Регистрация: 22.01.14
январе 2014
13.01.14 - 21.01.14

Отличный выбор для тех, кто предпочитает отельному отдыху активный

Отель Шарм Клифф я выбирала для путешествия сама, будучи начинающим работником в сфере туризма. Решила воспользоваться рабочими привилегиями и отправить себя и семейство на отдых в Египет по доступным ценам.

В Египте я была впервые, но имею большой опыт путешествий + опыт работы в сфере туризма, поэтому имею представления о том, что есть отдых в той или иной стране. Я не приверженец отдыха "All inclusive", предпочитаю активный отдых. Но была приятно удивлена тем, что отдых в Египте по системе "все включено" совершенно необязателен, в отличие от Турции.

Хочу заметить, что тем, кто любит отдыхать в стиле "Тагил", а также не выходить за территорию отеля, праздно потягивая коктейль из местной сивухи возле бассейна и глазея на аниматоров, этот отель - не ваш вариант!!! Ваш вариант - крутые пятерки за 100 тысяч на двоих, а еще лучше - езжайте в Турцию. В Египет нужно ехать, прежде всего, из-за моря.

Теперь непосредственно об отеле:

Заселение у нас прошло без эксцессов, поскольку прилетели мы вечером. Единственный минус - меня с мужем поселили в номер с раздельными кроватями. Когда попросили переселить в номер с одной двухспальной кроватью - ресепшионист открытым текстом попросил нас доплатить 20 долларов, ссылаясь на то, что нужный номер имеет хороший вид из окна (вид на бассейн). Я морально была готова к такому повороту событий, ибо перелопатила кучу отзывов об отеле здесь. Поэтому мы молча заплатили 20 баксов и переселились в желаемый номер.

Номера в отеле все однотипные: довольно скромные, но весьма уютные, имеют все необходимое для комфортного в них проживания.

Уборку в номерах делают каждый день, плетут из полотенец лебедей и прочую ерунду, убирают хорошо. Особенно, если оставить доллар))))

Питание: по моему вкусу, качество питания полностью соответствует цене проживания в отеле. Кто-то здесь в отзывах написал "не ресторан, а столовка!" - ну да, это скорее столовая, но столовая, в которой очень хорошо кормят! Еда каждый день одна и та же, но всегда есть из чего выбрать. Мой муж - тот еще любитель поесть - никогда не чувствовал себя голодным. Я в еде та ещё привереда, но осталась довольно. Всё очень вкусно. Макароны действительно там самое расхожее блюдо, но если вы не хотите их есть, для вас есть картофель и прочие гарниры! Напитки самые стандартные для всех средних отелей, предлагающих шведский стол: растворимый кофе, пакетированный чай, сок а-ля "юппи", но так почти везде, и меня это нисколечко не напрягало.

Территория у отеля ни большая, ни маленькая - хорошая. Два бассейна, один с подогревом, что очень важно для тех, кто отдыхает зимой. Не у всех отелей такой имеется.

Анимация: анимация - да кому она вообще нужна????? Насколько нужно быть тухлым и скучным человеком, чтобы сидеть всю дорогу в отеле и смотреть на эти нелепые мероприятия?! Мне анимация индифферентна, но для тех, кому она нужна, повторюсь - за анимацией надо ехать в фешенебельные пятерки. Тут, разумеется, анимация слабая. Но при этом, ребята из анимейшн тим очень доброжелательные, приветливые и вообще молодцы. Развлекают скучающий народ как могут!)

У отеля есть два пляжа: ближний (Наама Бич) и дальний (Хадаба Бич). Ближний пляж находится в пешей доступности (для ленивых ездит бесплатный автобус), пляж очень хорошо оборудован. Имеет все для комфортного ничегонеделания. Заход в море там очень хороший, на дне мягкий песочек, но каких-то великолепных видов на этом пляже нет. А вот на Хадабе!!!! Хадаба (дальний пляж) просто поразительный. Море там великолепное, хотя бы только ради этого пляжа стоит ехать в этот отель.

Во всем Шарме мы заметили много летающих насекомых: в основном, комары и мухи. Поэтому они были и в отеле, в том числе в ресторане. Если кого-то напрягают мухи, летающие над едой во время обеда, вам не стоит выбирать этот отель. Нам на это было все равно.

Немного оффтопа: не знаю насчет других туроператоров, но что касается Пегаса, очень слабо. Но выбора у нас не было, из Белгорода возит только он один. Гид довольно странный, экскурсий толком никаких не предложил. Пришлось самим его обо всем расспрашивать. Если соберетесь ехать на экскурсии, не покупайте их у отельного гида! Тупо переплата денег. Пообщавшись с аниматором Юлей, мы узнали о турагентстве "Starco Travel" (располагается по пути на Наама Бич, рядом с парковкой), у которого перекупают экскурсии такие туроператоры как Пегас и Тез Тур. Съездили от них в Израиль за 90 долларов, когда Пегас нам предложил Израиль за 200 долларов. Ехать от этого турагенства абсолютно не рискованно, вам предоставляют те же страховки, и все прочее необходимое. Смело берите экскурсии у них.

Итак, подведу небольшой итог - вот самые основные за и против данного отеля:

Плюсы: 1) ОТЛИЧНЫЙ ПЛЯЖ!!!!!!!!! Самое ценное, что есть у этого отеля - это дальний пляж Хадаба Бич. Там великолепное море, отличный заход в воду, богатейший подводный мир. На пляж от отеля возит бесплатный автобус, очень удобно! Пешком добраться до этого пляжа проблематично. 2) Близкое расположение к Наама Бэй. Кто-то считает это минусом, но лично для меня это было плюсом. Спускаешься по лесенке - и ты уже в гуще вечерней жизни Шарма. 3) Доброжелательный персонал. Все очень приветливы и вежливы. 4) Для тех кто едет зимой - бассейн с подогревом.

Недостатки: периодически имеются небольшие проблемы с подачей горячей воды, сейфы работают как попало.

И еще: старайтесь не забывать и не терять свои вещи в отеле! Мы забыли один раз очки и рубашку в холле, когда вернулись за ними - ресепшионист сказал, что ничего не видел, ничего не знает. И только лишь после того как мы пригрозили вызвать полицию и дали ему 25 фунтов, он вернул нам вещи. Но этот инцидент никак не испортил впечатлений от отдыха и от отеля в том числе!

Мы ездили в январе 2014 от Пегаса, стоимость на двоих 34 тысячи с вылетом из Белгорода. С вылетом из Москвы отель стоил 27 тысяч. Отель полностью оправдал свою цену. Для таких же активных туристов, как мы, совет: не берите "все включено", берите "полупансион" или вообще одни завтраки. На Нааме полно кафешек. А привязанность к питанию ограничивает в действиях. Например, мы практически никогда не ходили на обед, потому что по максимуму проводили время на пляже и на экскурсиях. Вполне вероятно, что если мы поедем еще раз в Египет, то выберем именно этот отель. Кстати, для тех, кто выбирает между Шарм Клифом и Шарм Холидей, рекомендую остановить свой выбор на Клифе. Объяснять почему - не буду. Когда приедите - сами всё поймёте ;)

Приятного отдыха в Шарм Клифе!!!!

Добавлено 22.01.14 21:17 (6 547 символов в тексте)

18:45 26.01.14

Алина, скажите а бассейн там починили, подогрев? и как там погода?

22:50 29.01.14

Судя по всему, починили. Поскольку мы купались вечером в январе, когда прохладно. Подогрев был. Погода отличная. Вечерами прохладно, конечно: идеальный вариант - толстовка и джинсы. А днем +25 - +28, мы уезжали вообще +30 было.

15:15 02.02.14

Скажите пожалуйста, понравилось ли вам расположение номера? Удаленность от ресепшена, столовой и бассейна?

17:09 02.02.14

Лично мне понравилось. До ресепшена и столовой из номера нужно немного пройтись в другой корпус, но это скорее плюс, чем минус. Бассейн прям под боком. Можно из номера выходить в купальнике и совершать заплыв)))) Мы так и делали, в принципе. Очень удобно.

15:33 04.02.14

Алина, подскажите все же почему Клиф предпочтительней? Как раз выбираю между ним и Холидеем)))

15:44 07.02.14

Анна, во-первых, Холидей старее, чем Клиф. Как сами здания, так и про номера говорили, что мебель в Холидее старее. Во-вторых, ходит слух, что в Холидее персонал ворует. Про Клиф я такого не слышала, да и на отдыхе не заметила ничего подобного. В-третьих, Клиф удобнее расположен относительно Наамы Бэй - удобнее спуститься, хотя тут я не совсем уверена. Может быть, у Холидея тоже есть где-то лестница) Не знаю, есть ли в Холидее бассейн с подогревом и работает ли он. В Клифе точно есть и точно работает. Единственное, чем Клиф уступает Холидею - это наличием собственной дискотеки, но "клифовцам" можно ходить на дискотеку в Холидей, там в двух шагах. Вообще, сложно на словах объяснить, почему я за Клиф. Это, скорее, на чувственном уровне. Просто, как минимум, Клиф показался мне на вид презентабельнее и уютнее :)

16:01 07.02.14

Хотя я сейчас посмотрела фото Холидея на этом сайте. На фотографиях все кажется намного лучше. Возможно, у меня сформировалось неправильное мнение (поскольку на фото Холидей выглядит опрятнее Клифа), но в жизни, когда мы смотрели на Холидей, он казался жутко старым и менее приятным, чем Клиф. Вы знаете, мне кажется, что выбрав любой из этих двух отелей, вы все равно хорошо отдохнете!!! Пляж у них один и тот же, а это самое главное. Да и по цене они не отличаются, насколько я помню

12:09 09.02.14

Подскажите, где в нааме находится пляж?

22:32 09.02.14

Алина, спасибо за столь развернутый ответ! Еще по теннисному корту подскажите,пожалуйста, есть? работает?

18:14 10.02.14

Анна, не за что) Теннисный корт есть, по-моему, работает, но не уверена. Он, насколько я поняла, общий для Клифа и Холидея

18:16 10.02.14

Валентина, если честно, словами трудно объяснить)) недалеко от Хард Рок кафе)))) больше на ум ничего не приходит)

16:18 27.02.14

Добрый день!
в прошлогодних отзывах писали про большую стройку рядом с отелем. как сейчас обстоит дело?

16:49 01.03.14

Недалеко от отеля строят какой-то торговый центр, из всех больших строек - это единственная, которую я припоминаю. Но она не на столько близко к отелю, чтобы её можно было считать отрицательным моментом.

09:34 02.03.14

Спасибо Вам за ответ! пишут, что этот ТЦ уже почти достроили: идут отделочные работы внутри.

18:13 03.03.14

:) в принципе, так и есть. Его уже почти построили.

Все отзывы Алина (6)