Регистрация: 05.02.12
Отзыв об отеле Bella Isla Resort Cayo Largo,Gran Caribe Cayo Largo (отель был переименован 01.12.22)
декабре 2013
18.12.13 - 30.12.13

Отличный отдых, великолепное настроение, Мальдивы "отдыхают"

. Самолет ( Ан-26 ) стоит в 50 м. от здания и мы под дождем, но с зонтами, гуськом шлепаем по лужам к задней части самолета. Сдаем зонты. Заходим. Рассаживаемся согласно билетам. Попадается место без иллюминатора. Вообще их там не много. Минут через 7 самолет начинает выруливать на взлет и в 6.45 взлетает. Шум стоит такой, что ничего не слышно:) Минут через 5 из верхней части салона пошел белый пар, не пугаться, это "климат-контроль". Ровно в 7.10 начинаем садиться и через 5 минут касаемся земли. Летели 30 минут. За это время стюардесса успела разнести по салону конфетки и напитки. Выходим из самолета, дождя нет, свежий воздух, прохладный ветерок и совсем не ощущается влажность. Идем также пешком до маленького здания. 4 минуты до паспортного контроля, но паспорта даже не приходится раскрывать. И мы на острове Кайо-Ларго. Всех приехавших встречает ансамбль, поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах :)

Находим своего представителя от Гаванатур ( зовут Аврора). Русского не знает, но не беда. На пальцах и плохом английском выясняем, что нужно подождать автобус. Минут через 15 подъезжает довольно новенький, синий автобус ( размером с наш Пазик ) и почти всех, кто летел на самолете загружают в салон с учетом очередности выхода. Наш отель самый последний. Заходим позже всех. Развоз по двум другим отелям ( Кайо Ларго сол, и Пеликано сол ) занимает не больше 10 минут. Всего, от отеля до отеля, дорога заняла 3 часа, сейчас 8 утра. На ресепшн опять встречают музыканты. Наши вещи выгружают из автобуса, а мы получаем ключи от номера ( электронная карта ). Номер дают сразу, ждать заселения не нужно, что очень радует. На руки получаем карту от номера и две карточки для полотенец. Заходим во внутреннюю территорию и ищем номер своего бунгало. По дороге встречаем носильщика, который выгружал наши вещи из автобуса. На наше счастье он неплохо знает русский язык, так, как учился в Туле. Он в последствии нам много помогал, открывал захлопнувшуюся дверь в туалет, давал переходник для утюга ( хотя мы с собой взяли, купили на рынке за 50 руб, но у утюга была евровилка, поэтому нужен был переходник не с плоскими штырями, а под евро ), помогал переводить по разным ситуациям и т.д. Зовут его Оснеди Гарсиа. Он единственный в этом отеле, кто знает русский язык и готов помочь по любому поводу. Единственное, как он нам сказал, работает 20 дней, потом 10 отдыхает и в это время уезжает к себе домой. Вахтовым методом работает весь персонал. На острове никто не живет. Обычным кубинцам, вообще въезд на остров запрещен. Так вот, когда мы его встретили, пока искали свой номер, выяснилось, что нам дали 2 этаж, а хотелось первый. Выслушав нашу просьбу, кладет чемоданы обратно на телегу и направляемся на ресепшн. Там он объясняет по испански администратору ( Алехандро) и через 5 минут выдают ключи от другого номера, ближе к бассейну и центральному корпусу на первом этаже. То, что нужно. Номер достаточно большой ( 2914 ), не меньше 25-30 кв.метров. Состоит из прихожей, комнаты, и ванной комнаты. В номере две 1.5 спальные кровати, ( убраны красиво ), 2 стола, 2 тумбочки, что-то типа комода, два кресла качалки, светильники, 2 зеркала, полочка с вешалкой, холодильник ( в нем каждый день новая 1.5 литровая бутылка воды без газа ), телевизор достаточно большой ( так и не нашел ни одного канала на русском ). Гардероб с вешалками, утюг с гладильной доской, сейф ( вместо ключей и кода электронная карта, что от номера ), фен, куча полотенец. На столе в ванной шапочки для душа, швейный набор, лосьон для тела в пузырьке, мыло. Гель для душа и шампунь в диспенсере около ванны. Вода с хорошим напором, горячая. Канализация работает удовлетворительно. Засоров нет, вода спускается быстро, бачок в унитазе наполняется также быстро. Душ без шланга, есть кран, переключатель однорычажный, занавеска от брызг. Окна пластиковые, кондиционер закрытого типа ( шумноват, но не так как в первом отеле и быстро привыкаешь), есть еще балкон, там 2 стула и столик пластмассовый. Всего в бунгало 8 номеров. По четыре на этаже. В наш приезд много пустых номеров и есть целые бунгало пустые. Потом народ подтянулся ближе к католическому Рождеству, но все равно пустые номера были. Горничные убираются каждый день. Заправляют кровати как на фото, моют, выкидывают мусор, меняют полотенца и постельное белье. Моют и убирают всегда, меняют где-то в 2-3 дня. Номер светлый достался. Вокруг пальмы и цветы. Даже пару раз видел птичку Колибри, которая быстрыми движениями собирала нектар с цветков у нашего балкона. Все в рабочем состоянии. Единственное в комнате свет с потолка, когда долго работает светильник, отключается, остынет минут 5 и опять сам включится. Других недостатков в номере не обнаружили. Отель вообще, самый новый из всех отелей на острове. Его строили последним в очереди, и он последний физически, за ним только дикая природа. Территория утопает в зелени. Заблудиться не возможно, как на территории отеля, так и на территории острова, везде таблички со стрелками. По центру бассейны, рядом с ними будка выдача полотенец, мячей и других игр. Есть еще круглый бассейн с бурлящей водой ( типа джакузи в диаметре 3-4 метра ), недалеко делают массаж за деньги. На территории 4 точки приема пищи. В главном корпусе от ресепшн слева, если смотреть на главное здание с территории. В этом ресторане проходят завтраки и ужины, на обед он закрыт. Завтрак с 7.30 до 10.30 подается сок трех видов ( манго, папайя, грейпфрут, помело, гуава, ананас и т.д. Не свежевыжатые, но не плохие не порошок, густые ), делают блюда из яиц по желанию, сыры, колбасы, масло, курица, рыба, сосиски, выпечка без крема, фрукты ( в основном ананасы и апельсины, компот из банок, курага, иногда папайя ) и т.д. ; ужин с 19.00 до 22.00 наливают вино белое и красное и разливное пиво, мясо, рыба, морепродукты, салаты, готовят при вас макароны с разными ингредиентами, режут мясо от куска, делают при вас пиццу на заказ, делают фломбированные фрукты на заказ, торты и мороженое 2 видов. Около моря ресторан Ранчо, там проводятся обеды с 12.00 до 15.00 подают гарниры, мясо и рыбу, салаты и любой алкоголь и еще можно отобедать в снэк баре у бассейна, по времени с 12.00 до 14.00 подают гарниры, мясо, рыбу, салаты, отличие от ресторана Ранчо, тут делают гриль мясо и рыбу при вас. Работает до 18.00 с 14.00 до 18.00 как снэк кафе, гамбургеры, картошка фри и т.д. С 12.00 до 18.00 также наливают полный ассортимент алкоголя ( коктейли, пиво, вино, ром и т.д. ) и последняя точка, это бар. Также расположен у бассейна, но зеркально со снэк баром. Там 24 часа любой алкоголь. Рядом сцена, на которой выступают по субботам, все время из динамиков музыка, курят, короче настоящий бар:) Что касается еды, то тут рекомендовать ничего не могу. Вкусы у всех разные. Единственное мне пришлось привыкать пару дней к кухни Вест- Индии. Во первых сами ингредиенты. Далеко не всем понравятся жаренные ананасы или бананы, местные подливки или соуса, пару гарниров я так и не смог вычислить, приготовленные либо из кореньев, либо из неизвестных мне овощей. Мясо говядины и курица были всегда, морепродукты и рыба тоже. Кальмары и мидии в панцире съем в любом виде. Местные колбасы и сосиски для меня не съедобны, поэтому и не ел их. Вообще налегал на фрукты, соки и пюре из гуавы. На горячее, если приходилось выбирать между мясом и рыбой, выбирал рыбу. На гарнир запечную тыкву или салат из капусты или морковки. Короче, здоровое питание в силе. Голодными никогда не оставались( пару раз даже на обед не ходил ) и за 12 дней проживания мы посетили все рестораны и даже записались у Бальбины ( стол информации напротив ресепшн ) в два ресторана а-ля карт. На ранчо и в снэк баре. Разница в том, что можно заказать лобстера за 20 кук или креветок за 10. Ну и обслуживает официант, бокалы, салфетки, короче антураж. Не понравилось следующее: экономия на салфетках, выдают буквально по одной штуке, либо уже лежит на столе ( хотя про тотальную экономию на всем я еще в аэропорту, при прилете из России заметил, когда единственный эскалатор был отключен в целях экономии электроэнергии и люди топали по нему как по лестнице вниз пешком ), если приходили к концу трапезы, ассортимент еды катастрофически уменьшался. Съеденное и выпитое к концу не докладывали, вынуждая съедать то, что еще есть ( опять же экономия ;)) , ну и уж совсем нехорошо, когда некоторая еда ( не всегда ) плавно перетекала с завтрака на ужин или наоборот. Но тут в помощь глаза, нос и память. Я на эту "мину" не наступил ни разу. Отдельно нужно сказать про Рождество с 24 на 25. Стол ломился от лобстеров, креветок, ветчины Хамон, лучших сыров Италии, Шампанское текло рекой, запеченная индейка, салаты из морепродуктов и много всего другого. И на следующие дни на ужин было не хуже. Больше всего умиляло шампанское на завтрак, стояло рядом с фруктами 4 дня после Рождества. Я попробовал ананасы в Шампанском :))

На пляж можно попасть тремя способами. Через ранчо ( по центру ), с левого крыла территории и с правого. Если стоять лицом к морю, то слева и по центру заход в море менее удобный, узкий песчаный пляж, скалы, камни. Заход справа удобнее, пляж намного шире. Кстати нудистов я так нигде и не встретил, хотя писали, что они есть в больших количествах. В любом случае все 12 дней был поднят красный флаг. Дул все время сильный ветер и волны не позволяли полноценно плавать. Поэтому часть народа отмокала в бассейне, часть ездила на паровозике ( бесплатный, уходит от отеля три раза с утра и приезжает днем, три раза по расписанию ) на пляж Сирена, который находится в лагуне, где намного меньше сказывался постоянный шторм. Можно вызвать такси и за 2 кука также доехать до этого или до других пляжей, если хочется жить по своему расписанию. И только совсем малая часть народа, с риском для жизни осваивала родные места. Песок везде настолько мелкий, что идти по нему достаточно трудно, проваливаешься по щиколотку, смыть еще труднее, хотя на территории есть специальные души.

Перед входом в отель, с правой стороны будка проката машин ( все машины полноприводные сузуки джимни, разной степени изношенности ) и скутеров. Заведует всем этим смуглый кубинец Луис Личуга и его милая собачка Ланинья ( которая лает на местных, а к туристам доброжелательна и ласкова ). Решаем взять машину и обследовать остров. Можно взять на 3 часа, на 12 часов и т.д., мы берем на сутки. Цена 52 кука. Залог не нужен, бензин ( включен )и пробег без ограничений. Водительское удостоверение национальное, нового образца ( такие выдают с 2011 года ). Правда мы их забыли в отели и ездили целый день так. За 3 минуты заполняем договор, отдаем 60 куков, он дает нам сдачу 10, мельче нет, говорит ладно за 50 кук. и машина в нашем распоряжении. Они стоят тут же на стоянке, штук 8. Машина изрядно потрепанная, пробег 131000 км, скрипит, стучит, что то в подвеске, кондиционер слабенький, поэтому едем с открытыми окнами, передачи вылетают или плохо включаются, сцепление тугое, заводится с каким то скрежетом. Мысль была одна, главное не сломаться где-нибудь в недрах острова, чтобы потом 10-15 км по жаре не тащиться обратно, особенно когда съезжали с трассы. Но все обошлось, машина крепкая и работала исправно, а проехали мы на ней больше 125 км. Вы скажите куда? Если сам остров занимает в длину 27 км, а дорог и того меньше. Мы объездили буквально весь остров, где была хоть какая либо дорожка для двух колес. Сначала объехали места, где был асфальт, потом съезжали во все ответвления от главной дороги. Побывали в местном поселке, на свалке отходов, нашли на острове пожарную часть, полицию, какие-то технические сооружения и много чего интересного:) Проехали дальше за наш отель, где кончается асфальт, покатались по лесу, проехали, на сколько можно до строительного блока, лежащего посреди дороги. Пару раз съездили на пляж и лагуну, пофотографировали морских звезд ( первый круг, как ехать с аэропорта, поворот к отелям Пеликан, Кайо Ларго. Если ехать от нашего отеля на этом кругу налево и через 10 метров по песчаной дороге направо, до упора. Минут 20 от отеля до пляжа ). На машине же заехали во все отели. Побродили по территории. Пофотографировали. Никто не останавливал. Даже в отеле Пиликан, где все ходят в голубых браслетах. Наш отель понравился больше из всех четверок, а их на острове всего 3. Пару отелей еще строится . Даже в нашем отеле идет расширение. Достраивают новые домики. Через пару дней мы опять взяли напрокат машину, только она была двухколесная и называлась скутер. Два часа 11 куков. Катались вдвоем и я один на закате, когда не жарко. Документы такие же, как на машину. Инструктаж ( я первый раз на скутере ) и в путь. Он полностью автоматический. Газ, тормоз, электростартер. До 60 разгонялись. Больше не едет. Вечером мошки. Лучше брать очки. Так они на ходу не кусают, от ветра, а вот в глаза мне 4 штуки попало. Но без последствий. Вечером этого же дня, пролетел кукурузник и опрыскал территорию отелей от насекомых, минут 5 резало в глазах, потом прошло. Запах еле чувствовался. И то это мы попали прямо по его курсу, фактически над нами распылял. Так мошкара в отеле особо не достает. За территорией хуже. Но за территорией только, если куда ехать вечером или утром. Днем никто не пристает. Брызгались Тайгой, помогает, но ненадолго. Вообще нас кусали без последствий. Только противен сам укус. Никаких волдырей или аллергии. Но это индивидуально. Мы тут уже больше недели и захотелось узнать новости. На ресепшн купили карточку доступа в интернет. Фай фая в этот день почему-то не было, и мы пошли осваивать интернет за компьютер. Вернее их два, находятся в комнате напротив ресепшн на первом этаже. Ввели логин и пароль с карточки и ура, мы в интернете. Отсутствие русской раскладки не помешало побродить по новостным сайтам. Такого медленного интернета я не видел с 1998 года, когда заходил со своего пентиума по модему :)) И то, там наверное, побыстрее было. Короче за тот час, что нам было отведено, я сумел загрузить яндекс, погоду на яндексе, сайт Эхо Москвы, кликнуть там пару ссылок на последние новости ( как раз про Ходорковского, Калашникова ) и все... Удовольствие стоит 10 кук.

Сегодня побывали на первой экскурсии. Всего у нас три. Забыл сказать, этот отчет пишу прямо с разных мест, из номера в отеле, сидя в парке в Гаване, с пляжа и т.д. :)) Чтобы ничего не забыть, по свежим впечатлениям, так сказать. Так вот, вчера купили экскурсии. Аврора обещала приехать ( она как представитель Гаванатур, через нее все экскурсии и трансферы ). Но либо мы ее не поняли, либо еще что-то, но ее не оказалось ( все представители сидят напротив ресепшн на втором этаже обычно с утра с 10 до 11.30-12.00, там же экскурсии ). На наше счастье мы познакомились с другим представителем от Кубатур, милая девушка по имени Алиса. Знает очень хорошо русский, так, как мама из Петербурга и в молодости вышла замуж за кубинца. Она нам все объяснила, рассказала, а через пол часа приехала Аврора, но мы уже купили экскурсии от Кубатур. На столах лежат каталоги и цены у всех одинаковые. Взяли три экскурсии, везде вдвоем. Получилось 316 кук. Не хватило около 80 кук., пришлось менять в отеле. Курс расстроил(( 1 евро=1.22, вместо 1.32 в Гаване. Но что поделать, поменяли немного. Остальное поменяем на " материке". 1) Бот адветуре, приключение на моторке. Экскурсия на 60 минут. Цена в 29 кук с человека. Забирают от отеля, везут в бухту Марина ( оттуда начинаются все экскурсии, путешествия, там же пересадка на катер с паровозика на пляж Сирена ) У причала 7 моторок на 2 человека. Смысл экскурсии в том, что ты сам управляешь ботом, впереди метров за 50 плывет инструктор гид. Ты за ним. Проплыли по мангровым зарослям, заплыли в природный бассейн с морскими звездами, проплыли по коралловому рифу и т.д. Пофотографировались везде, он нас пофотографировал в особо красивых местах в моторке. Короче нам понравилось, все мокрые от брызг моря и уставшие от жесткого, немножко неудобного сидения, вернулись назад. Обратно не стали ждать трансфера, а за 4 кука доехали на такси ( в данном случае автобус без крыши ) до отеля. 2) Купание с дельфинами. Цена 90 кук. за 30 минут, более интерактивная программа, где дельфины носами подбрасывают из воды и 50 кук на 15 минут. Детские билеты дешевле. Тут уже самим добираться до дельфинария, который расположен на пляже Сирена. Либо бесплатно по расписанию, либо такси за 2 кук. с человека, это скорее не такси, а маршрутка. Новенькие минивэны Хундаи, затонированные, с кондеем. Развозят по отелям. Вызвать можно как из отеля, так и из бара, на пляже Сирена. Сегодня именно таким образом приехали с пляжа. Туда отвез бесплатно в 8.45 автобус с пересадкой на катере 10 минут. Всего дорога заняла 30 минут из Плая Бланка до пляжа. Высаживают на причале, около дельфинария. Обратно так же. По расписанию. Если хотите поплавать в бирюзовой воде со звездами ( не считая экскурсий ), без волн, то лучше это сделать следующим образом. От причала, куда приплывет катер, сразу направо вдоль берега ( слева будет огороженный дельфинарий ). Уже через 200 метров мы увидели пару скатов, греющихся на мелководье, еще через сотню метров появились морские звезды. Больше всего звезд, рапанов где- то через 800-1000 м. от причала по берегу. Туда идут немногочисленные туристы ( кто знает ),теперь и вы знаете. Мы пофотографировались с морскими обитателями, позагорали, поплавали. Чуть обгорели. Завтра на третью экскурсию " Ин Эксклюзиво " . Утром забирают в 8.30 от отеля на автобусе, заезжая в другие. После перегружают на катер. Плывем на остров игуан, снорклинг с маской на коралловом рифе, потом обед из креветок и купание в природном бассейне со звездами, рыбами и т.д. Обратно привозят в отель ближе к вечеру. Стоимость на человека 79 кук. На яхте от 4 до 8 чел максимум, есть такая же экскурсия за 69 кук. и обед с лобстером, но на яхте может быть до 30 человек. Завтра проверим все сами и напишу. А пока пантенол и алоэ в помощь нашей обгоревшей кожи.

Вчера съездили на эту экскурсию. Вообще не все, как написано в буклете. Скучновато, конечно, но, поскольку развлечений на острове очень мало, то и это сойдет. Вся экскурсия в паре км. от берега и много длительных остановок. Сначала вас везут поплавать с маской около часа на риф, которого я не увидел. Песчаное дно метра 2-3 глубиной, изредка какие-то водоросли. Пара десятков прикормленных мелких рыбешек 2-3 видов и все. Потом повезли на остров игуан, в дороге минут 30 под парусом. Причем завезли с обратной стороны, а нигде причал, маяк и большие игуаны. На это " удовольствие " отвели 30 минут. Пара игуан, уже ждали нас у берега. Прошли по берегу метров 100 и еще обнаружили около 15 штук. Все мелкие, не больше 60-80 см с хвостом. Некоторые ели хлеб и яйца с рук. Погрузились на катер и через 10 минут опять остановка, теперь уже на плавание в море. Как сказано в путеводителе в натуральном бассейне с морскими звездами при ровном дне. Опять же ничего подобного не увидели. Обычная лагуна без морских обитателей. На это мероприятие час. В это время готовится обед. Рис, креветки, фрукты, пиво, вода. Обед занимает еще час. После медленно плывем к берегу. Возможно, кому-то повезет больше с такой экскурсией, и вы побываете там, как указанно в буклете. Благо яхт разного калибра на причале огромное количество и все оказывают такие или похожие экскурсии. Но отдать за двоих 5800 руб., мне кажется, слишком много, именно, за такое качество "развлечений". Сегодня сборы. На вечер взяли еще раз машину на 3 часа за 33 кука, объедим еще раз остров на прощание. Завтра перелет на Варадеро в отель Еррадура. На ресепшн, после ужина, узнали время отъезда из отеля. В 7.45 утра.

В 7.15 для отъезжающих открыли центральный ресторан, чтобы люди могли неспешно позавтракать. Точно по расписанию приехали два автобуса. В этот день уезжали в основном канадцы. Вообще, в отеле на 80%, если не больше граждане из этой страны. В том числе русскоговорящие эмигранты из России, Украины, Польши. Только пару семей встретили из России и несколько человек из Италии. Канадцам повезло больше всех. У них прямые перелеты в Монреаль и Торонто, прямо с острова. Три часа и они дома. Например, одна женщина нам рассказала, за неделю отдыха на Кайо Ларго в отеле Плая Бланка на Рождество она заплатила 18000 руб. в пересчете. Автобусы набились под завязку. Поэтому мы решили воспользоваться такси. Через 10 минут и 4 кука, без толчеи доехали до аэропорта. Зашли в здание. Справа четыре стойки регистрации. Две в Монреаль ( очередь чуть ли не до выхода ), одна вип ( никого нет ), а одна наша, в Варадеро.

Алехандро и Больбина на ресепшн

Оснеди Гарсия, русскоязычный носильщик.

Бар у бассейна

Подкармливаем крабиков около основного ресторана

Эти птицы охотятся за крабиками

Завтрак

Наш номер

Ресепшн

На завтрак

Наш номер

Добавлено 19.01.14 14:40 (20 479 символов в тексте)

18:39 01.02.14

так вы же не были на Мальдивах. отчего такое сравнение?

13:45 02.02.14

Я только передал то, что говорили мне люди, которые там были один раз.

Все отзывы Борис (8)