Регистрация: 14.11.12
Читательский охват: 20133
декабре 2013
06.12.13 - 08.12.13

2.3

Оставь надежду, всяк сюда входящий (с)

Во-первых, я поняла, отчего в туркомпании Jordan Experience этот отель числится как 4*. Я бы поставила 3* максимум.

Во-вторых, если бы не фото лобби с официального сайта отеля, я бы вообще никоим образом его не узнала: так разительно отличаются фото сайта и реальное положение вещей.

В-третьих, постараюсь описать сие безобразие без лишних эмоций.

Поскольку ездили в Амман и по работе, и с целью отдохнуть, то не предполагали долгое "сидение" в отеле, а потому выбрали "Империал" за привлекательную цену.

Обслуживание.

Заселили быстро, правда, в номер, состояние которого можно описать как пред-ремонтное. Однако же в практически пустом отеле (несезон, на завтраках и в холле - претенциозном, но довольно грязном и скудно освещенном - встретила едва ли не десяток арабов и турок максимум) свободных номеров не оказалось. Очень неприветливой девушке на ресепшен денег давать не хотелось. Короче, номер так и не поменяли.

Портье, не смотря на наше сопротивление, забрал пару полупустых пакетов и отнес наверх в номер, где философски стоял над душой, пока не дали чаевые за его тяжкий труд. Не поймите неправильно, чаевые - святая святых, но не в том случае, когда услуга навязана.

Номер.

В первую очередь проверила кондиционер, поскольку температура в номере стремилась к абсолютному нулю. На обогрев он не работал.

Позвонила на ресепшен, попросила "службу подержки".

Обещали прислать работника разобраться.

Соврали.

Спустя полчаса ожидания под ледяным потоком воздуха из кондишена, спустилась к ресепшен сама. Мрачная арабка не менее мрачно соизволила выдать мне трепетного юношу в качестве ремонтника. Юноша с восторгом оглядел кондишен и пообещал, что "через 15 минут работать". На мои возражения, что уже полчаса ничего не меняется, он улыбался и кивал. Юноша не знал английского.

Вернулись на ресепшен. Спустя еще полчаса некто сообщил мрачной арабке, что кондиционеры "полетели" по всему отелю, но их уже чинят. Заранее оговорюсь, что закончили починку аккурат к нашему отъезду. Мы искренне порадовались за тех, кто поселялся после нас, поскольку температуру в комнате можно было охарактеризовать очень просто и емко - собачий холод.

Состояние мебели описывать не берусь, это просто дрова. Впрочем, все видно на фото.

Вниманию аллергиков! С потолка сыпется побелка! Кусками, постоянно. В т. ч. в ванной.

На занавесках пятна крови и просто какие-то серые пятна, на кресле - зеленка и нечто желто-коричневое, на стене - надпись шариковой ручкой, что-то по-арабски.

Постельное, вопреки общей тенденции, чистое.

Состояние ванной - отдельная песня.

На туалете отсутствала седушка. После звонка на ресепшен все тот же сияющий юноша принес требуемым предмет. Правда, он был грязный. Кто им пользовался до нас и оставил свои чернявые волосы в держаках (такие штучи, куда продеваются болты, см. фото) - тайна, покрытая мраком. О том, чтобы принесли чистый, обработанный хотя бы хлоркой предмет туалета, не стоило и заикаться.

Кстати, фото умывальника, ванных занавесок и пр. сделаны до пользования ванной комнатой.

Чтобы хоть как-то согреться, я набрала в ванну горячей воды. Вода почему-то была мутной. Может, из-за грибка, превратившего кафельное покрытие в шахматную доску? Мои сомнения в какой-никакой чистоте подтвердились после мытья волос: пена на краях ванны была совершенно черной. А ведь я всего лишь промыла над ней волосы... В общем, см. фото.

То, что поселилось внизу ванных шторок, на вид было оранжевым, склизким, и вскоре, мне кажется, эволюционировало бы в новую форму жизни.

Из раздаточного материала нам досталось три тюбика на двоих (шампунь, гель, кондиционер), один кусочек мыла, купальная шапочка и треть (!) рулона туалетной бумаги. Правильно, нечего гадить в гостиницах...

Впрочем, мелочи типа шампуней, бритв, гелей и прочего я вожу свои. А вот с туалетной бумагой прогадала.

Напор воды менялся совершенно непроизвольно, но ко второму дню можно свыкнуться.

Чай-кофе (по пакетику на нос) бесплатно. Правда, из двух розеток одна не работала.

Мини-бар платно. Кстати, холодильник, он же бар, работал в старом добром советском стиле - громко и с диким лязгом, спать было невозможно. А потому сразу его вырубили, а розетку использовали для чайника.

Обустроились, в общем.

С чем ничего поделать нельзя, так это с шумом из улицы: тонкие, потрепанные жизнью стеклопакеты и от холода-то не защищали, не то что от круглосуточных звуков машин (под окном проходит трасса). Нам хоть с этажом повезло, попался верхний, шестой (номер 604, чуть в стороне от дороги). Как спят бедняги на первых этажах, не хочу даже думать.

Уборка.

Состояла в том, что нам застелили кровать, поменяли полотенца (а шампуни-лосьончики не обновили, зачем же), организовали мои, женские вещи (до того аккуратно сложенные на кресле) в намного менее аккуратную стопочку. Мужскую одежду - вещи друга - не тронули (чему мы были только рады). Уборщику-парню, по-видимому, было просто неинтересно копаться в мужских вещах.

Вай-фай платно.

Сейф бесплатно.

Бассейн на улице был закрыт из-за холодов.

Вроде как в отеле есть сауна, спортзал и даже парная, но мы не интересовались подробностями.

Можно заказать завтрак-обед-ужин в комнату, но к ценам меню (приемлемым, как для "пятизвездочной" гостиницы, но высоким для "трешки", коей "Империал" и соответствует), не забудьте прибавить еще 10% сервис и 16% налога. Т. е. финальная цена будет другая.

Завтрак.

На "троечку". Нарезка колбасы (2 вида), сыра (2 вида, один из них есть невозможно), хуммус, халва, белый сыр типа сулугуни, несъедобные жареные сосиски, омлет пополам с водой, вкусное пюре (на второй день - недоваренная картошка кружочками с сыром и кремовым соусом), вареные яйца, немного свежих овощей (первый день - огурцы, разобрали до нас; второй - помидоры, успели), бобы, пресные оладьи и жареные помидоры (на второй день - тушеные помидоры с сыром; несвежие).

Выпечка не то что бы вкусная, но и не плохая. Чай-кофе, строго два вида сока, джем.

В общем, выводы делайте сами.

Лично я буду вспоминать эту гостиницу как страшный (а главное - холодный и грязный) сон.

Дверь из фильма ужасов)

Мебель

Обратите внимание на узор из грязи на стене.

Ванная комната довольно скромных размеров.

Та самая "чистая" седушка на унитаз.

Завещанные нам остатки рулона туалетной бумаги.

Обратите внимание на смену цвета занавески с белого на рыжий. Вживую выглядело намного эффектнее.

Привет, я плесень.

Кран и мыльница в своем первичном, до нашего использования, состоянии.

Сломанная крышка. А могло быть иначе?

Чудо техники в 5* отеле.

Эпопея с розетками.

Полоса грязи над пологом кровати.

Добавлено 12.12.13 03:40 (6 126 символов в тексте)