Регистрация: 19.12.13
январе 2014
22.01.14 - 02.02.14

Волшебная сказка во время снежной зимы

Время посещения: с 22.01.14 по 02.02.14г.

Много отзывов написано и о стране, и об отеле. Но каждое мнение субъективно и имеет право быть высказанным.

Тур приобретали в турфирме Солвекс , 3 дня экскурсий + отдых. По организации все прекрасно. Где-то дня за 2 до отлета были высланы на мэйл все документы, причем по номеру брони на сайте Эмирейтс выбрала места, питание «морепродукты», зарегистрировалась на рейс за сутки, поэтому в аэропорт можно было приехать за 1-1.5ч.

Перелет тяжелый, но комфортный: все четко по расписанию, широкие расстояние между креслами, хорошее питание и обслуживание, подборка фильмов на борту. В Дубаи можно погулять по транзитной зоне, огромный аэропорт , на другой терминал ехали на поезде, потом на лифте с видом на водопад.

Утром, в 8-30 были в аэропорту Коломбо, получили визу, обменяли валюту, но не всю, а только на время экскурсий. Обмен по 128 рупий за доллар . Кстати, в Хиккадуве , справа от супермаркета, да и в других местах 129 руп, а если покупать что-нибудь в ювелирных, так можно и по 130руп. обменять.

Поскольку у нас был групповой тур, ожидали увидеть минимум с десяток человек в нашей группе. И каково же было наше удивление, когда мы оказались одни в Тойоте с кондиционером + водитель и гид!

Гид от фирмы Аиткен Тревел, русский язык вполне приличный, а вот знания по стране все-таки недостаточны. Мой любознательный муж засыпал его всевозможными вопросами, и не на все ответы были полными. Но в целом очень спокойный, ответственный человек, никаких разводок на деньги, все наши желания выполнялись. Сразу поехали в Канди, по дороге нас угостили соком из кокосов, ехали около 4 часов. Дороги очень узкие, постоянные пробки, ремонты дорог и культура вождения своеобразная. Но наш водитель прекрасно справлялся со своей задачей: не слишком рисковал, не слишком тормозил.

Отель в Канди «Серена Гарден отель», на горе, над озером, хороший номер, бассейн, прекрасный ресторан. Ночевали 2 ночи. В первый день посетили: ботанический сад ( понравился, прохладно, красиво), концерт с национальными танцами (так себе, самодеятельность), Храм Зуба Будды. (открывается только утром и вечером, но увидеть можно только ступу, где хранится этот зуб, да и то в окошке издалека).

Второй день: сад специй ( интересно очень, но склоняли мягко к покупкам-все дорого и неизвестно, насколько действенно), Сигирия (сгущались тучи, но мы мужественно взбирались на вершину), Дамбулла (впечатляет), по дороге заезжали на фабрику деревянных изделий ( я была в восторге от мебели и др., но покупки не делали), посмотрели индуистский храм (был какой-то праздник), попробовали плоды хлебного дерева (очень вкусно!), по дороге заехали в супермаркет, по совету гида купили Арак 0.75 (фото прилагаю- цена 890+44.5 бутылка-она сдается!), красный ром 0.375-цена 740, манго, орешки. Кстати, цены на алкоголь фиксированные, и продаются только за наличный расчет! ( В Хиккадуве в супермаркете можно платить картой, очень удобно!).

Третий день: ювелирная фабрика ( полная ерунда), чайная фабрика ( по нашей просьбе-купили чай в красных тряпичных пакетах – Orange Pekoe в зеленых – Flowery Pkoe, 400г-300 рупий,-это крупнолистовой чай, еще мы попробовали и купили по 200г Green-салатовый мешочек -600 рупий и дорогой редкий белый чай в белом мешке-Silver-2800 рупий.) Затем слоновый питомник , опять фруктов купили( рамбутан, саусеп) и по скоростной дороге ( 300 рупий) 1,5 часа до отеля.

Цены на входные билеты в рупиях на чел.( в сезон подорожали!):

Ботанический сад- 1100

Шоу танцы-500

Храм зуба Будды-1000

Сигирия-3900

Дамбулла-1500

Слон. Питомник-2500

И вот мы, измотанные дорогой, наконец в отеле! Приехали приблизительно в 5 часов вечера. На ресепшен никого. Рисковать не стали, дала девушке 10$, попросив номер во втором корпусе на 2-ом этаже. Там, кстати, почти все время жили только немцы. № 207. Достоинства: тихо, хороший вид: на бассейн и океан, сделан свежий ремонт, ванная с евроремонтом, чистое белье и полотенца. Недостатки: старая мебель, не было прикроватных тумбочек, ржавый холодильник, на балконе не было столика и сушилки. Между прочим, заглядывали в номер этого же корпуса на 1 этаже- там все в порядке-новая мебель, тумбочки, столик и сушилка. Думаю, постепенно все оборудуют. Еще очень убогий коридор и холл этого корпуса, на 1 этаже какая-то свалка всякого старого хлама. В целом номер был хороший, насекомых не было, но балкон вечером лучше не открывать. Один неприятный момент: у мужа был день рождения, за день я сказала об этом, девушка на ресепшен что-то записала, с улыбкой пообещав, что будет «кейк». Но… никаких поздравлений не было. Выяснять, конечно, ничего не стала, но осадок остался.

Питание: у нас было 3-разовое. Считаю, питание достойное и достаточно разнообразное. Но обеды почему-то иногда были по меню, а иногда- шведский стол, но блюда всегда другие, чем на ужине. Давали морепродукты иногда ( креветки, кальмары), вкусные овощи, мороженное, мясо на гриле. Живая музыка. Недостатки: жесткое мясо (мягкое только острое!) и даже рыба. Выпечка посредственная. Чай был всегда. Пиво в ресторане- 370 рупий.

Ходили в соседний Рефреш- пили пиво, Рядом ресторан J.l.H. BEACH, брали микс из морепродуктов-4200рупий, фреши,пиво, еле съели, очень вкусно, но много!

Пляжи: у отеля пляж я называла «аквариум». Если не лениться, одеть тапки, маску , то можно увидеть большое разнообразие рыб, но в разное время по-разному, в первые дни я была просто в восторге, потом почему-то их стало меньше. Плавать там практически нельзя.

Утром медленно часов в 9 шли налево ( благо почти все дни нашего пребывания яркого солнца не было) мимо ресторанов, потом у Чаа Транс черепахи всегда 2-3 есть, можно кормить, снимать, а дальше по желанию- можно оставаться на этом пляже под пальмой, можно искупаться и пойти дальше, за лодки, там хороший пляж с очень пологим входом, справа много-много рыб, кишат уже прямо у берега. Меня даже одна цапнула. Я много плавала с маской, совет: берегите уши, вытирайте, у меня ухо заболело день на третий. Закладывала ватку с одеколоном на ночь.

Ходили гулять и налево-там широченный пляж, можно по нему идти далеко-далеко. Купаться можно, но осторожно!- волны утягивают! По берегу много гест хаузов и даже очень приличных отелей, народу ходит очень мало.

Магазины: вся пляжная одежда дешево. Себе купила: бусы, серьги с камнями, кожаную сумочку. Кремы, шампуни, специи, бальзамы, кокосовое масло, зубную пасту, сувенирный чай и т.п. покупали в супермаркете.

Общие впечатления о стране: очень положительные. Спокойные люди, успокаивающий шум океана… Прощай, зеленый остров, волшебная сказка среди снежной зимы!

На фабрике деревянных изделий

Королевские кокосы

Дамбулла

Каучуковых деревья

Платная скоростная дорога

Праздник. Индуистский храм.

Добавлено 06.02.14 17:41 (6 598 символов в тексте)

11:44 18.02.15

Наталья, я тоже много плаваю с маской и с детства были проблемы с ушами, но уже много лет пользуюсь берушами, проблем больше нет.
Лучше не скупиться и покупать фирменные.