Регистрация: 09.01.13
ноябре 2013
03.11.13 - 17.11.13

Отель с милой атмосферой чешского гостеприимства

Отель в первый же день порадовал:

-быстро разместили и вкусно накормили (до конца обеда оставалось 5 минут);

-заселили в большой номер с окном (вид на лес) и балконом (вид на соседние виллы);

-мебель и текстиль новые, атмосфера уютная, светильники и т.д.

-на рецепции говорят на русском (весь персонал владеет русским) все подробно и с улыбкой объясняют, улыбки сопровождали весь наш отдых;

Жили в корпусе Манес 1 (корпус Манес 11 без современного ремонта и соответственно дешевле).Уборка каждый день, постель меняли 2 раза в неделю.

Сразу хочется написать минусы, которые не были минусами для нас, но так как их отмечали некоторые отдыхающие стоит о них написать:

-не стоит ехать в этот отель людям, которым тяжело много ходить и требуются источники в шаговой доступности. Один из отдыхающих был неприятно поражен, что до источников надо идти 20 минут, нам прогулки были не в тягость, но несомненно это надо учитывать. После процедур, перед обедом на источник пойти не успеваешь, поэтому или термосок, или источник №1, который привозят в санаторий.

-не стоит ехать в этот отель людям, которые привыкли к роскоши. Одна дама посчитала, что её отдых испорчен, так как еда слишком проста и выбор невелик. Одна молодая мама поделилась, что интерьеры отдают "совковщиной".

Это о претензиях, которые я слышала от других отдыхающих. Теперь о том, какие впечатления остались у нас:

1. Питание: нам понравилось, утром все стандартно 1 иногда 2 каши, сосиски или колбаски жареные, иногда омлет или яичница,нарезка из сыров, ветчины, кофе обычный растворимый, чай в пакетиках, иногда какао. Выпечки практически нет, иногда кексы, иногда булочки, но хлебушек такой вкусный, что мы делали бутербродики из него и были довольны. Обеды и ужины заказываешь на день-два вперёд из пяти блюд. Выбор хороший: рыба, мясо (кролик, свинина, говядина, индейка), овощи, всё чередуется, однообразно не было. Порции огромные, нам бы одной на двоих вполне хватило, но с одним питанием путевки не продавались. Питание можно выбирать себе и диетическое, и обычное, и вегетарианское. Кормят с душой, по-домашнему. В питании был один минус: напитки. Не было сока (упи какое-то), компотика или чего-нибудь такого. В супермаркете покупали соки, так и вышли из положения.

2. Лечение стандартное. Доктор владеет русским. Ванны, массажи, ингаляции, электропроцедуры,с перечнем можно ознакомится на сайте санатория. У меня были газовые уколы, массаж (массажистка Моника признанная волшебница), подводный массаж, парафин, назначили грязь, несмотря на противопоказания ( у доктора свое мнение), я попросила заменить на электропроцедуру, сухую углекислую ванну. Докупала лимфодренаж, ребенку оксигенотерапию (не назначали, т.к. она "еще не стара", но сосудистые заболевания не взяли в расчет). Лечение ребенку назначал педиатр, милейший доктор,но не говорящий на русском, диагнозы ребенка были напечатаны с переводом на латынь, но она его еще больше удивила, чем диагнозы на русском, но кое-как поняли друг друга). Медсестры очень милые, процедуры переносили так и сяк, всегда шли на уступки и ни разу не заявили опоздавшим (некоторые пожилые закруживались или с детьми), что процедура пропала. Между процедурами наоборот большой промежуток, торопиться не приходилось. Обстановка очень благоприятная. Да, еще давали бесплатные талоны на посещение бассейна в Альжбетины лазни.

3. Контингент отдыхающих.Санаторий позиционируется как детский, но дети чешские живут через дорогу их не видно и не слышно, даже едят практически в другом зале. Наших отдыхающих с детьми было немного. За две недели было два наплыва. На неделю приехали немецкие пенсионеры, которые в большинстве оказались русскими эмигрантами и в конце приехал персонал клиники из Праги, к которой собственно санаторий и относится.

В общем отдых понравился, атмосфера в санатории соответствовала общему духу отдыха в этом красивейшем месте и у нас было несомненное преимущество-природа вокруг, т.к. от проживающих у самих источником я не раз слышала сетования, что им не хватает "кисловодского парка", "Кавказа" и т.д. Нам в нашем Манесе природы, воздуха, пения птиц хватало с избытком! Прогулки даже по близлежащим улочкам доставляли много удовольствия, очень живописная архитектура и дух начала 19-конца 20 века. Советовали наш санаторий многим отдыхающим, отдохнуть и подлечится хочется, а финансы не всегда позволяют. Манес предоставляет прекрасную возможность получить качественный, до достаточно бюджетный отдых.

В небольшом холле на 2 этаже рядом с нашим номером

Наш номер

Вид из окошка

В холле

Пример меню

Тоже рекламная информация для отдыхающих

В холле

Еще один вариант ужина (обеда)

Тортилья с мясом и овощами (ужин)

Коридорчик между Манес 1 и Чапек

Ресторанчик Манес. Иногда там проходят танцевальные вечера-очень весело!

СПА

Ванна для подводного массажа

Anfi оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Добавлено 05.12.13 22:54 (4 481 символов в тексте)

09:10 29.05.14

Доброе время суток, Анна. Мне отказали в Отеле Конкордия вчера...думаю рискнуть на Манес. Скажите, пожалуйста, идти далеко до источников?Сложно?

23:12 23.07.14

Извините, не заходила давно на сайт. Вам эта уже информация уже не нужна, а другим может и пригодится. Идти далековато. Мы знали, что при употреблении минеральной воды надо много ходить и были готовы к этому. Болезней препятствующих ходьбе у нас нет, да и ребенку 10 лет, не малышка уже. Справлялись нормально. Но надо понимать, что после употребления воды подниматься надо будет минут 20, да еще и в горку, пусть и не очень круто (особенно. если двигаться по Садовой), но все-таки подъем. С другой стороны, чем еще заниматься, природа и архитектура очень красивые, так что, если здоровье позволяет, пусть это не будет препятствием.

Все отзывы Anfi (9)