Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

Был в отеле в одно и тоже время с Ириной...

Был в отеле в одно и тоже время с Ириной. 6.06.08-22.06.08. Море первую неделю было достаточно прохладным градусов 18, не больше. А как оно будет теплее если температура воздуха выше 22 не поднималась. К тому было пасмурно, три дня дождь лил. На пляже в море в это время купались единицы. Во второй половине отдыха погода изменилась: стало теплее, солнечно и к нашему отъезду обещали +34. Соответственно вода в море тоже прогрелась. Питание у нас было: все включено. Местные спиртные и безалкогольные напитки как везде при таком виде размещения до 24 часов включены в стоимость (уж не знаю почему автор предыдущего отзыва отнес это как достоинство именно этого отеля). Из безалкогольных приличная только кола (спрайта не было) и утром в одном из автоматов грейпфрутовый и яблочный сок, остальное чистая химия, детям не рекомендую. Спиртные напитки: крепкие – что то вроде нашей самогонки, водка спирт с водой, можно порекомендовать только ром, для тех кто любит этот напиток. Пиво в отеле так себе (впрочем я еще хорошего пива при AI не видел, только при размещение в UAI) . Для сравнения покупал в местном магазине пару раз, небо и земля. Очень вкусное, в меру крепкое с очень приятным вкусом. Вино: красное и белое. Красное терпимо, а вот белое почему-то когда как, иногда очень хорошее, а иногда кислятина. Еда это трех разовый пансион, а не AI (при таком питании обычно подразумевается 5-разовое питание, бывает даже 6-и). Перекус между обедом и ужином, сделан для галочки: два десятка пироженных на крохотном подносе, на ораву взрослых и детей у бассейна. Но голодными не ходили. К кухне претензий нет никаких. Гурманы все сюда. (Не знаю как в других ресторанах, их там несколько, но закрепляют за одним, я пишу про ресторан расположенный в отеле Кактус, про сам номер опишу ниже). Фрукты: дыни, арбузы, абрикосы, персики, бананы, киви, черешня (была только первую неделю, затем не давали, возможно сезон закончился). Кухня похожа на нашу. За обедом и ужином примерно два вида мяса (курица/индейка и свинина/говядина), море продукты: рыба, кальмары, мидии. Гарнир: картошка, макароны, цветная капуста, кабачки, баклажаны. Салаты обычные из овощей и холодные из макарон, цветной капусты. Очень вкусный сыр. Обеды и ужины очень разнообразны всего не перечислишь (чуть не забыл, мороженое на обед и ужин: два три вида, по вкусу на мой взгляд так себе). Через неделю меню повторяется. Завтрак был одним и тем же все время: бекон, омлет, яичница, маленькие сосиски отварные и картошка/тушеные овощи. Но это не напрягает, т.к. всегда можно было разнообразить различного вида сухими завтраками бутербродами с сыром, колбасой. Один раз в неделю во время ужина – живая музыки. Не подумайте что в течение всего ужина для Вас кто то будет играть. Сыграют одну две песни и все. Вечером в отеле посидеть негде. Кроме как прокуренного холла на рецепшен предложений нет. На берегу моря поблизости от отеля есть три бара, но когда едешь по системе все включено, платить еще и за бары как то не тянет. К тому же цены в них не дешевые.

Номер. Корпус – Кактус. Жили в стандартном. Двое взрослых + дополнительное место для ребенка. Если вам предложат номера с 126-130, сразу протестуйте. Балконы у них выходят на площадку перед, которой останавливаются подъезжающие автобусы с отдыхающими (в отеле Кактус рецепшен всего туристического комплекса). На экскурсии или домой забирают именно от него. Поэтому шум с 6-и утра до 2 часов ночи Вам гарантирован. К тому же прямо под окнами небольшая автомобильная стоянка. От шума избавляет закрыта дверь на балкон, но при этом в номер душно, а имеющийся кондиционер с температурой справляется отлично, но при этом создает такой шум, что начинает казаться будто стоящий автобус под окнами, переместился к тебе в номер, но людей не слышно. Кондиционеры в отеле все такого типа. Что-то среднее между оконником и переносным. Дизайнер над оформлением номера голову не ломал: белые стены, белая мебель (не поломанная и не обшарпанная), светлое ковровое покрытие и черные двери в номер и туалет. Окна нет. Балконная дверь служит одновременно и окном. Сам балкон достаточно большой. На нем свободно разместились столик и два стула. Натянута веревка для белья. В номере иметься: ж/к телевизор (три русских канала), небольшой холодильник (вернее бар), фен, сейф (даже не знаю платный он или нет, не пользовались). В туалете: душ, биде нет. Душ не большой 70 на 70 см. Лейка не удобная. Зафиксировать ее в нужном положении проблематично. Но в остальном сантехника новая, работает исправно, с горячей и холодной водой проблем нет. Помыться можно в любое время. Полотенца меняют только если их бросить на пол. Об этом написано на табличке, которая стоит в туалете, на разных языках кроме нашего великого и могучего. О том насколько хороша или плоха звукоизоляция в номере сказать сложно. В нашем крыле наверно из за шума с улицы почти никто не жил. (После 20-го заселили этаж полностью, но соседей через стенку я не слышал). Но могу сказать, что через дверь все, что твориться в коридоре слышно превосходно. Никаких уплотнительных резинок в дверях нет. И при закрывании хлопают очень громко. Плохая звукоизоляция туалета. В номере и коридоре слышно как льется вода в душе. К уборке номера и смене белья претензий нет. Персонал, как и все местное население оставили самые приятные впечатления.

Море. О красоте Хорватии писалось не однократно. Поэтому повторятся не буду. Но красоту и чистоту воздуха и воды не могу не выделить. Здесь на острове это особенно заметно. Лежаки, матрасы и зонтики на пляже платные. Выгодно брать на неделю 120 кун за место. (1 куна в тот момент примерно 5 руб). Пляжи: это бетонные платформы или как говорят галечные. Галечные это мягко сказано. Таких острых валунов я не видел еще. Без тапочек (60 кун) в море зайти затруднительно. Есть парочка пляжей с песчаным пологим дном и небольшой глубиной, очень удобно для детей. Попадаются морские ежи. Они были обнаружены в нескольких местах. В том числе и с одной стороны (почему понравилась ежам именно эта сторона неизвестно) бетонной платформы, которая расположена близко к отелю. Будьте внимательны. К недостатками пляжа я отнес бы отсутствие душевых кабинок у моря в, которых можно было бы ополоснуться после моря. Все таки это море и соль есть соль. Поблизости три точки, которые предлагают водные виды спорта: скутер, банан и прочий стандартный набор.

Бассейн. На территории отеля иметься несколько бассейнов в т.ч. один детский. В бассейнах (особенно в детском) как мне показалось был переизбыток хлорки. Не понравилось отсутствие на лежаках матрасов. Корпус Кактус самый удаленный от моря. Но это не существенно, т.к. разница по сравнению с другими незначительна. Можно было лежать у бассейна или в беседках (есть там и такое), а купаться ходить на море. С матрасом было бы помягче.

Анимация. Днем совсем слабая. Ходит толпа молодых людей с кислыми минами и предлагает дыхательную гимнастику, стрельбу из лука и все… Верх достижения это когда музыку включат у бассейна. Может на них действовал состав отдыхающих: процентов на 90 это пенсионеры из Европы. Я когда первый раз к бассейну вышел и на ужин попал подумал, что приехал в дом престарелых. Состав поменялся после 15-16.06. Появилось много семейных пар среднего возраста с детьми. Молодежи было мало совсем. Вечером пошленькое шоу, русского языка нет, да к тому что там показывали он и не нужен. Опишу один номер для примера. В прачечной пришли стирать белье мужик (типа голубой), молоденькая девушка и дама средних лет. Появляется еще один участник. Типа мачо. И начинает снимать с себя белье кидая одежду назад. Из за снятого белья на заднем плане троица устраивает борьбу. Снимает рубашку, при этом пожилые люди из Европы сидящие в зале начинают усилено пыхтеть и вставать со своих мест как на стриптизе. Далее он снимает брюки стоя лицом к залу, (эмоции в зале достигают своей вершины) и кидает их театрально назад в расчете, что их поймет торица сидящая сзади, но она вместо этого в ужасе разбегается в разные стороны. Наши Европейцы начинают улюлюкать не понимая в чем дело. А мачо поворачивается за брошенными брюками, наклоняется что бы поднять их, выставляя на показ зрителям белые трусы на которых изображено то что будет с трусами если не пользоваться туалетной бумагой в течение месяца. Все. Буря эмоций у смотрящих. Все остальное в таком же стиле. До этого мне подобного смотреть не приходилось. Смотреть было дико, особенно на беснующихся стариков.

Экскурсии. На острове мест не очень много. Знаменитый пляж и Видова гора. Можно съездить в Сплит. Можно, конечно съездить в Дубровник и прочие достопримечательности Хорватии. Но зачем тогда ехать на остров? Что бы терять время на дорогу до материка? Это место для спокойно отдыха.

В целом отдых мне понравился. Чистота моря, необыкновенней воздух, смесь пальм и сосен перекрывают все незначительные недостатки, в сервисе и даже то что достался не самый хороший номер. За сервис я поставил 4, но это из-за аниматоров, так бы 5. Цена как мне кажется завышена. За эти деньги легко можно было отдохнуть по системе UAI в Кемере. Детям старше 13 лет здесь будет скучно. Развлечений для них там нет никаких.

P.S. Уважаемая, Ирина резанула фраза : Русских (вкл. украинцев) было мало, что даже плюс.

Чем же они Вас так обидели? Люди есть разные в любых национальностях. Все зависит от воспитания. Мне например очень не нравилось как сморкался один немецкий пенсионер за завтраком, обедом и ужином. Сморкался так, что бокалы звенели на соседних столах и аппетит отбивал начисто. Так что по нему судить по всей нации?

Добавлено 01.07.08 13:58 (9 572 символов в тексте)