Регистрация: 31.08.13
Отзыв об отеле Sharjah Rotana (отель был переименован 01.11.15)
декабре 2013
29.11.13 - 06.12.13

3.8

Неплохой городской отель в Шардже

Отдыхали с 29.11 по 6.12 вдвоём с женой (туроператор Royal Park / Магеллан).

Поездка была спонтанная. В ОАЭ мы раньше не были. Изначально не смогли определиться с приоритетами: что важнее - пляжный отдых, экскурсии или достопримечательности в пешей доступности? Надо было всё сразу! В результате превысили запланированный бюджет из-за неудачного местоположения. Но отдохнули хорошо. Комментарии ниже.

Отель выбрали исходя из лимита в 1700$ за тур на двоих (только завтрак).

Перед поездкой за полдня по привычке почитали отзывы на Tophotels, сверились по спутниковым картам. Хорошие отзывы об отеле нас убаюкали. Расстояния оказались больше & время и стоимость переездов больше, чем мы ожидали.

*** Размещение, номер в Шардже. ***

Прилетели в провинциальный аэропорт Рас-Эль-Хаймы. Место на отшибе, в красных песках к северо-востоку от Шарджи посередине между Персидским и Оманским заливами. Ехать до Шарджи 1,5 часа, до Дубая – 2 часа. Лучше, если у вас будет прибытие в аэропорты Шарджи или Дубая.

Разместили быстро. На ресепшене два администратора (один из них - Мухаммад) говорят на ломаном русском. Нам выдали пластиковый ключ (второй торчит в номере, где кондиционер охлаждает воздух к нашему прибытию). Взяли трёхштырьковый адаптер для электросети (в ванной, кстати, есть обычная розетка под двухштырьковую вилку на 220 В). Сейф в номере бесплатный. Залогов нет.

Номер большой, 2 кровати–полуторки. Сначала хотели поменяться на номер с одной большой кроватью, но потом отказались. Сдвинули, удобно. ТВ с плоским экраном. Фен находится в ящике стола (слабоват). Мини-холодильник, набор шоколадок и орешков – платно. 2-3 бутылки воды по 0,5 л ежедневно, электрочайник, чайные пакетики, растворимый кофе – бесплатно. Санузел субъективно на твёрдую 8 из 10 - чисто, светло, ежедневная смена полотенец.

13 этаж, где мы жили – некурящий. Приятно.

Претензий за якобы съеденные шоколадки нам никто не предъявлял (кто-то здесь жаловался). Выселили нас тоже быстро и без проблем.

К номеру с уборкой подходили после 9 часов (если будете спать, вешайте на ручку двери предупреждение).

Плюс. В номере была пара синих тапок. Каждый день приносили шампуни, гели для душа, соль для ванны и т.п. – очень хорошего качества, даже если мы не расходовали старые.

На втором этаже отеля есть фитнес-зал с душевыми. Пара многоцелевых станков, набор гантелей, 4 беговые дорожки, эллиптический тренажёр. Вечером много народа –индусы и пакистанцы, изредка европейцы.

Рядом с фитнес-залом на улице маленький треугольный бассейн на открытом воздухе, частично укрытый сверху треугольными тканевыми полотнищами. Не купался там, ничего сказать не могу.

Минус. Окна не открываются. С противоложной стороны сильно запылены. Вид на каменные трущобы, призывы муэдзинов к намазу с минаретов через усилитель 5 раз в сутки. Говорят, шейхи пообещали, что мечети будут построены в километровой доступности от любого жилища. Мне кажется, в Шардже обещание исполнено. Но спать нам не мешало.

*** Алкоголь в Шардже. ***

Алкоголя в отеле нет, т.к. Шарджа – эмират, в котором алкоголь запрещён шейхом к продаже, хранению и ввозу для взрослых мусульман (любимый сын шейха погиб из-за алкоголя). Туристы могут ввезти с собой 2 литра крепкого алкоголя в Шарджу и пить потихоньку в номере. На улице допустимо идти под градусом, главное – вести себя, не обращая внимания. Если всё выпьете, можно съездить в эмират Аджман, где алкоголь продаётся. но довольно дорого. Хотя некоторые местные рискуют и ездят в Аджман на машинах из Дубая за спиртным. Если их поймают в Шардже – тюрьма на месяц, штраф и 40 ударов по пяткам в день.

Цитата бывалых туристов: "Нормы ввоза алкоголя [в Шардже] 2 литра крепких спиртных напитков и 2 слабоалкогольной продукции на совершеннолетнего человека, 1 литр крепкого спиртного = 6 банкам пива, Мы везли в чемодане 4 бутылки по 0,5 крепкого, а в дьютике брали пиво 20 банок, так вот, никто не сверяет спиртное, которое у тебя в багаже и то, что ты брал в дьютике Шарджи. Т.е его не суммируют, как я поняла, т.к багаж твой ушел отдельно, а последний сумочно-личный контроль Вы проходите вдалеке от багажного. Поэтому берите в чемоданы не больше нормы, и в дьютике затаритесь в пределах нормы.

Если обнаружат перебор – скажете, что это друзей, которые прошли контроль (нам так посоветовал один бывалый турист, уже в дьютике), на крайний случай излишки конфискуют, но арестовывать никто не будет".

*** Территория, магазинчики, близлежащие кафе. ***

Собственной территории у отеля нет. Обменные пункты мы нашли в паре кварталов на нашей улице на стороне отеля в сторону Аджмана (по Аль-Шарк стрит, не доходя до 36-й улицы), а также напротив отеля в направлении залива (Ansari Exchange).

Продуктовый супермаркет средних размеров – на нашей же улице Аль-Шарк, но на противоположной стороне (в сторону Аджмана). Зелёная светящаяся вывеска, раньше он назывался "Атлас", но "Атлас" – это супермаркет целиком, а как называется продуктовая часть – уже не помню. В нём же находится аптека (вполне европейского вида, это вам не Гоа). Идти туда – 150 метров.

Почти сразу за аптекой находится кафе "Омар Хайям". Присоединяемся к тем, кто рекомендует там поужинать. Порции большие, недорогие и вкусные. В меню – картинки. Можно позвать официанта, и он подскажет, что с чем и как надо есть, и куда макать.

В Эмиратах безопасно всегда - хоть днем, хоть ночью. Детей ночью отпускают в аптеку одних.

*** Местоположение.

Где находится отель? С восточной стороны перекрёстка Al Sharq Street и Arabian Gulf Street. Табличек с номерами домов я в Шардже вообще не видел, может, плохо смотрел. Адрес отеля – почтовый ящик 5734 на улице Al Arouba (!), попробуй найди на карте.

Без карты сориентироваться в Шардже-Дубае нереально. И на каждом углу они не продаются. И легкодоступного интернета с Гугл-картами нет. Нам повезло, мы получили бумажные карты от гида.

** Шарджа Ротана с точки зрения пляжного отдыха и вылазок в Дубай.

Иллюзия близости воды. Тот, кто в описании отеля обещал песчаные пляжи в нескольких минутах, очевидно, имел в виду минуты на авто. До залива правда недалеко – 400 метров, там хорошая двухуровневая набережная вдоль неширокого судоходного канала с видом на строения порт Халида. До Radisson Blu и SAS, которые стоит на берегу – 1 км, там тоже купаться нельзя.

Песок ближайшего общественного пляжа находится в 2,5 км севернее. Ближайший пляж, оборудованный лежаками и зонтиками, где нам выдали полотенца напрокат – пляж отеля Corel Beach Resort (5,6 км), ограниченный искусственной лагуной. На бесплатных пляжах стоят таблички "Купаться нельзя. Опасно. Сильные течения". Говорят, течения уносят от берега в залив.

На Корел Бич возит бесплатный автобус утром в 9 и 9.30, и забирает в 13 и 14.30. Можно добраться самим (такси 15 дирхамов или 115 рублей) Вход на пляж (а также в бассейны и фитнес-клуб Корел Бич) для ротанцев (и желающих ещё с пары отелей) – по 35 дирхамов с носа. Впрочем, для всех остальных вход – 70 дирхамов. Выдают полотенца и, если повезёт, можно урвать лежаки под стационарными зонтиками (в 9-9.30 шансы реальны, в 10.30 шансов нет, но можно позагорать и на зелёной травке газонов или у бассейнов). Пляж небольшой и, в общем, хороший, чистенький. Он окружён каменными полукольцами пирсов с двух сторон, как лагуна. В этой же лагуне с южной стороны идёт строительство здорового отеля Sheraton. Очевидно, когда отель будет достроен, здесь будет ещё теснее.

Здесь продают мороженое, делают коктейли, рубят кокосы – по отельным ценам. Есть 2 бассейна, один из них с детскими горками. Вода прохладная. В холле отеля работает бесплатный, но тормозной Wi-Fi.

Итого, если приехали вдвоём на автобусе и уехали на такси, когда вам удобно – 85 дирхам или 23 $.

Если посмотреть на карту береговой Шарджи, то можно увидеть ещё широкие пляжи полуострова Аль-Халедия между портом Халед Шарджи и парками Аль-Мамзара. Там находятся любимый русскими Lou Loua Beach Resort (Лу-Лу Бич), Marhaba Resort и т.п. Мы там не были, но можно предположить, что туда тоже свозят народ из прилегающих районов Шарджи по тем же ценам. От Шарджи Ротаны это ближе (4 км).

Мы ездили на платные пляжи Аль-Мамзара на такси. Такси по счётчику, дешёвый бензин, ля-ля, фа-фа, итого 14 км / 49 дирхамов или 375 рублей. По правой (шарджинской) стороне полуострова тянутся бесплатные широкие пески без какой либо инфраструктуры (8 пляжей, судя по автобусным остановкам). В самом парке по северной (дубайской) стороне – 4 пляжа. Вход в парк – 5 дирхамов с носа. В прокате зонтик, два лежака, два полотенца – итого 110 дирхамов, сдаёшь полотенца – возвращают 60. В парке есть переодевалки, туалеты, душ, можно купить дешёвые полотенца, циновки в ларёчках, есть фаст-фуд Malic, игровые автоматы и, судя по надписям, крытый бассейн, только я его не увидел.

Парк просторный, с амфитеатром, зелёные газоны, беседки. Пальм и, соответственно, тени маловато – в Джумейра Бич Парке значительно больше. На пляжах – каменные волнорезы. Мой парикмахер пару лет назад уронил там фотоаппарат на волнорезе, который соскользнул в щель между камнями. Камни весом по несколько тонн, достать фотоаппарат можно, но стоить это будет как автомобиль.

Если приехали в Аль-Мамзар на такси и надеетесь уехать на автобусе – облом. Если, конечно, вы не приобрели автобусную карту. Оплата в салоне водителю не прокатит. Можно попробовать пристроиться к туристам, которых сюда возят от отеля. Можно дойти пешком до ближайших транспортных развязок – это километра 3-4. Обратно на такси ехать дороже на 10 дирхам. Можно торговаться, но желающих уехать больше, чем таксистов.

Итого, если приехали и уехали на такси на двоих, когда вам удобно – 179 дирхам или 49 $ (без учёта еды). Искупались и позагорали.

Мы еще ездили на пляж в Дубай на Джумейру Бич Парк, совместив с походом в молл Ибн-Баттута. Цены на прокат в точности такие же как в Аль-Мамзаре. Доехать до этого пляжа от станции метро Бизнес Бей – 15 дирхамов, такси ездят регулярно. Пляж в Джумейра Бич Парке (не путать с Джумейрой Бич, что около Паруса) – самый насыщенный пальмами. В этом парке продают шикарные соки фреш. Парк для того места, где 40 лет назад была пустыня, просто отличный! Из трёх пляжей/парков я рекомендую, в первую очередь, этот.

Доехать от Ротаны до ближайшего дубайского метро ("Аль-Кьяда" на зелёной ветке) тоже обойдётся дирхамов в 50.

Возможно, стоит задуматься о проезде на автобусе, но надо точно знать номера автобусов и места остановок.

Пока проезжаешь из Шарджи в Дубай и обратно, минуешь 3 точки оплаты. В такси на стекле прикреплен датчик (правда, не у всех), который считывает сигнал с излучателей, установленных перпендикулярно трассе. Al Mamzar Toll Gate, например. Два излучателя – по 1 дирхаму, и на границе – 20 дирхам. Так что цены на такси здесь не дешевле, чем в России, как мне пытались это представить.

Единственный трансфер из Ротаны в Дейра Сити Центр, расположенный на территории Дубая – в 3 часа дня. Около Дейра Сити Центра – станция метро Deira City Centre (бинго!). Если сразу с автобуса ехать на метро в Даунтаун Дубая смотреть на Бурдж Халифу, Дубай Молл и фонтаны – туда доберётесь к 5 вечера. Хватит Вам вечера на Дубай Молл с фонтанами? Мы оттуда опоздали на метро (станция Бурдж Халифа закрылась в 23.30).

** Шарджа Ротана и достопримечательности в пешей доступности.

- рынок Блю Сук (Голубой базар) выглядит как два синих детских расписных паровозика в два этажа вышиной, с вычурным орнаментом, там занятные фотографии (1,7 км), через дорогу напротив (проход по тоннелю) – овощной и фруктовый рынки. На этом рынке купили палантин (или платок из пашмины) и наволочку для подушки с вышитым верблюдом. Там продаётся местное жёлтое мягкое золото. Если перейти через мост, можно попасть на остров Флага в парк Аль-Джазира. Если пойти вдоль берега лагуны, то вы подойдёте к Holiday International Sharjah (2,8 км) – вот место стратегически более выгодное по той же цене, если уж вы решили остановиться в Шардже, к тому же на берегу лагуны. Там же, неподалёку – Holiday Inn Sharjah.

- набережная Шарджи и шарджинский археологический музей на ней – 400 м.

Собственно, это всё.

** Шарджа Ротана и достопримечательности в доступности от конечных точек бесплатных автобусных трансферов.

Я рекомендовал бы посмотреть вечером на музыкальные фонтаны Шарджи – линейная миниатюра фонтанов у Дубай Молла (4,4 км) – классическая музыка, цветная подсветка, парк с кафе рядом. До фонтанов легко можно дойти от молла Шарджа Сити Центр, куда из отеля после обеда подают бесплатный автобус, а от фонтанов – в Аль Касбу.

Очень рекомендую в Шардже вечером "венецианский" квартал Аль-Касба – променадную зону. Здесь прорыт канал, где можно прокатиться на лодке. Предлагают суши, есть кофейни с интернетом Старбакс и Карибу. Тут отличные фото. Квартал укладывается между отелем Golden Tulip Sharjah и колесом обозрения. До "Золотого тюльпана" – 5,2 км. Можно дойти пешком, конечно, но отсюда уехать на такси.

Из отеля также возят бесплатно в Шарджинские моллы "Сахара" и "Мега Молл", но там то же самое, что и в "Сити Центре", который из них самый крупный. Рядом с Сити Центром в сторону Дубая, на той же стороне два магазина типа "Подарки для нелюбимых родственников", "Всё по 38", "Day To Day" – дёшевые сувениры, наберёте многое там, если не попадёте раньше на Насер сквер в магазинчики с надписями "Gift". Экскурсоводы также рекомендуют германскую сеть Tchibo (да.да, как кофе) – я там складную лейку купил, но арабского колорита в ней – ноль. Российский аналог – "Уютерра".

Насер сквер находится в Дубае, на восточной (шарджинской) стороне залива Dubai Creek (станция метро Banyas Square) – 16 км от отеля. В первую очередь, это "шубное" место – высотки Дейра Тауэр, Баньяс Тауэр (Deira Tower, Banyas Tower), 9-этажный центр Абраж (Abrej) – Планета Меха, Мир Меха, Саргияннис и т.п. За вами пришлют бесплатную машину в любое место, чтобы показать свои шубы. Во вторую очередь, говорят, – это мелкие магазинчики. Мы купили шубку в Саргияннисе, торговались 40 минут, уходили, приходили… 37% от начальной цены, довольны.

*** Шарджа Ротана и экскурсии.

Есть Аквариум Шарджа, но мне хватило аквариума в Дубай Молле, притом бесплатного – снаружи там всё то же самое, что и внутри, в платном туннеле. Ранее я уже был в океанариуме в Барселоне, мне тех впечатлений хватило…

Всё, сил описывать экскурсии нет ))

На платных пляжах цена экскурсий дешевле на 5-10 дирхам.

Рекомендую выезд на Индийский океан. Кто-то пишет, что нас вывозят на Оманский залив Индийского океана, и для кого-то это значимо. Там вода теплее и менее людно. Из Ротаны вывозят на Мусандам, на территорию Малого Омана, в оманский отель Золотой Тюльпан (4*). Хороший обед. Белые пески. Если повезёт, увидите, как местные ловят рыбу неводом с помощью джипов "Ниссан" и катеров.

Что ещё советую посмотреть, кроме Дубай Молл, Бурдж Халифы, Паруса, искусственной Пальмы… - молл Ибн-Баттута, разделённый на семь секторов, отображающих страны, где побывал это путешественник. Двигающийся макет слона, китайский корабль в натуральную величину внутри, астролябия и т.п. Заодно, пока будете ехать в метро на уровне второго этажа через весь Дубай, посмотрите на город.

Есть тут и фестивальные деревни и ещё какая-то инфраструктура, построенная совсем недавно…

Эмираты. Каменные джунгли. Пески. И больше ничего.

Местные арабы – все в привилегиях. Чиновники работают с 9 до 14. Ежегодные повышения зарплаты в честь дней рождений шейха или годовщины страны – на 50%, на 100%... дошли до 8-10 килобаксов в месяц. Женился – дом тебе в ипотеку. Родился ребёнок – 50% ипотеки списали, родился второй – ещё 25%, родился 3-й – ещё 20%. Взял в жёны вторую – ей отдельный дом, и та же история. Школу закончил на отлично? - обучение за рубежом бесплатно, и бери с собой маму, чтоб присматривала - за счёт страны. Служанки – норма, если у вас нет служанки, значит вы какие-то ненормальные и ущербные (работают филлипинки). Даже у местных русских.

Местный араб, и не работаешь… бедный. Вот тебе пара штук баксов в месяц в качестве пособия, жди очереди - стать чиновником.

Вообще, был в Эмиратах три месяца назад, нашёл свои наброски и, наконец-то напечатал.

Страна - мираж. Поднялась из песка и так же может сгинуть. Не увидел пассионарности. Личное мнение. Но от того, что увидел, охренел.

Добавлено 01.03.14 16:52 (16 469 символов в тексте)

22:34 30.03.14

Хороший отзыв, правильный! Даже добавить нечего))).Отдыхали с мужем в феврале 2014.Отель хороший, красивый, доброжелательный персонал.Один минус-до пляжа на такси ехать (мы загорали на Лу-Лу бич).Сто рублей туда, сто рублей обратно.Там одни русские практически загорают, и покурить можно спокойно).

08:36 14.08.14

Спасибо за хороший, подробный отзыв !! Все по делу !!!

09:00 10.12.15

Сергей, спасибо за прекрасный и очень подробный отзыв. Согласна с Вашей характеристикой - "страна-мираж". Точнее не скажешь.

Все отзывы Сергей (2)