Регистрация: 18.07.10
декабре 2013
26.12.13 - 04.01.14

новогодние каникулы в Праге

Всем туристам привет!

На этот раз расскажу о нашем первом путешествии не на море!

На новогодних каникулах решено было отдохнуть в Чехии, в Праге! Были сомнения: ну как же так, не погреемся на солнышке, не покупаемся (уж очень любим мы это дело : )….

Боялась, что путешествие будет скомканным и скучным….ОТДОХНУЛИ НА 5 с большим плюсом

О Чехии и чехах остались самые трогательные и теплые воспоминания! В них не возможно не влюбиться или остаться равнодушными!

Отдыхали с 26.12.2013 по 04.01.2014. Прага, отель Elysee 4*.

Итак, обо всем по порядку, как обычно : )

ТУРОПЕРАТОР

Тут выбор пал на наших постоянных друзей из Библио-Глобуса! Спасибо Ильнаре, которая нашла нам этот отель!!! тур подбирали в октябре месяце, подошел и по деньгам, и по времени, и отель понравился! Визы оформили достаточно быстро, весь пакет документов –в срок! Забронировали через них места на наш авиарейс.

Принимающая сторона в Чехии - European Travel Partner. Очень грамотно встретили нас, рассадили в автобусы и развезли по отелям! Очень интересные гиды работают в этой компании, а это, как мне кажется, самое главное в экскурсии – заинтересовать своего туриста!

АВИАПЕРЕЛЕТ

Тут тоже все традиционно…АК «Трансаэро»! Рейс из Москвы (Домодедово) был очень удобным, в 8 утра улетели,в 8 утра (по местному чешскому) прилетели :) обратный рейс на 21-05, немножко задержали,но в Москву прилетели даже раньше, чем планировалось изначально! Самолет маленький (всего 28 рядов), удобный! Кормили на обратном пути просто объеденно! Туда летели - был стандартный завтрак! В общем, никаких нареканий! ;) Время в пути чуть больше 2х часов (туда - 2,5 часа). Разница с московским временем при этом 3 часа!!!...

Единственное, что немного подпортило настроение – аэропорт в Чехии, Пардубице (это где-то 150 км от Праги)….напомнил сельский клуб где-нибудь в глубинке России)))) Duty free никакой! Размером с кухню в российской «хрущевке»! Не рассчитывайте на этот магазин! Либо в Домодедово покупайте, что нужно, либо в самой Чехии, но не в их аэропорту. Купить особо нечего….немного парфюма и малость косметики, немного алкоголя и по мелочи что-то, и ВСЕ! Покушать там тоже особо негде и нечем. Одна «стоячая» кафешка. Благо, был небольшой зал и много кресел, где можно было провести время в ожидании рейса.

ТРАНСФЕР

По прилету нас очень быстро посадили в автобус и повезли в сторону Праги. По пути все организационные вопросы решили; кто хотел, купил экскурсии; кто хотел, забронировал места в ресторанах на новогоднюю ночь и т.п. довезли до окраины Праги, дальше часть туристов из исторического центра посадили в микроавтобус и повезли отдельно (чтоб со всей группой не разъезжать по другим отелям). Очень удобно и, на мой взгляд, грамотно! В отель нас привезли раньше времени check-in (14-00), но нас без ожидания сразу поселили в наш номер, чему мы были очень рады!

ОТЕЛЬ

Очень уютный и «домашний» отель! Заказывали стандартный номер! Им оказался номер на 3ем этаже с боооольшим окном во внутренний двор, №309. Внутренний двор - это тихая улочка, перпендикулярная Вацлавской площади, и снесенный старый дом. Никакие строительные работы не велись, а если и велись, то мы не видели и не слышали абсолютно ничего! Было настолько тихо, что мы открывали на ночь окно! Итак, номер. Здесь было все, что нужно для отличного и комфортного отдыха: большое зеркало в прихожей, шкаф с сейфом внутри (сейф платный, 90 крон за ночь), телевизор, двуспальная кровать (2 матраса), маленькие тумбочки прикроватные со светильниками, столик с зеркалом, вентилятор, холодильник с минибаром (платный, цены соответствуют минибару отеля: )), чайничек, бокалы для вина, открывалка для бутылок, чайный набор, пакетики с чаем, сахар, кофе, в общем, все необходимое! В ванне 5 полотенец, мыло, гель для душа, лосьон и шампунь. Радиатор в комнате и в ванной регулируется! Номер очень теплый, поэтому в комнате мы его перекрывали. Сантехника в ванной в отличном состоянии, качественная, все работало, с напором воды проблем никаких. А еще – чистота во всем номере! Идеально чистое постельное белье, белоснежные полотенца! Уборка каждый день, смена белья раз в 3 дня, полотенца каждый день или через день! Оставляли чаевые через раз, 20-40 крон, это все по настроению, но монетки берут, не отказываются! На качестве это никак не сказывается, и без монеток уборка номера выполнялась как положено! Никаких дверей к соседям у нас не было. И, этих самых соседей мы не слышали! На двоих выдается 2 карточки от номера. Удобно. Лифт в отеле (кроме 1 этажа с ресепшен) работает по этой карточке – вставили, нажали этаж и поехали! Вход в отель тоже по карточке, либо, если забыли, надо звонить (кнопка рядом с дверью). Т.к. отель находится в углублении мини-торгового центра, в 12 ночи он закрывается, и чтобы попасть в отель также надо позвонить (кнопка на улице рядом с воротами в ТЦ), и вам откроют. Но, мы несколько раз приходили после 12 ночи, и ни разу не попали под закрытые двери в центр! В общем, все ок!

На ресепшене есть администратор Марина, она немного говорит по-русски, общие вопросы решить сможете! А так, практикуйте английский ;) но никакого дискомфорта в общении вы не получите, если говорите только по-русски! Чехи очень отзывчивые!

Завтрак в отеле с 7 утра до 10-30 или 11-00, точно не помню. Завтрак нормальный! За 10 дней голодными мы не оставались ни разу, и ничего не успело приесться: нарезки, яйца, омлеты, сосиски/фасоль, 2 вида йогурта, 4 вида хлопьев, чай, кофе, молоко, 3 вида соков (настоящих), что-то из овощей, булочки, печенье, тосты! Если у вас ранняя экскурсия, за день подойдите (лучше утром) на ресепшен, скажите что вам нужен сухой паек, на какой день и какое время! Рано утром (на сколько закажете) подойдете на ресепшен и заберете пакет с сухим пайком! Нам дали на двоих 2 пакета, честно говоря наелись бы одним: 2 больших круассана с сыром и ветчиной, шоколадка или вафли (не помню), 2 яблока, бутылочка воды! Было очень приятно….

В отеле есть Wi-Fi, честно,это было один недостаток, т.к. в номере ничего не ловило, на ресепшене и в столовой получше. Сеть Hotel_Elysee_a, пароль 1234.

ДЕНЬГИ

С валютой все просто. Везите, что хотите. Кроны можно купить в Москве, причем с разменом. Что мы и сделали (банк и адрес подскажу, пишите в личку). Также взяли в запас евро, доллары и рубли (на такси домой). Кроны мы купили в Москве за 1,71 рубля за крону. Курсы на валюты в Праге: 1USD=19.5-20 крон; 1EUR = 27.50-28 крон, 100 крон = 58 рублей. Можете прикинуть до отъезда,что вам выгоднее и в какой валюте.

По обмену скажу так: самый лучший курс (как не смешно) был на 1 этаже ТЦ, где находится наш отель (рядом с банкоматов Raiffeizen). Обходили площадь, и несколько улиц в разных направлениях. Там, где курс кажется высоким, обязательно взимают комиссию, и с общей суммы обмена вы потеряете больше, чем купите по более низкому курсу, но без комиссии. Если хотите поменять валюту, говорите, сколько хотите, и он (менеджер) вам покажут сумму к получению на калькуляторе. А вы обратно пересчитайте и увидите, курс совпадает с табло или нет! Если не совпадает, то берут комиссию.

В итоге, мы брали всегда у себя.

ЯЗЫК

В Чехии говорят по-чешски, стараются учить русский, и понимают английский, но бывало и так, что вообще никак по не понимали по-английски, зато пару слов по-русски))) в общем, языковых барьеров никаких не было. Если вы идете в ресторан, то там либо есть меню на русском, либо на английском, либо с картинками, либо объясните жестами что вы хотите, в любом случае ПИВО они поймут, суп в хлебе – тоже! : )а вообще, очень много слов чешских, созвучных с русскими, или логически понятными для русского туриста.

ТРАНСПОРТ

Самый популярный транспорт в Праге – трамвай! Так много трамваев не видела за всю свою жизнь нигде! На любой экскурсии попросите карту (бесплатную) с маршрутами трамваев и метро (такая салатовая, называется «Поезжайте с нами по Праге» на русском языке с обозначением достопримечательностей. УДОБНАЯ ОЧЕНЬ и ПОНЯТНАЯ! Жаль, поздно попалась нам). Трамваи удобные, есть новые, есть и старенькие, но милые!

Метро очень простое и понятное (если уж с Московским знакомы и ориентируетесь, то там метро по-детски простое), всего 3 ветки. Кстати, наш отель располагался в центре всего – в центре, откуда до любых достопримечательностей/магазинов пешком догулять можно; в центре, где встречаются на любые экскурсии (у Музея), в центре развязки метро (пешком дойти до станций MUZEUM или MUSTEK): одна наверху Вацлавской площади, другая – внизу. Именно этим еще подкупает наш отель!

В метро сначала было непривычно, но все просто! При входе стоят автоматы для билетов либо (если это рабочее время) в кассе сидит тетенька, как у нас, возможно даже русскоговорящая, и продает билеты. В автомат нужна только мелочь. Стоимость проезда «30 минут» 24 кроны, стоимость проезда «24 часа» (с момента прохода) 110 крон. Это билеты единые на все виды транспорта, т.е. если планируете много гулять, и в разных местах побывать в течение дня, берите суточный, не прогадаете (мы за сутки намотали на метро, проехали на автобусе в зоопарк, обратно, и еще вечером на трамвае покатались : ). Билет необходимо приложить мордой вверх, стрелкой вперед (там салатовый такой участок) в турникет, пробивается время, ориентируясь на которое вы поймете, успеете или нет проехать где-то и на чем-то еще. Удобно очень! А вообще, можно и зайцем пройти, там не такие турникеты, как у нас в Москве, свободно проходишь, НО если попадутся контролеры, то придётся видимо платить штраф. Мы один раз увидели контролеров. Наверху эскалатора стояли двое мужчин, которые выборочно выдергивали из толпы людей и проверяли билеты. А вообще в метро вагоны комфортные, людей мало, перегоны короткие; Автобусы также комфортные!

ЧЕШСКАЯ КУХНЯ

…это праздник желудка! Честно говоря, была уверена, что приедем с лишними кг, но ни грамма не привезли лишнего, т.к. все вкусно, по-домашнему, по-честному, по-настоящему! И плюс,если много гуляете пешком, то все сбросите!

Чехи, как и русские, любят поесть! Из запомнившегося:

- ресторан «ANDEL» (находится на аналогичном метро);

- ресторан «Новоместский пивовар» (недалеко от нашего отеля), на Водичкова, д.20 (внутри торгового центра, идти прямо от входа и увидите ресторан);

- ресторан «Яма» (бывший ресторан «Собачьи яйца» : )) – недалеко от отеля Elite4*(недалеко от ТЦ “My”, где еще магазин TESCO находится);

- на Вацловской площади (из отеля налево по диагонали через площадь) самый-самый экзотический пивной ресторан (на 2 этаже) «VYTOPNA», где напитки, пиво, воду на ваш столик привозит паравозик! Мы попасть смогли в этот ресторан с 3ей попытки,в день отъезда, отстояв 30 мин, и не зря! Это надо увидеть и попробовать. Не забудьте фотик млм видео снимите!;

- бельгийский ресторан «Les Moules» (это единственное место, где продают очень вкусное и единственное в Праге бельгийское фруктовое пиво. Именно пиво, а не что-то типа нашего Redds). Находится почти в конце улицы Парижска, рядом со старинной синагогой, прям на V-образной развилке. Пиво недешевое, но беZZZZумно вкусное!;

- «У Медведки» - здесь вы сможете попробовать самое плотное пиво в Чехии (могу ошибиться, но одно из самых плотных, с плотностью 33%, называется X-bear 33). В ресторане всегда аншлаг, либо надо очередь отстоять, либо заранее забронировать.

Мне кажется, что-то забыла, но то, что больше всего понравилось и запомнилось, обозначила! Берите навигатор, качайте карту, забивайте, отмечайте! Не пожалеете! Старайтесь не ходить в туристические места, там вы не попробуете настоящую чешскую кухню! Уходите подальше вглубь, и смело идите в любой ресторанчик!

НАШИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ в ПРАГЕ

1) Пешком прогуляли много улиц, площадей! Лазили на несколько башен, заснять виды сверху. Вход на любую башню 90 крон с человека.

2) Были (после одной экскурсии) в Национальном музее (где вход, подскажет экскурсовод), там все об истории Чехии (скучновато,т.к. не люблю историю), а еще можно подержаться за слиток золота в 12 кг, попытаться поднять его, сделать фотку на память (ради него и выставки монет и пошли туда). Вход символический, точно не помню,но не больше 200 крон на двоих.

3) Театр теней на улице Парижска. (Прям от Староместской площади первый дом, вход увидите,мимо не пройдете). На двоих взрослых 800 крон вроде бы отдали или около того +/-50 крон. Понравилось. Там не надо знать язык. Там надо просто смотреть! Очереди нереальные, народу полный зал, аншлаги! театров теней в Праге несколько, этот самый лучший, по словам знатаков. Можно приятно скоротать вечер, представление идет чуть больше часа.

4) Пражский Зоопарк. Думала, чепуха, детский сад. Остались такие теплые и приятные впечатления. Раза в 2-3 больше Московского (по количеству животных меньше),большие вольеры, и часто встречаются безпрепятственные вольеры. Красивые фото можно сделать, ехать недолго,максимум 40 минут на метро (красная ветка, станция Nadrazi Holesovice)+автобус (#112). Входной билет на 1 взрослого 200 крон. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!лучше ехать с утра и до закрытия все успеете спокойно просмотреть.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсии, если брать у туроператора, выгоднее покупать пакетом! Подобрать для себя наиболее удобный и интересный вариант. Мы покупали пакет здесь, в Москве. Пакет включал 1. Обзорную экскурсию (пешую) по Праге + 2. Чешский Крумлов и замок Глубока + 3. Вена (1 день). На месте купили экскурсию в Кутна Гору. Все безумно понравилось, кроме Вены (скучный гид, плохие диктофоны, 2 шага отстанешь, ничего не слышно; за один день нельзя что-либо понять; город, как и страна, дорогой, все суетно как-то, напомнил Москву, от которой хотелось подальше уехать; тяжело 4 часа в автобусе ехать, реально тяжело, хоть и с остановкой), а вот все чешские места полюбились, особенно Крумлов! Рекомендую! Не буду рассказывать детали, съездите и сами все увидите!

Отдельное спасибо гиду Сергею, с которым гуляли на обзорке! Хороший парень, интересно рассказывает, подскажет, посоветует. Мы с ним потом случайно встретились в ресторанчике, а потом еще на одной экскурсии на сборах видели! ;)

ПОКУПКИ

Не знаю, кто сказал, что здесь нет шоппинга….

Есть море магазинов в центре (дорогущие бренды на улице Парижска), так же улица на Прикопе (из отеля направо, в конце площади направо). Понятно, что это та же тема, что и центр Москвы, но новогодние скидки и сезонные распродажи никто не отменял! Также на нашей зеленой ветке метро есть конечная станция DEPO HOSTIVAR, от которой ходит раз в 20-30 минут бесплатный автобус до аутлета Fashion Arena (автобус называется аналогично). Очень большой, много известных брендов. Купили фирменный куртку –пуховик, купили 2 хрустальные вазы за сущие копейки (в центре Праги и ювелирном заводе не покупайте, цены адские!!!!), купили фирменные джинсы за смешные деньги, толстовку! На все покупки оформили TAX FREE. Так же в Праге есть ряд торговых центров, в том числе, куда ходят сами чехи за покупками. О них можно спросить по прилету по дороге в отель у гида.

TAX FREE

Если вы покупаете товаров в одном чеке на сумму 2000 крон и выше, то вы можете себе вернуть некоторую часть от покупки в виде НДС (как пишут до 17%, но реально меньше,т.к. агенты, которые принимают формы и занимаются возмещением, берут комиссию за свои услуги).оказывается, вернуть деньги вы можете не только в аэропорту, но и в пунктах возврата в центре Праги. Нашим агентом был Global Blue.

Мы нашли их в 2х местах:

1. Улица Водичкова 38, это из отеля направо, перейти площадь на другую сторону и пройти до трамвайных путей. Не переходя дорогу, повернуть налево, а дальше увидите номер дома и вуаля.

2. Панска улица (Panska). Дом не помню, но мимо не пройдете. Выходите из отеля направо, до трамвайных путей и направо до первого перекрестка, а там налево как раз Панска улица идет. Пройдете немного и увидите синий флажок на здании и арку. Проходите внутрь ,и там увидите центр Global Blue. Помогут заполнить, подскажут, что к чему. Там все русскоговорящие ребята. В общем, детали на месте. После того как вам там поставят отметку и вернут деньги, вам надо будет по вылету из страны поставить отметку таможни (если у вас аэропорт Пардубице, как войдете сразу справа будет будка, вам туда!). Нам не пришлось ничего показывать из товара, но надо рассчитывать на то, что могут попросить показать самую дорогую покупку. Ставят штамп, а потом, как пройдете паспортный контроль, получите посадочный талон, перед Дюти-фри будет сидеть 2 агента, от 2х фирм, посмотрите, кто вам оформлял и бросите в ящичек рядом с агентами. Можно будет у них спросить и уточнить, куда вам надо бросать вашу заполненную анкету. Собственно, ВСЕ!

Так было лично у нас. Кстати, на одну покупку нам сделали на сумму возврата сразу в магазине скидку, эту квитанцию оставалось только отметку на таможне получить.

Наверное, это все, что мне хотелось бы написать, коротко о главном : )

Езжайте в Чехию, вы не разочаруетесь!

будут вопросы, спрашивайте!

P.S. фотки еще не осилила! будут позже...:)

Екатерина оценила сервисы

Добавлено 28.01.14 21:35 (16 951 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина S (12)