Регистрация: 08.12.08
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

3.7

Так себе отель

Мы отдыхали в этом отеле с мужем и двухлетним сыном. Описывать отдых в отеле буду именно с позиций отдыха с маленьким ребенком.

Сервис

Заехали мы в отель примерно в пять вечера. Заселили довольно быстро. У нас был забронирован family room с двумя комнатами, нам сказали, что сегодня придется провести ночь в другом номере, а завтра освободится наш. Было не очень приятно оставаться с неразобраными чемоданами, но мы решили отнестись к этому спокойно. Действительно, на следующий день нам предложили даже два номера на выбор, мы определились, сказали об этом на ресепшне и пошли собираться. Даже с учетом того, что вещи мы не раскладывали, все равно требовалось время, чтобы все собрать, тем более, что с дитем не всегда можно сделать это оперативно. Дальше началось самое интересное – через десять минут позвонили с ресепшна и попросили принести ключ. Я сначала даже не поняла, что за ключ им нужен и подумала, что просто они ошиблись номером. Буквально еще через две минуты снова позвонила администратор и очень резко сказала, что им нужен ключ от номера, СРОЧНО, после этого бросила трубку. Пошли на ресепшн разбираться. Довольно жестко администратор начала нам говорить, что нам нужно быстро собирать вещи, потому что им нужно успеть убрать номер до приезда следующих жильцов. В ответ на это мы тоже в довольно жестком тоне возразили, что все это проблемы отеля, а не наши, не мы не рассчитали ситуацию с номерами, поэтому будем собираться столько, сколько нам потребуется. Администратор сразу сбавила обороты и предложила прислать кого-нибудь, чтобы помочь нам собираться. Как будто мы подпустим чужого человека к своим вещам! Дальше тоже было весело. В отеле система залога за пульты – если ничего не путаю – 10 евро. По идее оставляешь залог на ресепшне, они выдают пульты от телевизора и кондиционера. На ресепшне нам ничего не выдали, в номере пультов мы тоже не обнаружили. Потом еще целый день с них эти пульты выбивали. Из разговоров с другими постояльцами поняли, что ситуация с переселением из номера в номер стандартная. Отель заполнен, номеров не хватает. По утрам часто наблюдали картину массового переселения жильцов. Больше мы с администраторами старались никак не связываться. Но что касается уборки, то убирались в целом нормально, при этом даже ни разу не взяли чаевые.

У нас был двухкомнатный номер, он довольно просторный, с большим балконом. Из некоторых номеров открывается прекрасный вид на море. Мебель в номере новая, но при этом не очень функциональная – мало ящиков, полок и прочее, то есть разложиться, если много вещей, довольно сложно. На кухне из посуды были только чашки с блюдцами и чайные ложки, плюс электрический чайник. Ни ножей, ни каких-то других тарелок-ложек не было. Очень старая, плохо работающая сантехника. Наш номер был на первом этаже, мы случайно на прикроватную тумбочку пролили сок и не сразу это заметили. Потом два дня выводили муравьев, которые уже начали шастать по кровати, залезать в детские рожки и прочее. Кто будет на первом этаже, осторожнее с едой.

Территория

Как уже не раз писали в отзывах, территория очень ухоженная, все очень симпатично. Но места мало. По большому счету территория отеля это дорожка метров 200 вдоль корпусов к морю. Детская площадка и бассейн очень маленькие. У бассейна очень мало лежаков, свободных практически никогда не было. Приходилось либо кидать вещи на стулья, либо брать лежаки у моря. Поскольку ребенок купался в основном в бассейне, это было не очень удобно. В принципе еще несколько лежаков бы к бассейну влезло.

Большой плюс то, что отель находится непосредственно на берегу моря. Некоторые номера располагались в 30 метрах от моря. Вечером было приятно пройтись, посмотреть на волны.

Питание

Питание скудное, до уровня четверки совершенно не дотягивает. В отзывах писали, что кормить будут мало, но вкусно. На мой взгляд, было невкусно. На завтрак ребенок у меня 10 дней ел геркулесовую кашу. Попробовала один раз взять рисовую, она была совершенно сырая и чересчур сладкая. Есть совершенно было невозможно. Любое жареное мясо повару тоже не давалось, было просто не разгрызть. На ужин всегда было два вида мяса, включая котлеты, и рыба. Иногда съедобной была только рыба. Еще не понравилось, что лотки с едой были открытыми, поэтому очень часто все было холодным. Причем мы пытались приходить и к началу завтрака-ужина, на теплоту еды это никак не влияло. В других отелях, где мы были, часто использовались закрытые контейнеры, что позволяло сохранить блюда горячими.

Фруктов давали довольно много - дыня, виноград (вкусный), яблоки, персики. Всегда были какие-нибудь макароны. В целом голодными оставались редко, но особого удовольствия от еды не получали. В столовой очень приятный персонал, приветливый, терпеливый и очень вежливый. Это не раз в отзывах отмечалось, хочу тоже отметить это отдельно.

Море

Море стало главным разочарованием. Мы отдыхали в сентябре, в это время частые волны. В каком-то из отзывов было написано, что около Jo-An, благодаря бетонной плите, волн у берега практические нет. Эта бетонная плита создает типа лягушатника, где могут купаться малыши. Именно это и побудило нас поехать в этот отель. Так вот – это полная ерунда. Наоборот, из-за бетонной плиты у берега волны намного сильнее, чем на глубине. Из 11 дней отдыха, волн не было только три дня. В некоторые дни был очень сильный шторм. Мы хорошо плаваем, но даже не рисковали заходить в море. Спасателей на берегу не было и в помине. Заходить по бетонной плите неудобно, особенно с маленьким ребенком на руках. Волны сбивают. Даже в специальной обуви. Даже в спокойное море приходилось заходить с ребенком, держась второй рукой за мужа. Ребенок, естественно, сам зайти не мог. Один раз во время волн при выходе не смогла удержать равновесие и сильно ободрала коленки об эту плиту. Мест с песочным заходом мы так и не смогли найти. За время отдыха ездили на другие пляжи, там волны были намного меньше. С маленькими детьми рекомендую искать другие районы. Из-за этого практически весь отдых ребенок плескался в бассейне. Да и мы в Грецию ехали не за волнами – хотелось спокойного и ласкового моря.

Поездки

Экскурсии у туроператора мы не брали. Брали напрокат машину. Обошли много мест, больше всего и цены, и обслуживание понравились в Яна-Турс. Это если идти от отеля, то направо, на той же стороне, что и отель. Ездили в Ираклион, Ханью, аквариум и парк динозавров. Парк динозавров дитю очень понравился, хотя раньше он их боялся. В целом все очень грамотно сделано. Нужно учитывать, что везде довольно высокие цены на входные билеты. В Ретимно ездили и на автобусе, и на паравозике и как-то даже раз пошли пешком (идти больше двух часов). Ребенку очень глянулся паравозик, катает недолго, надоесть не успевает, но провозит по городу и в целом впечатлений много. Кто поедет на автобусе, на момент нашего проживания в отеле там было неправильное расписание. Автобусы ходили на 10 минут раньше указанного времени.

Подводя итог, еще раз в этот отель я бы не поехала. До этого мы были на Кипре в четверке примерно за такие же деньги, он был намного лучше. Скорее всего, Jo-An больше подходит парам в возрасте, у которых нет проблем с ногами, чтобы можно было зайти по бетонной плите в море. В отеле спокойно, из развлечений раз в неделю греческий вечер. Все остальное время очень тихо. Отзыв, наверное, во многом субъективный. Мы там встретили пару с маленькими детьми, которые ездят второй год подряд и в полном восторге. Мы не смогли понять, почему этот отель настолько популярен. Своим друзьям рекомендовать бы не стали.

Добавлено 11.01.14 19:52 (7 541 символов в тексте)

17:54 30.04.14

Прочитала Ваш отзыв. Просто шок. Я в это же время Отдыхала в Греции г. Херсонисос. Были те же проблемы: холодная пища и невкусная, переселение из номеров, отсутствия пляжа и волны. Складывается впечатление что это норма для этой страны. А еще приравнивают себя к Европе!

19:54 12.05.14

Не соглашусь. МЫ были в 2011 г на Крите в районе Фоделе (Ираклион) и тоже в июне. НЕ волн, и с едой все было в порядке))

21:37 12.05.14

Мы были не в июне, в сентябре. И опять же очень многое зависит от района. В этом районе мало бухт, пространство открытое, волн много. Мы много ездили на машине, можно было найти бухты, где волн не было вообще. Там было одно удовольствие купаться.

15:26 01.07.14

По поводу еды вы не правы: питание в отеле очень достойное. Один день мы заказывали ранний завтрак - в ресторан пришли в 5:45, а официально завтрак начинается в 7 часов. Так еду к завтраку уже начали выкладывать и было достаточно людей, которые приходили позавтракать. Возможно, что и на обед-ужин выносить готовые блюда в зал начинают заранее - поэтому и остывает. Если приходить в ресторан не к началу, а позже, то выносят очень горячие готовые блюда. И во-вторых, нужно было на завтрак есть греческий йогурт (такого, как на Крите, вы нигде больше не найдете). Добавок к йогурту достаточно: фрукты, мед, джемы, шоколад, хлопья и т.д. А макарон и каши можно дома пожрать.
Казусов с переселением замечено не было. Были проблемы с сантехникой. Пляж - жуть. Мой отзыв с фото будет позже.

17:32 01.07.14

Мы приходили в разное время. Проблема, как я поняла, в открытых контейнерах. Зимой мы были в Тайланде в трешке. Отдельно обратила внимание, что все контейнеры закрытые с подогревом внизу, хотя там было жарче, чем на Крите. Поэтому никакой проблемы с холодными блюдами и не возникало.
Я просто высказала свое мнение. Вполне возможно, что оно субъективно, но мнения всегда такие. Ребенка мне было сложно накормить, и сама радости от еды никакой в этом отеле не получала.