Регистрация: 27.11.13

Золотой статус

Отзыв об отеле Park Diamond (отель был переименован 01.08.22)
ноябре 2013
01.11.13 - 15.11.13

Хороший отель для тех, кому нужен Вьетнамский Вьетнам

Что хочется отметить в первую очередь. Отель находится в городе Фантьет. Город этот не туристический, обычный вьетнамский город. Здесь всего пару отелей и поэтому выйдя на улицу вы вряд ли найдете множество хороших и уютных ресторанчиков для того чтобы покушать (об этом далее), также не найдете здесь обилия сувенирных лавок, они конечно есть, но далеко не на каждом шагу, и надо знать где что покупать. Большинство продавцов говорят только на Вьетнамском и общаться с ними можно только на языке жестов, хотя такие распространенные фразы как "How match?" все же понимают. Ближайшая аптека находится далеко от отеля, но и добравшись до нее придется не сладко. Привычные медикаменты или отсутствуют или называются совсем по-другому, естественно все написано по Вьетнамски, а продавец скорее всего не знает ни русского ни английского. Мы туда не ходили, про аптеку знаем понаслышке. НО здесь можно увидеть настоящую жизнь вьетнамцев, ходить с ними в один магазин стоять с ними в очереди, здесь можно увидеть как они живут, что делают, что и где едят, как общаются между собой, ходят в школу, занимаются спортом и тд. и тп. Недалеко от города есть небольшая рыбацкая деревня Муйне, там есть район, который является основной туристической зоной провинции. Это всего одна улица вдоль моря, где на одной стороне стоят отели (много отелей), а на другой уютные, привычные нам кафе, рестораны, бары, сувенирные магазины, продовольственный магазины, туристические агенства, школы серфинга и кайтсерфинга, лавочки с фруктами, аптеки в общем все что душе угодно и на каждом шагу. Так вот там одни русские. Из Вьетнамцев там наверное только продавцы и то не все, есть и русские. Из Фантьета за сувенирами и за вкусными фруктами надо будет ездить именно туда. Лично я не вижу смысла лететь отдыхать 10 часов из России в Россию. Ни капельки жизни Вьетнама там не видно, но там полно отелей и ресторанов, к тому же можно каждый день ездить на экскурсии а не сидеть в отеле. В общем каждому свое.

Лично мы с супругой были рады, что выбрали именно Park Diamond, потому-что для нас в путешествиях самое главное увидеть, почувствовать или хотя бы чуть чуть прикоснуться к той жизни, которой живут совершенно другие люди на другом конце света, к их культуре и их обычаям.

Теперь обо всем по порядку.

Расположение отеля.

Отель имеет очень выгодное расположение относительно города. От всего городского шума и гула его закрывает с одной стороны небольшое озеро всегда заросшее какой-то травой, с другой стороны гольфовое боле соседнего отеля. Посмотрите на карту чтобы иметь представление. Поэтому около отеля достаточно тихо и спокойно. От отеля в город ведет одна из центральных улиц, очень красивая и ухоженная, по правой стороне улицы большой широкий тратуар и много деревьев, красиво высаженных. В общем ходить там приятно.

Между отелем и морем небольшая дорога с очень маленьким движением, дальше красивый и ухоженный парк. Пройдя по парку вы доберетесь до моря. Весь путь от отеля займет у вас минуты три.

Море.

Море там чистое но не прозрачное. Почти всегда там большие волны и поэтому со дна поднимается песок. Вода приятная теплая мягкая, намного менее соленая чем в средиземном море, поэтому даже когда она попадает в глаза нос или рот, ничего страшного не происходит. В этом смысле купаться там приятно.

Утром волны меньше - это время для купания. где-то с полпятого до шести утра на пляже и в парке толпы вьетнамцев, они бегают, делают зарядку, купаются, обливаются и закапываются в песок (очень интересное зрелище). После этого они идут на работу и после 7 уже пляж почти пустой. В это время обычно сюда начинают приходить русские. Купаться после обеда не рекомендую, очень большие волны сносят с ног, в общем-то только и получится что по бултыхаться в волнах.

После обеда люди идут загорать и купаться в бассейн.

Территория и бассейн.

Территория у отеля небольшая и наверное будет правильнее сказать что ее просто нет. Позади отеля небольшая зеленая лужайка с пальмами где находится бассейн. В общем гулять негде. Там можно загорать. Бассейн где-то 160 глубиной достаточно просторный и очень красиво сделанный, несколько каскадных водопадов из детского бассейна и из чайника (см. на фото).

Есть что-то вроде джакузи, по мне так абсолютно бесполезная штука с маленьким напором, но она оттягивает определенной количество народа из основного бассейна )))) Нам тесно в бассейне не было. купались почти каждый день. Полотенца выдают бесплатно около бассейна. лежаки и матрасы там стоят всегда, но часто бывает что не хватает лежаков. Особые хитрецы занимали лежаки с утра, кидали на них полотенца и свои вещи потом спокойно шли завтракать переодеваться и лишь потом выходили уже на занятые места. Иногда такие "занятые лежаки" пустовали по полчаса и больше. Вскоре так стали делать и мы ))) это единственный способ выбрать хорошие места )

Внутри отеля.

Очень просторный красивый и аккуратный холл, тут же справа бар-ресторан, слева диванчики ресепшн и пару копьютеров с интернетом которыми можно пользоваться в любое время. Но компьютеры почти всегда пустовали потому что вайфай с довольно приличной скоростью есть на всей территории отеля, в том числе и в номерах. Это большой плюс. В отели три лифта, два в центра здания один сбоку. пользоваться тем, что с боку очень удобно, он менее загружен и на первом этаже рядом с ним сразу выход.

Номера на мой взгляд отличные, просторные. Мы жили в двухместном номере с огромной кроватью. В номерах чисто. Есть центральный кондиционер. Мы не нашли как убавлять и прибавлять температуру. Похоже там по умолчанию установлена она на 25 и не меняется. Освежает комнату этот кондиционер очень быстро и почти никуда не дует, не создает сквозняк. ВАнная комната тоже огромная. Есть и ванна и кабинка для душа. Дверь в кабинке у нас по крайней мере закрывалась не плотно и поэтому через щель вода попадала на пол и делала его мокрым. Мы решили проблему так: просто рядом с щелью кидали на пол полотенца (их там много разных от мала до велика). Во всем отеле нет ни одного номера с балконом, учтите это. И кроме этого администарация отеля закрутили все окна так, чтобы они не открывались. Кто-то все-таки открывал окна, откручивая замок отверткой ))) мы так не делали нам и так было хорошо, с проветриванием очень хорошо справлялся кондиционер а вещи сушили или в ванной или прямо в комнате.

Окна в номерах выходят на две стороны, одна якобы на море другая на город, но море видно хорошо с любой стороны из-за того что отель стоит как бы боком. В общим вид хороший там практически везде. Мы жили на 8 этаже. Естественно пониже вид похуже.

Из недостатков я бы выделил освещение. Вечером когда на улице темно (темнеет в 6 вечера) освещение комнаты скудноватое, есть одна лампочка в коридоре около входной двери и полоска света над кроватью. плюс три настольных лампы. Я бы конечно добавил бы свет в центр номера. К сожалению весь потолок там пустой. Но это не напрягает. В туалете нет освежителя воздуха. Проблема эта небольшая, учитывая то, что там отличная вентиляция и я не помню чтобы я чувствовал там неприятные запахи.

Есть большой телевизор с одним русским каналом. бесплатный сейф с кодовым замком, электрический чайник, два стакана для воды две бутылки воды маленьких (каждый день меняют), две чашки для чая, чай кофе сахар. Минибар представляют собой небольшой открытый (не закрытый на замок как иногда бывает) холодильник c небольшим набором напитков. В холодильнике можно хранить фрукты да и все что можно хранить в холодильнике.

Остальное на фото.

Сервис.

Убирают номера каждый день. Заправляют постель меняют полотенца подметают пол, кстати на полу ковролин. Написано так же что раз в три дня должны менять постель и халаты, но их не меняли вообще до тех пора пока мы не собрали постель не сложили стопкой на кровати и не написали на бумажке записку "CHANGE PLEASE". После этого поменяли. На ресепшене говорят по английски, любые вопросы можно решать с ними. Персонал всегда улыбчив и приветлив.

Еда.

В ресторане кормят очень хорошо. Разнообразие блюд радует. Это конечно не Турция, но судя по многим отзывам в некоторых отелях кормят только амлетом. Здесь же всегда можно поесть суп, тот же амлет, вкусно приготовленный рис, лапшу, картошку, овощи, различные салаты, фрукты и сладости. В общем голодными вы точно не останетесь. Бывало что за весь день мы обходились всего лишь одним завтраком, перекусив вечером фруктов. В ресторане еда вкусная, вечером захотелось поесть можно спустится и заказать себе из меню. Цены не супер дешевые но вполне приемлемые и порции достаточно большие. По крайней мере приехав в Москву смотреть на цены в ресторанах стало дико )))

Кто не хочет есть в отеле и хочет сэкономить можно выйти и поесть на улице зайдя в одну из кафешек, Про это отдельный разговор. По сути по близости всего одна нормальная кафешка где можно поесть не опасаясь за свое здоровье. Называется Ruby. Чтобы до нее добраться, нужно выйти из отеля налево и пойти по широкой красивой улице, на первом перекрестке пойти направо и там пройдя еще примерно столько же на правой стороне стоит этот ресторан. Вьетнамцы конечно туда не ходят, для них это очень дорого. Там едят только туристы, там есть меню на русском языке, кривое но более или менее понятное.

Можно питаться в местных кафешках где едят вьетнамцы. Выйдет супердешево, но учтите что санитарных норм у них похоже нет. По вашей еде спокойно могли побегать крысы или другая живность. Крысы у них вообще как домашние животные. Мы питались в Руби вкусно и много.

На другом конце этой красивой улицы есть торговый центр. Почему-то нам сказали что он называется СССР хотя никаких вывесок мы там не нашли подобных. Большой торговый центр с разными магазинами. там есть супермаркет. В нем можно закупаться продуктами и бытовыми вещами. на последнем этаже есть фастфуд, там тоже можно поесть если хотите.

6 декабря 2013 года там должен был открыться огромный торговый центр Lotte Mart он высокий и бежевого цвета. Его видно из окон отеля. Далековато но съездить можно посмотреть.

Да и чуть не забыл про транспорт. машин там почти нет. в местных автобусах курят закидывают ноги на соседнее кресло и в часпик они забиваются так что люди торчат из открытых дверей, поэтому передвигаться или на мотобайках или на такси. Такси стоит самое дешевое (зеленое или бело-зеленое) 15 рублей за посадку и 20 рублей за километр. У них стоит счетчик. ездить самому на мотобайке без вьетнамских прав запрещено законом, но почему-то в аренду получить байк можно спокойно и русских туристов на мотобайках тоже хватает, видимо за законом там не очень следят.

Остерегайтесь кармаников, Вьетнамцы не воруют друг у друга но воруют у туристов думая что они богатые и с лекостью купят себе новый айфон или айпад )) сумки держите подальше от мотобайкеров и закрытми. В общем будте начеку. Кражи случаются не так часто но случаются.

По экскурсиям. Куда съездить вам расскажет гид а у кого лучше брать экскурсии если не у пегаса мы не знаем мы брали у пегаса из-за того что там русские гиды. Именно русские а не русскоговорящие которые знают два слова. На слуху были экскурсии у мистера Бина, но по этому поводу ничего не могу сказать дельного и полезного. Знаю только что не только у пегаса есть русские гиды ) Да и пегас если честно не очень радовал, и русские гиды у них не везде и один раз за нами вообще забыли заехать и забрать на экскурсию, в итоге экскурсии перенесли на другой день. Еще от туристов в другого отеля слышали про какую то накладку когда к ним автобус не приехал и их на такси отправили. В общем не сильно пегас заботится о своем имидже.

Вот в общем то и все. Если есть какие-то вопросы пишите на veryaskinan@gmail.com - отвечу.

Да, недавно нашел в общей куче хлама дисконтную карту, которую нам дали при выезде. Судя по тому что в ней написано, если я правильно перевел, она позволяет получить:

- 40% скидку на номер Suite

- 20% скидку на транспорт отеля

- 10% скидку на Diamond Discotheque (что это значит я не знаю, никаких дискотек в отеле во время проживания я ни разу не видел)

- 10% cкидку на другие сервисы

Если номер заказывается более, чем на 5 ночей, то карта позволяет получить (видимо на выбор, хотя может и все вместе) :

- спа ваучер

- городской тур

- ужин в ресторане Ориент (ресторан отеля)

- один набор утреннего чая в лобби баре

Карта действительна до 31.12.2015

Отдам карту в добрые руки, пишите мне на электронную почту. Со мной можно встретиться в Казани, могу выслать карту почтой обычным письмом. Обращайтесь.

Стелла на конце красивой улицы

красивая улица

рыбки на выходе из отеля

хол, лестниц на первый этаж

красивая улица рядом с отелем.

фрукты в номере

вода из чайника стекает в бассаейн

море утром

кровать

напротив кровати по центру

вид из окна справа

ресторан Ruby где можно поесть

интересное меню

интересное меню 2

интересное меню 3

Добавлено 27.11.13 15:12 (12 498 символов в тексте)