Регистрация: 13.03.13
Отзыв об отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa (отель был переименован 01.01.15)
январе 2014
12.01.14 - 21.01.14

Подробно

Полет: летели шриланкийскими авиалиниями, из Москвы 7 часов без дозаправок. Поили в самолете на убой. Воду приносили раз 10, но вот проблема - носили не только воду, но и много алкоголя. В связи с этим половина самолета упились, передрались, кого-то встречала полиция. (Я удивилась, не в Турцию все же летим)

Встреча в аэропорту: Не забудьте про 35$ за визу при въезде. Мы ехали через не сильно известного оператора. Оператор не очень понравился, хотя у них и дешевле. Нас встретили, посадили в буханочку и поехали. Сколько ехать? Они говорят 3,30ч. По факту - около 5 часов на дорогу.

Встреча в отеле: вот тут я обалдела. На ресепшене все стоят с кислыми лицами, номер мы ждали часа 3. Нам говорят - идите сядьте, через 15 минут все будет готово. Потом говорили через 30, потом через час. В один момент подошел парень и сказал - пойдемте, выберете из двух номеров. В итоге не показал их, заселил на 1 этаж. Дело не в номерах, а в том КАК все это происходило. Очень испортило впечатление

Это минус к сервису.

Номер: шикарный, большой, чай кофе вода чайник.

Минибар закрыт на ключ, надо просить чтоб открыли. Сразу проверьте фен. У нас его не было, хотя должен быть. Когда я на ресепшене попросила фен, они были очень удивлены, что его нет. Ну тут про номера много писали, только никто не говорил, что уборка 2 РАЗА в день. Утром и вечером. Но приходят они раз 5 в день мне кажется. Проверить все ли ок.

Питание- очень много всего. Вкусно. И большие креветки и много вегетарианских блюд.

Кстати, есть спортзал, весы, теннис и пинг понг. Все это на -1 этаже, все бесплатно.

Территория- небольшая совсем. Бурундуки едят орехи, воруют кокосы, пьют колу. Есть два варана у бассейна и две черепахи в море.

Куча ворон, их отпугивают выстрелами.

Море и ВОДОВОРОТ: море хорошее, но не спокойное.теплое очень, чистое. Купаться можно с одной стороны, с другой 'естественный аквариум' там рыбки, морские огурцы.(туда лучше взять спец. тапки для моря, чтоб не наступить туда, куда не стоит.)

Водоворот - это не воронка. И он не всегда есть. Там есть подводное течение и плыть туда легко, а обратно трудно очень, против этого течения, люди выбиваются из сил из-за этого могут быть несчастные случаи. Он слева от отмели. Но до отмели и так плыть далеко. Видели случай, как люди туда заплыли, а обратно плыть не могли - за них выехала лодка, сирена была, их доставили на берег.

Бич-бои. Вот тут беда. Они хорошие - они спасают людей. И продают экскурсии. Но не дай бог они вас не поймут. К нам приставал один- поехали в лагуну. Мы ему 'посмотрим, может быть'. Однажды мы приезжаем с экскурсии и он начинает орать матом - вот вы должны поехать, вы обещали, и давай матом нас английским обзывать. Потом дошло до того, что он начал говорить 'я тебя убью, теперь тебе опасно купаться в море, будь осторожна'. Реально страшно(есть его фото).

И тут!!!!! Я пошла на ресепшен, описала ситуацию, мне вызвали начальника охраны. Невероятный человек. Он выслушал и предложил пойти разобраться. Мы пришли, к нам подошел этот бич-бой, в итоге охранник сказал нам, что он хороший, просто расстроился, он вас не убьет, он в тюрьму не хочет. Потом он сказал что-то бич-бою и тот ЗАПЛАКАЛ!!!

Утром на пляже патрулировала полиция, начальник охраны и еще несколько работников отеля. Я лежала у бассейна, охранник искал меня, нашел, сказал, что ничего не случиться и что он тут ходит теперь. Гнал купаться и стоял смотрел - все ли хорошо.

Очень хороший дядя.

Рестораны: Мунлайт мне не понравился. На мой взгляд не очень уютно и не очень вкусно. Разочаровал свежевыжатый апельсиновый сок- сок-вода-сахар.

Ред Лобстер - там Лобстер дешевле чем в мунлайте. Там вкуснее.

Супермаркет- выходишь из отеля направо. Идти примерно 5-7 минут. Он будет на другой стороне. Там самые дешевые цены.

Так же там аювепдические товары: сандаловое масло 200рупий, крема всякие, масла для волос(очень смягчают волосы!!). Так же мази в банках от различных болей и простуд.

Чай: нормальные цены не знаю, заходили только в один магазин. Очень вкусный Премиум Эрл Грей по 400р за 100гр.

По поводу фруктов, что помню - кокос -40 рупий, ананас - 180.

(На пляже кокос продают за 200, но если сказать, что у тебя только 100 - отдаст).

Прикол ночью. Спали с открытым балконом. Ночь. В комнате кто-то роется. У меня сердце в пятки, вскакиваю, включаю свет - бурундук ест наш сахар 😀😀😀

Особенности:

!!!!для тех кто будет искать номер своей комнаты - он на полу!!!!!

- В ресторанах цены указаны одни, по факту другие. Написано, что гос.налог 10%. По факту берут 25%. Пример: апельсиновый сок 400 в меню, а просят 500. И тд.

- так же и с массажем(он тут очень дорогой по сравнению с тайландом, вьетнамом) цена на массаж спины около 4500 по прайсу, а просят 5800(примерно)

- персонал который приносит чемоданы отказывается от чаевых.

- уборщикам оставляешь деньги - они не берут

(В номере спокойно заряжались айфоныайпады - никто не трогал)

- отсюда очень далеко до достопримечательностей. Минимальное время в пути 3,5 часа в одну сторону(яла). Есть ближе, 1 час, Бентота. Там храм Будды, сафари по реке, черепашья ферма, шахты лунного камня и музей масок.

- очень много комаров ночью, кусают беспощадно.

- мы никогда не мажемся кремами от загара, сгораем редко. Берем максимум 10-15. Тут мы об этом пожалели. Сгорели моментально за пару часов. Советую взять посильнее. Даже таким отважным как мы:) все таки экватор недалеко.

- от ожогов купили тут гель Алоэ Вера в банках. Помог. В супермаркете его цена - 170рупий. В мелких магазинах - 350

Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Хорошего отдыха:)

Вечерняя уборка

Два дня у нас жил йог

Добавлено 22.01.14 18:34 (5 588 символов в тексте)

10:06 25.01.14

Опасибо за полезный отзыв.
Если не сложно, ответьте:
- что представляет салон Шри-Ланкийских авиалиний, так как лететь достаточно долго?
- как поят в самолете я понял, а чем и как кормят?
- где лучше менять доллары на рупии?
- комары кусают только ночью или днем (и это комары или москиты
Спасибо.

18:20 25.01.14

1. Салон обычныйй, места мало(если выпросите при регистрации на рейс 20ые места- то там можно ноги вытянуть). Телевизоры есть, работают.
Самолет и туда и обратно полупустой, поэтому можете успеть занять свободные места - и тогда полет будет замечательным.
Вообще, это самый быстрый вариант, на мой взгляд. Рейс туда - ночной, обратно днем. Летают вторник, пятница. Во вторник людей в самолете меньше.
2. Еда без изысков. Туда была курица/рыба с рисом/картошкой, булка, венигрет и какой то десерт. Завтрак - не очень помню(йогурт был точно).
Обратно - курица с рисом и 'кичири'- это желтая каша из чечевицы, и рыба(ее не видела, бортпроводник сказал, что она не вкусная. Второй раз - кусок курицы с макаронами или вегетарианская лазанья)
3. Доллары мы меняли в аэропорту сразу, там выгоднее говорят, хотя мне показалось, что в отеле такой же курс.
4. Кусают какие-то модифицированные комары(они толще наших.) кусают только ночью, безбожно, остаются прям шишки, и очень чешется. Мы купили там мазь в супермаркете в желтой маленькой банке(как звездочка). Если ей укусы мазать, то они, по ощущениям, и кусают ночью меньше.

18:24 25.01.14

Про аэропорт еще:
Когда будете улетать, вас около входа может перехватить портер , взять ваши чемоданы, водить вас по аэропорту, а потом выяснится, что это стоит 10$ с человека.
В аэропорту все очень организованно, очередей нет вообще. Мы всю процедуру прошли минут за 10 если не меньше.
В аэропорту 2 дьюти фри, сувениры, кофейня и комната для курения

21:04 26.01.14

Спасибо большое за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста:
- вы летели от Москвы?
- если ночью не открывать окна, то комары все равно прорываются укусить или нет?
- в "дьити-фри" чай тот же и по той же цене, что и в супермаркетах Шри-Ланки или нет (если знаете)?
- может быть знаете - в апреле там еще сухо или уже идут дожди?
Спасибо заранее.

00:07 27.01.14

Летели из Москвы;
А у нас всегда был открыт балкон ночью, в этом и была проблема
А про чай в аэропорту не знаю, мы не заходили.
Про апрель - это такой переходный месяц. С него заканчивается сезон. Но у них погода меняется, мы были в сезон, а три дня были ливни, хотя их быть не должно

13:00 27.01.14

Здравствуйте! мы тоже летим шри -ланкийскими авиалиниями, в первый раз. Питание и алкаголь на борту бесплатны? а стардессы общаются на русском? Крем солнцезащитный везти с собой или можно купить местный? А вы на экскурсию в Бентоту с бич -боем ездили? Посетили " храм Будды, сафари по реке, черепашья ферма, шахты лунного камня и музей масок"? а какова, ориетировочно. цена?- я совсем не умею торговаться... А фото этого страшного бич -боя можете выложить? Ну вот засыпала вас вопросами.. Буду очень признательна за ответ.

13:53 27.01.14

Огромнейшее спасибо за Ваш отзыв!!! На многие вопросы дали мне ответы.))))
Только вот хотела что еще спросить:
- Фумитоксы чтоли набирать или как быть, комары все-равно же в номер попадают. У молодого человека реакция на укусы жуткая....
- Какой сейф в номере, хотим взять нотбук (apple). возможно ли его где-то убрать под ключ, т.к. мы взяли экскурсию на 3 дня, чтобы не беспокоиться...
- Как дела в отеле с интернетом?
- Во многих отелях есть такое понятие "депозит", при выселении деньги возвращают. Есть ли тут такое?
Буду признательна за ответ.)))
Летим в марте)))

14:28 27.01.14

То Туристка: На борту всё включено, общаются стюардессы на английском. Крем можете купить там, если не хотите его тащить с собой. По поводу экскурсии по реке, черепашей фермы - не был, мы ездили памятник жертвам цунами+шахта лунного камня+статуя будды - 4$ с носа. По поводу бич-боя самому интересно посмотреть.
То Светланка: Фумитоксы есть в номере, не открывали балкон, комаров не было вообще. Сейф в номере небольшой, нетбук влезал, на счет ноутбука не уверен, можно сдать наверное на ресепшн, в любом случае про воровство тут никто ещё не писал. Можно взять его с собой, на экскурсии, в гостиницах где будете жить скорее всего тоже интернет будет. Интернет в отеле нормальный, для общения в скайпе вполне хватит. Если что-то качать, то придётся подождать. В отеле депозита нет. Удачного отдыха.

15:31 27.01.14

Вот фото этого бич боя, если у вас откроется, а сюда загрузить не получается почему-то

15:38 27.01.14

Спасибо! Но адрес у меня почему то недоступен... А в парк Яла вы ездили? не расскажите?

15:41 27.01.14

Видел этого мужика, но не общался, странно конечно, но пусть лучше туристы будут бдительны с ним.

17:11 27.01.14

В Яла парк не ездили, 3,30 часа на таких дорогах добровольно я бы не выдержала. У них почти нет аварий, я узнавала, но все равно страшно смотреть как тебе в лоб несется автобус, моргает, а свернуть некуда:)

10:44 28.01.14

Скажите, пожалуйста, а сейф в вашем номере был? Он бесплатный?

11:07 28.01.14

сейф бесплатный. Во всех номерах сейф, фен, чай\кофе\чайник и все номера с видом на море

12:16 31.01.14

Что-то уже и ехать страшно, отзывы посыпались один хуже другого..

14:51 01.02.14

Большое спасибо за ответ! В описании также сказано что есть сауна, она платная или бесплатная???

20:46 11.02.14

решил тоже в хику это моя 2я поездка на Ланку скажите где чище ресторанчики ?

16:14 18.02.14

Наталия, спасибо за информацию. Скажите, как дело обстоит с ресторанами за территорией отеля. В них подаю только морепродукты? Муж их не очень любит. Поэтому ищу смешанный тип, где подают и мясо и рыбу. Есть такие? Что конкретно?

12:56 19.02.14

Наталия, прочитала на форуме, что не стоит брать с собой раздельный купальник. Закрытого у меня нет и покупать не планирую. Пишут, что там не принято носить раздельные купальники. Сильные волны, из-за которых он может слететь, меня не волнуют. А вот как местное население реагирует?

18:46 19.02.14

там много разной еды. Завтраки английские, да и вообще много европейской кухни - это ж бывшая англ. колония.
Апро купальники глупости) там люди чуть ли не голые загорают=) Ни одного слитного купальника замечено не было

21:42 22.02.14

А еще можно несколько простых вопросов? На сайте написано 2 ресторана и 3 бара. В барах алкоголь и напитки все платные?? Если питание завтрак-ужин? Правда, что за ужином не предлагают кроме воды никаких напитков больше входящих в стоимость? Только за доп.плату?

11:39 23.02.14

да
напитки платные
есть завтрак\ужин
бесплатные напитки - чай,кофе и разбавленные соки - за завтраком

22:23 08.03.14

Огромное вам спасибо Наталия за такой интересный рассказ!!!!
Подскажите пожалуйста, опираясь на ваш опыт, мы собираемся ехать в конце мая, район Хиккадувы считается с очень большой волной даже в обычное время, а в мае как раз не сезон и много волн. Как вы думаете, можно ли будет в бухте купаться??? Ехать на восточное побережье мы не выдержим такой трансфер... А все отзывы об этом отели мне очень понравились, хотелось бы туда, но и в океане тоже хочется покупаться, а не только в бассейне. Буду очень благодарна вам за ответ.

Все отзывы Наталия (2)