Регистрация: 16.02.14
июне 2013
22.06.13 - 20.07.13

Чтобы нормально отдохнуть – надо любить Болгарию.

В Албену ездим каждое лето с 2010г. Ребенок отдыхает 28 дней, а состав взрослых меняется. Были 2 раза в Лагуне Бич, один раз в Оазисе и последний раз (июнь-июль 2013) в Каллиопе (на 2014 путевка уже куплена). Летаем всегда от Балкан Экспресс.

Номер: Брали студию, так как чайник и нормальный холодильник (а не мини бар) для нас очень актуально. Номера маленькие, телевизоры старые. Посуду сами перемывали, но я этим и в Египте занимаюсь. Уборка – хотелось бы лучше. Но тараканов ни разу не видила, в отличии и 5* Египта.

Ресторан (основной): При отеле Амелия – ооочень приличный с Лагуной Бич (кстати 4*) не сравнить! Я имею ввиду официантов, уборку столов, наличие чистой посуды и приборов. А еда такая же. Всегда есть какое-нибудь национальное блюдо. Супы в принципе как наши, а вот с кашами на завтрак беда! При мне женщина гиду жаловалась, мол ребенка прокормить нечем. Я не знаю, что ест ее ребенок, но там есть все и всегда. Рекомендую попробовать их йогурт – Кисло Мляко – реально кислый, но в районе блинов 2-3 вида джема стоят, если добавить очень вкусно получается. В целом голодным не останешься. Имейте в виду – «Все включено» во все отелях Албены имеет значение, если вы отдыхаете у бассейна. На пляже нет ни одного отельного бара как в Египте, например!!! Идти очень прилично. Ну и конечно напитки во время обеда и ужина при ALL входят, а так нет, мы ребенку сок спокойно приносили, а вот немцем при нас замечание, на счет своего пива, сделали.

Территория: территории отеля нет в принципе. Албена это общий комплекс разделенный на 2 части: 1-я у моря, 2-я на горе, у каждого отеля свой бассейн, ресторан и территория лежаков на пляже. В самой Албене 3 парка с аттракционами и развлечениями для различных возрастов. Есть Картинг, цирк, 2 ночных клуба. Это то, что в низу, что на горе я точно не знаю.

Пляж: Отличный! В 2012г. Получил Голубой флаг. Убирают каждый вечер. Вход в море отличатся: У отеля Арабелла Бич мелко и плавно в сторону отеля Гергана становится более глубоким и резким, но для детей везде нормально. Первая линия лежаков занята с 5 утра. Около 8-ми можно занять третью линию от моря.

Бар: Коктейли делают отвратные (это не профессионализм барменов). Просто в кафе гораздо лучше.

Анимация: В отеле анимации нет.

Экскурсии: За 4 года объездила все «исторические» экскурсии. Самое большое впечатление произвела экскурсия Велико Тырново – Шипка (и еще там куча всего по дороги). Экскурсовод Эвилина – супер!!! Группы не большие, человек 20-25 не больше. Все не спеша. Отличный обед и ужин. С ней же ездила в Софию (группа 9 человек). Там на выбор или шопинг или музей, у нас все захотели в музей и не пожалели. Золото Скифов – это надо видеть, в восторге были даже дети! Потом правда все же дали еще 1,5 часа в торговом центре – на 200 евро одела ребенка на сезон – обувь 2 пары, куртка, куча свитеров и футболок. Дешевле чем в Варне. Но и от музея отказываться не советую. Совет: у гидов имеет смысл брать только дальние экскурсии, все что рядом лучше смотреть с таксистами. Это абсолютно безопасно! Все такси в Албене работают по специальным разрешениям по многу лет. Рассказывают не хуже экскурсоводов + еще массу интересного. А по деньгам тоже самое, а можно и дешевле.

Общее: В ближайшие города дешевле всего можно добраться от автостанции на маршрутках, а до нее на паровозике или пешком. Там же самый дешевый супермаркет (он не просто дешевле, а в разы!). В здании Отеля Добруджа тоже хороший магазин, но значительно дороже. Там хозяин всегда подскажет, какое вино или Ракия лучше, варенье или мед на сувениры. Мы у него деньги по 1,9 меняли, в официальном обменнике 1,86.

Видела отзыв на счет собак, так в Болгарии почти везде разрешено размещение с животными, в Албене даже выставки проходят. Результатов выгула собак на пляже ни разу не встречала. Вот на газоне на против знания администрации, да встречаются.

В целом: Я люблю Болгарию и мне все нравится. Нельзя ни в коем случае сравнивать с Турцией или Египтом – это совсем другой отдых! Надо понимать, что Албена - это детский курорт!!! Там отдыхает мой ребенок, а не я. Молодые пары или те, кто хочет «движения» если уж хотите в Болгарию то вам на Золотые пески, в Солнечный берег или Несебр.

Рассказать я могу очень много, и не только по Албену. Интересует спрашивайте.

Юлия оценила сервисы

Добавлено 04.03.14 11:06 (4 277 символов в тексте)

14:09 18.03.14

Здравствуйте, Юлия!
Собираемся этим летом всей семьей - родители, три сестры и брат восьмиклассник - отдохнуть в Болгарии. Знакомые советуют нам Албену, ссылаясь на не загруженность пляжей, обилие зелени, чистоту на улицах. Я немного почитала об этом курорте и поняла, что этот курорт больше подходит для семей с детьми. Наша предпочитает большую часть времени проводить на пляже, но экскурсии, музеи и аттракционы любим посещать по мере усталости от пляжа. Читала про Золотые пески и сложилось впечатление, что это сплошь бары и дискотеки. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант.

16:01 18.03.14

Здравствуйте, Валентина!
Предпочитаете море и пляж - Вам в Албену. Море и солнце на Золотых песках такое же, а вот пляж в Албене значительно лучше, если пройти в сторону г. Балчук - там дикий пляж, море мелкое-мелкое, очень красивые ракушки (на официальном пляже таких уже нет). На экскурсии все равно от куда ехать Кафе в Албене достаточно. Есть 2 ночных клуба. Выбирайте.

18:10 20.03.14

Спасибо, будем думать!

13:47 24.05.14

Здравствуйте! Юля, подскажите насчет супермаркета...как называется и где именно находится? Какие вообще есть супермаркеты на территории Албены, т.к. мы едем семьей с 1,5 годовалым ребенком, и мне надо самой готовить ему кушать, соответственно, нужны продукты, подскажите, пожалуйста? Еще про аттракционы...где они находятся? В отеле Калиопа номер студия включает кухню, или только чайник и холодильник?

13:51 24.05.14

Юля, подскажите еще про кафе рестораны, где недорого и вкусно можно покушать вблизи отеля? (у нас будут только завтраки)

17:29 25.05.14

Виктория, здравствуйте! Обязательно отвечу Вам в течении 2-3 дней. Только вернулась из поездки дел очень много...

23:51 25.05.14

По пунктам
1. Супермаркет: В отзыве я писала про магазин, который находится в здании отеля Добруджа. Еще 2 магазина в Центре Базар (от Калиопы идти по пляжу в сторону отеля Калиактра). Самый дешевый магазин (гораздо дешевле!) у автовокзала, до него лучше всего добраться на паровозике, но можно и пешком дойти (лучше вечером когда не так жарко).
2. Атракционы: у Центра Базар, На центральной площади (около отеля Добруджа), у отеля Лагуна Бич.
3. В номере студия: холодильник, тарелки/чашки, ложки/вилки (у нас еще был вполне приличный разделочный нож и доска, правда "страшная"), чайник, 2-х конфорочная плита, кастрюля и сковорода ("никакие").
4. Рестораны: Албена устроена так, что там все в близи любого отеля. Ресторан при отеле Калиопа одни из самых дорогих - но для Москвы это дёшево. Невкусно мы не ели ни разу. Мне очень нравится ресторанчик в помещении Центра Базар, часть выходит на пляж, а другая на лужайке в стороне ближе в отелю Добрица. Еще ресторан на пляже между Колеопой и Лагуной бич (часть в помещении, часть на пляже). По ценам везде примерно одинаково. Выбиваются только ресторан при Калиопе (но ассорти из морепродуктов того стоит!!!), ресторнан на 15-м этаже Добруджи и еще два ресторана в стороне гостиниц Боряна/Гергана, но это уже не ресторанчики, а рестораны! Имейте ввиду - порции большие. Мы с мамой брали один салат и одно горячие на двоих. Пиццерия при Калиопе вполне нормальная.

14:47 26.05.14

Юля, огромное вам спасибо за ответ, примем все во внимание!

21:07 26.05.14

юлия, отзыв- очень познавательный- спасибо) еще вопрос- правда, что возможно санаторное лечение в отеле?

11:17 27.05.14

Лечение при отеле Добруджа, там же спа центр. Еще спа в отелях Фламинго и кажется в Лагуна Гарден. Массаж и антицеллюлитную программу можно на пляже сделать - будет не хуже чем при спа и подешевле.

17:15 20.06.14

Юлия, здравствуйте! отправляем 25.06 маму и дочку в албену...но посмотрели последние новости о новоднении в варне и не знаем что делать...отказываться от тура. У вас там нет знакомых, чтобы позвонить уточнить обстановку в регионе, стоит ли паниковать?

14:27 21.06.14

Здравствуйте Александра! Вчера разговаривала со знакомым, говорит холодно и дождь льет. На счет каких-то разрушений в Албене не сказал. Только что погода плохая. На сколько Ваши едет и в какой отель? Я попробую еще уточнить...

19:14 21.06.14

Спасибо,за ответ!мои едут с 25 по 16.07. В отель Sandy beach. А вы едите? Как трансфер осуществляется.. Дорога не размыта?

15:03 22.06.14

Разговаривала еще раз, сказал в Албене все нормально. По поводу дорог не спросила, но до Добриджа он нормально ехал. Я думаю все нормально будет. Погоду на следующие недели вроде нормальную обещают. Мы к огромному сожалению не едем, отменили поездку. Надеюсь в августе-сентябре поедем. Удачи Вам!

16:16 24.04.15

Юлия, Здравствуйте! спасибо большое за подробный и полезный отзыв) Скажите, а с годовалым ребенком будет хорошо в этом отеле? Есть ли там еда для совсем маленьких? Есть ли высокие стулья для кормления?Хватает ли лежаков? Бегать занимать с утра нет ни возможности, ни желания.И, как я поняла, питание в соседнем отеле? Это далеко? Заранее спасибо за ответ)

19:58 24.04.15

Здравствуйте! Отель вполне приличный. Если по деньгам подходит то берите. Питание одинаковое везде кроме Фламинго и Калиакры, но там и цена.... Каши прямо сказать хреновые, а вот йогурт вкусный. Стульчики есть. Ресторан рядом, взрослым 3 мин ходьбы. Без лежака не останетесь, вопрос в каком ряду он будет. К 8-ми утра первые 3 ряда от моря заняты. Советую заранее в агентстве обговорить что бы номер был в корпусе с лифтом. И сами напишите в отель обращение. С малышом выше 2-го этажа номер вряд ли дадут, но все же. Почитайте мои отзывы об Оазисе и Лагуне Бич, может что-то полезное для себя найдете. Хорошего Вам отдыха!

18:46 05.12.16

Юлия, добрый день!
Отзыв давно вами написан, но хочется именно вам вопрос задать. Рекомендации по выбору номера можете дать? Где потише и лучше номера в этом отеле? Уже поняла из отзывов, что лучше первый этаж не брать: запах и влажность. А что касается вида на море или наоборот не на море, на тишину в номере это как-то влияет? Может корпус посоветуете, в каком лучше номера?
Заранее спасибо )))