плацкартных билета на поезд: Самара – Симферополь с меня попросили 6 тысяч рублей.

-- Однако, не дешево! – мелькнуло в голове, но отступать уж очень не хотелось.

Вторым минусом стала большая продолжительность переезда. Целых 45 часов мы тряслись в поезде, успев рассмотреть красоты Саратовской, Волгоградской, Ростовской и еще каких-то украинских областей. Из Симферополя, преодолев несколько горных перевалов, мы на автобусе добрались до Ялты, которая встретила совсем не курортной погодой. Судите сами, когда выезжали из Самары, было плюс 25, а тут всего 13. Мало того, здесь нас накрыло облако (почти весь южный берег Крыма – это горы высотой до километра, на которых и расположены здравницы), заморосил противный, мерзкий дождь, а на море бушевал шторм.

-- Стоило ради этого столько ехать! – едва ли не хором сказали мы с женой, вынужденные отбиваться от глупого стандартного вопроса других отдыхающих: «Это откуда вы нам дождь привезли, а?».

Большинство санаториев в пригороде Ялты строились в 20-х – 50-х годах прошлого века на месте огромных имений, принадлежавших когда-то дворянской знати и лицам, приближенным к царской фамилии. К примеру, "Днепр", где мы остановились, – бывшее имение Харакс Георгия Романова, дяди Николая II, с большим парком, в котором можно встретить даже 400-летние деревья. Сейчас это санаторий, принадлежащий федеральной налоговой (или как говорят местные – «податковой») службе Украины. Не удивительно, что первый же встретившийся нам отдыхающий из Донбасса (кстати, мой тезка) оказался именно налоговиком. Он сразу же посетовал, что их по льготным путевкам кормят хуже, чем нас, «коммерческих», да и вообще зарплата на Украине ниже, чем в России.

Позже выяснилось, что питание льготников ничем не отличается от коммерческого зала. Еда как в обычной столовой с кашами на завтрак, супами на обед, кефиром на ужин. Нам понравилось, хотя привыкшим к турецким разносолам здешний стол наверняка покажется скудноватым.

Жили в 5-м корпусе. Взяли номер с видом на море. За неделю отдали около 20 тысяч рублей за двоих. Лечебными процедурами не пользовались (посчитали, что за неделю все-равно не выличишься), ограничиваясь минеральной водой и бассейном.

Купаться в море было рановато (его температура не превышала 10 градусов), так что приходилось довольствоваться плаванием в крытом бассейне и прогулками по пирсу, рядом с которым целыми днями плещутся дельфины. Море потрясающей красоты: у берега бирюзовое, а дальше – темно-зеленое. Еще можно подняться на гору Ай-Петри высотой 1200 метров, а впрочем, канатная дорога на тот момент еще не работала.

Крым сейчас пытается гнаться за Турцией в плане организации отдыха, и во многих гостиницах уже внедряется система «все включено». Но без нормального и недорогого авиасообщения, а также без глобального обновления инфраструктуры (многие сооружения не знали капитального ремонта со времен распада СССР) такая погоня вряд ли увенчается успехом. Что же касается природы, то здесь, рискну утверждать, Турция в проигрыше.

Что еще? Анимация довольно скудная и вообще молодежи в этом санатории будет скучновато, придется ездить в Ялту, а это не очень близко. Нам же, приехавшим расслабиться и спокойно погулять, было очень хорошо.

За неделю мы объездили все окрестности. Побывали в знаменитом Левадийском дворце, где когда-то жила семья Николая II, а в 1945-м состоялась встреча лидеров союзников: Сталина, Рузвельта и Черчилля (этому событию посвящен прошедший на этой неделе по телевидению фильм «Ялта-45»). Еще постояли у знаменитого Ласточкиного гнезда, погуляли по набережной самого гламурного города бывшего СССР – Ялты (цены там гораздо дешевле, чем, например, в Москве или Санкт-Петербурге), полюбовались водопадами, парками. Одной же из наиболее интересных экскурсий была поездка по местам боевой славы в Севастополь – город, принявший на себя очень серьезные удары как во время русско-турецкой войны середины ХIХ века, так и во время Великой Отечественной. Вот всего одна цифра: во время обороны Севастополя в 1941-1942 годах погибшими и пропавшими без вести считаются около 200 тысяч наших соотечественников.

Мы посетили такие места, как Малахов курган, Михайловский форт и, наконец, 35-ю бронебашенную батарею, которая когда-то могла обстреливать неприятеля на расстоянии в несколько десятков километров.

В целом впечатления от отдыха остались положительными и я даже подумал вернуться сюда как-нибудь летом. Однако вернувшись домой посмотрел цены на летний отдых в "Днепре" и ужаснулся. Цены как в хороших отелях Европы! Так что этот санаторий для меня уже в прошлом.

Карта отеля

Добавлено 25.11.13 22:33 (5 176 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (3)