АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.09.13
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 7149
Фото: 189
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2013
21.09.13 - 28.09.13
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хорватия. Сентябрь 2013

Киев-Жуляны...в сладком предвкушении отдыха

Дождь лет, не переставая, но мой самолет сегодня все-таки улетит в страну, где сейчас бархатный сезон и градусов на 10-12 больше, чем в холодном и дождливом Киеве. Вылет с аэропорта «Киев-Жуляны», новый международный терминал А.

Небо. Самолет. Жуляны. Регистрация, шопинг, чашка кофе перед вылетом. Бывалый путешественник проводит в аэропорту много времени, которое может и должно стать приятным отрезком жизни…

Самолет маленький – справа два сидения и слева три. Вылет запланирован на 18.20, в 18.40 взлетели и в 19.40 по местному времени уже были в Пуле. Разница во времени – Хорватия отстает от Украины на 1 час. Такой интересный аэропорт – выходишь с самолета и идешь по полю в здание аэропорта. Мы одни из первых забрали свой багаж и поспешили к автобусу. Дорога от аэропорта к отелю минут 50 – наш отель оказался последним, долго всех туристов развозили, зато другие отели посмотрели (Галиот, Дельфин, Зелена лагуна, лагуна Молиндрио, Плава лагуна и др.). Наш Laguna Park состоит из главного здания, маленьких домиков и апартаментов. Хотя у нас была бронь на Village Laguna Park 3* (домик с одной комнатой, ванной и душем), нам предоставили целые апартаменты Villas Laguna Park на 4 человека (хотя мы жили вдвоем): кухня с посудой, электроплита, кофеварка, холодильник, гостинная, 2 спальни, ванна с ванной, туалет, ТВ, хорошенький балкончик, где есть столик и стулья - можно посидеть и полюбоваться красивой природой. Круглосуточно горячая вода благодаря водонагревателю. Т.к. ужин до 21.00, нам дали «холодный ужин» - бутерброды, салат наподобие оливье, банан и компот – все это на тарелке, закрыто пищевой пленкой. После ужина, даже не распаковывая чемоданы, пошли к морю.

По поводу отеля: Есть сушилка для белья (это плюс, так как в Лагуне парк 4* ее нет и сушка белья там проблема). Вай-фай есть в главном здании, заходишь через персональный пароль, стоит 1 мин 0,4 куны. Бунгало находится в рощице из елочек, воздух шикарный. На мой взгляд, данный отель обладает своим главным достоинством по сравнению с остальными отелями г. Пореч: он находится в 20 минутах ходьбы от Пореча. Дорога хорошая, по тенечку, без машин. Вечером тоже можно гулять пешком, потому что дорога освещена хорошо. Лежаков и зонтов у бассейна хватает (бесплатные). Пляжи в Хорватии (на Истрии) это отельная история. Ни песка и гальки вы там не найдете, там плиты, а спуск в море это лесенки. Пляжи во всей Хорватии муниципальные, частных не найдете.

На завтрак и ужин дают вино, шампанское "Наполеон", пиво, колу, ice-tea, каждый подходит и наливает себе столько, сколько нужно. Такое разнообразие вкусных блюд! После завтрака прогулялись вдоль побережья, в Адриатическом море мало народу купается, больше у бассейна на бесплатных шезлонгах, на пляже такое удовольствие – 25 кун или…бетонные плиты. Тапки от ежей 50 кун. Ежи – существа мирные, в стаи не собираются и на туристов не нападают, на них можно нечаянно наступить, тогда иголка ломается и остается в ноге, а потом долго и болезненно выходит. Бассейн без подогрева – тоже холодно купаться. После обеда пошли в Пореч пешком, вдоль побережья, идти примерно 30 мин. Автопоезд – 10 кун, останавливается у начала старого города. население - 8тыс, можно подняться на колокольню за 30 кун – Базилика Святого Ефразия. На площади Слободы есть бесплатный Wi-fi. Побережье Пореча, протяженностью 64 километра, изрезано множеством лагун и обладает причудливо изогнутой береговой линией удивительной красоты. Прогулялись по Старому городу, вышли к порту, на автовокзале изучили расписание автобусов в ближайшие города: Пулу и Ровинь, куда и собираемся отправиться во время нашего вояжа в Хорватию. Главный колодвор – так называют автовокзал. В Хорватии не пропадешь, зная два волшебных слова - колодвор и хвала (спасибо).

Пореч. Старый город, расположенный на западном побережье полуострова Истрия, хранит много старинных зданий, построенных на фундаментах древнеримских построек, дворцов и зданий венецианского периода Улицы Старого города пропитаны неповторимой атмосферой прошлого – фундаменты многих зданий, а также некоторые элементы схемы расположения улиц сохранились еще со времен правления Римской империи. Старый город является достопримечательностью сам по себе.

Взяли у нашего гида Светланы 3 экскурсии:

1) 7.30, пн. – Плитвицкие озера – 80 евро, вкл обед. Гид – Ирина, водитель – Робби.

2) 12.00, вторник Истрия-тур: пещера Барадине-Мотовун-Гржнян. Дегустация: пршут- вяленое мясо, трюфеля, овечьего сыра, вина. 52 евро.

3) 7.30, среда – Загреб – ну как побывать в Хорватии и не посетить её столицу!)) 72 евро.

Было бы дешевле расплачиваться кунами, но по воскресеньям все хорошие обменники и банки закрыты, только по невыгодному для нас курсу меняют.

1 евро=7,34 кун, а обычно 1 евро=7,56 кун.

Плитвицкие озера

Будильник прозвенел в 6 утра. Собираемся на факультатив в национальный парк Плитвицкие озёра(Plitvice Lakes National Park). Из официальной информации - парк является объектом наследия ЮНЕСКО и одним из чудес света. Его территория 29,5 га, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. В озерах нельзя плавать, ловить рыбу, жечь костры, рвать растения, ходить вне дорожек и т.д. Огромный список "нельзя" перечислен на входных билетах, а также на плакатах. Дорога в парк вьется горным серпантином вдоль побережья - дух захватывает, а уши закладывает, очень красиво и живописно)) По пути была дегустация разных сортов сыра, мёда и местных спиртных напитков.

В парке уляли четыре часа. Плавали на кораблике. Очень напрягало, что нужно было идти толпой. Мы решили это обойти и просто забежали вперед, и получилось, что мы ходили сами по себе, сделали много фото. Парк - настоящее природное чудо, рай для фотографа. Идеально изумрудный цвет воды в Плитвицких озёрах.

Уставшие, но переполненными только позитивными, приятными эмоциями после парка мы поехали обедать/ужинать(входило в стоимость экскурсии) – было уже около 17.00. Вкуснейший суп с грибами, телятина на косточке с картошкой, салат и на десерт – яблочный штрудель. Приехали в отель к 23.00 снова на «холодный ужин».

Истрия-тур

сегодня у нас с 12.00 «Истрия-тур». Первым пунктом посещения была пещера Баредине. Человеческая рыбка в пещере Баредине. В подземном колодце, который уходит из последнего зала еще на 82 метра под землю, живут диковинные существа - "человеческие рыбки"(Proteus anguinus Laurenti). Это разновидность саламандры размером не более 20 см, эндемечный вид, найденный только в пещере Баредине. Свое название животное получило за цвет кожи, похожий на человеческий, который объясняется отсутствием солнечного света. Человеческие рыбки питаются обитающими в подземном озере рачками, ведут практически неподвижный образ жизни и живут около ста лет. Рядом с пещерой совсем не привлекательный музей тракторов – ну разве что можно сесть за руль трактора-ферари или порше.

Посмеялись над таким чудом природы как человеческая рыбка и поехали дальше…

Истринские городки Мотовун и Грожнян. жители Мотовуна занимаются выращиванием оливок и винограда... Этот город-крепость известен далеко за пределами Истрии как «столица трюфелей» с населением менее 800 человек. Здесь делают замечательное вино из широко известных сортов Теран, Пино и Мальвазия. Но цены намного дороже, чем в магазинах города, поэтому мы только дегустировали пршут (вяленое мясо), трюфеля, вина и смотрели достопримечательности. Город на горе, где нет школы, поэтому детей каждый день отвозят-привозят и с туристов, путешествующих на своем авто берут плату за въезд, мы же у подножья горы сели в специальный автобус, который и отвозит всех желающий вгору.

Малый город Грожнян (Grožnjan). Сегодня Грожнян является одним из самых престижных мест для жилья в Хорватии, расположен на вершине горы, высота которой составляет 260 метров. При желании, город можно обойти всего за десять минут, он нас привлек больше, чем предыдущий…В отель вернулись к 19.30. Интересная экскурсия! Рекомендуем!

Столица Хорватии – Загреб

Снова ранний подъем в 6 утра, завтрак и в 7.30 выезд. Сегодня наш путь лежит в столицу Хорватии – Загреб. Церковь Святого Марка, расположенная в Загребе, представляет собой не только духовный центр города, но и по праву считается его главной достопримечательностью и символом. Увидели площадь Йосипа Йелачича, Павильон искусств в Загребе, Площадь Каптоль, Хорватский национальный театр и Городской рынок Dolac Market. Экскурсия с гидом заняла около 3 часов, потом много свободного времени, мы обошли почти все достопримечательности, благодаря маленькой купленной всего за 10 кун карте. Дегустировали вкусное загребское мороженное Ledo:)))

Пула и Ровинь

Самостоятельно поехали в Пулу и Ровинь на рейсовом автобусе, чтобы узнать, каких дорог бояться люди. На экскурсии, купленные у гида ездили по шикарным автобанам, а тут на рейсовом автобусе над пропастью…особенно было страшно, когда встречные авто/автобусы. Рейсовый междугородний автобус, курсирующий между небольшими городками одной области, являл собой автобус еврокласса с мягкими сиденьями, кондиционером и телевизором.

Итак, Пула - крупнейший город Истрии, расположенный на самой оконечности полуострова. Основан древними греками, но расцвет города пришёлся на эпоху Древнего Рима. Достопримечательности римских времён сохранились до наших времён – Колизей (третий по величине в Европе), Триумфальная арка, Амфитеатр Арена, Двойные Ворота.

Погуляв по старой части, осмотрев основные достопримечательности, сделав несколько фото, мы дошли до автовокзала. Наш путь лежал в Ровинь. Это, однозначно, один из моих любимых городов на Истрии благодаря неповторимой атмосфере, созданной узенькими мощеными улочками, причудливо изрезанной береговой линией, качающимися в голубой воде яхтами и рыболовными лодками, ароматом хвои и морским воздухом. Называют его и «маленькой хорватской Венецией» – ведь каменные стены крытых глиняной черепицей средневековых домов старого города поднимаются прямо из моря. Еще с расстояния нескольких километров по шоссе к Ровиню, виднеется знаменитая колокольня (Церковь Св . Евфимии), находящаяся на вершине холма в центре старого города. Возникает чувство Италии...)))!

На набережной, в милых местных ресторанчиках обязательно попробуйте спагетти с каракатицей))) ооочень вкусно!!!

Поспешили на последний рейсовый автобус, который отходит в 19.20 с автовокзала. Автобус проездом через наш Пореч направлялся в Загреб. В отель не спешили, прошлись ещё по улочкам Старого города, посидели на площади с бесплатным Wi-fi. При выходе с отеля налево – магазин с местными товарами, вроде Billa, называется Konzum.

Долгая дорога домой

До 10.00 надо было освободить номера и в 15.30 выезд с отеля в аэропорт. Мы пошли гулять в Пореч, дышать хвойным лесов и морским бризом.

Аэропорт…7 часов в ожидании рейса. Сначала наш рейс перенесли на более раннее время – на 18.30, в 17.00 мы были уже в аэропорту, но табло все не показывало регистрацию, время шло…18.00, объявили, чтоб мы (150 чел) отошли от стоек регистрации, т.к. посадки не будет – самолет ещё не вылетел даже из Киева! Много пассажиров с маленькими детьми, ждать неопределенное время. Представители туроператора Join Up не могли связаться ни с посольством, ни с аэропортом Киев-Жуляны. В тоже время рейс авиакомпании Роза Ветров благополучно улетел в Киев-Борисполь, но ни одну семью с маленькими детьми из наших не взяли…хотя была такая информация, что есть места. Через 5 часов 30 минут нам стало известно, что мы можем вылететь 29.09.2013 в 00.30 по местному времени. Сотрудники аэропорта предлагали только воду и делали все возможное, чтоб найти нам самолет. Виза ровно на 8 дней пребывания в стране и закончится 28.09.2013 в 0.00, мы не должны покидать аэропорт. Если сегодня не улетели бы, то долго развозили по отелям (150 чел!), потом снова собирать, кормить и в конце-концов все равно же искать нам самолет!!! В любом случае они обязаны нас как-то отправить домой. В 23.15 началась долгожданная регистрация – специально для нас открыли почти все стойки в аэропорту, т.к. уже все улетели и мы были последними пассажирами в аэропорту г. Пула. Аэропорт закрывается на ночь до первого рейса, а завтра он в 6 утра – на Загреб. Специально пригнали пустой самолет из Киева, он постоял всего 30 мин и снова взлетел, но зато покормили и напоили бедных голодных туристов. Ещё в качестве бонуса нас ожидала обзорка по Киеву, так низко летели!

Подводя итоги, скажу, что Хорватия – это не та страна, в которую хочется вернуться! Но побывать стоит…побродить по средневековым мощеным улочкам и поплавать в Адриатическом море, а чтоб увидеть современный город съездить в Загреб. Ведь как побывать в стране и не увидеть её столицу?!

Фото туриста отеля

Прочее

Пула

Фото туриста отеля

Прочее

Геркулесовы Ворота. Пула

Фото туриста отеля

Прочее

Амфитеатр в Пуле

Фото туриста отеля

Прочее

Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Городской рынок. Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Церковь Святого Марка. Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Каменные ворота. Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Загреб

Фото туриста отеля

Прочее

Загреб. Музей Мимара

Фото туриста отеля

Прочее

Грожнян

Фото туриста отеля

Прочее

Грожнян

Фото туриста отеля

Прочее

Грожнян

Фото туриста отеля

Прочее

Грожнян

Фото туриста отеля

Прочее

Грожнян

Показать еще

Алёна оценила сервисы

2.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

Сервисы для детей

3.9 Удобство расположения

3.1 Номера

4.4 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 18.12.13 18:45 (12 831 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:22 24.05.14

скажите пожалуйста при заходе в море сразу глубоко?

15:17 26.05.14

Нет, не глубоко! Сначала мелко, потом постепенно глубина

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алёна (4)