Регистрация: 18.12.13
июне 2013
15.06.13 - 29.06.13

Хорошая вилла, удобное расположение

Отдыхали с мужем с 15 по 29 июня 2013г. путевку приобретали от туроператора Юго-Стар. Принимающей стороной в Черногории туроператор R-Tours. Вылет был из Самара строго по расписанию. Летели с авиакомпанией Уральские авиалиний. Все было замечательно. Прилетели в г.Тиват рано утром, паспортный контроль прошли за минут 20 не смотря на большое количество народу, т.к. в несколько самолетов одно время приземлились.

До виллы добрались за минут 30. Высадили нас из автобуса на центральной трассе, около туристического инфоцентра, т.к. к вилле большие автобусы подъехать не могут (узкие улицы), а она расположена на набережной. От инфоцентра нас забрали представители виллы, правда машина у них аж страшно садиться, старая и облезлая, выпуска 70-х годов (такие машины я уже в России не вижу, а черногорцы их используют, как рабочую лошадку). Но ничего доехали, т.к. до виллы ехать минуты 3.

Приехали мы в 8ч30мин, нас провели на завтрак и попросили подождать номер. Заселение с 14.00ч,но нас попросили подождать до 11ч. Мы прогулялись по набережной, сходили посмотрели пляж Каменово (выходите из виллы и идете в противоположную сторону от Будвы в стороны Свети-Стефана, проходите по набережной до туннеля, через тоннель и вы на пляже Каменово, когда вы выйдете из тоннеля перед вами откроется потрясающий вид, это и есть пляж Каменово).

Жили мы в номере №28 на 3-м этаже, номер для двоих просторный, вид из номера на улицу, идущую к набережной и на горы. Мне даже больше нравилось, т.к. номера с видом не только на море, но и на набережную и ресторан Порат, где вечером толпы отдыхающих, шумновато. При закрытом балконе шума с улицы не слышно.

В номере новая натуральная мебель: платиной шкаф с достаточным количеством плечиков, внутри бесплатный сейф, закрывается на ключ, его выдают вместе с ключом от двери; две прикроватные тумбочки со светильниками; тумба на которой стоит телевизор (старого образца, показывает 3 русских канала, правда смотреть его не когда), внутри встроен мини холодильник, места достаточно, чтобы охладить напитки и положить какие-нибудь продукты, настольные часы и кондиционер. Ванная комната совмещенная, просторная, сантехники хорошая, есть минус к душевой кабине, плохой слив и после принятия из поддона вытекает вода, мы ее вытирали полотенцами для ног (полотенца меняли). Туалетные принадлежности отсутствуют, берите с собой (шампунь, гель и т.д.).

Номер убирался ежедневно (вынос мусора, замена использованных полотенец и уборка в ванной), полы по моему мылись перед вселением (черногорцы по поводу чистоты сильно не заморачиваются). Мы люди аккуратные, нас это не напрягало.

Номер имеет небольшой балкон площадью 3 кв.м., на нем стоит стол, две лавочки (все из натурального дерева) и сушилка для белья. Мы вечерами с мужем на нем пили вино с фруктами и любовались видами гор.

WI-FI в номере не берет, берет в ванной, на лестничной клетке этажа, на рецепшене, в ресторане Порат.

Слышимость в номере сильная, особенно с коридора. Но мы вставали рано и уходили.

Питание: на вилле только завтраки, про них подробно написано в предыдущих отзывах.

За время отдыха посетили рестораны Монако и Порат. В обоих понравилось, официанты вежливые, знают русский, можно с ними посоветоваться, что заказать, еда вкусная. В Монако заказывали рыбное ассорти. Это большая тарелка с несколькими видами рыб и морских гадов (все свежий улов), на двоих даже многовато, стоит 30 евро. Пиво Никшичко 2 евро за кружку. В Порате были 3 раза, пробовали разные блюда, в основном мясные, порции большие. Чеки были на 33, 45 и 48 евро. Вино в бутылках в ресторане самое дешевое от 15 евро, пиво 2,5 евро.

Постоянно питались в кафе «Код сайцика» (или код зайчика), комплексный обед 4,5 евро на чел. (салат, первое, второе на выбор по меню). Первое брали всегда чорбу: куриная, телячья или рыбная, на второе отбивная свиная, фаршированные перцы и т.д. Порции большие, еда приготовлена по домашнему. Пиво кружка 1,5 евро. Для сравнения комплексный обед в Порате 6 евро на человека. Как найти «код зайчика» – очень просто, выходите из виллы поднимаетесь по улице до улицы, идущей параллельно набережной, ориентир кондитерский киоск, поворачиваете на лево и идете по улица параллельно набережной до кафе, кафе находится в здании, облицованное серым камнем. В кафе чисто и уютно, официанты обслуживают быстро.

В супермаркетах покупали вино (оно чудесное в Черногории), пршут, хлеб.

Фрукты каждый день брали утром у мужчины, который продает на выходе из тоннеля пляжа Каменово. У него свежие фрукты и по цене самые дешевые. Брали черешню -3 евро кг., клубнику -3.5 евро кг. Инжир -1.5 евро кг.

С персоналом виллы мы общались на уровне доброе утро, все интересующие вопросы решали с отельным гидом Мариной.

Про Марину хочу отдельно написать. Нам очень повезло иметь такого гида, человек она внимательный, по любому вопросу внимательно выслушает, даст совет, объяснит подробно. Очень редко встретишь отельного гида, который любит свою работу и ему не в тягость мы отдыхающие. В отеле она находится ежедневно с 9 до 10ч утра.

На встречи с гидом она раздает карты Будвы-Рафаиловичи, подробно расскажет, как прогуляться до Будвы и Свети-Стефана, подробно расскажет про экскурсии (как она проходит, что взять с собой, что увидите и т.д.). У нее нет задачи, как часто бывает, в парить дорогие экскурсии, каждого выслушает, посоветует, стоит ехать на эту экскурсию или лучше другую взять (особенно, у кого есть дети). Туристов быстро запоминает в лицо, при встречи остановится даже на улице, спросит, как дела. Большое ей спасибо за ее профессионализм.

Пляж: как я писала вилла стоит на набережной, купаться можно где душе угодно. Напротив виллы пляж песчаный, но там много народу и на якорях стоят лодки. Мы ходили на пляж Каменово (минут 10) через тоннель, располагаешься на шезлонгах (стоимость не знаю) или на своих полотенцах, есть душ в середине пляжа. Когда лень идти, то оставались на пляже перед тоннелем, около красной скалы, душ имеется.

Экскурсии: брали у отельного гида, хотя продают и на улице такие же, по цене не намного дешевле, но разница в том, что у нас включено 2-х разовое питание, а у них без питания, за питание платишь дополнительно.

Ездили мы на две экскурсии: по Боко-Которской бухте и два каньона. Организатор экскурсий Монтенегро тур, гиды со знанием русского языка, интересно предоставляют информацию, всю экскурсию рассказывают. Очень интересные экскурсии.

1. Боко-Которская бухта: на комфортабельном новеньком автобусе довозят до порта г. Тивата, затем пересаживаешься на просторный двух палубный паром (вместимостью до 400 чел.). Места хватает всем. Он отправляется в морское путешествие по бухте. Наслаждаешься морскими видами, проплываешь через огромное количество городков, в т.ч. г. Пераст, посещаешь католический храм Божья Матерь на скале на острове Госпа од Шкрпела, предусмотрено купание в море. Морское путешествие заканчивается в порту г. Котор и начинается пешая прогулка по чудесному городу Котор. Котор - древний город с богатой историей, сохранился в идеальном состоянии. Единственный город в Черногории не был завоеван османской империей. За всю историю османов, его не смогли завоевать, благодаря крепостным стенам с моря и с гор. Из Котора возвращаемся в Рафаэловичи на комфортабельном автобусе.

2. Два каньона: это поездка в горную часть Черногории. На протяжении всей экскурсии любуешься горными красотами этой страны. На протяжении всей экскурсии мы любовались величественными горами, покрытые густым лесом, перед нами открывались горные долины, в которых расположены маленькие селения. Проехали по руслу двух горных рек Морача и Тара, бурлящие реки протекают по горным каньонам, самое глубокое место каньона р. Морача -900м, а р. Тара -1200м, он второй в мире по глубине после каньона р. Колорадо. Прогулялись по величественному мосту Джорджевича через реку Тара.

Мост Джурджевича, спроектирован Мият Троянович (Mijat Trojanović), был построен в период между 1937 и 1940 годами в Королевстве Югославия.

Главный инженер проекта — Исаак Руссо.

Высота проезжей части моста от реки Тара 172 метра.

На момент завершения строительства, это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Посетили чудесный горный монастырь Морача, так же проехали мимо г. Подгорица, Калашин, Никшич, горный курорт Жабляк. Проехали вдоль побережья Скадарского озера.

Наше путешествие проходила по горным дорогам и тоннелям, их большое множество и протяженностью от 500м до 5 км. Дороги в отличном состоянии.

Самостоятельно ходили в Будву, посетили старый город, город в отличном состоянии, стоит подняться на крепостную стену, посетить Цитадель.

Так же ходили в парк Милочер, увидели Королевский пляж и остров Свети-Стефан.

Что привести из Черногории? Это чудесные и экологически чистые продукты питания и вино. Мы привезли негушский пршут - говяжий и свиной, домашнее оливковое масло, копченые сыры: с паприкой и грецким орехом, сушеные белые грибы. Все это мы брали на рынке в Будве. На рынке дают пробовать продукцию, а так же торгуйтесь, уступают. Пршут продают на рынке в двух лавках, нам больше понравился в лавке справа около выхода из рынка. Сказали, что нам нужно домой, нам дали попробовать кусочек от ноги и от нее отрезали кусок и упаковали под вакум.

Так же домой привезла вино Вранац 2010г. в коробке 3 литра, покупали за 7 евро в супермаркете в Рафаэловичах и бутылку 1л медовухи производства Хорватии (такую привозила из Хорватии) за 11 евро.

Все запаковали в багаж и без проблем довезли. Все свои покупки упаковывайте в багаж, в ручной клади не разрешат провозить.

В Дю ти фри алкоголь дорогой, вино Вранац в 2 раза дороже, импортные напитки то же, лучше брать супермаркете.

В заключение: в Черногорию планирую еще раз приехать, выберу Рафаэловичи (удачное расположение между Будвой и Свети Стефаном), шикарная набережная для прогулок, и да же остановлюсь на вилле Bello Porto. Если у нее есть недостатки, то нас они не напрягали и вообще, Черногория не та страна, где нужно предъявлять большие требования к отелю, там не когда в отеле находится.

Надеюсь мой отзыв пригодится, кто собирается первый раз в Черногорию. Будут вопросы, пишите.

Удачного Вам отдыха в Черногории.

Боко-Которская бухта

Вид с моря г. Пераст

Остров Свети Стефан с VIP отелями

В парке Милочер находится Королевский пляж с королевской резиденцией (в наше время VIP- отель)

Пляж Каменово

Мост Джурджевича через реку Тара. 5-ти арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета составляет 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара 172 метра. На момент завершения строительства, это был самый большой автомобильный

Каньон р. Тара

Монастырь Морача

Каньон реки Морача глубиной до 1000м

Улицы в г. Будва

г. Котор Собор Святого Трифона 1166г. католический

Вид г. Будвы с крепостной стены цитадели

Вид моря с крепостной стены цитадели высотой 20м

Цитадель в г. Будва

Здание в г.Будва

Наталья оценила сервисы

Добавлено 09.01.14 13:10 (10 292 символов в тексте)

19:48 25.02.14

Спасибо за подробный и позитивный отзыв. Мы с мужем собираемся в этот отель в это же время, с середины июня, подскажите пожалуйста, как в это время с погодой? Как море, прогрелось ли? Заранее спасибо.

14:31 27.02.14

Светлана, спасибо за оценку отзыва. Когда мы прилетели, то погода начала утонавливаться, температура воздуха 27, воды 22-23, затем пошло резкое потепление до 36-38 градусов и вода прогрелась до 26. Я в море купалась с первого дня, а потом и выходить не хотелось, тем более море не штормило. Для меня малейшие волны это катастрофа. С 25 июня прошел единственный сильный дождь (ночью) и в этот день температура упала до 25 градусов, для нас было сильное облегчение. В этот день поехали на экскурсию в горы, там температура на 10-12 градусов ниже, брала кофту. До нашего отъезда температура колебалась от 25-27 градусов, солнечно, море было теплое, дождей не было. Как в этом году не знаю, потому что в 2012г. ездили в это время в Хорватию (она севернее Черногории), то там весь отдых 35-38 градусов и море 26. Желаю Вам приятного отдыха и не бойтесь погоды, там найдете, чем заниматься, поедите на экскурсии, там есть, что посмотреть. Когда мы уезжали, то сильно прибавлялся народ, пляжи заполнялись туристами, становилось тесновато, а особенно мне не понравилось поведение туристов из западной украины. Но я на них не обращала внимание.

09:11 01.03.14

Спасибо, Наталья, за ответ. Надеюсь, что с погодой нам повезет. Еще скажите пожалуйста, есть ли там места, где можно купить что нибудь из вещей, не продукты.

14:37 02.03.14

К сожалению. Черногория это стране не шопинга. Мы с мужем то же искали вещи в Будве, но если находили, то там такая цена. Это не Турция. Из вещей мы не чего не привезли. Хотя нам гид говорила, что за вещами нужно съездить в Бар, что там можно найти настоящую Италию и ювелирка не чего. Но судя по цене на итальянские вещи в Будве, я думаю они не на много отличаются в меньшую сторону. Например джинсы мужские со скидкой от 200 евро, но на вид тряпка, тряпкой.Рубашка легкая летняя производства Турции 40 евро. Из ювелирки (изделия из серебра) мне в глаза то же не бросилось, я более интересные вещи привезла из Хорватии (из вещей там то же один ширпотреб китайский. еще дороже чем у нас). Цены на вещи и сувениры не дешевые в Черногории - магнитики от 1,5 евро, мешочки лаванды сушеной 6-8 евро (для сравнения в Хорватии 1,5 евро). Интересные магнитики привезла из Котора (таких в Будве нет). но и нашла в Будве интересные (на променаде вдоль пляжа, как идти из Рафаэловичей в сторону старой Будвы).
Так что Черногория это страна великолепных продуктов, таких в России не купишь, везите вино, пршут, сыры, оливковое масло, грибы сушеные, спиртные крепкие напитки производства Хорватии и Черногории, а так же брендовых марок, в Дю ти фри все дороже и существенно, тем более оно очень маленькое и многих видов брендов может и не быть.
Счастливого Вам отдыха, может найдете что-то еще для себя интересного.

18:33 04.03.14

Огромное Вам, Наталья, спасибо за отклик. Я примерно так и думала, что с шоппингом у нас ничего не выйдет. Но не страшно, будем просто отдыхать, душой и телом. Мы с мужем в этом году планировали Италию, но очень дорогая она нынче. Поедем на шоппинг отдельно позже. Последуем вашему совету и купим продуктов. Думаю, страна нам понравится. Ещё раз спасибо, всего хорошего.

14:25 06.03.14

Наталья, можно еще один вопрос задать? Скажите пожалуйста, можно ли там расплачиваться кредитной картой, и если да, то везде ли ее принимают?

14:25 06.03.14

19:53 20.03.14

Кредитной картой расплачиваться можно, но везде ли я не знаю, мы расплачивались наличкой, уточните свой вопрос у других туристов. Извините, что долго не отвечала, была в отъезде

00:22 23.04.14

Здравствуйте, Наталья. Смотрим тур в этот отель. На номер Standard №22 цены ниже, чем на другие номера. Вы случайно не знаете, с чем это может быть связано?

Все отзывы Наталья (3)