Регистрация: 11.12.13
апреле 2013
01.04.13 - 10.04.13

Не зря считают, что Шри Ланка (о.Цейлон) - это Библейский Рай!!!

Наше путешествие началось волнительно - с прибытием на остров спустя сутки после ожидаемого времени: туропрератор "Лабиринт", агент "Зима-Лето", авиакомпания "Flydubai". Все началось с того, что на бортах этой авиакомпании не кормят, об этом менеджер "Зима-Лето" сказала, когда мы уже расплатившись уходили; мы подумали, что за 4,5 часа не умрем (перелет до Дубая), а второй перелет ночной - просто проспим. Но не тут то было. В Кольцо была задержка на час, а потом не разрешили посадку в Дубае, там была песчаная буря, и, соответственно, посадили в аэропорт соседнего Эмирата - Аль-Айн, из самолета не выпустили, не извинились, не предложили даже воду, к слову сказать на борту продается еда, ужасная на вкус и не дешевая. Поразил наш соотечественник - из рюкзака достал несколько контейнеров с бутербродами и термос чая, как он это пронес через таможню??? мы думали, накормит половину самолета, но они с женой все это съели на двоих. Просидев больше трех часов, полетели в Дубай, сели около 5 утра (по местному), а вылет в Коломбо был в 1 ночи. Нас было человек 10 (все остальные пассажиры остались в Эмиратах). И вот тут началось - где наш самолет, заявленный как чартер, не удалось выяснить до 8 утра, к этому времени сели еще самолеты из Москвы, Украины, долго искали представителя, долго выясняли причины, а оказалось, что наш самолет вылетел по расписанию, он оказывается не чартер, а следующий будет через сутки...за эти долгие 20 часов изучили транзитную зону аэропорта Дабай, перезнакомились с агентами и туроператорами, консулами... в общем, наш туроператор повел себя мягко говоря странно - работники просто перестали отвечать на наши звонки после того как сказали - это ваши проблемы, и нас они не касаются. В итоге мы конечно вылетели, но почти сутки спустя, а вот самолет на Мальдивы улетел еще на 10 часов позже. Долгожданный прилет в Коломбо так же был омрачен - багаж всего самолета (транзитных пассажиров) был оставлен в Дубае, вернули его только через три дня...Выводы: в самолет Flydubai можно и нужно брать с собой еду, и обязательно в рюкзак положить самые необходимые вещи, рассказывая о наших мытарствах на острове, мы узнали, что потеря багажа-это почти стандартная ситуация, а вот его возврат зависит только от желания работников туроператора помочь/не помочь. Наши соотечественники за такую задержку получили трехдневный тур на Мальдивы, в качестве компенсации, а "Лабиринт" так и не извинился-выбирайте только хороших туроператоров. Но сам остров позволил очень быстро обо всем забыть, это не передаваемые ощущения, они не сравняться ни с Индией, ни с Тайландом, ни с Китаем, ни с чем. Первое, что нас поразило - пробки, 150 км до Хиккадувы из Коломбо тянутся на 6 с лишним часов (советую выбирать отели ближе к Коломбо), при этом они умудряются на двухполосной дороге, петляющей между пальмами и домами, совершать двойной обгон, все машины, друг другу сигналят, сигналят прохожим, а так как города и поселка нет - дома тянутся на всем протяжении дороги - гул стоит невероятный, но аварий нет...В отеле нас заселили сразу же, дали приветственный коктейль, и видимо пожалели - дали один из лучших номеров, на четвертом этаже, прямо посередине здания-вид из окна на океан шикарный. Купив купальники и воду в магазинчике напротив отеля, мы пошли купаться. Волны не шуточные- заходить страшно (мелькали только серферы), но если идти вправо по берегу минут 10-15 будет бухта, где мы с успехом и купались. Советую всем пользоваться сильнейшими средствами от солнца и лучше не снимать одежду, в первый день мы на радости не вылазили из воды несколько часов, а плечи сгорели так, что весь отпуск только и мазали их и закрывали. Обгоревшие на пляже были все, кроме местных конечно)). Океан невозможный: температура крайне приятная для тела, будто подогретое молоко, чистый, бесконечный, все таки чувствуется, что он не ограничен никакими заливами и бухтами, чувствуется его сила и мощь. Пляжи все общие -где понравилось, там и оставайся. У отеля лежаки и полотенца возле бассейна, есть бар. По территории бегают белки)) никакой "неприятной" живности в отеле не было, только муравьишки забегали, если оставляли не закрытой еду. Вообще отель понравился, в центре - рядом все магазинчики, напротив супермаркет с фиксированными ценами, множество ресторанчиков. По поводу еды-нам посоветовали бар Red Lobster и мы не пожалели, на 250рублей российских были салат, горячее, пиво и фреш по 2 бокала, отличные морепродукты,рыба в любом виде, а вот с мясом не очень,готовить скорее не умеют, курица еще более или менее. Из поездок -Коломбо, сами ездили на автобусе в Галле, попробуйте, это непередаваемое ощущение))) На поездах прокатиться не решились,сами за руль тоже не сели. В отели договорились с администратором и он нам "определил" сына в качестве водителя и гида, в итоге за суточную экскурсию в Сигирию, на чайные плантации, в Дамбуллу на четверых мы заплатили 200 долларов, плюс чаевые (мы дали еще 50, очень уж нам понравилось). Рассказывать можно бесконечно, это удивительный остров, выезжая из Канди мы попали под проливной дождь, вернее тропический ливень...а водитель тем не менее повез нас в горы, на чайные плантации, как обещал, и вот сначала сквозь стену дождя мы видели как стекают сели с гор, а подом поднялись по дороге над облаками...Ланкийцы достаточно дружелюбные, но в маленьких городках смотрят на тебя как на чудо-животное, на русском не говорят. Оставляя маленькие сувенирчики-видели неподдельную радость, даже на ресепшен подарив простую шоколадку, получили множество спасибо, и они позвали всех и разделили на множество частей, и потом еще все вместе говорили спасибо. Отдых конечно запомниться надолго, выделился очень. Обратно мы тоже летели с приключениями-задержали самолет из Коломбо, и на второй самолет мы прибежали уже к концу регистрации...успели, переживали за багаж, но все обошлось; и еще совет на обратную дорогу в самолет можно свободно брать еду и напитки.

Облака, дорога в горы

Дамбулла

Дамбулла

Коломбо

Свадьба в Галле

Маяк. Галле

Добавлено 25.12.13 08:27 (5 971 символов в тексте)

11:40 24.01.14

Галина.а билеты на Сигирию, Дамбулу покупали сами,сколько стоили?

08:02 28.01.14

Доброе утро, Светлана, если честно - я точно не помню, но мы взяли еще гида и вроде бы заплатили 60 долларов за 4, но это того стоило!!!

08:54 29.01.14

Галина.т.е. вы ездили на 2 суток?А то такое количество достопримечательностей посетили. На массаж не ходили?

09:00 31.01.14

Да, мы выехали в 12 ночи, всю ночь провели в дороге - расстояние не большое, но там даже ночью движение ощутимое, утром приехали в Сигирию, сразу же три плюса: не жарко, мало народу, и время осталось на следующие места, где то в 12 дня мы выехали,заехали покушать, а самую полуденную жару переждали в тени в саду специй (где-то пара часов, включая чайную церемонию и массаж!! - это было бесплатно), потом дамбулла, и чайные плантации, но возвращались домой с 7 вечера до 1 ночи... А еще, билеты в Сигирию продаются "на месте", там же и попросили русскоговорящего гида. Массаж делали в городе, очень понравилась, только это аюрведа, и по мне так не совсем массаж - больше расслабляет, "открывает чакры", но ощущения воздушные!!

13:59 04.02.14

Галина ,а сколько вы платили за массаж и где это?

08:04 05.02.14

аюрведы у них везде))) около нашего отеля только было 3 или 4))) по всему городку разбросаны...выбирайте любую))) а от нашего отеля был приветственный массаж - нужно было попросить на ресепшн))

Все отзывы Галина (11)