Регистрация: 10.04.13
феврале 2014
06.02.14 - 18.02.14

Вот мы и побывали в Шри Ланке!Перелет.Летели с Fly Dubai...

Вот мы и побывали в Шри Ланке!

Перелет.

Летели с Fly Dubai (без питания) из Самары с пересадкой в Дубай. Там в аэропорту холодно, поэтому, по прилёту туда переоделись по - летнему, но через 30 минут, я уже опять в сапогах была и в куртке. Дует со всех сторон, особенно когда сидишь и ждёшь посадки, так что не торопитесь менять одежду на летнюю.

Проблем с провозкой воды не возникло, спокойно пропускали, только из Самары когда вылетали, видела как женщину попросили попить из бутылки. Так что ничего не отнимают, как пишут на сайте Fly Dubai.

Что касается багажа, то при вылете из Коломбо, все оплачивали за перевес (20 кг на человека) ещё считают суммарный вес, так что ничего перекладывать не надо. Советую также обматывать чемоданы в аэропорту (800-1300 рупий) после таможни, т.к. могут попросить открыть их.

В аэропорту Коломбо, в сети магазинов ODEL (хорошего качества вещи) все дороже чем в городах. Майку себе купила в Негомбо за 1260 рупий(10$), а там 17$!!! и т.д.

Симка.

Купили Dialog за 1300 рупий (325 рублей) и 650 рупий на счете. 60 минут разговоров, после каждого звонка приходит смс о потраченных средствах и с остатком на счёте и 1гб интернет. Некоторым туристам по приезду давали симки, но без средств, т.е. только номер и карту можно пополнять.

Деньги.

Когда уезжали курс был 132 рупии за $. По приезду 128(в аэропорту).Так в отеле 124, мы меняли по 130. Советую при прилете в Коломбо поменять в банке 100-200$, там дадут квитанцию, и на обратном пути все неизрасходованные рупии можно поменять обратно по курсу покупки.

Считать стоимость в рублях удобно, просто делишь на 2 и ещё на 2(т.е. в сумме на 4) и ВСЁ!!!

Ещё одна особенность их денег, это то, что один номинал, а купюры разные могут быть, и размером и картинкой, так что не удивляйтесь.

Отель.

Расположен очень удачно, кругом много сувенирных лавок, ресторанов, магазинов и других отелей. Вечером можно прогуляться и вдоль океана и по улице

Конечно отельчик старенький, но работало всё исправно. В мае он закрывается на ремонт до ноября, если не ошибаюсь. Персонал дружелюбный, всегда помогут, все улыбаются. КАЖДЫЙ ДЕНЬ за завтраком интересовались, всё ли нравится, как дела и т.д. И это у всех!!! Приятно когда о тебе заботятся, а не забывают о твоём существовании после заселения. Купили фруктов, а ножа нет, позвонили на рецепцию и через 1 минуту у нас был и нож, и тарелка большая. Фена нет, я с собой привозила, а вот утюг также принесли по просьбе, на 1 час.

Территория небольшая, лежаков хватало всем, 3 бассейна, причём вороны, которых там очень много и они очень шумные, пили прямо из них, а вода там хлорированная, как и везде, бар интересный - в пиратском стиле.

На рецепции можно отправить открытку домой, 25 рупий за марки (открытка отдельно, можно купить в любом сувенирном) и домой к нам пришла 3марта, а отправили 17 февраля.

Завтраки хорошие, голодными не уходили. Яичница или омлет, сосиски, кари рыбное и куриное (это ооочень остро), фасоль в томате, лапша, из риса какие то штучки, гренки, блинчики, роллы в овощами, только овощей свежих нет совсем. Десерты: кекс шоколадный, ещё с цукатами и вроде просто ванильный - это съедобное, пончики и круасанчики и плюшки какие то, мне совсем не понравились. Есть ещё мюсли, хлопья, молоко и что то типа сметаны. Тосты с джемами, масло. Из фруктов: папая и ананас всегда, арбуз и бананы чередовались. Кофе-это не кофе, а кофейный напиток. Чай-очень крепкий. Молоко.

Ужинали мы тут однажды, на 14 февраля. Какой же праздник они устроили!!! Дорожка вела в большое сердце и при входе, каждой даме по розочке давали, так приятно!!! Кругом фигурки из картона танцующих пар, в полный рост, гирлянды, и сердечки, сердечки, сердечки…даже котлетки мясные в форме сердечек!!! А какой шведский стол был!!! Тоже украшался сердцами изо льда, покрашенного в красный цвет, все с подсветкой, ну красотищааа!!! Столько много всего и всё так вкусно и ничего не кончалось, всё приносили и приносили. Живая музыка, правда она была там и на обычных ужинах. В общем МОЛОДЦЫ!

Так что отель хороший и всем советую!

Экскурсии.

Сначала договорились с Душаном и Аруной (читала ведь что не надо связываться с ними, но думала, что меня то это не коснётся) в Канди и Нувара Элию за 1 день без ночевки за 180 на четверых с гидом, без сада специй и слоновьего питомника. За день, как полагается связались с Аруном, он подтвердил что всё в силе и завтра в 5 утра за нами приедут. Приехали… Гид Сисира, очень хорошо говорит по - русски, учился в России. Выяснилось, что нас должно быть двое, а не четверо! Ладно, говорит, помещаемся!!! Ну, думаю может что то не понял, мы ведь хотели вчетвером ехать, одни в 10 местном авто. Ну расположились, вещи назад покидали, едем , расспрашиваем про ланкийскую жизнь и тут приезжаем в другой отель и забираем двух парней, мы в лёгкой панике, ведь у нас экскурсия не по программе. Звоним Аруну, объясняем все, он нас утешает, говорит, экскурсия будет по 30$, а не 45$ как изначально договаривались. Ну, думаем чем больше народу, тем дешевле, наверное. С парнями уладили всё, они согласились по нашему туру ехать, т.е. без слонов и сада специй. И тут мы забираем ещё двоих с ребёнком, конечно же мальчик едет на слонов, а мама в сад специй!!! Мы уже в шоке, в машине тесно, мы попросили остановиться и связались с Аруном, и в итоге мы говорим, что нам такую экскурсию не надо!!! И мы хотим в отель. Так мы остались без экскурсии. Так что всех подстерегаю НЕ СВЯЗЫВАТЬСЯ С АРУНОМ И ДУШАНОМ!!!

Напротив отеля стоят тук-тукеры и мы ездили в тур по Негомбо, 3 часа по основным достопримечательностям за 1300 рупий.

Потом взяли экскурсию в агентстве ( как выходишь из отеля и налево) в Коломбо вчетвером за 60$. Без гида. Все нормально прошло, потом в Канди и Нувара Элию за 170$ с гидом, ну там гид одно название, на русском говорит плохо и когда не надо, а когда спрашиваешь, то он или не понимает или всегда «Да, да!», а везёт куда не надо. В общем с экскурсиями у нас не сложилось.

Покупки.

Ходили в ODEL LUV SL- хороший магазин и качественные товары: одежда, сувениры, аксессуары. Ещё были в торговом центре glitz и Nolimit – это центры, которые достойны внимания, были в FASHION BUG , High street, Fashion Gate- не стоит ездить и тратить своё время. Ещё ездили в супермаркет большой, тоже можно съездить и там купить чуть дешевле специи, чай . А вообще нашли там хороший магазин по чаю и специям. Всё красиво упаковано и вес разный на любой кошелёк (прямо за аюрведическим салоном Jetwing).

Ещё как выходишь из отеля и направо есть магазинчик маленький, хозяин мусульманин с бородой, там все цены фиксированные и очень дешёвые, так купили пазлы «слоны» деткам в подарок, везде 700-900 рупий, а у него за 450!, Ещё можно купить маленькие зубные пасты , шампуни, крема разные от солнца и увлажняющие, гели для душа и порошки для стирки, дешевле, чем везде и что бы с собой не тащить из России ничего, т.к. в отеле, кроме мыла ничего нет, ну и сувенирная продукция конечно и продукты питания.

Рестораны.

Скажу что вкусно везде.

Ещё ко всем ценам в ресторанах и барах прибавляйте 10 % за обслуживание. А в LORDS 22%.

Свежевыжатые соки в маленьком уютном местечке без названия. Там мама с дочкой, Кристина и Нона делают вкусные соки и очень не дорого (фото с ценами прилагаю). Пойдете к ним передавайте привет от Паши и Ирины. Это как выходишь из отеля и налево, напротив строящегося отеля «BB».

COCONUT PRIMITIVE- наш любимый, между собой его прозвали «гора риса», на обед заказывали рис жаренный с морепродуктами 480 рупий и салат микс 320,на двоих. Очень вкусно и сытно. или Рис с креветками и салатом 900, конечно ещё плюс 10%.

SEA VIEW - тоже хорошее местечко, есть меню на русском языке, только фреш из маракуи – не фреш, а обычный пакетированный сок. Ёщё здесь нет комаров!!!

LORDS - самый дорогой ресторан и ещё налог 22! %, а не 10 как везде. Зато большие блюда и ооочень вкусно, особенно рис с кокосовым молоком и яблоком, такое нежное блюдо и необычное на вкус, подаётся к жаренным креветкам . На 2ом этаже там галерея, где выставка и продажа картин. Ещё туалет прикольно оформлен. И перед фасадом ресторана стоят миска с водой и сухим кормом для бездомных собак, которых много в Негомбо.

SPARGO BEACH – самое близкое кафе от отеля, то же вкусно. Тигровые креветки на гриле были вкуснецкими, но риса мало, ни то что в COCONATе.

KAMLO - были и в ближнем и в дальнем, везде вкусно.

TASTEES – ресторан с видом на океан и туда можно зайти прямо с пляжа в купальнике. Тоже гора риса и тоже вкусно.

TUSKLER - тут самый вкусный сливочно-чесночный соус с креветками-гриль.

Вот вроде всё!

Если будут вопросы задавайте, отвечу пока свежи воспоминания!

На 14 февраля

Вид со стороны океана

В баре отеля

На 14 февраля

Вид с океана на территорию отеля

Добавлено 03.03.14 19:18 (8 642 символов в тексте)

10:10 09.06.14

Ирина! Огромное спасибо за такой подробный экскурс в этот отель. СОбираемся на шри-ланку, подбираем отель. У меня вопрос. А что там с пляжем? Как море? Волны большие? Чисто? Может рыбки есть? Хочется красивое место. Спокойное, так как на море в бассейне плавать кощунства. Может быть вы слышали, где хорошие пляжи, может быть местные говорили? Спасибо заранее.

22:36 09.06.14

Светлана, с пляжем вроде не плохо, только грязновато и волны с утра малеькие, а днем большие, попрыгать прикольно, только не маленьким детишкам:-) и купальник держать, а то были моменты, когда вылазили некоторые части тела:-) и не совсем чистый океан, не то что а Кубе, но зато ОКЕАН! Рыбки есть, маленькие. Пляжи без волн и более спокойные в Бентоте и Мириссе. Так я слышала многие ездят неделю на Ланке и неделю на Мальдивы, там лететь 40 минут, вот там пляжи, так пляжи и океан, так океан, а Ланка не для отдыха на пляже, больше познавателый тур и для разнообразия! Вот!

14:11 23.07.14

Ирина, здравствуйте! Улетаем в Коломбо 16 августа. Спасибо Вам за отзыв, отель выбирали по Вашей информации. У меня вопрос: мы очень активные туристы (это я, муж и дочка 14 лет), в страны ездим за впечатлениями, а не красивым загаром. Хотелось, чтобы впечатления были приятными, поэтому, подскажите, пожалуйста, агентство, в котором Вы брали экскурсии, надежное? И еще вопрос по отелю: холодильник там платный и можно ли хранить продукты, купленные в магазине? (в некоторых отелях это строго запрещено).Заранее спасибо за ответ и еще раз огромное спасибо за отзыв.

23:58 24.07.14

Римма, добрый вечер! Мы тоже ездим не для красивого загара, а для впечатлений, но Шри Ланка, это первая страна ( из 14 где я была) где с экскурсиями туго, имею ввиду однодневные, утром уехал, вечером приехал, надо ехать по стране дней 5-6, а только потом на спокойный отдых у океана. Про Тез туровских гидов я написала, с ними лучше не связываться, как выходишь из отеля и слева самая первая тур компания, не помню названия, но там только англоговорящий гид и мы брали в Коломбо дневную и Канди и Нувараэлию в один день, утром в 5 за нами заехали, а вечером в 8 мы были у отеля, но не советую на день, ну ооочень утомительно, причём мы не захотели ехать на слоновью ферму и в сад специй, что бы не тратить время, сад специй мы посетили в Негомбо, когда катались на тук туке по городу, а слонов я видела в Тае,но все равно лучше на 2 дня с ночёвкой у водопода, вид супер, природа- в общем пожалела что не уговорила мужа с ночевой, потом хотели в Форт Галле на один день тоже, но после Канди не решились, т.к это находится ещё дальше территориально!!! Хотя по отзывам всем нравиться. Ещё один совет- никакой предоплаты за туры, как в отель приезжаете, так и оплачиваете. По холодильнику точно не помню, вроде был закрыт на ключ, просто мы не пьем воду из холодильника и она просто стояла на столе. Как то так.

18:29 31.07.14

Ирина, спасибо. Думаю, что отдых наш сложится в любом случае, мы не очень привередливые