Регистрация: 07.12.13
ноябре 2013
10.11.13 - 23.11.13

Жуй кокосы, ешь бананы!

Всегда читаю отзывы перед поездкой, поэтому оставляю свои- авось кому поможет составить правильную картину.

Ездили семьей с ребенком 11 лет+пара взрослых еще.

1. Улетали из Питера от Coral - Встречающая сторона-встретили без опоздания, "маршрутка" с кондеем, еле говорящий представитель, предложил доплатить 5 долларов чтоб поехать по high way, на что мы с радостью согласились, ибо дорога в итоге заняла около 2-х часов, читали в отзывах что отдельным путешественникам "везло" и они проводили по 5 часов в дороге.

По приезду представитель сунул нам на обрывке бумажки телефон другого представителя и больше мы его не видели.

То есть необходимо было купить местную симку если есть желание поговорить с кем то о чем то. Никакого собрания, что принято всегда по приезду и краткого ввода в традиции страны, куда пойти, куда не ходить и почему - ничего. Принимающая сторона - очень слабая!!!

2. Симку купили, очень бюджетно поговорить с родными. (Dialog) ее хватило на весь отпуск и еще осталось, конечно разговаривали не по часу, но убедиться как дома дела- вполне хватает.

3. Обмен денег- рекомендован в аэропорту, но можно и в Хикадуве, причем курс там был даже получше, чем в аэропорту, хотя не могу знать- может он просто в течении 2-х недель поменялся.

4. Отель- действительно скромный, сильно пострадавший от цунами. У нас был номер на 4-ом этаже, реально со следами плесени на стенах. Мебель- старая, муравьи будут вашими соседями, не оставляйте продукты!!! Мы жили с видом на океан, по сути только ночевали, вода есть, туалетная бумага есть, кондей работает, белье меняют, жить можно. Когда "раскидали" но номеру вещи- помещение приняло вполне себе жилой вид. Это ведь один из самых недорогих отелей.

На отеле написано- отельная школа , мы так поняли что там проходит обучение молодежи туристическому бизнесу, много очень молодых, неопытных, на любые вопросы- сразу не ответят, им всегда надо проверить с менеджером. Говорят по английски, что уже не может не радовать.

Никакой развлекало нет! за ужином играют музыканты и вобщем то все.

5. Питание. В стоимость входил завтрак и ужин в отеле- вполне приемлемо. На завтрак- соки, чай / кофе. Яйца всех способов приготовления, блинчики, фрукты (ананасы, папайя, арбузы и бананы), фасоль, бекон и пр. Вполне стандартный завтрак с выбором.

Ужин-иногда прямо вкусно, иногда "нормально", на ужин из напитков только чай/ кофе. Остальное -платно.

По остроте- вполне адаптировано, есть отдельный стол для почитателей местной кухни, а все остальное- вполне можно есть и детям в том числе. Не умеют совершенно готовить свинину, или она у них просто жилистая, всегда жесткая. Все стальное-кальмары, рыба, супы, салаты. Маловато десертов/ выпечки на наш вкус.

Питание на улице- пища везде также адаптирована под туристов, не острая. Мы ели только морепродукты, в разных вариациях, в разных ресторанах. По цене- очень бюджетно. Выкладываю меню для примера, все цены делите на 4- это будет эквивалент российским рублям. Большинство ресторанов имеют 10% сбор сверх указанной цены, но есть и без этого. Мы пробовали разные рестораны, везде примерно одинаково, на пляже- подороже, но не надо ходить в жару никуда. За дорогой- по-бюджетнее, можно пересидеть жару. Нам понравились: Moon light (перейти дорогу)/ нет сбора, вкусно, много и бюджетно.

На пляже- вкусно Mamas. Dolphin. Проблем с питанием нет вообще.Наслаждайтесь, пробуйте. Очень неплохое местное пиво Lion!

6. Океан

у отеля купаться можно сказать вообще нельзя, как и рядом , в более дорогом Cintus.

Мы ходили правее от отеля (если встать к океану лицом и к балконам отеля спиной), там есть пляж у дорогого отеля, куда утром (9-10) приплывают черепахи, можно самолично покормить водорослями, потрогать, поплавать с ними.

Далее(еще правее) есть пляж с тихой водой и кораллами (пройти еще правее, за лодки)

Кораллы- не сравнить конечно с Египтом, но посмотреть рыбок немного можно, кораллы мертвые в основном. Местные умудряются брать денег и возить туда на лодках что то показывать, не стоит, туда доплыть может даже ребенок, там мелко достаточно.

Если пойти налево- сильные волны (были по крайней мере в наше пребывание), это пляж для серверов, мы там "купались", когда было скучно, то есть заходили по голень и пытались удержаться на ногах от накрывающих тебя волн, буквально держались за руки чтоб тебя не сбило с ног, а потом не унесло в океан отходящей волной и песком. Получите заряд адреналина и полные штаны песка, но будьте осторожны.

Сам океан конечно прекрасен, шумит, волнит, с морем не сравнить.Очень соленый.

7. Экскурсии.

экскурсии на острове не предлагает только ленивый, и в ресторане, и в отеле и тук-тукер, и на пляже- ВСЕ.

Общайтесь, выбирайте, сравнивайте цены и торгуйтесь.

Все сносно говорят на английском, все активно учат русский, ибо наши соотечественники и Украины- основные посетители острова.

Мы ездили смотреть китов- видели, но издалека, хотелось бы большего. Зато видели много летучих рыб, черепаху, медуз

Стоит посмотреть Галле, мы ездили сами на автобусе (билет 37 рупий), провели там целый день и не заметили, очень приятный городок, отлично сохранилась крепость и старый город внутри очень европейский. Советуем! Только выберете погоду не жаркую, иначе устанете просто шляться по жаре.

Легкая прогулка - называется Лагуна- прогулка на катере по реке, между островов, посещение фермы черепах, сада специй.

Ездили еще в Канди - в ботанический сад, красиво очень, но далеко, дорога занимает порядка 5 часов.

По километрам вроде не много, но средняя скорость- 45-50, дороги узкие, пешеходы, тук-тукеры, велосипеды, машины, все в одной куче.

Храм- есть очень приличный храм в самой Хиккадуве, за железкой. Не стоит ради храма ехать долго, медленно и печально, попросите местных- они покажут.

Ездили в ливневый лес, тот что под защитой Юнеско. Лес как лес, живности много, красиво, если гид найдет что показать, но берегитесь пиявок!!! они реально незаметные, пролезают даже в кроссовки и жрут незаметно, кровищи потом!!!! в сухую погоду их мало, но мы поймали, в дождь- даже не знаю что там может быть..... Местные правда говорят есть средство намазаться от них, мы не испытали, так как было сухо, и всем казалось что никого нет.....

Друзья наши ездили по маршруту "золотой треугольник", остались очень довольны, ездили с местными, арендовали машину, за 3 дня заплатили 200$ +билеты покупали сами.

итого, резюмирую

Если вы хотите пляжного отдыха ТОЛЬКО- вам не сюда, особенно с детьми, так как не все пляжи в принципе приспособлены для купания, и нет вообще зонтов и шезлонгов. А сгореть- как нечего делать, не заметите! Все зонты только на территории отеля, но смысл там сидеть если вы приехали за тридевять земель.!!!

Чисто, никто ничем не отравился, не заболел, прививок не делали.

Очень богатый растительный и животный мир, но если вы хотите путешествовать- будьте готовы к изнуряющей жаре (это у кого дети, им очень тяжело шляться в пекло, а пекло везде, кроме берега океана)и долгим и печальным перемещениям.

Все удачи! страна в целом понравилась!

Кафешка Mamas, на берегу. Но, дороговато. (Есть доп. сбор)

Форт. Гале.

Прогулка в лагуну.

Развлечения и спорт

Королевский ботанический сад в Канди.

В Дождевом лесу.

Развлечения и спорт

Гале. Старый город (внутри форта)

Ресторан Moonlight не на берегу, а на Gale Road, зато - вкусно, уютно и дёшево (+ нет доп. сбора за обслуживание)

Гале. Форт.

Развлечения и спорт

Королевский ботанический сад в Канди.

Форт. Гале. Маяк.

Вечер. (Вид из номера)

Вид на территорию Citrusa

Добавлено 07.12.13 21:55 (7 072 символов в тексте)

10:14 13.12.13

Уважаемая Галина! Подскажите,а прогулка по реке не предусматривает посещение мангрового леса?

13:13 13.12.13

Спасибо, очень информативный отзыв, то что надо)

17:20 23.12.13

Галина, спасибо за отзыв, скажите, как далеко идти до пляжа с хорошим входом и спокойным морем, где есть рыбки? Не тяжело по жаре? Можно ли купаться у отеля? Тапочскеи нужны?

12:50 23.01.14

может с опозданием, но отвечаю на все заданные вопросы:
прогулка по реке- там нет мангрового леса как такового, так - пара деревьев для общего представления, проплывете в них в течении несколких секунд.
до пляжа с спокойным морем надо пройтись, прилично я б сказала, от отеля направо и почти в конец, минут 10 наверное, за лодки, там будет огороженная территория и местные там же купаются.У отеля "лужа", там только "макнуться" чтоб не жарко было идти (мое личное мнение), тапочки в принципе не помешают, так как справа у обозначенного пляжа есть типа риф, комфортнее в обуви, особенно когда волна побольше, сносит, но мы были без тапочек, не критично, вода чистая, все видно куда можно всстать если надо встать на дно.

Все отзывы Галина (1)