Регистрация: 18.09.10
декабре 2013
13.12.13 - 24.12.13

ХОРОШИЙ ОТДЫХ.

Наверное у каждого человека есть такое место куда хочется возвращаться вновь и вновь. У нас таким местом стала далекая Доминикана. Вроде бы и лететь далеко и полет не простой, но каждый раз решив отдохнуть выбираем Доминикану. В этот раз местом отдыха была выбрана Самана. Здесь, на Самане мы уже отдыхали в отеле Gran Bahia Principe Cayo Levantado 5*, расположенным на острове. Сейчас был выбран Отель Gran Bahia Principe Cayacoa 5*и вновь Самана. Почему?

Ну наверное потому, что в Самана не похожа на все другие курорты. На наш взгляд это одно из красивейших мест Доминиканы. Плюс близость города и возможность посмотреть жизнь и быт доминиканцев. Здесь редкость российские туристы. Эти места еще "не освоены" нашими. Все это склоняло к отдыху на Самане.

Итак. Тур брали у Библио глобуса. Из всех тур операторов только он и Южный крест предлагали Саману. Но у Библио глобуса тур стоил дешевле. Летели Трансаэро. Про полет не будем. Да и особых нареканий нет. Вылетели вовремя, приземлились тоже. На Саману из-за малого количества туристов нет групповых трансферов. Трансфер был индивидуальный. Это удорожает тур на 600$. Но других вариантов нет.

Сразу по прилету представитель Библио глобуса провела к микроавтобусу который должен отвезти нас в отель. Еще дома пытался узнать, продолжительность трансфера по времени. Расстояние от Пунта Каны до Саманы - 380 км. Интернет давал время от 5-и, до 6-и часов. На самом деле время трансфера с момента, как тронулись и до въезда в отель,с небольшими остановками, составило ровно 4 часа. Конечно это не мало. Но автобусик комфортабельный, чистый и нас в нем двое. Дорога отличная, новая. У нас таких нет, точно. Дорога интересная. Считай, всю Доминикану проезжаем. Четыре часа прошли незаметно.

Отель. Отель не старый. Расположен на возвышенности. Ухоженный. Везде чистота. По красоте открывающихся из отеля видов это наверное самый лучший отель Доминиканы.

Номер. У нас был Standard Room. На втором этаже. Заказывая думали, если не устроит,

поменяем на что - нибудь по круче. Не понадобилось! Номер и вид с балкона устраивал полностью. Напрягало отсутствие в номере зеркала во весь рост. К обслуживанию номера нареканий не было. Телевизор - русских каналов нет. Бар - пиво, пепси, вода, спрайт. Кофеварка. Кофе. Чай. Ванная комната. Все туалетные принадлежности. Номер не большой, но уютный. Большая лоджия. Вечером приятно посидеть. Насекомые в виде комаров отсутствовали.

Территория. Уже говорили. Это наверное самый красивый отель Доминиканы. А сравнить у нас есть с чем. В Доминикане мы были семь раз. Самана по природе отличается от других курортов. Она чем то похожа на наш Кавказ, только растительность более буйная. Тропики.

Бассейн не большой, но места хватает всем. Два пляжа. С местами тоже никаких проблем. На первый пляж спускаетесь в лифте. Второй пляж более спокойный. Туда спускаетесь и поднимаетесь пешком. 140 ступенек. Можно без ступенек по серпантину. Не хотите пешком, тогда вас довезет автомобильчик. Ходит постоянно. Но мы им не пользовались. На этом пляже есть небольшой ресторан. Можно пообедать не возвращаясь в отель. Море теплое. Саманский залив не очень глубокий и хорошо прогревается. Температура воды не опускается ниже 27 градусов.

Питание. Большим разнообразием не отличалось. Присутствовал весь стандартный набор, но без особых изисков. Толи экономили перед католическим Рождеством, толи у них всегда так. Нужно отдать должное, все было приготовлено очень вкусно. Голодными не были, а даже наоборот. Из напитков в ресторане предлагают только пиво и вино, что несколько напрягало. Что то более крепкое здесь отсутствует.

В барах все импортные напитки платные. Цены от 5$ и выше за порцию. Бесплатно только Доминиканский ром. Да и его наливают как то экономно. А иногда содержимое бутылки не соответствовало этикетке. Для такого прекрасного отеля это конечно жлобство.

Если хотите хороших напитков, достаточно выйти в город, это 5-7 минут пешком. Не хотите пешком, каждый час туда едет открытый автобусик. В городе полно всяких магазинчиков и сувенирных лавок. На первой улице дороже, на второй, на четверть дешевле. Любые напитки, приличных марок, ром, виски, текила, мартини, и т.д. в сравнении с нашими ценами -копейки. Там покупали и для себя в отель и домой. Поймите правильно. Не ради пьянства окаянного пишем об этом. А просто совет.

Очень интересно побродить по городу. Экзотика. Но быстро устаешь от их ритма жизни.

Интересно побывать в ночной Самане. Особенно в субботу и воскресенье. В эти дни город не спит. Самана гуляет до утра. Но и утром тот же ритм жизни.

Анимация. Не навязчивая. Днем, что - то у бассейна. Вечером, концерт-представление. Молодым и активным в отеле будет скучно.

Контингент отеля. В основном те, кому за 30. Преобладает Америка и Канада. Из России нет никого. Но русская речь слышна часто. Довольно много наших эмигрантов. Милые, грамотные, культурные, образованные. Много общались. В который раз убедились - уезжают лучшие.

Погода. Круглый год жаркое лето. Много солнца. Дожди были. Иногда по нескольку раз в день. Но не продолжительные, всего 5-10 минут. Дожди приносили свежесть и отдыху не мешали.

Заканчивая отзыв, хочется порекомендовать отель тем, кто устал от Пунта Каны. Кто хочет тихого, спокойного отдыха, прекрасной природы, кто хотел бы окунуться в гущу доминиканской жизни.

Если закрыть глаза на мелкие недостатки, (а где их не бывает?), то в целом отель хороший. И мы с удовольствием вернулись бы сюда вновь.

Будут вопросы - ответим всем.

Анатолий оценил сервисы

Добавлено 09.01.14 12:47 (5 705 символов в тексте)

17:15 14.04.14

Подскажите пожалуйста, трансфер на остров Cayo Levantado имеет ограничение по времени и колличеству раз? И сколько стоит, если платно? Можно ли пользоваться инфраструктурой того отеля, ведь вроде сеть одна?

14:32 16.04.14

Андрей. Я не совсем понял Ваш вопрос. Попробую ответить так, как понял. Вы спрашиваете о трансфере из отеля Gran Bahia Principe Cayacoa 5* в отель Luxury Bahia PrincipeCayo Levantado расположенный на острове. Да это одна сеть отелей, но между ними нет никакого сообщения. Это два совершенно разных отеля. На острове, это отель класса "люкс" с ультра-люкс обслуживанием и вход туда просто невозможен. Остров разделен на две части. Одна часть,собственно отель, а вторая, для посещения туристов. Там можно купить сувениры, искупаться, посидеть в кафе и т.д. Попасть на посещаемую часть острова Cayo Levantado можно, договорившись с местными на причале в Самане. Они с удовольствием доставят Вас на остров.
Можно в отеле, или в Самане, заказать индивидуальную экскурсию на этот остров. Можно поехать с групповой экскурсией. В общем вариантов масса. А вот трансферный катер, курсирующий между островом-отелем и причалом-ресепшном, отправляется каждый час, но он перевозит отдыхающих только своего отеля Luxury Bahia Principe Cayo Levantado 5*. Этот вариант отпадает точно. Да и его причал расположен в 15-и км. от Саманы. В поселке "Семибейз". 2.Во сколько Вам обойдется эта поездка, к сожалению не знаю. Цена может быть разной в зависимости от выбранного вами варианта. Не знаю, устроил ли вас мой ответ. Если, что... спрашивайте. Попробую объяснить точнее. Информации по этим отелям не много. Понимаю. У самих перед поездкой была масса вопросов.

00:31 17.04.14

Спасибо большое, что ответили. Теперь я понял, что отели отношения друг к другу не имеют никакого. Просто из описания сложилось впечатление, что инфраструктура взаимо заменяемая. Например, люди, которые живут в отеле на острове, если им надоело там сидеть, могут сев в катер приехать к отелю, в котором были Вы, ну и далее, например выйти в город. И наоборот, кто живет на берегу, может в любое время поехать на остров и пользоваться ресторанами, барами,и.т.д. И катер- это внутренняя структура, который бесплатно возит и тех и других, не касаемо конечно внешних туристов. Так следовало из описания, и оба отеля вроде одного уровня, и тем более одной системы. Я читал, что в других местах такое допускается. Но на самом деле всё совсем не так. Хорошо, что спросил. Огромное спасибо за Ваш ответ.

10:56 19.05.15

Я не понимаю ни английский, ни испанский. Хотя там должны быть много русскоговорящих туристов, но мы прилетаем поздно ночью и помощи ждать не реально. Как там с оформлением документов в ресепшене? На пальцах можно объясниться?

12:14 19.05.15

Валентин. Не волнуйтесь. На ресепшен, при заселении, Вам нужно только заполнить карту гостя. ( Фамилия, имя, год рождения, м.ж.Россия, и номер паспорта). Ну, а все остальное попробуйте "на пальцах". В конце концов, пол России ездит отдыхать за границу не зная языков и еще никто от этого не пропал. Все будет хорошо! Поверьте. Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь. Удачного отдыха!

06:19 20.05.15

Спасибо большое ! А как на таможне и паспортном контроле? Спрашивают что-нибудь, надо какие-нибудь анкеты заполнять? В Турции и Египте, например, сотрудники сами без слов всё заполняют. Какая процедура здесь?

07:19 20.05.15

Анатолий! Прочитал все Ваши отзывы. Язык образный, легкий, большинство вопросов отпало. Спасибо большое!!!

11:23 20.05.15

Валентин. На паспортном контроле предъявляется паспорт и миграционная карточка. Образец ее найдете в интернете набрав: "Миграционная карта Доминиканы образец заполнения". Особых претензий к ее заполнению на таможне нет. Ее просто не смотрят. Главное для них заплатить 10$, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ СБОР. Ходят байки, что кто то вместо заполнения написал: в лесу родилась елочка..., говорят прошло. 2.Иногда требуют заполнить, я так и не понял, какой то бланк на белой бумаге. То ли на багаж, то ли еще на что то. Мы его ни разу не заполняли. Если,что напишите в нем что нибудь, подайте и идите дальше не останавливаясь. Ну вот пожалуй и все, что касается паспортного контроля. Так у нас было в Пунта Кане и в Пуэрто Плато. Вам в данный отель из Германии, наверное удобнее лететь До Санто Доминго. Как там, не знаю, но думаю что также. Удачи!

12:56 20.05.15

Скачал образец миграционной карты, может даже дома и заполним. Заранее обменяем Евро на $. И последний вопрос: переходники для электроприборов можно купить там поблизости?

19:07 20.05.15

Валентин. Переходники продаются в магазинах каждого отеля. Цена колеблется от 1 до 2,5$ Но, если не ошибаюсь, в отеле на Самане Gran Bahia Principe Cayacoa. в номере есть розетка на 220. Все решаемо! Не переживайте. Доминикана это не Турция и на Египет. Понравится! Уверен! Ну и последнее: В то время когда отдыхали мы, было много отдыхающих из Германии. "Наших, но уже не наших". Не заскучаете.

Все отзывы Анатолий (14)