Регистрация: 12.09.13
сентябре 2013
21.09.13 - 28.09.13

Хорватия. Сентябрь 2013

Киев-Жуляны...в сладком предвкушении отдыха

Дождь лет, не переставая, но мой самолет сегодня все-таки улетит в страну, где сейчас бархатный сезон и градусов на 10-12 больше, чем в холодном и дождливом Киеве. Вылет с аэропорта «Киев-Жуляны», новый международный терминал А.

Небо. Самолет. Жуляны. Регистрация, шопинг, чашка кофе перед вылетом. Бывалый путешественник проводит в аэропорту много времени, которое может и должно стать приятным отрезком жизни…

Самолет маленький – справа два сидения и слева три. Вылет запланирован на 18.20, в 18.40 взлетели и в 19.40 по местному времени уже были в Пуле. Разница во времени – Хорватия отстает от Украины на 1 час. Такой интересный аэропорт – выходишь с самолета и идешь по полю в здание аэропорта. Мы одни из первых забрали свой багаж и поспешили к автобусу. Дорога от аэропорта к отелю минут 50 – наш отель оказался последним, долго всех туристов развозили, зато другие отели посмотрели (Галиот, Дельфин, Зелена лагуна, лагуна Молиндрио, Плава лагуна и др.). Наш Laguna Park состоит из главного здания, маленьких домиков и апартаментов. Хотя у нас была бронь на Village Laguna Park 3* (домик с одной комнатой, ванной и душем), нам предоставили целые апартаменты Villas Laguna Park на 4 человека (хотя мы жили вдвоем): кухня с посудой, электроплита, кофеварка, холодильник, гостинная, 2 спальни, ванна с ванной, туалет, ТВ, хорошенький балкончик, где есть столик и стулья - можно посидеть и полюбоваться красивой природой. Круглосуточно горячая вода благодаря водонагревателю. Т.к. ужин до 21.00, нам дали «холодный ужин» - бутерброды, салат наподобие оливье, банан и компот – все это на тарелке, закрыто пищевой пленкой. После ужина, даже не распаковывая чемоданы, пошли к морю.

По поводу отеля: Есть сушилка для белья (это плюс, так как в Лагуне парк 4* ее нет и сушка белья там проблема). Вай-фай есть в главном здании, заходишь через персональный пароль, стоит 1 мин 0,4 куны. Бунгало находится в рощице из елочек, воздух шикарный. На мой взгляд, данный отель обладает своим главным достоинством по сравнению с остальными отелями г. Пореч: он находится в 20 минутах ходьбы от Пореча. Дорога хорошая, по тенечку, без машин. Вечером тоже можно гулять пешком, потому что дорога освещена хорошо. Лежаков и зонтов у бассейна хватает (бесплатные). Пляжи в Хорватии (на Истрии) это отельная история. Ни песка и гальки вы там не найдете, там плиты, а спуск в море это лесенки. Пляжи во всей Хорватии муниципальные, частных не найдете.

На завтрак и ужин дают вино, шампанское "Наполеон", пиво, колу, ice-tea, каждый подходит и наливает себе столько, сколько нужно. Такое разнообразие вкусных блюд! После завтрака прогулялись вдоль побережья, в Адриатическом море мало народу купается, больше у бассейна на бесплатных шезлонгах, на пляже такое удовольствие – 25 кун или…бетонные плиты. Тапки от ежей 50 кун. Ежи – существа мирные, в стаи не собираются и на туристов не нападают, на них можно нечаянно наступить, тогда иголка ломается и остается в ноге, а потом долго и болезненно выходит. Бассейн без подогрева – тоже холодно купаться. После обеда пошли в Пореч пешком, вдоль побережья, идти примерно 30 мин. Автопоезд – 10 кун, останавливается у начала старого города. население - 8тыс, можно подняться на колокольню за 30 кун – Базилика Святого Ефразия. На площади Слободы есть бесплатный Wi-fi. Побережье Пореча, протяженностью 64 километра, изрезано множеством лагун и обладает причудливо изогнутой береговой линией удивительной красоты. Прогулялись по Старому городу, вышли к порту, на автовокзале изучили расписание автобусов в ближайшие города: Пулу и Ровинь, куда и собираемся отправиться во время нашего вояжа в Хорватию. Главный колодвор – так называют автовокзал. В Хорватии не пропадешь, зная два волшебных слова - колодвор и хвала (спасибо).

Пореч. Старый город, расположенный на западном побережье полуострова Истрия, хранит много старинных зданий, построенных на фундаментах древнеримских построек, дворцов и зданий венецианского периода Улицы Старого города пропитаны неповторимой атмосферой прошлого – фундаменты многих зданий, а также некоторые элементы схемы расположения улиц сохранились еще со времен правления Римской империи. Старый город является достопримечательностью сам по себе.

Взяли у нашего гида Светланы 3 экскурсии:

1) 7.30, пн. – Плитвицкие озера – 80 евро, вкл обед. Гид – Ирина, водитель – Робби.

2) 12.00, вторник Истрия-тур: пещера Барадине-Мотовун-Гржнян. Дегустация: пршут- вяленое мясо, трюфеля, овечьего сыра, вина. 52 евро.

3) 7.30, среда – Загреб – ну как побывать в Хорватии и не посетить её столицу!)) 72 евро.

Было бы дешевле расплачиваться кунами, но по воскресеньям все хорошие обменники и банки закрыты, только по невыгодному для нас курсу меняют.

1 евро=7,34 кун, а обычно 1 евро=7,56 кун.

Плитвицкие озера

Будильник прозвенел в 6 утра. Собираемся на факультатив в национальный парк Плитвицкие озёра(Plitvice Lakes National Park). Из официальной информации - парк является объектом наследия ЮНЕСКО и одним из чудес света. Его территория 29,5 га, включает в себя 16 крупных и несколько меньших карстовых озер, 140 водопадов, 20 пещер и уникальный буковый и хвойный лес, сохранившейся с древнейших времен и обладающий способностью самовосстанавливаться. В озерах нельзя плавать, ловить рыбу, жечь костры, рвать растения, ходить вне дорожек и т.д. Огромный список "нельзя" перечислен на входных билетах, а также на плакатах. Дорога в парк вьется горным серпантином вдоль побережья - дух захватывает, а уши закладывает, очень красиво и живописно)) По пути была дегустация разных сортов сыра, мёда и местных спиртных напитков.

В парке уляли четыре часа. Плавали на кораблике. Очень напрягало, что нужно было идти толпой. Мы решили это обойти и просто забежали вперед, и получилось, что мы ходили сами по себе, сделали много фото. Парк - настоящее природное чудо, рай для фотографа. Идеально изумрудный цвет воды в Плитвицких озёрах.

Уставшие, но переполненными только позитивными, приятными эмоциями после парка мы поехали обедать/ужинать(входило в стоимость экскурсии) – было уже около 17.00. Вкуснейший суп с грибами, телятина на косточке с картошкой, салат и на десерт – яблочный штрудель. Приехали в отель к 23.00 снова на «холодный ужин».

Истрия-тур

сегодня у нас с 12.00 «Истрия-тур». Первым пунктом посещения была пещера Баредине. Человеческая рыбка в пещере Баредине. В подземном колодце, который уходит из последнего зала еще на 82 метра под землю, живут диковинные существа - "человеческие рыбки"(Proteus anguinus Laurenti). Это разновидность саламандры размером не более 20 см, эндемечный вид, найденный только в пещере Баредине. Свое название животное получило за цвет кожи, похожий на человеческий, который объясняется отсутствием солнечного света. Человеческие рыбки питаются обитающими в подземном озере рачками, ведут практически неподвижный образ жизни и живут около ста лет. Рядом с пещерой совсем не привлекательный музей тракторов – ну разве что можно сесть за руль трактора-ферари или порше.

Посмеялись над таким чудом природы как человеческая рыбка и поехали дальше…

Истринские городки Мотовун и Грожнян. жители Мотовуна занимаются выращиванием оливок и винограда... Этот город-крепость известен далеко за пределами Истрии как «столица трюфелей» с населением менее 800 человек. Здесь делают замечательное вино из широко известных сортов Теран, Пино и Мальвазия. Но цены намного дороже, чем в магазинах города, поэтому мы только дегустировали пршут (вяленое мясо), трюфеля, вина и смотрели достопримечательности. Город на горе, где нет школы, поэтому детей каждый день отвозят-привозят и с туристов, путешествующих на своем авто берут плату за въезд, мы же у подножья горы сели в специальный автобус, который и отвозит всех желающий вгору.

Малый город Грожнян (Grožnjan). Сегодня Грожнян является одним из самых престижных мест для жилья в Хорватии, расположен на вершине горы, высота которой составляет 260 метров. При желании, город можно обойти всего за десять минут, он нас привлек больше, чем предыдущий…В отель вернулись к 19.30. Интересная экскурсия! Рекомендуем!

Столица Хорватии – Загреб

Снова ранний подъем в 6 утра, завтрак и в 7.30 выезд. Сегодня наш путь лежит в столицу Хорватии – Загреб. Церковь Святого Марка, расположенная в Загребе, представляет собой не только духовный центр города, но и по праву считается его главной достопримечательностью и символом. Увидели площадь Йосипа Йелачича, Павильон искусств в Загребе, Площадь Каптоль, Хорватский национальный театр и Городской рынок Dolac Market. Экскурсия с гидом заняла около 3 часов, потом много свободного времени, мы обошли почти все достопримечательности, благодаря маленькой купленной всего за 10 кун карте. Дегустировали вкусное загребское мороженное Ledo:)))

Пула и Ровинь

Самостоятельно поехали в Пулу и Ровинь на рейсовом автобусе, чтобы узнать, каких дорог бояться люди. На экскурсии, купленные у гида ездили по шикарным автобанам, а тут на рейсовом автобусе над пропастью…особенно было страшно, когда встречные авто/автобусы. Рейсовый междугородний автобус, курсирующий между небольшими городками одной области, являл собой автобус еврокласса с мягкими сиденьями, кондиционером и телевизором.

Итак, Пула - крупнейший город Истрии, расположенный на самой оконечности полуострова. Основан древними греками, но расцвет города пришёлся на эпоху Древнего Рима. Достопримечательности римских времён сохранились до наших времён – Колизей (третий по величине в Европе), Триумфальная арка, Амфитеатр Арена, Двойные Ворота.

Погуляв по старой части, осмотрев основные достопримечательности, сделав несколько фото, мы дошли до автовокзала. Наш путь лежал в Ровинь. Это, однозначно, один из моих любимых городов на Истрии благодаря неповторимой атмосфере, созданной узенькими мощеными улочками, причудливо изрезанной береговой линией, качающимися в голубой воде яхтами и рыболовными лодками, ароматом хвои и морским воздухом. Называют его и «маленькой хорватской Венецией» – ведь каменные стены крытых глиняной черепицей средневековых домов старого города поднимаются прямо из моря. Еще с расстояния нескольких километров по шоссе к Ровиню, виднеется знаменитая колокольня (Церковь Св . Евфимии), находящаяся на вершине холма в центре старого города. Возникает чувство Италии...)))!

На набережной, в милых местных ресторанчиках обязательно попробуйте спагетти с каракатицей))) ооочень вкусно!!!

Поспешили на последний рейсовый автобус, который отходит в 19.20 с автовокзала. Автобус проездом через наш Пореч направлялся в Загреб. В отель не спешили, прошлись ещё по улочкам Старого города, посидели на площади с бесплатным Wi-fi. При выходе с отеля налево – магазин с местными товарами, вроде Billa, называется Konzum.

Долгая дорога домой

До 10.00 надо было освободить номера и в 15.30 выезд с отеля в аэропорт. Мы пошли гулять в Пореч, дышать хвойным лесов и морским бризом.

Аэропорт…7 часов в ожидании рейса. Сначала наш рейс перенесли на более раннее время – на 18.30, в 17.00 мы были уже в аэропорту, но табло все не показывало регистрацию, время шло…18.00, объявили, чтоб мы (150 чел) отошли от стоек регистрации, т.к. посадки не будет – самолет ещё не вылетел даже из Киева! Много пассажиров с маленькими детьми, ждать неопределенное время. Представители туроператора Join Up не могли связаться ни с посольством, ни с аэропортом Киев-Жуляны. В тоже время рейс авиакомпании Роза Ветров благополучно улетел в Киев-Борисполь, но ни одну семью с маленькими детьми из наших не взяли…хотя была такая информация, что есть места. Через 5 часов 30 минут нам стало известно, что мы можем вылететь 29.09.2013 в 00.30 по местному времени. Сотрудники аэропорта предлагали только воду и делали все возможное, чтоб найти нам самолет. Виза ровно на 8 дней пребывания в стране и закончится 28.09.2013 в 0.00, мы не должны покидать аэропорт. Если сегодня не улетели бы, то долго развозили по отелям (150 чел!), потом снова собирать, кормить и в конце-концов все равно же искать нам самолет!!! В любом случае они обязаны нас как-то отправить домой. В 23.15 началась долгожданная регистрация – специально для нас открыли почти все стойки в аэропорту, т.к. уже все улетели и мы были последними пассажирами в аэропорту г. Пула. Аэропорт закрывается на ночь до первого рейса, а завтра он в 6 утра – на Загреб. Специально пригнали пустой самолет из Киева, он постоял всего 30 мин и снова взлетел, но зато покормили и напоили бедных голодных туристов. Ещё в качестве бонуса нас ожидала обзорка по Киеву, так низко летели!

Подводя итоги, скажу, что Хорватия – это не та страна, в которую хочется вернуться! Но побывать стоит…побродить по средневековым мощеным улочкам и поплавать в Адриатическом море, а чтоб увидеть современный город съездить в Загреб. Ведь как побывать в стране и не увидеть её столицу?!

Пула

Геркулесовы Ворота. Пула

Амфитеатр в Пуле

Городской рынок. Загреб

Церковь Святого Марка. Загреб

Каменные ворота. Загреб

Загреб. Музей Мимара

Алёна оценила сервисы

Добавлено 18.12.13 18:45 (12 831 символов в тексте)

20:22 24.05.14

скажите пожалуйста при заходе в море сразу глубоко?

15:17 26.05.14

Нет, не глубоко! Сначала мелко, потом постепенно глубина

Все отзывы Алёна (4)