Регистрация: 19.05.13

Серебряный статус

августе 2013
17.08.13 - 31.08.13

Чудесный остров для влюблённых тюленей

Синопсис:

В этом отеле вы получите качественный спокойный пляжный отдых, вкусное и разнообразное питание, красочные вечерние шоу и потрясающую, огромную, ухоженную, живописную территорию с прекрасным видом на море и портовый городок Фетхие.

А теперь по пунктам:

1. Размещение.

Путешествовали мы с туроператором Anex tour и авиакомпанией Когалым авиа из Москвы. Что бы и кто бы не писал про эту авиакомпанию, мы остались довольны. Комфортный самолёт и приветливый персонал.

После полуторачасового трансфера от аэропорта Даламан по горному серпантину мы проехали весь Фетхие и добрались до самого отеля. Въезд в отель и небольшая площадь у ресепшон сразу оставили приятное впечатление. Тонны зелени и греческая атмосфера радушно приняли нас.

Багаж разгрузили и номера распределили достаточно быстро(5-10 минут). По нашей просьбе нам подобрали номер на 2ом этаже. Нам достался V-3508.

Это был наш первый визит в этот отель, так что о размерах его территории мы были в полной мере не осведомлены, за что поплатились нарастающим с каждой минутой удивлением после движения в сторону номера начиная с 10 минуты :)

С горем пополам в сумерках(прибыли на место мы около 21 по местному) мы добрались до номера, где нас уже ждал наш багаж.

Номер оставил очень приятное первое(и не только первое) впечатление. Всё очень мило, чисто и уютно. Ни налётов пыли, ни грязи, ни насекомых не было. Удобные кровати(2 сдвинутых), большое зеркало рядом с кроватью и на большом шкафу напротив неё. Сейф, кондиционер, минибар, халаты, тапочки, мыльно-пузырные принадлежности - всё как и должно быть. Одно но. В нашем номере не было балкона, так что полотенца приходилось сушить на перилах у номера, чем занимались мы и остальные постояльцы отеля. За что мы в итоге поплатились пропавшим полотенцем. Девушка на ресепшон пошла нам на встречу и бесплатно выдала нам еще 1 карточу(а не за 25$ штрафа), за что ей огромное спасибо. После чего мы сушили наши полотенца(пляжные+душевые) уже в номере на сушилке в ванной.

Территориально номер попался очень удачный относительно всего, до вечернего ресторана(Moonlight) рукой подать. До основного - 5 минут пешком, до всех пляжей - спуститься по лесенке. В номере было приемлемо тихо, дискотека отдавала лёгкими басами, но как для нас - терпимыми. Единственное, что стоит отметить - _цикады_ 24/7 =)

2. Территория

Отель расположен на собственном полуострове аккурат напротив Фетхие. Территория огромная, как я уже упоминал, чтобы добраться от ресешоп до номера ушло минут 10, а до самой дальней точки(там располагается дискотека) еще 2-3. Вся территория - взрыв зелени. Насаждение пальм, сосен, разнообразных кустов, агавы и прочего. За всей растительностью ежедневно ухаживают, продукты жизнедеятельности растений благополучно убирают.

Пляжи. Отдельная тема. Практически весь периметр отеля - пляж. Из центра отеля можно пойти практически в любом направлении(кроме направления ресепшон :)) и упереться в пляж. В наличии 3 песчаных пляжа, около ресепшон, около основного ресторана и диаметрально противоположно последнему, с другой стороны полуострова. Весь остальной периметр - галечный пляж. Соответственно по всему периметру расположены лежаки с зонтиками с вкраплениями парочки гамаков, которых _хватало_ при любых условиях, даже если особо смекалистые постояльцы занимали их своими полотенцами. Зачастую даже в "прайм-тайм"(время после запланированный трапезы), при желании, можно было отхватить лежак у песчаного пляжа. За пляжами регулярно присматривали и чистили их от образовывающегося мусора. Пресных душевых и кулеров с водой было в достатке по всему периметру. Также стоит отметить наличие сетки, огораживающей морскую часть отеля. Он служила как барьером от водной живности, так и ориентиром для проплывающих мимо судов(дополнение к тому, что Фетхие - портовый город).

Отдельно положительно отмечу стайку(15-20 особей) уток на ПМЖ вблизи одного из песчаных пляжей. Очень порадовало такое стечение обстоятельств. Однажды даже удалось повидаться с морской черепашкой, пытающейся выбраться на пляж.

Также в центре отеле есть бассейн, скорее всего просто для вида, как дополнение к огромной барной стойке. Маленький и неглубокий. Лично мы в нём даже не разу не побывали, при таком огромном количестве пляжей смысла в нём не было.

Над архитектурным видом Летунии изрядно постарались. Аккуратные домики выдержанные в национальном стиле, присущему этому региону Турции, виллы, скульптуры, каскадный фонтан в центре отеля и другие мелочи составляют очень приятное впечатление. Стоит отметить, что ландшафт отеля каскадный, основные бунгало располагаются на возвышении полуострова и для того чтобы добраться до них с пляжа, необходимо преодолеть парочку внушительных лестниц. Для особо ленивых есть пологие променады и даже парочка лифтов.

Также очень рекомендую первое время носить с собой карту отеля(нам выдали по приезду), потому что запутаться очень легко, особенно первые пару дней.

3. Питание

Кормили как на убой. Покушать можно практически 24/7(смотрите расписание еды в фото). Разнообразные фрукты(зачастую в набор входили постоянные арбузы и дыни, с яблоками, грушами, бананами, иногда инжиром и всяческими цитрусовыми), сладости восточного характера(весьма посредственные, на мой взгляд, т.к. выполнены на основе сахарного сиропа, а не мёда) и не очень восточного(тортики, пироженки и т.д.), салаты(отмечу классный хумус :) ) с внушительным количеством начинок, гарниры, мясо(кебабы, гриль, курица) всегда в достатке, но на него был повышенный спрос, поэтому иногда приходилось подождать нового поступления. Из вина к столу можно было взять красное, белое и розовое. Отмечу одно - хардкорный брют. Пить можно, но очень на любителя. Плюс к этому на ужин предлагали платную карту элитных вин. Также можно было спокойно взять в ближайшем баре что угодно из меню напитков.

Очень удивила образующаяся _заранее_ очередь на ужин. Особенно в ресторане Moonlight. Пускай простоять в ней приходилось и 5-10 минут, но свой отпечаток это оставило.

Отмечу неплохой(для включенного) алкоголь и коктейли. Их можно достать в любой баре в его время работы.

4. Развлечения

В утеху гостям трудилась большая анимацинная команда, состоящая преимущественно из собратьев из стран СНГ. Они же и подготавливали ежедневное вечернее шоу.

Шоу я отмечу отдельно. В составе команды также были несколько профессиональных акробатов, что оставило свой отпечаток на каждом шоу. Каждое представление было грамотно поставлено, смотреть было приятно, акробатика и пластика участников завораживали. Правда, увы, всего 4-5 шоу подряд. Какими бы классными не были акробаты, но если их трюки подсовывать в виде отдельных номеров и в перерывы между другими танцевальными номерами, как ни крути, они начнут приедаться. Также очень напрягала ситуация с попыткой занять место на шоу в амфитеатре(достаточно большом, но на такой отель всё-равно не хватало). Многие люди занимали места на шоу _за час_ до представления, большинство мест было занято уже за 30 минут. Чтобы насладиться шоу с вменяемых мест приходилось высиживать лишние минут 40 до шоу на местах в амфитеатре. Я бы на месте администрации отеля открывал бы вход(и разгонял бы очередь до этого времени :) ) в амфитеатр за 10-15 минут до шоу, чтобы все желающие имели равные и адекватные шансы насладиться им.

Из водных видов развлечений присутствовали бесплатные катамараны, каноэ и водные горки. Другие виды "водного спорта" в стиле скутера, доски с парусом и катаний на бананах с "таблетками" стоили запредельных денег (в сравнении с ценами на те же виды услуг в других турецких отелях).

Также присутствовал стандартный для Турции pool game. Выделить тут практически нечего, разве что из-за небольшого бассейна этот game становился уже не pool, а sea =)

Из дневного спорта был набор из тенниса, водного поло, бадминтона, гимнастики, стрельбы из классического лука и еще чего-то =) В общих чертах себя можно было занять. Отдельно отмечу место для проведения стрельб. К сожалению временами оно попахивало отхожим местом. Все были в курсе, но за все 2 недели ничего не поменялось. Ближе к отъезду мы написали в guest relation, будем надеяться, что после него что-нибудь улучшилось.

Для удобства постояльцев в отеле организована регулярная лоточка в Фетхие, разве что не очень удобно, что её последний рейс в сторону отеля происходит в районе 18 часов, что затрудняет вечерние прогулки по городу и повышает стоимость попадания обратно в отель(такси стоять внушительных, по сравнению с лодочкой, денег).

Отдельное слово про дискотеку. Площадка для провидения оной была организована весьма неплохо. Танцпол, большая барная стойка, россыпь столиков, хорошая акустика и цветомузыка, всё в пределах нормы. Но вот музыка которую подбирал так называемый DJ... Это было нечто. Таких унылых подборок и таких неудачных треков я не встречал еще _нигде_. Танцевать под подобное можно было лишь порядочно упоровшись в баре =) К сожалению дискотека - единственное место, где можно реально повеселиться в этом отеле. А когда это место превращается в рассадник уныния - это очень и очень печалит.

Пара слов про экскурсии от туроператора. Выбор был невелик. Особой исторической ценности не было ни в одном из близилежащих вариантов. До той же Кападокии ехать надо было 6 часов и вставать в 4 утра. Также отмечу то, что к знакомым постояльцам из отеля автобус опаздал на 2 часа на эту экскурсию, но это скорее претензия к туроператору. Не знаю насколько это недостаток на пляжном курорте, но тем не менее. Из имеющегося наборы мы остановились на 2х экскурсиях: на ловле крабов и на 12 островах. Первая экскурсия получилась разочаровывающей. Помимо того, что в стандартном турецком стиле всю экскурсионную группу принудительно сгрузили в перевалочный прикормленный магазин в начале экскурсии, да и в конце тоже, мы наткнулись на удивительный уровень организации процесса и то, как нас обо всём предупредили. Отмечу высадку на туристическом пляже на Эгейском море. Помимо того, что народу там было как на рынке в базарный день, так то обстоятельство, что на этом пляже нету пресного душа и вообще пресной воды в санузлах - просто убило. Больше всего убило то, что об отсутствии такого естественного процесса нас никто не предупредил, из-за чего пришлось в жару обсыхать и покрываться белым налётом соли, со всеми вытекающими. Вторая экскурсия очень понравилась. В отличии от первой процесс был хорошо организован. На приличной яхте на которой возили всю группу был организован и маленький мостик для спуска в воду и пресный душ. Заповедные места, в который нас искупали порадовали чистотой и живописным видом. К сожалению и тут не без неприятного осадка. В программе было плановое время на дрейф под парусом, о котором нам опять же никто заранее не сказал. Всё бы ничего, но на волнах в открытом море морская болезнь, у страдающих оной, проявляется весьма остро. Конкретной моей спутнице стало дурно, если бы нас предупредили, мы бы взяли лекарство и все были бы счастливы.

Эпилог.

Отдых в отеле Ленутия оставил очень приятное послевкусие. Всё очень качественно. Практически не к чему придраться(разве что дискотеки, очереди и экскурсии). Хороший пляжный отдых. Акцентирую внимание на слове пляжный. В самом городке Фетхие смотреть особо нечего, разве что по магазинам пройтись. Из активных развлечений, разве что Pool game и дискотека. Если знать на что ехать, то впечатления исключительно положительные. Мы знали и рады этому =)

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Карта отеля

Дмитрий оценил сервисы

Добавлено 01.12.13 13:53 (11 426 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)